Автор конспекта:
Автор(ы): — Демашова Светлана Ивановна
Место работы, должность: — СОШ № 9, учитель математики
Регион: — Республика Карелия
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Все целевые аудитории
Класс(ы): — 5 класс
Предмет(ы): — Алгебра
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: — • Повторить и обобщить изучаемый материал. • Контроль уровня усвоения материала.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 8
Используемые учебники и учебные пособия: —
«Математика 5» под редакцией Зубаревой И.И. и Мордковича
Используемое оборудование: —
- интерактивная доска
- компьютер и проектор.
Используемые ЦОР: —
Краткое описание: — Данный урок разработан с использованием информационных технологий (интерактивная доска и компьютерную программу «Витаминный курс»). Данный урок 14 в теме «Десятичные дроби», и роль его в обобщении изученного материала «Понятие десятичной дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей». К уроку я создала презентацию, а дополнительно использовала компьютерную программу «Витаминный курс. Математика 5» Урок по типу повторительно-обобщающий, поэтому есть необходимость использовать различные виды деятельности, и интерактивная доска в этом помогает (все наглядно, сразу могут проверить учащиеся друг друга, учитель учащихся и учащиеся сами себя). Так же использование интерактивной доски и работа за компьютерами позволяет учащимся на уроке двигаться.
Урок математики в 5 классе
Тип урока: повторительно-обобщающий
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели урока:
• Повторить и обобщить изучаемый материал.
• Контроль уровня усвоения материала.
— Задачи:
· Отработать навыки сложения и вычитания десятичных дробей.
· Прививать учащимся уверенность в выполняемых действиях, повышая самооценку, самоконтроль, взаимоконтроль.
· Продолжить развивать математическую речь; расширять кругозор учащихся.
Ход урока
Сообщается тема урока и цели урока.
7,4+3,2=
2,65+0,25=
7,5-0,6= — 18,6+4,2=
7,19-7,08=
59,1+2,07=
1-0,12=
5,9+0,3=
9,5-4,3=
4-0,9=
1,37+3,7=
17-1,3=
12,35+2=
3,3-2,23=
Один человек записывает на доске ответы под диктовку своих товарищей.
а) 0 целых 5 сотых
0,5 — 0,05 – 0,005 –
б) 40 целых 9 тысячных
4,009 — 40,09 — 40,009 –
в) 3 целых 17 десятитысячных
3,1700 — 3, 0170 — 3,0017 — — Выполняют в тетрадях, один на доске, затем проверяем.
— Выполняют в тетрадях, один на доске, затем проверяем.
— —
поставив в нужном месте запятые.
32+18=5
3+108=408
42+17=212
736-336=4
63 — 27=603
57 — 4=17
Выполняют в тетрадях, затем записываем результаты на доске и проверяем.
Учащиеся рассаживаются за компьютеры и выполняют 5 примеров на сложениеи 5 примеров на вычитание десятичных дробей.
48,36+х = 78,5 к – 30,14р – 29,15
у+0,896 = 1,07 о – 0,174у – 1,17
b-7,36 = 3,04 д – 10,15с – 10,4
9-а = 1,5 н – 8,2 к – 7,5
0,74 – с = 0,25 а – 0,49 е-0,53
КОСКА в переводе «запятая»
Каждому по силам
1.Сравните: 2. Округлите:
7,6431 7,6429 8,36 до десятых
19,45 19,91 1,673 до сотых
3,01 2,99 7,52 до целых
0,0025 0,00247 234,68 до десятков
— 3. Вычислите: 4.Вычислите
0,98 *1000 0,26 : 10
0,803 * 100 500,9 : 1000
1,64 * 10000 864 : 100
5,637 * 10 6320 : 10000
Выполняют в тетрадях, затем записываем результаты на доске и проверяем.
(4,8+3,4)-(5,2-3,9)
—
4,92 – (а + 2,3)
при а = 2,54
—
4,15+8,42-(5,85-3,42)
—
(14,72 +b)- 0,991
при b = 3,56
—
—
Контрольные задания на стр. 202
№ 744
№ 746
Продолжите одно из предложений :
Самым интересным для меня…
Сегодня на уроке я …
Урок мне …
Спасибо за урок. Урок окончен.
Файлы: сложение и вычитание десятичных дробей.ppt
Размер файла: 326144 байт.