Автор конспекта:
Автор(ы): — Бугрова Екатерина Алексеевна

Место работы, должность: — МАОУ Белоярская средняя общеобразовательная школа №2 Верхнекетского района, п.Белый Яр. Учитель начальных классов

Регион: — Томская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Классный руководитель

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Окружающий мир

Цель урока: —

Цель:

Развитие у детей интереса к историческим событиям 1812 года, воспитание чувства патриотизма и гордости за свое Отечество, за свой народ.

Задачи:

  • познакомить учащихся с историческими событиями Отечественной войны 1812 года;
  • познакомить учащихся с историческими личностями и их роль в Отечественной войне 1812 года;
  • развивать познавательные и творческие способности детей, их внимание.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 2

Используемые учебники и учебные пособия: —

Журнал «Патриот Отечества» №8, 2012г

Журнал «Патриот Отечества» №1, 2012г.

История России. Иллюстрированный словарь «Русская и французская армии»,М.2006г

Интернет borodino.bytvi.ru/borodino/hero1812/

Интернет banopart-napoleon.com

М.Брагин «В грозную пору 1812 год». Издательство «Малыш», 1984г

М.Ю.Лермонтов «Бородино». Издательство «Советская Россия», 1979г

Используемая методическая литература: —

Журнал «Патриот Отечества» №8, 2012г

Журнал «Патриот Отечества» №1, 2012г.

История России. Иллюстрированный словарь «Русская и французская армии»,М.2006г

Интернет borodino.bytvi.ru/borodino/hero1812/

Интернет banopart-napoleon.com

М.Брагин «В грозную пору 1812 год». Издательство «Малыш», 1984г

М.Ю.Лермонтов «Бородино». Издательство «Советская Россия», 1979г

Используемое оборудование: —

Дидактическое обеспечение: выставка книг по данной теме, компьютер, экран.

Время реализации занятия: 45 минут

Авторский медиапродукт:

1. Среда WORD, PowerPoint,

2. Наглядная презентация внеклассного материала 19 слайдов.

Используемые ЦОР: —

Авторский медиапродукт:

1. Среда WORD, PowerPoint,

2. Наглядная презентация внеклассного материала 19 слайдов.

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

1. Недостаточное количество информационного материала.

2. Эффективность индивидуального подхода к работе учащихся.

3. Развитие наглядно-образного мышления за счёт повышения уровня наглядности

Краткое описание: — Актуализация опорных знаний. Народы нашей страны отмечают 200-летие победы России в Отечественной войне 1812 года. Освоение новых знаний. План Наполеона и его маршалы. План российского императора Александра I . В России война была объявлена Отечественной и приобрела характер народной. Командующие русской армии. Кутузов — главнокомандующий русской армии. Кровопролитное сражение на Бородинском поле. Героизм русского народа. Разгром «Великой армии» Наполеона. Развивающая задача – развивать коммуникативные компетенции учащихся: умение задавать вопросы, умение аргументировать свою точку зрения, дополнять.

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

Ход занятия.

I. Организационный момент.

Учитель.Сегодня мы с вами совершим путешествие в прошлое нашей Родины.

Слайд 1. Титульный лист. Тема.

Ваши ожидания от данного мероприятия. (Дети сообщают, что они хотят получить от внеклассного мероприятия).

II. Актуализация опорных знаний. Освоение новых знаний.

Учитель. Ребята, может быть, кто-то из вас знает и слышал об Отечественной войне 1812 года? (Ответы детей)

Рубрика. «Послушайте». Это было давным-давно, 200 лет назад 1812 года. На Россию шла войной французская армия под командованием императора Франции Наполеона Бонапарта.

Слайд №2.Портрет Наполеона.

Он хотел покорить Россию. Так уж издавна устроено во всём мире, что императоры, короли стремились захватить другие государства, стремились всюду господствовать. Наполеон подчинил всю Европу и решил стать императором всего мира. На пути Наполеона к мировому господству стояла наша страна – Россия.

Слайд №3. Карта завоеваний Наполеона.

Французский император понимал, что до тех пор, пока не будет завоёвана Россия, нельзя себя считать хозяином Европы. А также он знал, что русская армия сильна, её солдаты выносливы и смелы, её офицеры и генералы умеют воевать. Он усиленно готовился к войне с Россией и создал «Великую французскую армию». К границе России двигалась полумиллионная пехота, а среди неё гордость Наполеона – императорская гвардия. Этими войсками командовали известные маршалы и генералы.

Слайд №4. Маршалы Даву, Мюрат и Ней. Они всегда мечтали о захвате чужих земель, о славе и богатстве. Наполеон звал своих маршалов завоёвывать Россию и обещал им: «Москва и Петербург будут вам наградой. Вы найдёте в них золото, серебро и другие драгоценности. Вы будете господствовать над русским народом, готовым исполнять все ваши желания».

Слайд №5. На границе России сосредоточилась русская армия.

Для защиты России к её границе, к берегам Немана, подошла русская армия. Русские солдаты горячо и сильно любили свою Родину и в боях за неё не жалели своей жизни.

Слайд №6.Портрет Александра I.

В ту пору царём России был Александр I. Царь не хотел, чтобы Наполеон захватил Россию, царь боялся потерять свой трон. Александр I не подготовил страну к обороне. И 1812 году он стал сам командовать русскими войсками. По царскому плану русские войска были разделены на 3 армии, которые далеко находились далеко друг от друга.

Слайд №7Командующие России.

Командующий 1 – ой армией – Михаил Барклай-де-Толи,

Командующий 2 — ой — Пётр Иванович Багратион,

Командующий 3- ей армией – генерал Александр Петрович Тормасов.

И Наполеон тут же воспользовался ошибками царя. Он узнал от своих шпионов, что русские армии стоят далеко одна от другой, что сил у них мало и что пространство между ними никто не обороняет и стремительно перешёл в наступление, вторгся в Россию. Это произошло 24 июня 1812 года. В пространство между русскими армиями выдвигался огромный корпус маршала Даву.

Слайд №8.Карта.

1-ая и 2-ая армии были отрезаны друг от друга. И Наполеон дал слово своим маршалам, что Барклай и Багратион больше никогда не встретятся. У Наполеона было в 3 раза больше войск, чем у русских. Русские армии были обречены на разгром. Царь и его придворные увидали опасность, испугались, и удрали с фронта в Петербург.

Вот в таких тяжёлых и опасных для России условиях началась война 1812 года.

А что оставалось делать нашим генералам?

Слайд №9.Принять верное решение.

Первое и самое важное, что требуется от генерала, от офицера, от солдата и от каждого человека в опасные часы жизни, — это не испугаться, не растеряться. Надо не бояться противника, не страшиться опасности, а мужественно, спокойно оценить силу противника, не страшиться опасности, мужественно, спокойно оценить силу противника, увидеть его слабые стороны. И тогда будет ясно, что надо сделать, чтобы не только избежать опасности, но и нанести врагу поражение.

Наши генералы поняли, что при таких условиях нельзя ни нападать на войска Наполеона, ни стоять, ни ждать его нападения. Надо было отступать, чтобы объединить все три армии. И не дать возможность разбить каждую порознь. Войска Наполеона повели преследование. Но русские не бежали. Как только французы приближались, русские бросались контратаки на преследующего противника.

Нашей армии помогали казачьи полки, партизаны, жители городов и деревень. Как не старался Наполеон разбить русскую армию, ему не удалось.

Вернуться к слайд №7. Наступила осень. Армии Барклая и Багратиона соединились, но к этому времени французская армия приблизилась к Смоленску. У Смоленска проходило три дороги, по которым можно было идти на Москву. Смоленск находился в опасности. Гремели пушки, били барабаны, собирая в строй полки. Население помогало тушить пожары, русским войнам в бою. Но Наполеон выставил большое количество орудий. Под огнём пылал весь город. Горели дома, магазины, амбары и сараи. Среди огня в дыму и пыли метались жители, плакали дети, стонали раненые. Наши генералы решили оставить пылающий Смоленск и вместе с жителями отступили на восток, оставив пылающий Смоленск врагу. В бою за Смоленск Наполеон потерял огромное количество солдат и офицеров. Маршалы и генералы убеждали императора Наполеона остановиться и не идти дальше. Наполеон сам колебался, но он уже не мог остановиться. Русская армия отступала к Москве. До Москвы оставалось чуть больше 200 вёрст.

И в армии, и в народе всё чаще, всё громче спрашивали, где тот полководец, который поведёт к победе, к спасению России.

Слайд №10.Портрет Михаила Илларионовича Кутузова.

Такой полководец был в России, и народ и армия его назвали – Михаил Илларионович Кутузов. Царь Александр I часто удалял Кутузова из армии, когда не было войн, и снова призывал, когда России угрожала опасность, когда русской армии становились нужны талантливые полководцы. Теперь, когда Наполеон взял Смоленск и стал приближаться к Москве, когда грозная опасность нависла над Петербургом, над всей Россией, Александр I вынужден был, вопреки своей воли, назначить Кутузова прислушаться к мнению армии и народа и назначить Михаила Илларионовича Кутузова главнокомандующим русской армии. Кутузову было 67 лет. Солдаты очень обрадовались, увидев любимого полководца. По всей армии разнеслась поговорка: «Приехал Кутузов бить французов!». Но Кутузов осознал всю опасность, грозившую Родине. Узнав о падении Смоленска. Он сказал: «Ключ от Москвы взят». Огромная ответственность легла на плечи старого русского полководца. И Кутузов не убоялся этой ответственности. Он решил дать Наполеону генеральное сражение.

Слайд №11.Кутузов осматривает Бородинское поле.

Поле, на котором разыгралось генеральное сражение Отечественной войны 1812 года, находится близ села Бородина, 125 км западнее Москвы.

Офицеры, посланные Кутузовым выбирать место сражения, остановились на Бородинском поле, потому что через него, сближаясь, идут от Смоленска к Москве дороги (Старая и Новая Смоленская дороги). Заняв здесь оборону, русская армия преграждала движение французской армии к Москве.

Слайд №12. Ночь накануне Бородинской битвы.

В эту ночь почти никто не спал. Тяжкое это дело ждать боя и знать, что многие не останутся в живых. В такие часы люди вспоминают свой дом, своих матерей, отцов и, конечно, своих жён и детей. И люди помнят, что защищая свою землю, свою Родину, они тем самым защищают и свою семью. Многие чистили оружие, чинили амуницию или задумчиво глядели в тёмное небо, с которого падали осенние звёзды. Наполеон жаждал сражения и боялся его. Он хотел в этом сражении выиграть войну, но его одолевали сомнения, а вдруг не выиграет. В эту ночь не спал и Кутузов. Он ходил по комнате, иногда садился к столу, на котором разложена карта, и снова и снова думал о том, как сможет наступать Наполеон и как отразить наступление.

Слайд №13.Победу в бою добывают солдаты.

С рассветом французские солдаты были уже на ногах. Вот как об этом писал М.Ю.Лермонтов.

«И только небо засветилось,

Все шумно вдруг зашевелилось,

Сверкнул за строем строй…

Ну, ж был денёк! Сквозь дым летучий

Французы двинулись, как тучи,

И все на наш редут…»

Разрывая тишину полей, рокотали барабаны, звучали первые орудийные выстрелы. Солдаты двух армий шли колонна на колонну, шеренга на шеренгу.

«Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой…»

Прошёл час, другой, третий… шестой – Наполеон ввёл в сражение свои главные силы, победы всё не было. Сражение было тяжёлым, как для французов, так и для русских.

Слайд №14.Битва на бородинском поле.

Слова Евгения Ивановича Хаванова, доктор исторических наук Московского городского педагогического университета писал:

Кто в полководцах был умнее?

И чья армия сильнее?

Пока идёт на поле рубка,

Не просто рубка-мясорубка.

С рассвета и до темноты

На каждой из любой версты.

Слайд №15.Командные пункты Кутузова и Наполеона.

На командный пункт к Кутузову постоянно приезжали с донесением, что фронт русской армии прорван, и что генералы советуют отступать. Что было делать Кутузову? Он и сам знал, что все укрепления русской позиции заняты французами. Но знал полководец Кутузов и русских солдат, что русские солдаты не побегут с Бородинского поля. Кутузов не отдал приказа отступать. Он отдал приказ к наступлению.

Тогда же на командный пункт Наполеона приехали его маршалы. Они настойчиво просили послать в бой императорскую гвардию. Но Наполеон не хотел посылать в бой последний резерв — императорскую гвардию. Он увидел, как по приказу Кутузова на новой позиции строятся русские войска, и Наполеон понял, что русские на этот раз не побегут, они готовы стоять насмерть до конца.

«Я не могу рисковать своей гвардией за три тысячи километров от Парижа, — сказал Наполеон и приказал отвести войска с Бородинского поля. Бородинское сражение длилось 15 часов.

Слайд №16. Победа на Бородинском поле.

К ночи угасли бои на всём фронте. Знаменитое поле у села Бородина затихло. Над ним взошла луна и сквозь разорванные облака глядела на страшную картину.

Всех тех имён, увы, не высечь-

Почти что шесть десятков тысяч

Солдат из армии французской

И сорок с лишним тыщ из русской

В тот день кровавый полегли

На роковом клочке земли.

Затихло поле боя.

Лишь воронам гулять на воле.

Луна бросает свет свой скупо.

А всюду трупы, трупы, трупы.

И вырывает их из тьмы.

Лежать им бедным до зимы. (Е. Хаванов)

Недвижно было всё на поле битвы. Только кони, потеряв всадников, бродили точно тени, ища траву, не политою кровью. Чем ближе к утру, тем злее становился холод, всё сильнее дул ветер, и под его осенний свист тяжелораненые солдаты.

Кутузов понимал, что война не закончена. Русская армия, чтобы сохранить силы, оставив Бородино, отходила к Москве. Вслед за ней медленно и нерешительно, точно ощупью двигалась армия Наполеона. После Бородинского сражения русская армия вынуждена продолжить отступления и даже оставить Москву.

Физкультминутка.

III. Первичная проверка понимания исторического материала.

Учитель. На этом занятии вы узнали о грозной опасности, с которой столкнулась наша страна в 1812 году и о мужестве народа, давшего врагу достойный отпор. Россия вела освободительную войну против захватчиков. Вспомните, от каких захватчиков приходилось обороняться нашей Родине? Почему война 1812 года называется Отечественной? На войну с врагом поднялся весь народ. Россия выстояла и разгромила захватчиков.

Слайд №17. Памятник М.И.Кутузову.Памятник великому русскому полководцу Михаилу Илларионовичу Голенищеву – Кутузову, с чьим именем связывается победа России в Отечественной войне 1812 года, был воздвигнут на Бородинском поле у деревни Горки в 1912году, к 100-летию великой битвы.

IV. Закрепление знаний. Историческая викторина.

Слайд №18. Историческая викторина

Учитель.Сейчас я проведу историческую викторину, чтобы проверить, как вы запомнили материал. Работа в парах.

  • В каком году была Отечественная война?
  • Как звали полководца, который командовал русскими войсками?
  • В ту пору, кто был царём в России?
  • Как звали императора Франции
  • Как называлось поле, на котором происходило генеральное сражение?
  • Кто в этом сражении победил?
  • Слайд №19. Учитель.Обратите внимание на выставку книг и журналов. Кому интересна тема «Отечественная война 1812 года» вы можете взять данную литературу в школьной библиотеке.

    V. Рефлексия.

    Оцените внеклассное мероприятие. Сбылись ли ваши ожидания?

    Файлы: Славный день Бородина.ppt
    Размер файла: 4886528 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология