Автор конспекта:
Автор(ы): — Плотникова Галина Евгеньевна

Место работы, должность: — Средняя школа №20 города Йошкар-Олы. Учитель начальных классов.

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: — 1 Познакомить детей с понятием «Семейный бюджет». 2 Закрепить понятия «Бюджет», «Доходы», «Расходы», «Налоги» и «Денежные единицы». 3 Овладеть практическими навыками распределять семейный бюджет. 4 Развивать познавательный интерес учащихся, речь и логическое мышление. 5 Воспитывать мотивацию к учению, умение выслушивать мнение товарищей, работать в группах и в коллективе.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 26

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник "Окружающий мир 3 класс" А.А.Плешакова и Рабочая тетрадь к учебнику.

Используемая методическая литература: —

Методические рекомендации для учителя к учебнику "Окружающий мир 3 класс" А.А.Плешакова.

Используемое оборудование: —

Компьютер, видеопроектор.

Краткое описание: — Урок изучения и первичного закрепления нового материала с использованием ИКТ и здоровьесберегающих технологий.

Урок по окружающему миру

3 класс (традиционная программа)

Тема: «Семейный бюджет»

Цели:

1) познакомить детей с понятием «семейный бюджет»;

2) закрепить понятия «бюджет», «доходы», «расходы», «налоги», «денежные единицы»;

3) овладеть практическими навыками распределять семейный бюджет;

4) развивать познавательный интерес учащихся, речь, логическое мышление;

5) воспитывать мотивацию к учению, умение выслушивать мнения товарищей, работать в группах и в коллективе.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Повторение изученного материала.

-Наш урок мы начнем с повторения пройденного материала.

-Какое слово в переводе с греческого языка означает «правила ведения домашнего хозяйства»? (Экономика).

-А какие темы мы с вами изучили в разделе «Экономика»?

-На прошлом уроке мы с вами познакомились с темой «Государственный бюджет».

-Что означает слово «бюджет»? (Роспись доходов и расходов государства, учреждения, семьи на определенный срок).

-А теперь закрепим наши знания по этим темам, выполняя тест.

Тест.

1. Из чего складывается бюджет?

А) из денег;

Б) из зарплаты и стипендии;

В) из доходов и расходов.

2.Из чего складывается государственный бюджет?

А) из зарплаты граждан;

Б) из доходов предприятий и фирм;

В) из налогов граждан и организаций.

3. Налоги –

А) это добровольные взносы;

Б) взимаются в принудительном порядке.

4. Налоги бывают …

А) прямые;

Б) кривые;

В) косвенные.

5. За правильностью начисления налогов следит

А) налоговая полиция;

Б) налоговая инспекция;

В) милиция.

6. Лучшим считается бюджет, в котором

А) доходы больше расходов;

Б) доходы равны расходам;

В) доходы меньше расходов.

Индивидуальная работа (разгадывание кроссворда).

3. Сообщение темы урока.

-Все это мы с вами повторили потому, что сегодня мы продолжим изучать тему «Бюджет», только сегодня мы будем говорить о семейном бюджете?

4. Актуализация знаний.

-Как вы думаете, отличается семейный бюджет от государственного? Чем?

-Из чего будет состоять семейный бюджет? (Из доходов и расходов семьи).

-Как вы понимаете «Живут доходом, а проживают расходом»?

-В чем измеряется доход и расход семьи?

-Какие денежные единицы России вы знаете?

-Чему равен 1 рубль?

-Что изображено на рублях?

-Сторона, на которой указан ее номинал, т.е. достоинство (1 р., 5 р.), называется «решка». Противоположная сторона – «орёл».

-Как вы думаете, почему?

-Ребро монеты называется «гурт». Надпись на монете – «легенда».

-Какие денежные единицы других стран вы знаете?

-Что всего изображено на долларах?

-Что чаще всего изображено на денежных единицах других стран?

-Значит, денежная единица, как герб, флаг, гимн является символом государства.

5. Изучение нового материала.

-Сейчас мы приглашаем семью Ивановых и рассмотрим их семейный бюджет.

(Инсценировка).

Вечером собралась вся семья. Сын — первоклассник не мог сидеть спокойно, ему очень хотелось сообщить новость родителям. Запыхавшись, влетели бабушка и дедушка. Последним вошел отец, усталый после работы.

- А у Петьки из соседнего подъезда новый самокат. Я тоже хочу,- сообщил сын.

-Так, сейчас разберемся, — сказал отец. Только сидите тихо. Ты – наш будущий ученый, — обратился папа к старшему сыну – студенту. – Будешь считать наш семейный доход.

- Доход – это те деньги, которые мне платят на работе, т. е. моя зарплата. Каждый месяц я приношу в дом и отдаю маме 5 тысяч рублей. (Отдает деньги).

Учитель. — Это деньги не настоящие, но каждый из вас должен знать, что подделка денежных единиц наказывается по закону.

Бабушка с дедушкой тоже не остались в стороне.

-Мы тоже получаем денежки, по 2 тысячи рублей. Раз нас двое, то это – 4 тысячи рублей.

Учитель. – Как вы думаете, какие деньги могли получить бабушка с дедушкой?

-А я тоже приношу деньги в доход семьи, — заявил сын – студент.

Учитель. — О каких деньгах говорит студент? (О стипендиях).

-Наша малышка тоже получает денежки, и они называются пособие на ребенка, -добавила мама.

-А теперь подсчитаем доход нашей семьи, — сказал папа.

—Ура! Целых 11 тысяч 70 рублей. Можно купить несколько самокатов, — воскликнул сын – школьник.

Учитель. – Как вы думаете, так ли это?

-Как вы думаете, на что мама потратит эти деньги? (Питание, образование).

-Давайте посмотрим, как хорошо вы знаете цены на основные продукты питания.

Анализ результатов анкетирования.

-В среднем на 1 человека в месяц на питание тратится 1 тысяча рублей. Если в нашей семье 7 человек, значит, сколько денег мы потратим в месяц на питание?

-А куда еще тратятся деньги из семейного бюджета?

-Каким образом родители тратят деньги на образование? (Канцтовары, портфель, форма).

-А куда еще тратятся деньги в семье?

-На какие мероприятия тратятся деньги с целью повышения культурного уровня? ( Посещение театров, музеев…)

-А если вы заболели, то куда тратятся деньги?

-А за что еще родители платят деньги каждый месяц? (Коммунальные услуги).

-Знаете ли вы, какова плата за коммунальные услуги?

Анализ анкетирования детей.

-Итак, давайте подведем баланс, подсчитаем доходы и расходы нашей семьи Ивановых.

-На что больше всего тратятся деньги в семье?

-Какую часть занимают траты на питание в семье Ивановых? (7/11)

-Ура! Осталось еще 570 рублей! Этого хватит на самокат! – закричал мальчишка.

-Это не совсем самокатные « денежки! Это наши накопления, — заявил отец. – Накопления – это то, что остается от дохода нашей семьи после того, как мы израсходуем деньги на все необходимое. Их можно отнести в банк. Если они хранятся в банке, то банк выплачивает за это дополнительные деньги (банковский процент).

-Я хочу посоветовать,- сказала бабушка, — где взять лишние деньги.

-Где?- дружно спросили все.

- Вот сзади вас кран, а из крана вода течет, а вон в коридоре лампочка горит, а на улице уже светло. Но ведь мы платим деньги за свет и за воду. За все приходится платить.

-Вот это деловой разговор. Это экономия.

-Подберите синоним к слову «экономия». (Бережливость).

—Объясните смысл пословиц «Бережливость дороже богатства», «Копейка рубль бережет».

-А на чем еще можно сэкономить в семье?

6. Физкультминутка «Доходы и расходы»

(Учитель называет статьи расходов – дети приседают, статьи доходов – хлопок руками).

7. Закрепление пройденного материала.

Групповая работа – составить бюджет семьи.

1 группа.

Отец + мать + ребенок – дошкольник.

Зарплата отца – 6 тысяч рублей.

Зарплата матери -4 тысячи рублей.

Пособие на ребенка -70 рублей.

2 группа.

Бабушка +дедушка.

Пенсия бабушки -2 тысячи рублей.

Пенсия дедушки – 3 тысячи рублей.

3 группа.

Отец + мать + сын – студент (учится платно).

Зарплата отца -6 тысяч рублей.

Зарплата матери – 4 тысячи рублей.

4 группа.

Отец + мать + бабушка +дочь – ученица.

Зарплата отца – 6 тысяч рублей.

Зарплата матери – 4 тысячи рублей.

Пенсия бабушки – 2 тысячи рублей.

5 группа.

Отец + мать+2 детей.

Зарплата отца – 6 тысяч рублей.

Зарплата матери – 4 тысячи рублей.

Пособие на детей -70+70 рублей.

-Что же мы сейчас с вами делали?

-Важно ли уметь планировать семейный бюджет?

-Конечно, очень важно! Ведь можно зарабатывать много денег и не уметь их правильно тратить. А можно иметь небольшой доход, но жить достойно, если расходовать деньги экономно. Вот мы с вами и вернулись к тому, с чего начинали наш урок, к «Экономике».

-Существуют ли виды доходов, которые невозможно запланировать? (Премия, лотерея).

- А бывают ли расходы, которые запланировать нельзя?

8. Работа с учебником.

Чтение статьи «Семейный бюджет».

-О каких видах дохода мы сегодня не говорили?

-Как вы поняли, что такое «прибыль»?

Решите задачу:

«Дима и Петя решили заработать. Они купили сто газет по рублю за каждую и стали продавать их на автомобильных стоянках по 1 рублю 50 копеек. Когда все газеты будут проданы, то какой доход, прибыль получат мальчики?»

-Что такое «гонорар»?

-Что такое процент с продаж?

9. Итог урока.

-Что такое «семейный бюджет»?

-Назовите доходы семейного бюджета.

-Назовите расходы семейного бюджета?

-Для чего нужно уметь составлять семейный бюджет?

10. Домашнее задание: составить семейный бюджет своей семьи.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология