Автор конспекта:
Автор(ы): — Короткова Елизавета Васильевна

Место работы, должность: — МОУ Оршанская СОШ, учитель истории и обществознания

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — История

Цель урока: —

Обобщение и закрепление материала по периоду истории России 1 пол. 19 в.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

А.А.Данилов, Л.Г.Косулина История России 19 век .8 класс М.Просвещение, 2011

Е.В.Колганова, Н.В.Сумакова Поурочные разработки по истории России .ООО «ВАКО», 2011

Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах. М.Дрофа 2009

А.Г.Важенин История России 19 век М.Владос 2005

Используемая методическая литература: —

А.А.Данилов, Л.Г.Косулина История России 19 век .8 класс М.Просвещение, 2011

Е.В.Колганова, Н.В.Сумакова Поурочные разработки по истории России .ООО «ВАКО», 2011

Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах. М.Дрофа 2009

А.Г.Важенин История России 19 век М.Владос 2005

Используемое оборудование: —

проектор, компьютер, презентация к уроку, тексты с документами

Используемые ЦОР: —

презентация

Видео-фрагмент Военный совет в Филях http://yadi.sk/d/GOecj8El1mb_Y

Видео-фрагмент Оборона Севастополяhttp://yadi.sk/d/8OVcTdlK1mbgC

Краткое описание: — План урока 1. Организационный момент. 2. Постановка цели и задач. 3. Обобщение и закрепление в форме игры «Турнир знатоков истории». 3.1. Блиц-опрос «Что? Где? Когда?». 3.2. Конкурс «Историческая личность». 3.3. Конкурс «Знатоки дат». 3.4.Работа с документом «Найди слово». 3.5. Споры о путях развития России. 3.6. События внешней политики. 3.7. Литературный конкурс. 3.8. Золотой век русской культуры. 3.9. Конкурс капитанов. 3. 10.Подведение итогов игры. 4. Подведение итогов урока. 4.1. Рефлексия. 4.2. Оценка работы детей. 4.3. Выставление отметок. 5. Домашнее задание. Составить кроссворд с ключевым словом «Бородино».

Тема урока : Россия в 1 половине 19 века.

Турнир знатоков истории.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Постановка целей и задач.

Учитель: Закончено изучение истории России 1 пол.19в.. К сегодняшнему уроку вы повторили материал 1 и 2 глав учебника, периоды правления императоров Александра Первого и Николая Первого.

Слайд 1. Россия в 1 пол. 19 в. Турнир знатоков истории.

Цель нашего урока:обобщить, систематизировать знания по теме, вспомнить основные события, дать им оценку. Слайд 2.

Урок будет проводиться в форме игры.

Условия игры:

1.В игре участвуют 2 команды.

2.Право 1 хода разыгрывается жюри (задают вопрос).

3.Каждая команда отвечает на поставленные вопросы.

4.Если команда затрудняется с ответом или дает неправильный ответ, право ответа переходит другой команде.

5.Побеждает команда, сумевшая ответить на большее количество вопросов и набрать большее количество баллов.

3. Основная часть.Слайд 3. Турнир знатоков истории.

Ход урока

Вопрос на право 1 хода (задает жюри).

Вопрос: Рецепт, какого продукта питания по легенде родился в Бородине? (Бородинского хлеба, в Спасо – Бородинский монастырь, этот рецепт, по преданию передала Маргарита Тучкова – основательница монастыря, жена погибшего генерала Тучкова. Поэты подобрали лирические строки, что этот хлеб черен, как гарь после сражения, а семена трав, как пули).

Слайд4.1.Конкурс. Блиц- опрос «Что? Где? Когда?»

