Автор конспекта:
Автор(ы): — Волостных Инна Александровна

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Предмет(ы): — Английский язык

Цель урока: — Обобщение и систематизация культурно-страноведческих знаний обучающихся по теме: «Великобритания»

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 15

Используемая методическая литература: —

Сборник "Неделя английского языка"

Краткое описание: — Ход урока 1.Организационный момент (3 мин.) 2. Речевая зарядка. (5мин.) 3. Проверка выполнения домашнего задания. Вопросно-ответная форма работы. (8мин.) 4. Работа с текстом.(10 мин.) 5. Составление диалогов. (5 мин.) 6. Презентация рецепта. (4 мин.) 7. Домашнее задание. (2 мин.) 8. Подведение итогов. (3 мин.)

ТОГОУ СПО «Колледж торговли, общественного питания и сервиса»

Конспект открытого урока
в группе «Кулинарная № 13»

На тему: «Соединенное королевство Великобритании и Северной Ирландии»

Составитель:
преподаватель
иностранного языка
Волостных И. А.

Тамбов
2010

Группа: Кулинарная № 13
Преподаватель: Волостных Инна Александровна

Методическая цель: Развитие аналитических навыков работы с аутентичным текстом

Цель урока: обобщение и систематизация культурно-страноведческих знаний обучающихся по теме: «Великобритания»

Задачи урока:
I. Обучающие:
1) обобщение полученных знаний по теме «Великобритания»;
2) совершенствование речевых навыков;
3) проверка уровня усвоения изученного материала;
4) расширение культурно-страноведческих знаний обучающихся;
5) продолжать учить обучающихся извлекать необходимую информацию из текста;
II. Развивающие:
1) развитие навыков устной монологической и диалогической речи;
2) развитие умения включать полученную информацию в речевую деятельность;
III. Воспитательные:
1) воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре;
2) воспитание уважительного отношения к собеседнику.

Оснащение урока:
1) доска;
2) компьютер, проектор;
3) раздаточный материал (тексты, карточки с заданиями для диалога, тестовые задания);

Тип урока: повторительно-обобщающий
Ход урока

1. Организационный момент.Good morning, dear students! I’m glad to see you! We have too much to do today and we start our lesson.
The theme of our lesson is “The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland” .The main idea is following: to systematize and generalize the knowledge of the state Great Britain.
Today we will:
1) repeat all information you know about Great Britain;
2) work on the new text about the main parts of this state;
3) make the dialogues;
4) write down the recipe of Queen Elizabeth’s pudding.

(Рапорт дежурного).

2. Речевая зарядка.What kind of associations occurs to you when you hear the word combination “Great Britain”?

(Заполнение ассоциограммы).

3. Проверка выполнения домашнего задания. Вопросно-ответная форма работы. Let’s check our homework! You have to tell us about the state Great Britain in accordance with following plane:
— location Where is this state situated?
— area What area it has?
— population What is the population of the state?
— main parts What are the main parts?
— political system What kind of political system is there?
— capital What is the capital?
— big cities What are the big cities of the state?
(Ответы обучающихся).
And now some questions about the Head of this country:
1) Who is the head of Great Britain?
2) When did she ascend to the throne?
3) When was Princess Elizabeth educated?
4) What do you know about the Queen’s husband?
5) How many children have the Royal Couple?
6) Who is the Queen’s heir to the throne?
And what do you know about the Queen Elizabeth’s tastes and habits? I call some conceptions and you answer if she does it like or dislike.
likes dislikes
1 Scottish country dancing 1. Tennis, including Wimbledon
2. Milk pudding 2. The cold
3. Champagne 3. Cigar smoke
4. Quiet evenings at home 4. Ivy
5. Horse racing 5. Snails
6. Deep-pink carnations 6. Sailing

(Преподаватель задает вопросы о вкусах и привычках Королевы Елизаветы II, обучающиеся определяют, входит ли то\ иное понятие в круг ее привычек и увлечений).

4. Работа с текстом. Now we work in groups. I give you the new text about the main parts of the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. Each group works with the text about one of these parts. Your task will be: the text to read and fill in following lists:

Main Parts of Great Britain

part of Great Britain

Location

Capital

famous people

Emblem

the main industry-branch

population
(mln)

interesting fact

1 Scotland
2 Wales
3 Northern Ireland
4 England

(Заполнение таблицы)

5. Составление диалогов. And now we try to make short dialogues using the information of your lists. I give you the scheme with the questions and you make suitable answers with your classmates:
Dialogue

— Hallo, …
— Hallo, …
— What are you going to do this summer?
— I’d like to visit…
— Why? Are there any historical places?
— I know there is……….
— What is this?
— This is a……..
— It will be interesting to see…. . But what is the capital of ….?
— …..
— How many people live there?
— …..
— Well, good luck! Make photos in…..
— See you later!

(Составление диалогов по указанному образцу с опорой на заполненную таблицу).

6. Презентация рецепта королевского пудинга. So, you are the future соnditers and I suggest you the recipe of Queen Elizabeth’s pudding.
(Презентация рецепта).

7. Домашнее задание. Your home task will be: to make the recipe of your own favorite dessert by analogy with the Queen Elizabeth’s pudding.
( Домашнее задание: составить рецепт своего любимого десерта).

8. Подведение итогов. Our lesson is over. Thank you for your work. Today we repeated all information you know about Great Britain; worked on the new text about the main parts of this state; made the dialogues and wrote down the recipe of the Queen Elizabeth’s pudding. I’m satisfied with your work during the lesson. And now I give you the lists to fill in a form.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы, поставив галочку в определенной графе

№ вопросы Да Скорее да нет Скорее нет
1. Понравился ли Вам урок?
2. Удовлетворены ли Вы своей работой в течение урока?
3. Узнали ли Вы что-либо новое для себя?

Спасибо за сотрудничество!

(Преподаватель подводит итоги урока, оценивает работу обучающихся).

Good-bye, pupils!

Файлы: открытый урок.doc
Размер файла: 320000 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология