Автор конспекта:
Автор(ы): — Сергина Е.И.

Место работы, должность: — Караульский филиал МБОУ «Инжавинская сош» учитель начальных классов

Регион: — Город Москва

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

— учить выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разряд;

— совершенствовать умения решать арифметические задачи

-развивать логическое мышление.

Тип урока: — Комбинированный урок

Краткое описание: — Комбинированный урок по закреплению темы

Ход урока.

  • Устный счёт.
    • Решите задачу
  • А) Коля с мамой в лес ходил, там грибы он находил.

    А когда домой пришёл, все грибы сложил на стол.

    Тут сестрёнка его Оля принялась считать их вскоре,

    Вы, ребята, вместе с Олей сосчитайте грибы Коли,

    Три лисички, пять маслят, боровик и шесть опят. (15)

    Б) Сеть тяну, рыбу ловлю, попало немало:

    Семь окуней, десять карасей,

    Один ершок — и того в горшок.

    Уху сварю, всех угощу.

    Сколько рыб я сварю? (17)

    • Представьте в виде суммы разрядных слагаемых.

    72 = 70 + 2 56 = 50 + 693=90 + 3

    • Заполни таблицу.

    Слагаемое

    20

    50

    50

    Слагаемое

    60

    40

    80

    20

    30

    Сумма

    70

    90

    90

    60

    • Решение примеров.

    На дереве яблоки, но непростые, а с сюрпризом. Кто хочет первым снять яблоко? Читай, что там написано и вычисляй.

    8+7=

    15

    9 + 5 =

    14

    4+7

    = 11

    6 + 6 =

    12

    7 + 6 =

    13

    6 + 5 =

    11

    9 + 9 =

    18

    8 + 8 =

    16

    Дополни до 10.

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    8

    9

    9

    8

    7

    6

    5

    4

    3

    2

    1

    На какие части можно разделить число 10?

    2. Повторение изученного.

    • Сообщение темы урока.

    Сегодня на уроке мы будем выполнять сложение двузначных чисел и решать задачи.

    • Выполни сложение.

    8 + 5 = 13

    18+ 5 = 23

    • + 35 = 43
    • Выполни сложение столбиком
    • + 13 = 58 48 + 18 = 66
    • + 15 = 78 56 + 17 = 73
    • Прочитай тексты на доске.
  • У Маши было 9 кукол, а у Насти — 7 кукол.
  • Дети собирали грибы. Сколько грибов собрали дети?
  • У Даши было 8 картинок, а у Наташи — 6 картинок. Сколько всего картинок было у девочек?
  • Какая запись является задачей? Почему? Назовите части задачи.
  • Задача l.
  • Прочтите задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполним краткую запись и решим задачу.
  • Человек — 67 кг

    Чемодан -16 кг

    Всего — ? кг

    67+16 = 87 (кг)

    Ответ: 87 кг.

    — Заполним схему на доске.

    • Задача №2.

    Всего — 98 кг

    Человек — 76 кг

    Чемодан — ? кг

    98-76 =22 (кг)

    Ответ: 22 кг.

  • Закрепление изученного.
    • Работа по карточкам.
  • Выполни сложение столбиком.
  • 45 + 13 74+ 17

    28 + 11 36+18

    • + 25 29 + 28
  • Сравни выражения с помощью знаков «», «=»
  • 11-3 … 12-4

    8 + 5… 7 + 6

  • Работа в тетради на печатной основе.
  • Итог урока.
  • Как выполнять сложение двузначных чисел?

    Назовите части задачи.

    Файлы: урок складываем двузначные числа (3).doc
    Размер файла: 53248 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология