Автор конспекта:
Автор(ы): — Маслихина Т.И.

Место работы, должность: — Православная гимназия,учитель начальных классов

Регион: — Владимирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Другое

Цель урока: — дать понятие «традиция» как обычай, передающийся от одного поколения к другому.

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 16

Используемые учебники и учебные пособия: — 1. Толковый словарь русского языка./ составитель Михайлова О.В./- С-Пб.,2007год. С. 143,625
2. В.Г. Горецкий «Русская азбука», учебник для 1 класса. С. 198
4. «Азбука», составитель Слободская Е.А.Кн. для обучения детей в семье и школе. «Комус»Пермский филиал Черноморской страховой компании.1994 год.с.34, 37, 23.
5. Детский православный журнал «Радуга» за 2009 год.
6. С праздником Рождества./Стихи.Песни.Загадки.Пословицы/ РИО «Самовар»,2002 год

Используемая методическая литература: —

1.Я иду на урок в начальную школу. Основы православной культуры. Кн. для учителя. М. «Первое сентября»,2001год

2.Православие для детей. «Кострома», 2002.

Брошюра «Готовимся к Рождеству»

Используемое оборудование: — Подготовительная работа:
· Беседы о празднике Рождества Христова
· Выставка творческих работ
· Разучивание стихов, колядок
· Праздник «Рождественская елка»
·
Текст «Рождество» 16 шт.
· Выписка из словаря

Краткое описание: — В конце урока создается альбом "Наши традиции", который будет со временем пополнятся. Во время подведения итогов дается домашнее задание:вспомнить и нарисовать свои семейные традиции.Дети отгадывают,что желает им гостья"Рождественская Звезда" и что они могут пожелать своим знакомым.

ХОД УРОКА
1.Молитвенное правило «Царю Небесный»
2.Оргмомент.
Приветствие гостей.
-У кого из вас есть желание потрудиться сегодня хорошо?
Сообщение темы урока.
-Сегодня мы будем говорить о недавно прошедшем празднике Рождество Христово.
3.Словарная работа
-Если мы не знаем значение слова, что нам поможет? (словарь)
-Какие словари вы знаете? ( см. на выставке)
-Какой словарь нам нужен? ( толковый)
Я приготовила вам выписки из толкового словаря, чтобы вы смогли ими воспользоваться.

Чтение слов по цепочке и объяснение их значений
Рождествоволхвызадорвертеп злато колядкиединение смирна царь ладан Вифлеемсвятки =
-Какое слово мы составим из выделенных букв? Традиция

-Что такое традиция?
-Давайте соберем все Рождественские традиции в один альбом. Вы готовы к работе?
Ну тогда все по порядку.
4. Традиция «Вифлеемская звезда»
Попробуйте догадаться, кто является нашим гостем…
Она восходит в тишине,
Она сияет в вышине,
Когда на землю ночь придет,
И хор небесный воспоет,
И люди вторят той хвале-
Христос родился на земле. /Звезда

-Как она называется? ( Вифлеемская)
-Какую роль играет звезда на Рождество? ( указала путь волхвам, украшают елку, с ней славят Христа)
-Можем ли мы сказать, что звезда как символ Рождества, традиция? Докажите.
(это обычай, который передается от одного поколения к другому, то те поступки, дела, которые мы повторяем каждый год, месяц или день)

(Дети выбирают рисунок-символ на доске)
5. Традиция«Украшать елку»
-Благодаря кому мы можем узнать и прочитать о традициях? ( Святым Кириллу и Мефодию- покровителям нашего класса)
-Почему? ( они создали церковно-славянскую азбуку, чтобы понимать язык молитв, имена букв учат нас прославлять красоту и величие Божьего мира)
Давайте вспомним названия букв церковнославянской азбуки.
Дидактическая игра «Наряди елку буквами»
- какой буквы нет в церковно-славянской азбуке?
-название какой буквицы дошло до наших дней без изменений? Ша
-эта буквица много знает. Веди
-В этой буквице звучит призыв: «Живите, люди, добрые» Живете
-Эта буквица примечательна тем, что обозначает одновременно и слово и действие. Глаголь
( можно приготовить игрушки-задания для каждого ребенка)
-Что мы сейчас сделали? ( нарядили елку)
-А когда мы это делаем и как часто? ( каждый год), значит наряжать елку –это тоже традиция.
Давайте вспомним, почему на Рождество принято наряжать елку?
Какую легенду мы недавно читали?
За какие заслуги Бог наградил ее? ( за скромность, доброту, искренность)

6. «В командировку за традициями» .
Работа с учебником «Русская азбука» с.198-199

А теперь обратимся к нашему учебнику. И за традициями я предлагаю отправиться в «командировку в картинку»
На с. 198-199 вы видите рисунок.
-К какому событию он нарисован?
Итак, представьте себя участниками этих событий и расскажите нам ,что вы видите вокруг себя и что вы чувствуете?
/Дети рассказывают , учитель создает игровую ситуацию «Передаем репортаж»/
1. Волхвы с востока пришли в Вифлеем,
Звезда довела их до каменных стен.
Волхвы с Востока пришли неспроста,
А стем, чтоб прославить Иисуса Христа.

2. Дева Мария родила младенца
Бьется в груди его доброе сердце
Дышат любовью младенца уста
Дева Мария родила Христа.

3. См. с. 199 учебника
-Все прибыли из командировки?
-Ну, что удалось вам узнать какие –нибудь традиции?
( славить Христа, дарить подарки,…..)
7.Традиция «Водить хоровод»
Физминутка. Хоровод.
Приглашаю всех в дружный хоровод.
К нам елочка ветвистая,
Смолистая, душистая,
Из леса, леса дальнего пришла под Новый год.

Мы всю ее игрушками,
Конфетами, хлопушками,
Украсим сверху донизу,
Затеем хоровод.

Ногами крепче топнем мы
В ладоши громче хлопнем мы,
Чтоб все игрушки ожили,
Пустились с нами в пляс.

Снежинками закружимся,
И славно так подружимся,
Что дружбы вы не сыщете
Сильнее, чем у нас.

Мы весело шагаем,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаем.

-Для чего мы можем подавать руки?( для добрых дел, для помощи кому-либо…)
Итак, мы затанцевались ,а не забыли ли мы о теме нашего урока?
Традицией также является :водить хоровод возле елки.
-
Для чего? (чтобы было весело, чтобы быть дружными)


Работа с текстом «Рождество»
Вы видите перед собой текст, дети водят хоровод.
1. П/в, читаетученик
На Рождество у нас была украшена елка. Под елкой лежали подарки.Когда на елке зажгли красивые огни, мы запрыгали вокруг елки. Вдруг мы услышали шаги.
2.Проверка первичного восприятия
-Все ли вам понятно?
3. Повторное чтение по цепочке
-Как можно закончить этот текст?
Варианты ответов:
· Пришел Дед Мороз и подарил всем подарки
· Пришли христославы и стали Славить Христа
-А можно ли ваши ответы отнести к традициям? ( да такое регулярно повторяется)
-Кто такие христославы?
-А вы умеете славить христа?

8.Традиция «Колядовать»
Работа с текстом , написанномна доске

Слава в вышних Богу,
и наземли мир, в человеках благоволение.

-Чтение хором
-Объяснение смысла ( Славьте Бога, теперь на земле мир, между людьми добрые взаимоотношения)
А как называются народные песни про Рождество Христово? (колядки)
Сможете вспомнить?
· От востока с мудрецами
Путешествует Звезда
С драгоценными дарами одарить пришла Христа.
Мы пришли Христа прославить,
А вас с праздником поздравить.

· Волхвов привечайте,
Святое встречайте,
Пришло Рождество!
С нами Звезда идет,
Молитву поет.

· Пастыри в пещеру
Первые пришли
И младенца Бога
С матерью нашли
Стояли, молились
Христу поклонились.
Днесь Христово Рождество.

О какой традиции узнали сейчас? ( колядовать)
9.Ходить в храм
День Рождества Христова в церкви празднуется особенно торжественно.
-Кто из вас был в храме в эти дни?
-Что особенного заметили?( зажигаются все лампадки…….)
-Как украшен храм?
-Как одеваются священники в эти дни?( самые лучшие одеяния, белоснежные ризы)

Итак , традиция … /ходить в храм
10.Подведение итогов. Мешок знаний.
- Что мы хотели узнать на уроке?
-Удалось ли нам это?

-Какие традиции нам удалось впомнить?
-Может быть дома вы вместе с родителями вспомните другие традиции, тогда запишите их и нарисуйте их на альбомном листе. Мы их также вложим в наш альбом Традиций.
11. Рефлексия.
-Какие чувства вы испытываете?
-Что хочется сейчас сделать? (поздравить кого-нибудь, сделать доброе дело….)

Звезда желает нам только всего самого лучшего, а что давайте сами догадаемся , отгадав кроссворд-ребус ( не забывайте про словарь)

З
В
Е
З
Д
А
Д
Е
Д
А
О
К
О
С
И
Д
Б
К
Р
Е
Н
О
Р
У
О
Л
С
Р
А
Р
В
Ь
Т
А
А
Ь
Я
В
— — Т
Я
А
— — Н
— — — — — О
— — — — — С
— — — — — Т
— — — — — И

12.Молитвенное правило «Достойно есть»
— —
Файлы: Desktop.rar
Размер файла: 55864 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология