Автор конспекта:
Автор(ы): — Князева Светлана Александровна

Место работы, должность: — МОУ СОШ с. Елизаветино Аткарский район Саратовская область учитель начальных классов

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: — повторить изученные поизведения по разделу «Семья и я»

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

Ефросинина Л.А. Литературное чтение: Учебник для учащихся 2 кл.: В 2 ч. Ч. 2. М.: Вентана-Граф; Ефросинина Л.A. Литературное чтение: Учебная хрестоматия для учащихся 2 кл. М.: Вентана-Граф; Ефросинина Л.A.

Краткое описание: — Повторить изученные произведения по теме; формировать навык самоконтроля и самооценки; расширять читательский опыт через слушание нового произведения; научить видеть любовь матери к детям; воспитывать доброе отношение к ребенку, уважение к старшим; развивать творческую деятельность; формировать читательские умения: развивать способность ориентироваться в разных жанрах литературы, приводить примеры произведений к названному жанру, правильно называть произведения; выразительно читать наизусть стихотворения о семье; учиться характеризовать героев произведения, выражать свое отношение к ним; развивать познавательный интерес учащихся


Тема. «Семья и я».

Цели.

Повторить изученные произведения по теме; формировать навык самоконтроля и самооценки; расширять читательский опыт через слушание нового произведения; научить видеть любовь матери к детям; воспитывать доброе отношение к ребенку, уважение к старшим; развивать творческую деятельность; формировать читательские умения: развивать способность ориентироваться в разных жанрах литературы, приводить примеры произведений к названному жанру, правильно называть произведения; выразительно читать наизусть стихотворения о семье; учиться характеризовать героев произведения, выражать свое отношение к ним; развивать познавательный интерес учащихся

Оборудование.

Ефросинина Л.Л. Литературное чтение: Учебник для учащихся 2 кл.: В 2 ч. Ч. 2. М.: Вентана-Граф; Ефросинина J1.A. Литературное чтение: Учебная хрестоматия для учащихся 2 кл. М.: Вентана-Граф; Ефросинина J1.A. презентация.

Тип урока: повторение изученного материала с применением элементов проектной деятельности

Ход урока

I. Организационный момент

II. Сообщение темы урока

Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые гости!

Мы приветствуем гостей -

Дорогих учителей,

Всех знакомых, незнакомых,

И серьёзных, и весёлых.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Начинаем наш урок.

Ребята, тема нашего сегодняшнего урока «Семья и я» А как вы понимаете слово «семья» (слайд № 1-2)

Что же такое «семья»? Слово это понятно всем, как «хлеб» и «вода». Семья – это дом, это папа и мама, бабушка и дедушка, это любовь и забота, труд и радость, несчастия и печали, привычки и традиции. (отрывки из сочинений)

III. Обобщение и повторение темы «Произведения о семье»

- Ребята, сейчас мы будем вспоминать произведения из раздела «Семья и я». Поможет вам в этом учебник. Но пользоваться им вы будете в том случае, если действительно не знаете ответ на мой вопрос. Какой частью учебника для этого удобнее пользоваться?

Дети. Оглавлением.

- Итак, произведение какого жанра мы изучали первым в этой теме?

Дети: Быль. (слайд № 3)

- Назовите быль и ее автора.

Дети: Лев Толстой. Быль «Лучше всех».

- Вспомните, с произведениями, какого жанра мы работали потом?

Дети: С пословицами. (слайд № 4,5)

-Давайте вспомним пословицы. Продолжите их.

Нет такого дружка, как родная матушка.

При солнышке тепло, при матушке добро.

Лад в семье – больше счастья не найти, хоть весь свет обойди.

Там где дружат – живут не тужат.

Начался разлад – и друзьям не рад.

Не смейся над старым, и сам будешь стар.

К какому произведению можно отнести последнюю пословицу? (Легенда о матери)

Дети: Легенда о матери (слайд № 6.7.8)

- А что такое легенда?

Легенда — это произведение, в котором в сказочной форме рассказывается о необыкновенном происшествии или героическом событии, памятном для народа.

- Самое дорогое для всех нас слово — мама, с какими словами у вас ассоциируется это слово.

- С этим заданием вы успешно справились. А что мы изучали потом?

Дети: Колыбельные песни. (слайд № 9,10,11)

-Назовите колыбельные песни.

Дети: Народная песня «Колыбельная».

- М. Лермонтов — «Спи, младенец мой прекрасный».

- А. Майков — «Колыбельная песня».

- На какие группы можно разбить эти песни?

Дети: На народные и авторские.

- Что такое колыбельная песня?

Ученик отвечает, при необходимости ответ уточняется с помощью чтения справочного материала в учебнике.

- Назовите произведения, которые соответствуют этой модели. (слайд №12)

На доске: ( Жёлтый круг и прямоугольник с синим контуром)

Дети: Это народные сказки о семье. (слайд № 13)

- К татарской сказке «Три сестры» подберите пословицы и объясните их.

Дети: Сам себя губит, кто других не любит.

- Всем хороша, да слепа душа. (О двух старших дочерях)

- Нет лучшего дружка, чем родная матушка.

-Жизнь дана на добрые дела. (О младшей дочери.)

- Что подойдет к нанайской сказке «Айога»?

Дети: Сам себя губит, кто других не любит.

-Назовите произведения, которые соответствуют этой модели. (слайд №14)

Желтый прямоугольник

Синий контур

Прямоугольник с красным контуром

Дети: Это рассказы: В. Осеевой «Сыновья», Е. Пермяк «Случай с кошельком», С. Аксаков «Моя сестра», Л. Воронковой «Катин подарок».

(слайды № 15,16,17,18)

-Главную мысль, какого рассказа можно выразить пословицей: «Всякой матери свое дитя мило?»

Дети:В. Осеевой «Сыновья».

- Назовите рассказ, в котором главную мысль можно выразить пословицей: «Жизнь дана на добрые дела».

Д. Е. Пермяк — «Случай с кошельком».

Дети: И, наконец, последняя рамочка… (слайд №19)

Прямоугольник с красным контуром

Желтый треугольник

Прямоугольник с синим контуром

Дети: Это модель стихотворения. (слайд 20,21,22,23)

- Какие стихотворения мы изучали?

Дети: Ю. Коринец — «Март».

- А. Плещеев — «Песня матери».

IV.Обобщение по теме урока. (слайд 24,25)

Без мамы и папы не было бы вас. Без ваших бабушек и дедушек, конечно не было бы и ваших родителей. Каждый из нас в семье имеет свою роль.

Я, например: дочь, сестра, племянница, жена, мама, бабушка, тетя. А кто вы? Давайте заполним ваше генеалогическое древо и узнаем кто вы в своей семье? (слайд 24,25,26,27)

Рефлексия (метод синквейна) (слайд 28,29)

Так что же для вас значит слово семья?

1. Семья

2. Какая? ( 2 слова)

3. Что делает? ( 3 слова)

4. Короткое предложение, фраза из четырех слов показывающая ваше отношение к теме- существительному.

5. Синоним или ваши ассоциации из одного слова, которое помогает повторить суть темы (обычно существительное)

V.Домашнее задание: найти книги о семье (слайд 30)

VI. Поставьте себе оценку за работу на уроке. Если вы довольны своей работой покажите красный цветок, если недовольны, то синий. (слайд 31-32)


Файлы: моя семья.ppt
Размер файла: 4153344 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология