Автор конспекта:
Автор(ы): — Веденеева Лариса Николаевна, Герасимова Ольга Михайловна

Место работы, должность: — МОУ Юрьевская сош МОУ Заозерская сош, учителя начальных классов

Регион: — Ярославская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 4 класс

Предмет(ы): — Другое

Цель урока: — Цели: — Формирование у обучающихся представления о добродетели и пороке, о совести и раскаянии, как качествах характера, проявляющихся в поступках.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

 

   Учебник «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» (4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений) (Кураев А.В., Москва, Просвещение, 2010), рабочие тетради, текст повести Л.Н. Толстого «Детство» (отрывок), наглядные пособия, пейджики.

 

 

Используемая методическая литература: —

Словарь русского языка Ожегова С.И. (Москва, «Русский язык», 1987), репродукция картины Рембрандта «Возвращение блудного сына». 

 

Используемое оборудование: —

Компьютер, видеопроектор. 

Краткое описание: — Этоу урок раскрывает понятия совесть и раскаяние

 

 
Урок 10 «Совесть и раскаяние».
 
Цели: - Формирование у обучающихся представления о добродетели и пороке, о совести и раскаянии, как качествах характера, проявляющихся в поступках.
Задачи:
Образовательные дать представление о том, что включают в себя слова «добро», «зло», «грех», «совесть», «раскаяние» в русской православной культуре;
- показать на примерах, как связаны между собой эти понятия;
- активизировать познавательную деятельность учащихся.
Развивающие - развивать логическое мышление, память, воображение, навыки сравнительного анализа;
- развивать умение чётко и грамотно выражать свои мысли;
-развивать познавательный интерес к предмету, умение работать с учебником;
-развивать творческие способности.
Воспитательные: - воспитывать внимательное отношение к своему внутреннему миру;
- воспитывать желание работать дружно, участвовать в поисках нового.
Оборудование: Словарь русского языка Ожегова С.И. (Москва, «Русский язык», 1987), репродукция картины Рембрандта «Возвращение блудного сына», компьютер, видеопроектор, учебник «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры» (4-5 классы: учебное пособие для общеобразовательных учреждений) (Кураев А.В., Москва, Просвещение, 2010), рабочие тетради, текст повести Л.Н. Толстого «Детство» (отрывок), наглядные пособия, пейджики.
 
Ход занятия.
 

1 Организационный момент.

 
-Добрый день, дорогие друзья!
 Встрече с вами рада я!
- Сегодня будем рассуждать и открывать, оценивать поступки литературных героев и становиться лучше.
- А чтобы это скорее произошло, включаемся в работу.           
2. Актуализация знаний. Работа с вопросами под рубрикой «Сначала рассуждаем сами».
- Сегодня мы снова отправимся в мир православной культуры. На прошлом уроке мы беседовали о душе человека.
-  Какие свойства человеческой души вы можете назвать?
- Какие качества человеческой души приближают человека к Богу? (одно из качеств – добро)
- Как вы понимаете смысл слова «добро»? (всё хорошее, положительное, полезное).
- В православии «добро»- это то, что:
— помогает росту души человека;
- помогает другим людям;
- радует Бога.
Дифференцированная работа:
- Дома вы выполняли различные задания со словом «добро»: одни составляли словосочетания, другие вспоминали добрые поступки литературных героев, третьи подбирали пословицы о добре, доброте. Проверим, как вы справились с данной работой.
- Какие словосочетания вы составили со словом «добро»? (творить добро, добрый поступок, добрые люди, излучать добро).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
На доске: определение «добра»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
На доске определение слова «зло»
 
 
 
На доске определение
 
 
 
 
 
 
 
Слайд 1.
 
 
 
 
Слайд 2. «Совесть и раскаяние»
- Какие добрые поступки литературных героев вы можете назвать? (Э.Успенский «Крокодил Гена и его друзья» построили Дом дружбы и подружили многих героев повести; В. Катаев «Цветик — самоцветик». Героиня сказки Женя с помощью последнего лепестка помогла вылечиться больным ногам мальчика Вити; В. Осеева «Три товарища». Володя поделился бутербродом с товарищем Витей.).
– Какие пословицы о добре, доброте вам удалось найти? (Добро век не забудется. Доброму Савве добрая и слава. Жизнь дана на добрые дела. Мир не без добрых людей.).
- Назовите антоним слова «добро». (зло)
- Какой смысл вы вкладываете в это слово? (нечто дурное, вредное).
- В православии у слова «зло» есть синоним. Как вы думаете, какой? (грех)
- В православии грех – это:
- недобрые чувства;
- недобрые мысли;
- недобрые дела.
- Какой плохой поступок совершила Нина Карнаухова из рассказа Аркадия Гайдара? (не приготовила уроки, прогуляла школу, подшутила над малышом).
- По православным понятиям она совершила грех.
- Чем заканчивается данный рассказ? («И очень тяжело было на её сердце, которое грызла беспощадная совесть»)
- Как вы понимаете это предложение? (её мучает совесть).
- Как вы думаете, будет ли Нина поступать так и дальше? (нет, она раскаялась в своём поступке).
- Как вы думаете, о чём же мы будем говорить сегодня на уроке?
(о совести и раскаянии).
3.Открытие новых знаний. Работа с понятием «совесть».
 — Поработаем в группах (два ряда). Первая группа ищет в словаре Ожегова С.И. определение слова «совесть», а вторая – «раскаяние».
- Проверяем работу.
- Что такое «совесть»? (чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом).
- Что такое «раскаяние»? (испытание сожаления, признание в совершённой ошибке, в неправильном поступке).
- Откройте учебники на странице 36. Давайте обратимся к понятию «совесть» и её работе в православии.
- Чтение статьи «Отречение Петра».
(Читает учитель)
- Кто такой апостол Пётр? (самый близкий ученик Христа)
- Посмотрите на его портрет.
- Какое выражение лица у него? (мученическое, так как он совершил грех).
- Какой грех он совершил? (трижды отрёкся от своего учителя, предал его).
- Спокойно ли было у него на душе, когда апостол Пётр совершил грех, или же он мучился? (мучился).
- Докажите.
- Какое внутреннее состояние толкало апостола Петра на мучения? (совесть)
- Про совесть говорят, как про живое существо: «Совесть без зубов, а грызёт». Помните, она грызла сердце Нины Карнауховой. Совесть может разговаривать с человеком. О чём говорит совесть с человеком? Обычно совесть ругает, укоряет нас, когда мы что-то делаем не так. Она мучает нас.
- Что же происходит с человеком, когда его мучает совесть? (Он не может заснуть, всё думает о плохом поступке; вздыхает; ходит с поникшей головой).
- Почему голова у человека поникла? (Ему стыдно).
- Совесть – это способность человека оценить свои поступки. Когда мы оцениваем свои поступки «по совести», у нас тогда возникает чувство стыда. Вот мы и идём с поникшей головой.
- «Стыд» — это чувство сильного смущения от сознания предосудительности поступка; позор, бесчестье.
- Испытывали ли вы когда-нибудь чувство стыда и почему?
- Вспомните, а было ли у вас так, что вы хотели совершить что-то плохое, а голос внутри вас останавливал. Вы и не совершили плохого поступка.
- Как вы думаете, чей внутренний голос вы слышали? (голос совести).
- Да, это был голос совести, так как совесть защищала вас от совершения греха.
- Прочитаем через абзац, как объясняет связь совести и греха православие.
- А как работает совесть? Узнаем, прочитав в учебнике.
- Какие важные дела совершает совесть?
   1. Перед выбором совесть подсказывает, как должен поступить человек.
   2. После ошибки совесть срабатывает, как тревога: «Так нельзя! Исправься!».
- Какая особенность есть у совести?
   Если искренне не покаяться, совесть не даст забыть о проступке.
- Как можно покаяться? Какие слова могут в этом помочь? (Можно попросить простить Господа Бога, прочитать молитву).
- А верующие люди ходят исповедоваться в храм.
- Как же нужно поступать в жизни, чтобы не пришлось раскаиваться? Найдите ответ в учебнике.
   Главное в жизни человека – быть в ладу со своей совестью.
Дифференцированная работа.
- А сейчас одна группа выполняет задание 1 в рабочих тетрадях,
другая – задание на листочке:
- Внимательно прочитайте стихотворение «Что такое совесть?» и скажите, как авторы понимают, что такое совесть.
- Согласны ли вы с их точкой зрения? Обоснуйте свой ответ.
Что такое совесть?
- Мама, что такое совесть?
- Совесть, дочка, — это повесть
Про хорошие дела –
Жизнь их нам с тобой дала.
Кто по совести живёт –
Никого не подведёт.
Совесть – клад души твоей,
Яркий лучик света в ней.
Это путеводный свет.
Он спасёт тебя от бед.
Он в тебе всегда горит,
Он твой самый прочный щит.
                                                     А. Лопатина, М. Скребцова.
Слайд 3. «Совесть»
3 минуты
 
 
Определение на доску.
 
Определение на доску.
 
 
 
 
Работа с текстом статьи
 
Работа с портретом в учебнике
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Определение на доску.
 
 
Определение на доску.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Работа с текстом параграфа
 
Слайд 4.
 
 
 
 
 
Слайд 5.   
 
 
 
 
 
 
Слайд 6.
4. Работа в рабочих тетрадях. Задание 1 (первая группа) устно в классе, задание 2 задать на дом.
Задание 1.
- Как бы ты определил сам для себя – что такое совесть?
- Вспомни случаи в своей жизни, когда тебя обличала совесть.
 
 
 
 
 
5. Работа с понятием «раскаяние».
- Легко ли поступать по совести?
- Что побуждает человека слушать голос совести?
- Как, по вашему мнению, можно избавиться от терзаний совести? (Раскаяться)
 
 
 
Слайд 7. «Раскаяние»
 
 
 
 
 
 
 
 
Работа с текстом в учебнике.
Слайд 8.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Работа с заданием 1 в рабочей тетради (устно)
 
 
 
 
 
 
 
коллективно
- На доске дано определение слова «раскаяние», которое вы нашли словаре Ожегова С.И.. Сравните его с определением, предложенным в православии, в учебнике.
- Что главное в понятии «раскаяние» в православии?
- Чем раскаянье отличается от мучений совести?
- Узнаем, какие шаги существуют в раскаянии. Для этого прочитаем текст в учебнике на странице 38.
- Сколько шагов существует в раскаянии? (три).
- В чём состоит первый шаг в раскаянии?
    1. Согласие человека с протестующим криком своей совести.
- Как вы его понимаете?
- В чём состоит второй шаг в раскаянии?
   2. Переворот своих стремлений.
- Как вы его понимаете?
- В чём состоит третий шаг в раскаянии?
   3. Покаянные молитвы к Богу.
- Назовите самую простую молитву. (Господи, прости).
- Когда раскаяние действительно придёт? (когда оно искреннее).
- Внимательно посмотрите на схему в тетрадях.
- Как вы думаете, почему для искреннего раскаяния важны все три составляющие?
7. Работа в рабочих тетрадях. Выполнение заданий 1 и 3 в классе.       
Задание 1. Внимательно посмотри на схему.

Раскаяние (Покаяние)

 
Сожаление о том, что сделано

Готовность исправить свой поступок и понести за него наказание

Твёрдое решение больше так не поступать

 

 

 
 
 
 
 
 

Задание 3.
- Прочитай рассказ писательницы Валентины Осеевой:
Кто наказал его?
            Я обидел товарища. Я толкнул прохожего. Я ударил собаку. Я нагрубил сестре. Все ушли от меня. Я остался один и горько заплакал.
- Кто наказал его? — спросила соседка.
- Он сам наказал себя, — ответила мама.
1. Как ты думаешь, почему мальчик заплакал?
2. Почему мама сказала, что мальчик сам себя наказал?
3. Что должен сделать мальчик, чтобы вернуть любовь окружающих?

8. Закрепление.
 — Послушайте отрывок из повести Л.Н. Толстого «Детство» и постарайтесь уловить чувства Николеньки в этом отрывке. Действие сцены, которое будет прочитано, происходит после того, как за обедом, шаля, Николенька проливает квас на скатерть).
      После обеда я в самом весёлом расположении духа, припрыгивая, отправился в залу, как вдруг из-за двери выскочила Наталья Савишна с скатертью в руке, поймала меня и, несмотря на отчаянное сопротивление с моей стороны, начал тереть меня мокрым по лицу, приговаривая: «Не пачкай скатертей, не пачкай скатертей!». Меня так это обидело, что я разревелся от злости.
    «Как! – говорил я сам себе, прохаживаясь по зале и захлёбываясь от слёз. Наталья Савишна, просто Наталья, говорит мне ты и ещё бьёт меня по лицу мокрой скатертью как дворового мальчишку. Нет, это ужасно!»
    Когда Наталья Савишна увидала, что я распустил слюни, она тотчас же убежала, а я, продолжая прохаживаться, рассуждал о том, как бы отплатить дерзкой Наталье за нанесённое мнеоскорбление.
    Через несколько минут Наталья Савична вернулась, робко подошла ко мне и начала увещевать:
– Полноте, мой батюшка, не плачьте, простите меня… я виновата… уж вы меня простите, мой голубчик… вот вам.
Она вынула из-под платка корнет, сделанный из красной бумаги, в котором были две карамельки и одна винная ягода, и дрожащей рукой подала его мне. У меня недоставало сил взглянуть в лицо доброй старушке; я, отвернувшись, принял подарок, и слёзы потекли ещё обильнее, но уже не от злости, а от любви и стыда.
- Как меняется настроение мальчика?
(Веселье – злость – желание мести – заговорила совесть – стыд – любовь).
- Что же помогло Николеньке освободиться от злобы и досады, уязвлённой гордости? Какое название носит это чувство?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Слайд 9.
 
 
 
 
Слайд 10. Демонстрация репродукции картины Рембрандта «Возвращение блудного сына» (название можно не называть)
 
 
 
 
 
 
Слайд 11.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Слайд 12.
9. Работа с картиной.
- Как вам кажется, кто изображен на картине?
- В какой момент жизни изображены два человека?
- Почему один из них не показан лицом зрителю?
- Почему он стоит на коленях?
- Какие чувства отражены на лице человека, обращенного лицом к зрителю.
- Знаете ли вы, как называется картина?
- Какой сюжет лёг в её основу?
- Из какой книги этот сюжет?
10. Рефлексия.
- Наш урок подходит к концу.
- Какое открытие сделали вы для себя, мы узнаем с помощью предложений, начало которых вы видите на слайде, и которые вы должны закончить:
- Теперь я знаю ….
- Теперь я умею …
- А теперьоценим нашу работу.Возьмите пейджики.Если мы хорошо поработали, то покажите улыбающееся лицо, если не очень, то грустное.
15. Домашнее задание.
- Прочитайте высказывания рубрики «Это интересно». Ответьте на вопросы и выполните задания на странице 39. Вспомните, в каких изученных нами литературных произведениях описываются совесть и раскаяние. Напишите в рабочих тетрадях автора и название произведения. Выполните задание 2 темы «Совесть» в рабочих тетрадях. Запишите в словарики определения слов и выучите.
16. Итог.
- Наш урок подошёл к концу. Всем спасибо за хорошую  работу.

 

 
 

 
 

Файлы: Наглядный материал, работа в тетради.rtf
Размер файла: 1166313 байт.

Рубрики: Другие Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология