Автор конспекта:
Автор(ы): — Бирюкова Светлана Васильевна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ №1″ г.Михайловска

Регион: — Ставропольский рубеж

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее оврагообразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 буржуазия

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — Научить использовать гиперссылки в программе PowerPoint подле создании учебных проектов в форме презентации.

Тип урока: — Комбинированный наставленье

Учащихся в классе (аудитории): — 10

Используемые учебники и учебные пособия: —

• Угринович Н.Д. Информатика и информационные технологии. 10-11. Учебник для 10-11 классов. – М.: БИНОМ, 2003;

• Угринович Н.Д. и др. Практикум по информатике и информационным технологиям. Учебное пособие. – М.: БИНОМ, 2003;
• Угринович Н.Д. Преподавание курса «Информатика и ИКТ». Методическое вспомоществование для учителей.

Используемое оборудование: —

• ПК
• Проектор
• ОС Windows
• MS PowerPoint
• комплект раздаточных материалов для составления презентации

Краткое описание: — Компьютерные презентации являются одно изо типов мультимедийных проектов. Они нередко применяются в рекламе, подле выступлениях на конференциях и совещаниях. В данном уроке, разработанном для учащихся 10-го класса, (изучающих информатику по УМК Н.Д. Угриновича), используется мультимедийная презентация. Она отражает следующие виды деятельности на уроке: испытание домашнего задания, реферат нового материала, где-нибудь рассматривается методология создания гиперссылок в среде PowerPoint, генерирование собственного учебного проекта, работая в группах либо индивидуально.

Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы

«Создание мультимедийной презентации с использованием гиперссылок в программе PowerPoint».

Тема урока: Создание гиперссылок в программе PowerPoint

Форма проведения урока: беседа, сдельщина в группах, индивидуальная работа.

Тип урока: комбинированный

Цель урока: Научить использовать гиперссылки в программе PowerPoint подле создании учебных проектов в форме презентации.

Задачи урока:
• Обучающие:
o сформировать мнение о термине «мультимедиа технология»;
o освоить основные приемы создания гиперссылок; научить использовать PowerPoint в практической деятельности;
o продолжить учение применению современного программного обеспечения для решения повседневных задач.
• Развивающие:
o развитие теоретического, творческого мышления;
o развитие навыков индивидуальной и пакетный практической работы;
o развитие способности логично рассуждать, делать эвристические выводы;
o формирование операционного мышления, направленного на подбор оптимальных решений поставленных задач, пользоваться практическими знаниями и инструкциями.
• Воспитательные:
o продолжить работу по развитию любознательности, интереса к предмету «информатика» и учению в целом;
o воспитание творческого подхода к работе, желания экспериментировать;
o развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры;
o профессиональная ориентация и приготовление к дальнейшему самообразованию к будущей труженический деятельности.

Учебно-материальное оборудование урока:
• ПК
• Проектор
• ОС Windows
• MS PowerPoint
• комплект раздаточных материалов для составления презентации

I. Организационный миг – 2 мин;
II. Актуализация опорных знаний – 5 мин
III. Изложение нового теоретического материала – 10 мин
IV. Закрепление новых знаний: осуществление практического задания на ПК — 20 мин
V. Подведение итогов урока, рефлексия – 2 мин
VI. Домашнее поручение – 1 мин.

ХОД УРОКА

I. Организационная часть:
1. Проверка наличия учащихся;
2. Размещение на рабочих местах. Приветствие, помещение на рабочих местах, приготовление к занятию
Постановка целей и задач урока
II. Повторение изученного материала:
Ответить на вопросы:
1. Что входит в мастерский блокпакет Microsoft Office?
2. Объясните, какого черта служат различные приложения этого пакета.
3. Что представляет собой интеграл
«мультимедиа технология»?
4. Что представляет собой
компьютерная презентация?
5. Каким образом осуществляется запускание и приканчивание программы MS PowerPoint
6. Назовите основные объекты программы PowerPoint.
Отвечают на вопросы.
III. Изложение нового теоретического материала:
Задание: заполнить трехопорный абреже по быстрее изложения материала (Приложение 1, Приложение 2)
• Понятие «мультимедиа технология»;
• Область применения;
• Объекты программы PowerPoint;
• Запуск и приканчивание работы.
Просмотр презентации (Приложение 2);
Слушают объяснение, заполняют трехопорный абреже (Приложение 1).
IV. Закрепление новых знаний: практическая сдельщина (Приложение 3)
Практическая сдельщина «Создание гиперссылок в программе PowerPoint». Выполняют практическое задание, работая в группах/индивидуально, используя
Приложения 3,4,5

V. Подведение итогов урока, рефлексия
• Вывод о назначении полученных знаний на уроке в практической деятельности;
• Выставление оценок. Говорят, подобно тому как нового узнали на уроке; высказываются о трудностях, возникших по быстрее работы на уроке.
VI. Задание на дом:
Закончить комплектование опорного конспекта (стр. 2) (Приложение 1)и подготовить презентацию на свободную тему, используя эффекты анимации. Записывают домашнее задание.

Файлы: Учебные проекты на уроках информатик — Создание гиперссылок в программе PowerPoint.rar
Размер файла: 2986941 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология