Автор конспекта:
Автор(ы): — Вирронен Светлана Николаевна

Место работы, должность: — МБОУ «Гатчинская начальная общеобразовательная школа №5″

Регион: — Ленинградская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Административный работник
Целевая аудитория: — Педагог дополнительного образования
Целевая аудитория: — Педагог-психолог
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: —

Проанализировать содержание сказки братьев Гримм «Бременские музыканты».

Тип урока: — Комбинированный урок

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

ОЛ "Школа 21 века"

УМК: учебник Л.А.Ефросинина "Литературное чтение, 2 класс, II часть "

( Москва, издательский центр "Вентана — Граф", 2010 г.)

Используемое оборудование: —

Сказки братьев Гримм, элементы костюмов для инсценировки, рисунки героев сказки, сюжетные рисунки к отрывкам сказки, русская народная сказка "Зимовье зверей"

Используемые ЦОР: —

Презентация "Памятники братьям Гримм в разных странах"

Интерактивная доска

Краткое описание: — Для анализа сказки на уроке были организованы 4 группы: 1)группа театрального кружка – подготовка инсценированного отрывка; 2)2 группы кружка ИЗО – подготовка загадок — рисунков героев сказки и сюжетных рисунков для картинного плана; 3)группа подготовки презентации к уроку, работа с поиском и отбором информации. Такая организация работы благоприятствует развитию познавательных способностей детей, умению самостоятельно находить материал по теме, обрабатывать его, повышает интерес к учебной деятельности, способствует развитию коммуникативных УУД: умению разделить обязанности каждого для решения учебной задачи, договориться между собой, слушать и слышать друг друга. (познавательные, коммуникативные, регулятивные, личностные УУД)

Организационный этап.

- Посмотрите на свою парту: всё ли готово к уроку. Давайте начнем урок.

Работа с выставкой книг.

- С каким разделом нашего учебника мы работаем?

(«Лис Миккель и другие»)

- О чем читаем произведения в этом разделе?

(Сказки зарубежных авторов о животных)

-С произведением какого автора мы познакомились вчера на уроке?

(Сказка братьев Гримм «Бременские музыканты)

Подготовительная работа.

-Нашу работу начнём такими словами:

Если ты попал в беду,

Если трудно одному,

Ты ищи себе друзей:

С ними вместе веселей!

-Как вы думаете, почему именно этими строчками мы начали наш сегодняшний урок?

- Сегодня мы вместе с героями сказки братьев Гримм «Бременские музыканты» отправимся в путешествие в загадочный город Бремен. А девизом нашего путешествия будут эти строки.

Определение темы урока.

-К этому уроку ребята каждой группы подготовили задания. Сегодня на уроке мы проверим, как группы справились с заданием.

Итак, сегодня мы работаем со сказкой… «Бременские музыканты» немецких сказочников… братьев Гримм.

Выступления групп с подготовленными заданиями.

Комплексный анализ сказки.

1.Отгадывание загадок.

-Чтобы узнать, какие герои будут путешественниками нужно отгадать загадки, которые подготовили ребята:

Загадки:

1. Сер,
Да не волк, длинноух,
Да не заяц,
С копытами,
Да не лошадь. (Осел.)

2. Острые ушки,
На лапах подушки,
Усы, как щетинка,
Дугою спинка.
Днем спит,
На солнышке лежит.
Ночью бродит,
На охоту ходит.( Кот.)

3. В будке спит,
Дом сторожит.
Кто к хозяину идёт,
Она знать даёт.(Собака)

4. Не царь, а в короне,
не всадник, а со шпорами,
не будильник, а всех будит.(Петух)

- Есть ли что-то общее у всех этих загадок? (отгадки — животные, живая природа, это герои сказки «Бременские музыканты»)

2.Сообщение о немецком городе Бремен.

-Ребята, кто из вас слышал о таком городе – Бремен?

-Послушайте сообщение, которое подготовили ребята, и подготовьтесь рассказать интересные факты об этом городе.

Бремен – город на севере Германии, расположенный на обоих берегах реки Везер. Город был основан в 787 году в 8 веке императором Карлом Великим. Процветание Бремена началось после присоединения к Ганзейскому союзу в 14 веке, причем богатство основывалось на торговле кофе и шерстью.

- Что интересного вы узнали о городе Бремен?

3.Инсценировка начала сказки «Бременские музыканты» (группа театрального кружка)

…до слов: «Пошли они вместе.»

-Какой эпизод соответствует отрывку, который показали нам ребята?

(Начало сказки)

-Назовите героев сказки.

(Осел, кот, собака, петух)

-Какая причина заставила героев покинуть обжитые места и пойти в путешествие?

(Эти животные стали стары и уже не нужны своим хозяевам)

-С какой целью герои отправились в город Бремен?

(Стать уличными музыкантами)

4.Чтение сказки по смысловым частям.

Работа по содержанию.

2 смысловая часть.

-Читаем сказку далее. (до слов «-Вышли они на поляну, а на поляне дом стоит, и окошко в нём светится»)

1) выполните задание на карточках (соединить название животного с инструментом, на котором играет; со звуками, которые произносит; с кормом, который ему хотелось бы съесть)

3 смысловая часть

2)-Задание: найти и прочитать отрывки, соответствующие рисункам, которые подготовили ребята.

Построение картинного плана данной смысловой части.