1.команда

1.Воспитатель Александра I(Лагарп)

2. Переход от мануфактуры к фабрике (промышленный переворот)

3.Чьи это слова «Дней Александровых прекрасное начало» (А.С.Пушкин)

4.Командующий 1-ой русской армией в Отечественной войне (Барклай –де- Толли)

5.Как называется программный документ Южного общества.(«Русская правда»)

6.Министр финансов при Николае Первом.(Е.Ф.Канкрин)

7.Крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 г.(Бородино)

8.Какое событие произошло 14 декабря 1814 г.?(восстание декабристов)

9. Кто являлся создателем теории официальной народности (С.С.Уваров)

10.Как современники прозвали цензурный устав 1826 года (чугунным)

2 команда

1.Бабушка Николая Первого ( Екатерина Вторая)

2.Кружок единомышленников Александра Первого в начальный период его царствования.(Негласный комитет)

3. Командующий 2-ой русской армией в Отечественной войне 1812 г. (П.Багратион)

4. Кого называли «светило русской бюрократии» (М.М.Сперанский)

5.Как назывался программный документ «Северного общества» (Конституция)

6.Политический строй России в начале 19 в.(Самодержавная монархия)

7.Решив оставить Москву Наполеону в 1812 г., М.И.Кутузов имел главную цель…?(сохранить армию)

8.Орган политического сыска , созданный при Николае Первом. (3 отделение)

9. Какие станции связала первая железная дорога ( С. Петербург- Царское Село)

10.Архитектор, творец храма Христа Спасителя. ( К.Тон)

Слайд 4.2 конкурс «Историческая личность»

Команда вытягивает карточку и зачитывает слова, посвященные какому-либо историческому деятелю. Учащиеся должны догадаться, о ком идет речь. За каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.

1.Он много царствовал, но много начудесил: сто двадцать пять в Сибирь сослал и пятерых повесил.(О Николае Первом)

2. Воспитанный под барабаном,

Наш царь лихим был капитаном:

Под Аустерлицем он бежал,

В двенадцатом году дрожал. (Александр Первый).

3. Фельдмаршал, военную службу начал с 15 лет. Воевал против турок, поляков, французов. Был дважды ранен. Имел все русские награды. Дипломат. Был послом в Константинополе, Берлине. Александр откликнулся на его кончину: «Благодарное Отечество никогда не забудет его заслуг. Европа и весь свет не перестанут ему удивляться и внесут его в число знаменитейших полководцев» (М.И.Кутузов)

4.Царь. Ему принадлежат слова: «Благосостояние государств не играет никакой роли в управлении делами. Существует только неограниченная власть, которая творит все шиворот –навыворот». В годы его правления к России были присоединены Восточная Грузия, Бессарабия, Финляндия. Наполеон о нем говорил: «Это истинный византиец, тонкий притворщик, хитрец. Он гораздо умнее, чем о нем думают» (Александр Первый)

5.В руках этого адмирала сходились все нити обороны Севастополя. Неутомимый в своих бесчисленных заботах, простой и доступный, невозмутимо спокойный в момент опасности, он пользовался одинаковой любовью офицеров, матросов, солдат, жителей города.( Нахимов П.С.)

6.Он был смертельно ранен на Малаховом кургане. «Отстаивайте же Севастополь…»- сказал он, теряя сознание.(Корнилов В.А.)

7.О ком писал А.С.Пушкин:

Всей России притеснитель,

Губернаторов мучитель

И совета он учитель

А царю он- друг и брат.

Полон злобы, полон мести,

Без ума, без чувств, без чести (Об А.А.Аракчееве)

8.Имам, вставший во главе отрядов горцев в 1834 г. В начале 40-х гг. ему удалось нанести ряд поражений русским войскам. (Шамиль)

3 . Конкурс «Знатоки дат»по 1 человеку выходят к доске и из калейдоскопа дат выбирают даты , относящиеся к эпохе Александра Первого и Николая Первого, прикрепляют под портретами императоров.

На листочках даты: 1802, 1801-1825, 1807, 1808-1809, 12 июня 1812 г., 1813-1814гг, 1816Г., 14 дек. 1825 г., 1818г, 1826, 1825-1855 гг., 1837-1841, 1833г, 1839-1843гг, 1842г, 1853-1856гг. 18 ноября 1856 г., 1828-1829гг., 1826-1828 гг.

Слайд 5. 4 конкурс – работа с документом «Найди слово»

Учитель: Экономическое развитие России было противоречивым. С одной стороны, сельское хозяйство отстает по причине сохранения крепостного права, а с другой стороны, идет техническое перевооружение промышленности, т.е. одновременно и застой, и начало перемен. Работа с текстом, вставить пропущенные слова.

Тексты документа на столах, «Социально – экономическое развитие России в начале 19 в.»

Слайд 6.Текст на слайде. Назовите факты, свидетельствующие о разложении феодализма? (крестьяне – отходники, капиталистые крестьяне, расслоение крестьянства) Приложение 1.

Какие перемены произошли в экономическом развитии в 30-50-гг? ( 30-40-е годы начался промышленный переворот, с 30-х годов – железнодорожное строительство, развитие пароходства, растет число наемных рабочих, продолжает развиваться торговля , рост городов, предпринимательства и т.д.)

А как можно характеризовать политический строй России? Были ли попытки реформ в первой пол. 19 в.? Какие реформы были проведены при Александре Iи Николае I.? Менялась ли в процессе этих реформ сущность самодержавия? В чем причины непоследовательности реформ? (команды отвечают по очереди)

3-4 конкурсы выполняют одновременно.

Учитель: Застойность, неспособность к последовательным переменам были характерны для России 1 пол. 19 в. Основы и политического и экономического строя нужно было реформировать. В обществе назревали преобразования, и постепенно складывались различные представления о путях развития страны. Представления о путях развития страны – ЭТО СОДЕРЖАНИЕ ИСТОРИИ ВСЕГО 19 ВЕКА.

Слайд 7.5. конкурс . Споры о путях развития России.

Слайд 8. Портреты Уварова, историка Грановского, писателя Аксакова, Герцена и Буташевича- Петрашевского.

Вопрос: что связывает эти 4 фотографии?

Да, это представители 3х направлений общественного движения: консервативное, либеральное, революционно- демократическое.

Прочитайте внимательно тексты документов, что имеются на партах и ответьте на вопрос: представители какого направления могли сказать такие слова? Приложение 2.

Слайд 9. высказывания представителей течений.

Учитель:Россия переживала кризис крепостнической системы, в ней сохранялась самодержавная монархия и шел поиск путей развития. Как это отразилось на внешней политике?

Слайд 10.6 конкурс. События внешней политики

1.Назовите главные направления внешней политики? (европейское и ближневосточное)

2.Какие события внешней политики, на ваш взгляд, были наиболее яркими? ( Война 1812 г. и Крымская война 1853-1856 гг.)

Фрагменты фильмов. Какому событию посвящен этот фрагмент фильма? Каковы итоги этой войны? ( Военный совет в Филях, Оборона Севастополя).

Как вы понимаете фразу журналиста

Слайд 11.«Чувствовалось, что нас победила Европа не храбростью, не личной доблестью, а посредством умственного развития».

Слайд 12.7 конкурс. Литературный конкурс.

О событиях войны 1812 г. сложено много песен, стихов, поэм. Перед вами пословицы, связанные с этим периодом, но, распавшиеся на 2 части. Соотнесите эти части по смыслу и восстановите пословицы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

1.На француза а) бить французов.

2. От Бородинской пушки под Москвой б) растерял свои подвязки

3. Приехал Кутузов в) да оступился

4. Француз боек, г) а замерз на Березине

5. Наступил на землю русскую д) земля дрожала

6. Отогрелся в Москве е) и вилы ружье

7. Бонапарту не до пляски — ж) да русский стоек

Слайд 13.8 конкурс «Золотой век» русской культуры (отвечают по очереди)

Слайды 14-20

Определить автора картины. В каком направлении он работал?

К.Брюллов «Всадница»(романтизм)

К.Брюллов «Последний день Помпеи» (классицизм)

П.Федотов « Свежий кавалер»

П.Федотов «Сватовство майора» (критический реализм)

А.Венецианов «На пашне. Весна»

А.Венецианов «Гумно»(бытовой жанр)

А.Иванов «Явление Христа народу» (классицизм)

Слайд 21.9. Конкурс капитанов. Вопросы об Отечественной войне 1812 г. на слайдах по 2 вопроса.

Подведение итогов . Слово жюри. Выставление оценок.

Рефлексия. Понравился ли вам урок? Что вам больше запомнилось на уроке? Что нового узнали на уроке?( дети берут смайлики и прикрепляют на доску)

Домашнее задание: составить кроссворд с ключевым словом Бородино

Файлы: урок Россия в 1 половине 19 века.pptx
Размер файла: 2283836 байт.

Рубрики: История Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология