Автор конспекта:
Автор(ы): — Аюпов Ринат Арсланович
Место работы, должность: — учитель физической культуры МОУ «СОШ с. Новая Порубежка Пугачевского района Саратовской области»
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Физическая культура
Цель урока: —
Совершенствовать умение применять действия в нападении и защите в игре в баскетбол.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 14
Используемые учебники и учебные пособия: —
Матвеев А.П. Физическая культура 6-7 классы. — М.: Просвещение, 2010
Используемая методическая литература: —
Матвеев А.П. Физическая культура: 1-11 класс. Организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий в школе. – М.: Дрофа, 2006
Используемое оборудование: —
Баскетбольные мячи — 14 штук
Баскетбольные щиты — 4 штуки
Свисток.
Используемые ЦОР: —
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/3709fea8-1ff7-26a5-c7c0-32f…
Краткое описание: — Бег. Физические, антропометрические данные, состав мышц легкоатлетов важны для спорта. Энергетические возможности спортсмена — это не только наличие калорий, но умение их мобилизовать в нужный момент. Рассказ о выдающихся легкоатлетах, их характерах и достижениях
Части урока
Этапы урока
Частная задача этапа
Дозировка
Организационно-методичсекие указания
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Вводно-подготовительная часть
12 минут
1. Организационный момент
Мотивация деятельности учащихся.
1 минута
Построение в шеренгу, проверка готовности: наличие спортивной формы, бодрого настроения на работу.
Построение, приветствие, прием рапорта, сообщение задач урока.
Воспринимают задачи и активизируют учебную деятельность по поиску способов её решения.
2. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока.
Достичь среднего уровня физической нагрузки согласно своего ИТП.
11 минут
— строевые упражнения: повороты направо, налево, кругом;
— ходьба на носках, пятках, внешней стороне стопы, в полуприседе, приседе с различными положениями рук;
— бег; бег правым (левым) боком, приставными шагами; бег спиной вперёд;
— прыжковые упражнения: прыжки вверх – дотронуться до баскетбольного щита, сетки;
— по сигналу остановка прыжком – имитация броска мяча;
— по сигналу остановка прыжком – выполнение поворотов на месте;
— ходьба с восстановлением дыхания;
— проведение ОРУ в движении
Профилактика осанки и плоскостопия.
Развитие прыгучести.
11 минут
Построение в колонну по одному. Форма организации деятельности – фронтальная, способ выполнения – одновременный.
Учитель располагается в центре зала.
Основная часть урока 30 минут
3. Развитие двигательных способностей.
Совершенствование индивидуальных технических и тактических действий. Повышение надежности навыка и качества ведения мяча с различной высотой отскока.
20 минут
Форма организации фронтальная, способ выполнения — поточный.
Построение в колонну по одному. Форма организации фронтальная, способ выполнения – поточный, учитель располагается в центре зала.
- совершенствование техники ведения мяча левой, правой рукой в низкой, средней, высокой стойке баскетболиста (ведение мяча по залу: 3 круга левой, правой рукой, и с переводом с левой руки на правую);
- ведение мяча с различной высотой отскока и сопротивлением партнёра;
- выполнение штрафного броска;
- совершенствование техники ведения и броска в кольцо с двух шагов;
- совершенствование техники нападения быстрым прорывом.
Работа с максимальной скоростью.
Совершенствовать технику перемещения в сочетании с техникой передачи, ловли и ведения мяча в движении
4. Двусторонняя игра в баскетбол.
Воспитание способности управлять своими эмоциями. Совершенствование технических и тактических действий в защите и нападении. Формирование умения эффективно использовать технические приемы и тактические навыки в зависимых от своих возможностей, условий игры.
10 минут
Двусторонняя игра проводится по всем правилам игры в баскетбол.
Проводит жеребьёвку, дает установку на игру. Осуществляет судейство. Бег в медленном темпе. Восстановление дыхания.
Восприятие и осознание учебных заданий, проектирование собственных действий, внесение корректив в собственную деятельность.
Заключительная часть урока 3 минуты
5. Подведение итогов урока.
1 минута
Построение в одну шеренгу. Форма организации – фронтальная.
Сообщает о выставленных отметках.
6. Организованное завершение урока.
2 минуты
Построение в шеренгу, поворот направо, выход из зала.
Благодарность учащимся за совместную деятельность на уроке.
Выполнение команд.
Файлы: Д. М.zip
Размер файла: 1767428 байт.