Чтение сказки про себя.(с 56)

-Кто думает по-другому, прочитает свой отрывок?

-Какой картинки здесь не хватает?

(рисунка на с 57)

-Прочитайте отрывок к этой иллюстрации.

Концовка сказки

-Как же наши герои встречают разбойника, который пришёл разведать обстановку?

Зачитайте отрывки, соответствующие поведению каждого героя при встрече с разбойником.

Инсценировка последнего эпизода сказки (слова разбойника «Беда! В нашем доме…»)

-Каким образом бременским музыкантам удалось прогнать разбойников?

Моделирование обложки произведения.

Автор — братья Гримм

Жанр – сказка

Тема – о животных

Название – Бременские музыканты

Сравнение сказки «Бременские музыканты»

бр. Гримм с р.н.с. «Зимовье зверей»

- Ребята, какие сказки вы узнали по сюжету, читая сказку бр. Гримм «Бременские музыканты»?

(«Зимовье зверей», «Как Джек за счастьем ходил»)

- На доске ребята подготовили модель обложки. Узнайте сказку. (Модель р.н.с.)

1)-Чтобы узнать сказку, ребята подготовили рисунки героев этой русской народной сказки.

- Узнайте произведение, назовите его автора.

(русская народная сказка «Зимовье зверей»)

- Зачем на нашем уроке появились эти герои?

2)сравнение моделей обложек

-Сравните модели обложек этих произведений, найдите общее и различия.

Общее:

а) это сказки

б) герои-животные, значит сказки о животных

Различия:

а) народная сказка и литературная (авторская)

3)сравнение сказок по содержанию:

Общее:

а) герои сказок вместе «сражаются» с «врагами»

Различия:

а) разные разделы учебника

б) 5 героев и 4 героя

в) разные герои – животные

4)сравнение и характеристика главных героев сказок:

- Сравните героев сказок, которые стали организаторами других, т.е. первыми.

-Вспомните характеристику этих героев по заданиям нашей тетради по литературному чтению.

Бык трудолюбивый, хозяйственный,добрый.

«И был у мельника осёл, хороший осёл, умный и сильный»)

-Кто из героев сказки вам понравился больше других и почему?

5)Вывод.

-Так какое же самое главное сходство мы нашли у этих двух сказок?

(Тема сказок – дружба животных.

Дружба – великая сила.)

Рефлексия.

- Предлагаю вам выбрать из предложенных пословиц только те, в которых выражена главная мысль сказок. Докажите правильность вашего выбора.

1)1.Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

2.Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

2) 1.Делу – время, потехе – час.

2.Один в поле — не воин.

3) 1.Маленькая дружба лучше большой ссоры.

2.Родина – мать, умей за неё постоять.

4) 1.Ученье – свет, а неученье – тьма.

2.Дружба заботой да подмогой крепка.

5.Сообщение о памятниках героям сказки «Бременские музыканты»

-В начале урока мы говорили о немецком городе Бремен, в который пошли герои сказки братьев Гримм, чтобы стать уличными музыкантами.

- А вот чем ещё знаменит этот город нам расскажут ребята.

1)Памятник бременским музыкантам, созданный скульптором Герхардом Марксом и установленный в 1951 году, стоит в центре города Бремена и является символом города. Бронзовая скульптура представляет собой главных героев сказки: осла, собаку, кота и петуха, стоящих друг на друге в форме пирамиды.

-Но памятник знаменитым бременским музыкантам установлен не только в самом городе Бремен, но и в других странах, в том числе и в городах России.

2)Памятник бременским музыкантам – один из самых популярных памятников Старого города Риги. Расположен у алтарной части церкви Святого Петра. Бременские музыканты изображены в момент развития сюжета, когда они заглядывают в окно к лесным разбойникам. Памятник был установлен в 1990 году и выполнен бременским скульптором Кристом Баумгартелем, преподнесён в дар Риге городом – побратимом Бременом.

3)В России в городе Липецке установлен памятник бременским музыкантам по мотивам мультфильма «Бременские музыканты». Памятник выполнен скульптором Акопом Халафяном в стиле восточных труб.

4) В Красноярске в 2007 году открылся «поющий» памятник героям мультфильма «Бременские музыканты». Он выполнен из бронзы скульптором Александром Ткачуком. Памятник интересен тем, что 3 раза в день крик петуха возвещает о присутствии весёлой компании бременских музыкантов и звучит куплет известной песни из мультфильма «Мы к вам заехали на час…»

- Памятники бременским музыкантам установлены и в других городах России: Сочи, Липецке. Познакомиться с ними вы сможете при поездке в эти города, а также используя сведения в Интернете.

-Почему же именно героям сказки «Бременские музыканты» поставлены памятники в разных странах?

Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Давайте вернемся к строкам, которыми мы начали наш урок. Скажите, действительно ли, эти строчки были девизом на нашем уроке? Докажите свое мнение.

Самооценка работы группы.

-Выберите среди ребят вашей группы тех, кто активнее всех работал сегодня на уроке. Они достойны поощрения.

Домашнее задание.

- дома в тетради по литературному чтению вы выполните задание №4 (дать характеристику каждому герою сказки по предложенным параметрам), нарисовать рисунок , подготовитесь рассказать о герое, который вам больше понравился.

Файлы: чтение.pptx
Размер файла: 1263367 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология