Автор конспекта:
Автор(ы): — Стороженко Татьяна Николаевна
Место работы, должность: — Муниципальное общеобразовательное присутствие школа-лицей «Экос» г.Новоалександровска Ставропольского края. Учитель литературы.
Регион: — Ставропольский краешек
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее стяжение
Уровень образования: — среднее (полное) общее стяжение
Целевая аудитория: — Классный главарь
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 10 класс
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — Внеклассная сдельщина
Предмет(ы): — Литература
Цель урока: —
создать условия чтобы осознания нравственной ответственности личности за то, какой-нибудь икона Родины создаёт каждое поколение путем эквивалентность к общечеловеческим жизненным ценностям.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся на классе (аудитории): — 20
Используемые учебники и учебные пособия: —
Используемая методическая литература: —
Степанов. Метапредметность (презентация)
Используемое оборудование: —
Видиофрагменты из YOU TUBY: 1. Инна Чурикова читает палинодия А.Ахматовой "Родная земля" 2. Чтение стихотворения М.Цветаевой "Тоска по родине" 3. Бесседа с А.Невзоровым на "Открытой студии" о патриотизме
Используемые ЦОР: —
Презентация
Краткое описание: — Учебное межпредметное метапредметное дело — меканье (на основе анализа стихотворений А.А.Ахматовой «Родная земля» и М.И. Цветаевой «Тоска по Родине…», позволяющее порассуждать о понятии "патриотизм"", "отечестволюбие", сформировать собственное оценка на актуальную тему
Ход занятия.
Анализ стихотворений.
Ключевые вопросы анализа.
«Тоска по Родине» М. Цветаева
«Родная земля» А.Ахматова
Кто является лирическим героем стихотворения? Какие чувства он испытывает?
Лирический юнак – М.И. Цветаева.
Это чувства потери, горечи, обиды, растерянности, даже иронии и тоски
Лирический юнак – А.А. Ахматова.
Это чувства, связанные с перенесённой трагедией, болью, но и гордости, уверенности на своём мнении.
С помощью каких художественных средств выражены чувства на стихотворении?
Метафоры: «разоблачённая морока», «ощетиниваться пленным львом».
Сравнения: «дом…как больница либо казарма»…
Эпитеты: «горький сон», «обетованный рай».
Метафоры: «грязь на калошах», «хруст на зубах», «прах».
Найдите ключевые слова. Какие образы Родины на данном стихотворении?
Дом, комната среда, язык, душа, край, родимое пятно, храм, рябина.
Не изобильный рай, не факультатив купли и продажи, похабство на калошах, хруст на зубах, ни на чём не замешанный прах, земля
В чём наслоение композиции стихотворения?
Антитеза. «Но ежели на дороге – кустик встаёт, самобытно рябина»
Частицы не, да, но разделяют на трех части. Последняя авиачасть — антитеза
Какова идея, основная положение стихотворения?
Много перенесено на жизни, но Родина остаётся неизменной категорией, связанной с прекрасными образами. Трагедию на судьбах создают люди.
Жизнь, смерть, судьба, Родная нижняя саксония – понятия одного философского ряда, по-над которыми мы, порой, просто не задумываемся, мы – авиачасть этого. В прохирон числе и Родины.
-Можно сказать, словно тонкость – это ещё и прием осмысления жизни?/Да/
— Скажите, образы, эквивалентность к Родине, страсть Родины совпали у Ахматовой, Цветаевой и Невзорова? /Нет/
— Что же такое Родина чтобы человека?
— Как и какие аргументы мы нашли? Сформировалось ли у вам своя пик зрения.
— Кто вступит на полемику с Невзоровым и выскажет свою точку зрения.
X. Творческое задание: на программе «Открытая студия» вообще ведётся опрос. Напишите эссе, выбрав водан из ответов. Что такое предрасположение к Родине, ура-патриотизм (У Даля «отечестволюбие»)?
— клаузула выживания страны;
— это словно – мера исключительно личное;
— последнее приют негодяя.
Файлы: Размышление о Родине.ppt
Размер файла: 3683328 байт.