Автор конспекта:
Автор(ы): — Дятлова Лариса Геннадьевна

Место работы, должность: — МКОУ СОШ №1, учитель

Регион: — Новосибирская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

Цель урока: научить детей правильно писать в словах сочетания жи – ши, ча – ща, чу — щу

Задачи:

— обучающие: обобщение знаний детей о шипящих звуках;

формирование умения правильно обозначать на письме

сочетания с шипящими звуками;

-развивающие: развитие речи, мышления, внимания, памяти;

расширение кругозора; обогащение словарного запаса;

-воспитательные: воспитание интереса к урокам русского языка;

коммуникативных навыков;

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина "Русский язык", 2 класс

Москва, "Просвещение" 2010 год

Используемая методическая литература: —

Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина "Уроки русского языка" 2 класс, пособие для учителя

Москва "Просвещение" 2010 год

Используемое оборудование: —

Компьютер, экран, персональные компьютеры для учеников

Используемые ЦОР: —

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2eb2a6c0-50b1-46e4-a6d6-1e231044d7ef/%5BNS-RUS_1-05%5D_%5BIP_026%5D.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c434425-8282-46a3-be48-d8887af56f56/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTE_024%5D.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/48d5eb89-1163-4d6f-9532-7a226bb5db02/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIP_026%5D.swf

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e0f12735-6ca5-4420-9f65-651c65b367dd/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIG_027%5D.swf

тесты "Гласные после шипящих".

Краткое описание: — Урок начинается с эмоционального настроя учащихся. Работа проводится в индивидуальной, фронтальной, самостоятельной формах; учащиеся отрабатывают правописание буквосочетаний жи — ши, ча — ща, чу — щу.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1

Организационный момент

Приветствие. Проверяет готовность учащихся к уроку.

Общий настрой класса на учебную работу.

1

2

Минутка чистописания

Презентация

Готовит детей к минутке чистописания. Дает инструкцию по выполнению задания

Выделяют буквы для чистописания. Самостоятельно в тетрадях прописывают буквы

3

3

Словарная работа

№1 «Повторяем словарные слова»

Демонстрирует ЭОРы, знакомит с алгоритмом выполнения задания; корректирует работу учеников

Ученики просматривают ЭОРы, слушают алгоритм выполнения задания; вставляют пропущенные буквы самостоятельно

5

4

Постановка учебной задачи

Просит выдвинуть предположения о теме предстоящего урока; задает направляющие вопросы

Слушают вопросы учителя и определяют тему урока. Обосновывают выбранные формулировки цели урока, принимают задачи урока.

1

5

Упражнения по закреплению

№2 «Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»

Демонстрирует ЭОРы

Просматривают ЭОРы, слушают и принимают информацию на слух

2

6

Физкультминутка. Упражнение для глаз

Презентация

Демонстрация слайдов

Повторяют движения.

2

7

Работа по учебнику

а)дает инструктаж для выполнения упр.101 стр. 74

б)организует проверку упр. 101 стр.74

а)один ученик у доски выполняет задание, остальные в тетрадях самостоятельно

б)корректируют работу ученика у доски

8

8

Закрепление знаний

№3«Правописание буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу»

Демонстрирует ЭОРы на экране,

проговаривает алгоритм выполнения задания;

корректирует работу учеников

Слушают алгоритм, самостоятельно вставляют пропущенные буквы на своих компьтерах

4

9

Музыкальная физминутка

Дает инструктаж для выполнения физминутки, выполняет вместе с учениками

Выполняют упражнения

2

10

Закрепление знаний

№4Правописание буквосочетаний «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу»

а)Определяет вариативное задание для учеников; консультирует и корректирует работу учеников

(приложение)

б)Демонстрирует ЭОРы на экране,

проговаривает алгоритм выполнения задания;

корректирует работу учеников

а)Выполняют задания самостоятельно, при необходимости обращаются за консультацией к учителю

б) Слушают алгоритм, самостоятельно вставляют пропущенные буквы на своих компьтерах

8

11

Тестовая работа

№5 «Гласные после шипящих»

Проговаривает алгоритм выполнения задания;

Самостоятельно выполняют задание на своих компьютерах

3

12

Формулирование выводов урока

Задает вопросы, слушает ответы, корректирует ответы детей

Отвечают на вопросы учителя, формулируют выводы

2

13

Домашнее задание

Дает инструктаж по выполнению домашнего задания(задание по вариантам:

I вариант У.стр.75 упр. 103

II вариант

У.стр. упр.105

Слушают инструкцию,

фиксируют задания

2

14

Рефлексия

Формулирует вопросы, отражающие отношения ученика к происходящему на уроке;

слушает ответы

Отвечают на вопросы, фиксируют на доске свое отношение к происходящему

(мое настроение)

2

Приложение к плану-конспекту урока

Закрепление правописания буквосочетаний жи – ши, ча – ща, щу – щу

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Повторяем словарные слова

Интерактивное задание

Задание для индивидуальной работы или работы в классе

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2eb2a6c0-50b1-46e4-a6d6-1e231044d7ef/%5BNS-RUS_1-05%5D_%5BIP_026%5D.swf

2

Правописание буквосочетаний «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу»

Электронный учебный модуль И — типа

Текст с иллюстрациями

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/5c434425-8282-46a3-be48-d8887af56f56/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BTE_024%5D.swf

3

Правописание буквосочетаний «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу»

Электронный учебный модуль П — типа

Интерактивное задание для индивидуальной работы или работы в классе

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/48d5eb89-1163-4d6f-9532-7a226bb5db02/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIP_026%5D.swf

4

Правописание буквосочетаний «жи-ши», «ча-ща», «чу-щу»

Электронный учебный модуль П — типа

Интерактивное задание для индивидуальной работы или работы в классе

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e0f12735-6ca5-4420-9f65-651c65b367dd/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIG_027%5D.swf

5

Гласные после щипящих»

тест

тест

тесты "Гласные после шипящих".

Приложение:

Дифференцированное задание:

а) Спиши, вставляя пропущенную букву. Обозначь орфограмму.

Ёж_к, ч_чело, камыш_, ж_раф, ш_ло, ч_йка, ч_йник, ч_до, ч_с, щ_вель

б) Собери слово из слогов, запиши слова. Обозначь орфограмму.

да, за, ча
вель, ща
ча, встре

да, ка, ши, ран
у, ча, да
ще, ви, до, чу

в) Составь из слов предложения. Запиши. Обозначь орфограмму.

пушистые, кружились, снежинки
Веры, у, новые, лыжи

Файлы: Шипящие согласные звуки. Буквосочетания ЖИ -ШИ, ЧА — ЩА, ЧУ — ЩУ..pptx
Размер файла: 7594680 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология