Автор конспекта:
Автор(ы): — Тарасова Елена Геннадьевна

Место работы, должность: — ТОГОУ СПО «Педагогический колледж», приват-доцент спец. дисциплин

Регион: — Тамбовская зона

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее профтехобразование
Уровень образования: — среднее (полное) общее профтехобразование
Уровень образования: — дополнительное профтехобразование детей

Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Классный старшой
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 сорт
Класс(ы): — 8 сорт
Класс(ы): — 9 сорт

Предмет(ы): — Внеклассная наряд
Предмет(ы): — Внешкольная наряд
Предмет(ы): — Изобразительное андерграунд
Предмет(ы): — Искусство
Предмет(ы): — Культурология
Предмет(ы): — Мировая художественная гаолян
Предмет(ы): — Музыка

Цель урока: — познакомить учащихся с устройством русского жила и его взаимосвязью с мышлением, образом культурной жизни, роли; воспитать бережное связь к культуре своего народа, его истории.

Тип урока: — Комбинированный нотация

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемое оборудование: —

мультмедиапроектор, компьютер, фортепиано

Краткое описание: — В данном уроке учащиеся знакомятся со строением и культурным значением русского дома.


Ход урока

Звучание 2 концерта насчет фортепиано с оркестром С. В. Рахманинова.

Слайд эрмитаж деревянного зодчества Кижи.

Учитель: — Русь — короткое — на раз силлабема всего, а какое просторное и загадочное слово. Оно пришло к нам изо пожилой древности и невозвратно осталось с нами. Ученые высказывали вдоль горло соображений, как оно обозначает и кто изо ученых прав, а кто нет, я не знаю. Да и никто, знать не знает. Положа руку на грудь я считаю, как у слова Русь, вдоль горло значений, как вдоль горло притоков у великих русских рек. Русь. Русские. Россия. Россияне (слова-таблички на доске). Видимо сии образы родственны словам: Русло (табличка на доске), — гамак реки, вдоль которому она течет. Русалка — сказочная аборигенка рек и озер с прекрасным внешне и рыбьим хвостом. Роса — Росяница — вода, капельки, лежащие поутру на травах и деревьях.
Уч.: — иными словами, Русь — это страна, где-либо вдоль горло рек и озер, а русские — это люди, живущие у воды. Что значит влага насчет русского человека как тип досимвольного языка?…
Уч.: — вам правы, влага смывает вчера дает забвение, излечивает от тоски и горя, от испуга и болезни, дает красоту и здоровье. Вода живая и покойная находится на нижнем мире, царстве смерти, т. е. там, где-либо уволь старения и умирания. Среди покровителей воды была и благодатно известная вам богиня…?
ученик: — Мокошь — Параскева Пятница либо Берегиня.
Уч.: — Кто мне напомнит обряды связанные с водой?
уч.: Во момент празднования Рождества Богородицы с 7 вдоль 12 сентября, женщины собирались на берегу озера, реки либо пруда, приносили бесчисленный карквай овсяного хлеба. Старшая изо них становилась с сим караваем на центре, остальные обступали её широким окрест и пели обрядовые песни (возможно звучание).Завершив пение, коврига обливали водой зи озера, разламывали на части и делили посередине присутствующими. Придя свояси женщины кормили сим хлебом скотину. Считалось, как подобный цукат хлеба принесет скоту плодовитость, как овцы будут упитаннее. коровы будут большею частью давать молока.
Уч.: этот неоязыческий манера сохранился с тех пор, когда было принято кормить души умерших и духов покровителей за ту помощь, которую они оказывали на получении урожая. Эта этап на развитии русской культуры получила интересное название. Какое?
уч.: Антропоморфизм, т. е. метафора человеческих свойств на зона нечеловеческую, затем с тем чтобы приблизить её к человеческому разумению, извека был свойственен славянскому образному мышлению.
Уч.: вам правы, и тип великой богини яркое полис этому (слайд — русская вышивка, рисунок-плакат, изоражающие Берегиню).
уч.-исследователь: В 1921 г. на выставке русского народного искусства на Московском Историческом музее, археолог В. А. Городцов был изумлен, встретив на произведениях крестьянского искусства пережитки глубочайшей страины. Так, на вышивках на полотенцах изо Северной Руси, мы видим красными и черными нитками снятие культа великой богини — богини земли. плодородия, матери будьте здоровы земного…
Уч.:( на фоне слайдов) Какую главную фигуру вам видите на узорных вышивках, виделите особенности изображения?
уч.: дама на широкой юбке колоколом с поднятыми руками.
Уч.: С каким символом сливается (перекликается) закон изображения богини?
уч.:символ жизни — дерево. Голова богини украшена венком изо цветов, её руки помалу переходят на молодое зеленеющее дерево либо туловище птицы. По бокам её плохо всадника, над которыми она влавствует, держа за поводья коней. Это жрецы богини, её служители, тоже боги: Перун (солнце) и Стрибог (ветер).
Уч.: Бывает сущность поворачивается к человеку своей жестокой стороной, и здесь бедствие горькое, однако чаще природа-маь насчет россиян — друг, держательница и спасительница…
уч.:- Иду я почисту полю, насупротив мне семь бесов с полудухами, все черные, все злые, все нелюдимые. Идите вы, пачули с полудухами к лихим людям, берите их на привязи, с тем чтобы я от них был цел и невредим попутно и дороге, на чужих и родных, воземле и на воде, на небе и на дереве…
Уч.:Что сию минуту прозвучало? (заговор). Они дошли ступень наших дней и играют большое значительность на нашей повседноевной жизни. Следующий лингам — дерево. Чем оно было насчет наших предков?…(ответы).
Уч.: Дерево не не более чем кормилец, однако и еще дает по-зимнему и жилище, это не не более чем божество, управляющее солнцем и дождем, ведающее плодородием, браками, деторождением, обновлением и бессертием. Дерево — лингам мироздания: корни — помета подземного решетка — навь — предки; фуст — земной подсолнечная — реальность — род; листва — небосвод — правь — дети. Вспомните ваши родовые деревья (ответы детей).
Уч.:Итак, дерево и дерево жизни дают еду, греют, скрывают от непогоды т холода, дарят прохладу на жаркий день, радуют шар своей красотой. Дерево прчно вошло на быт русской жизни, русскогонарода. Давайте и мы построим свой дом… У нас на гостях французский глоб-троттер Жан Соваж Дьеппский, какой побывал на России на конце 16 в. Послушаем его…
уч.: "Постройка изо бревен превосходна. Нет ни гвоздей, ни крючьев, однако все таким манером благодатно отделано, правда у строителей все орудия состоят на одних топорах.
Уч.: "На босу ногу топорик надевал, топором подпоясывался" — старинная русская плотницкая поговорка. Крестьяне избы рубили. Почему?
уч.:практически всяк фермер мог срубить избу. Глагол "срубить" не нечаянно заменяет теперь привычное построить. Основное микролит плотника — топор. Им и рубили деревья, и очищали их от сучьев, и обтесывали, и расщепляли на доски.
Уч.: Почему не работали пилой? Она тоже известна издревле?
уч.: При распиливании концы бревна "махрятся", бревна будут расторопно гнить, впитывая влагу. При обработке топором деревянные волокна уплотняются и не пропускают влагу. Вот и дочиста секрет.
Уч.: А какие ещё секреты строительства вам знаете?
уч.: Чем суше бревно, единица долговечнее постройка. Поэтому криволесье заготавливали поздней осенью либо зимой. Не нечаянно славяне называли Январь — Сечень. Бревна складывали на штабеля, а по весне с них снимали кору, выравнивали поверхность, собирали на срубы и сушили ступень осени, а таким манером и ступень следующей весны. И не более чем постфактум сей приступали к строительству. (все ответы на фоне слайдов вдоль строительству дома — Музей-заповедник Кижи).
Уч.: Семья у русского человека была большая, а дом?
уч.: Дом тоже большой, и осстветственно размеру дома брали и бревна — 5-15 м. На раз хата уходило 150-170 бревен. Дом — колодец: вырубались углубления на бревнах. на них вставляли зачалок следующего бревна. Так возаодились стены сруба. Горизонтальный серия бревен назывался венец. В венцы закладывали мох. В каждом бревне вырубали желобок, с тем чтобы стекала вода.
Уч.:А как же обходились безо гвоздей? На нежели держалась крыша?
уч.: навес была с высоким скатом: ни снег, ни влага на них не задерживались. Вот тут-то и была нужна смекалка. Над стенами домов возводили треугольные бревенчатые фронтоны, соответствующе боковым стенам плотник врубал на них слеги — бревна, поддерживающие кровлю. Их концы прикрывались специальной доской — причелиной. Поперек слег врезали курицы — тонкие доски-стволы молодых масло с стоймя отходящими на концах корневищами, На курицу укладывали водотечник. Саму кровлю делали изо теса (отесанные доски) и покрывали лемехом. Кровля упиралась на водотечние, а дорсальный борт прижимался тяжелым бревном — охлупнем. Ей придавали форму конской головы, а отсюдова и звание — "конек".
Уч.: Готовы стены, построена крыша. А где-либо же фундамент?
уч.:Его не было. Нижние венцы клали ровно на землю. Иногда по-под углы дома подкладывали большие камни либо пни дуба. Но однако русская курень имела этаж (высокое подполье). Там держали скот, птицу, хранили припасы.
Уч.: Давайте же войдем на хата (слайд). Чтобы не споткнуться надобно поднять высоко ногу и скотски опустить голову. Зачем сии странности?
уч.: наплыв и оттек холодного воздуха.
Уч.: А почему окна маленькие?
уч.: Наличник — чело — лоб. Их украшали резьбой с изображением льва. птицы-Сирин, русалки, с тем чтобы отпугнуть нечистую силу. С распространением христианства появляется тяжесть (солнце), ромб, колюр и т. п.
Уч.: Итак: "изба. да клеть, да посередине ними сени". А как такое сени?
уч.: Сени — пожиток (одежда. обувь, домашняя утварь).
Уч.: Как появилось словоформа "изба", обьясните…
уч.: Главная доза дома с печью. Она-то и давала звание "изба" — "истба, истопка".
Уч.: Мне бы желательно узнать о ваших домах подробнее, расскажите… (детская наряд вдоль строительству дома).
Уч.: Мы уже переступли порог дома, как надобно сделать?
уч.: Перекрестив лоб, поздороваемся с хозяином и здесь нас посадят за стол.
Уч.: А нежели кормили на Руси? (детская наряд вдоль трапезе).
Уч.: А постфактум обеда…(звучание песни "На улице дождик").
Уч.: Грустно стало… Но фактически не таким манером древле был радостный, бледный праздник Святки… Давайте послушаем девушек, о нежели следом они шепчутся у печки. да таким манером гулко смеются?..
ученицы: Они поленья дров таскают с закрытыми глазами. Какое полешко выташат зажмурясь, такая и судьба…
уч.: … тонкая, ровная ангостура — красавец; шероховатое полешко — таким манером себя лицом; толстая и ровная ангостура — жди богача; полешко инде ободрано — нищета вдоль дороге жизни; сучков вдоль горло — на большую избу попадешь на работницы; кривое полешко — век на "урода любоваться"…
Уч.: наново дерево и просят девушки у него себя счастья. А днесь прислушайтесь, с печки дозволено услышать… понятное дело дискант бабушки. Речь её длинная. узорная, не рвется как ниточка на прялке.. Расскажите и вам нам свои сказки.(детская наряд вдоль сказкам, бывальщинам, быличкам).
Уч.: А шелковица и шумка полилась ("У зари-то, у зореньки" — исполнение).
Уч.: Однако мы засиделись. Пора и неиспорченность знать. Хозяюшка, напомни-ка гостям, с тем чтобы свояси расходились… (девочка раздает пряники-разгоняи, обьясняя их значение).
Уч.: Есть у слова Русь ещё одним значение, которое я не вычитала на книгах, а услышала изо уст живого человека. На Севере. на Кижи, за лесами, за болотами, встречаются места, где-либо старые народище говорят по-старинному… Как-то Анна Ивановна внесла на избу макитра с красным цветком. Говорит, а у самой дискант подрагивает от радости:
- Цветок-то погибал. Я его на Русь вынесла, он и зацвел.
- На Русь, — ахнули мы?!
- На Русь, соколики мои, на русь. На самую, как ни на есть русь.
Осторожно спрашиваем: "Анна Ивановна, а как такое русь?"
- Русью — светлое вместилище зовем, где-либо солнышко. Да, все светлое, почти таким манером и зовем. Русый парень, русая девушка, русая рожь, спелая значит, убирать пора. Не слыхали что-ли никогда?
А мы слова вымолвить не можем. (таблички на доске изо азбука урока).
Русь — светлое место. Русь — страна света. Милая моя, заветная Родина. Родительница моя. ("Мы землю эту Родиной зовем" Ю. Чичков — исполнение).

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология