Автор конспекта:
Автор(ы): — Коваленко Маргарита Тимофеевна

Место работы, должность: — МОУ сош с.Родничок, Балашовского района. учитель физической культуры.

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Физическая культура

Цель урока: —

: Формирование у учащихся здорового образа жизни,специальных знаний, практических умений и навыков использования средств физической культуры для определения изменений в функционировании систем организма под воздействием физических нагрузок

Задачи:

Общеобразовательные:

1.Актуализировать теоретические знания о строении и функционировании организма.

2.Обучить практическим навыкам проведения функциональных проб.

3.Обучить приёмам диагностики функционирования (деятельности ) систем организма (сердечно — сосудистой, нервной систем) при выполнении физических упражнений.

Оздоровительные:

1.Воспитание физических качеств (скоростно-силовые качества, силовая выносливость, двигательно-координационные качества)

2.Укрепление сердечно — сосудистой , дыхательной, нервной системы.

3.Вооружить учащихся знаниями и умениями, необходимыми при выборе оптимального уровня двигательной активности для своего организма;

Воспитательные:

1.Воспитание морально-волевых качеств (настойчивость, упорство, смелость, инициативность)

2.Воспитание нравственных качеств у учащихся ( эмпатия, толерантность, рефлексивность, общительность)

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • Д.И. Нестеровский. Научно методический журнал, «Физическая культура в школе» № 4, 1999 год.
  • Д.И. Нестеровский. Научно методический журнал, «Физическая культура в школе» № 5, 1999 год.
  • Л.Анн. «Психологический тренинг с подростками», Питер, 2005 год.
  • Используемое оборудование: —

    1. Гимнастические маты – 5 шт.
    2. Калькулятор – 17 шт.
    3. Баскетбольные мячи – 9 шт.

    Методический материал:

    1. Инструктивная карта определения индивидуального тренировочного пульса (ИТП) – 17 шт.
    2. График динамики пульса. – 17 шт.(Приложение №2)

    Краткое описание: — Урок с использованием здоровьеформирующих и здоровьесберегающих технологии: «Способы регулирования физической нагрузки при выполнении физических упражнений, контроль за их воздействием на организм». Формирование культуры здоровья учащихся — одно из самых приоритетных направлений в системе образования

    Части урока

    Этапы урока

    Частная задача этапа

    Дозировка

    Организационно методические указания

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    1. Организационный момент

    Мотивация деятельности учащихся

    1 мин.

    Освобожденные производят замер ЧСС на каждой станции у двух экспериментальных учащихся и делают отметки на координатной плоскости.

    Обучающие карточки находятся у мест занятий.

    Подготовительная

    Построение, рапорт, приветствие.

    Постановка проблемы: «Дано мне тело. Что мне делать с ним, таким единым и таким моим?»
    Знакомство с планом урока.

    Активное участие в диалоге с учителем.

    Построение в шеренгу, проверка готовности: наличие спортивной формы, ручки, калькулятора, бодрого настроения

    2. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока:

    3. Сообщение учащимся задачи этапа, средств и методики оценивания своего самочувствия во время занятий физической культуры.

    4. Ознакомление учащихся с методом измерения индивидуальной пульсометрии, проба (1).

    Достичь среднего уровня физической нагрузки согласно своего индивидуального тренировочного пульса (ИТП)

    0,5 мин.

    0,5 мин.

    1,5 мин.

    – Бег и разновидности бега (бег приставными шагами пр. лев. боком, бег прыжками прыжок под щитом)

    – Ходьба с выполнением упражнений на восстановление дыхания.

    Выполнение заданий учителя

    Выполнение заданий учителя

    2 мин.

    0,5 мин.

    Обратить внимание на правильное дыхание, на постановку стопы при беге, правильный вдох и выдох при восстановлении дыхания.

    – Организация выполнения комплекса ОРУ на месте в кругу

    Коррекция действий учащихся.

    Проведения комплекса ОРУ учащимися упражнения на все группы мышц в положении стоя.

    4 мин.

    Наблюдение за качеством выполнения.
    Обратить внимание на правильное дыхание, правильное выполнение упражнений.

    Обеспечение плавного перехода от подготовительной части урока к основной с помощью слов В.Леви:

    «Телу хорошо, мышцам вкусно, нервы поют песню счастья, сосуды играют победный марш, клетки ликуют и рукоплещут. Это великий миг – момент перехода усилия в трудовое удовольствие»

    Замер ЧСС учащимися. Проба № 2

    0,5 мин.

    6. Заполнение индивидуальных графиков динамики пульса по индивидуальным показаниям.
    Сообщение критериев оценивания физиологической готовности учащихся по ЧСС.

    Заполнение индивидуальных листов здоровья по показателям пробы № 2 ЧСС

    2 мин

    Основная часть урока

    1. Проведение краткого инструктажа по ТБ при спортивных играх и в спортивных залах.
    2. Общее руководство работой, коррекция действий (по мере необходимости)
    3. Наблюдение за качеством выполнения работы

    Самооценка действий

    а) Совершенствование прохода – броска и индивидуальных защитных действий в условиях единоборства в сочетании с развитием быстроты.

    5 мин.

    Упражнения для совершенствования

    1. «Направь дриблера»

    Проводится в коридоре вдоль площадки с последующим соревнованием в быстроте перемещений. В исходном положении нападающий с мячом занимает
    позицию у лицевой линии лицом к противоположному щиту, защитник располагается перед ним на расстоянии 1-1,5 м в защитной стойке. По сигналу нападающий начинает движение, вперед зигзагообразно изменяя направление движения в пределах обозначенного коридора шириной 2-3 м. Задача защитника противодействовать проходу дриблера, перемещаясь приставными шагами спиной вперед. Достигнув противоположной лицевой линии, игроки продвигаются вдоль неё прыжками на обеих ногах с преодолением гимнастической скамейки. При этом нападающий не прекращает ведение мяча. Затем противоборствующие игроки меняются.

    1. Развитие точности и глубинных процессов мышления.
    2. Совершенствование индивидуальных технико -тактических действий в преодолевающем режиме, а также развитие углубленного изучения тактики игры.

    Задание выполняется при передвижении по ходу часовой стрелки и против него. Смену направления производить после трех повторений задания каждого занимающего и защитника.
    Выполнять бросковые упражнения без снижения скорости и не нарушая правил передвижения с мячом, согласовывая работу рук и ног.
    Упражнение выполнять в соревновании между игроками каждой паре: за победу в быстроте перемещений начислять 1 очко.
    Задача нападающего – вести мяч и завершать атаку дальней от соперника рукой, укрывая мяч туловищем и свободной рукой, в момент обыгрыша защитника.
    Защитник при передвижении в коридоре должен стремиться занять позицию с выставленной вперед ногой вплотную к границам коридора, акцентировано пересекая возможность прохода дриблера вперед и направляя его к другой границе; постоянно держать дистанцию вытянутой вперед рукой, быстро пласируя на согнутых ногах; в ситуации активного противоборства теснить нападающего в сторону его слабейшей руки, сохранять позицию

    Замер ЧСС учащимися. Проба № 3

    Заполнение индивидуальных графиков динамики пульса по индивидуальным показаниям.

    Заполнение индивидуальных листов здоровья по показателям пробы № 3 ЧСС

    б) Совершенствование индивидуальных технико-тактических действий в нападении и в защите в условиях игрового единоборства в сочетании с развитием скоростно-силовой выносливости

    5 мин.

    Ориентировать занимающихся на быстрое реагирование адекватными действиями в ответ на сигналы партнёров, эффективное освобождение от опеки защитника и использованием обманных движений, обыгрывание соперника на максимальной скорости и рационального завершения атаки

    Прыжки на месте с высоким подниманием бедер с последующей борьбой за мяч, передачей на ориентир партнёру, получением обратной передачи, атакой противоположной корзины в единоборстве 1 х 1 серией ловли – передач мяча в одном прыжке.

    Количество прыжков, предваряющих игровое единоборство, варьировать от 5 – 10. Ловлю – передачу мяча в одном прыжке выполнять одной или двумя руками серийно по 4-6 раз.

    В защите стремиться без промедления восстанавливать позицию между нападающим и своим щитом, теснить атакующего к боковой линии в сторону его слабейшей руки.

    4. Ориентировать учащихся на применение изученных технико – тактических действий без каких либо ограничений: использовать сильные свои стороны и слабые соперника.

    Двухсторонняя учебная игра 5 х 5.
    С выбыванием проигравшей команды

    4 + 4 мин.

    Обратить внимание на защитные действия игроков.

    Замер ЧСС учащимися. Проба № 4

    Самостоятельная работа по индивидуальной карте

    Заполнение графика «Динамики пульса пробы» № 4

    1мин

    Заключительная часть

    Упражнения для формирования правильной осанки.

    Упражнения на расслабления мышц. (Играет спокойная тихая музыка.)
    Оказание психологической поддержки с помощью тренинга – расслабления (Приложение№1)

    4 мин.

    Заполнение графика «динамики пульса» пробы № 5 ЧСС

    0.5мин

    Активизация и направление работы учащихся, коррекция ответов учащихся, обобщение ответов.

    Предлагают варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока.

    Сделать анализ физиологической кривой урока, выявить степень физической нагрузки на уроке и зависимость ЧСС от предложенной нагрузке на данном уроке.

    2 мин.

    3. Подведение итогов урока

    «Здоровье — это та же скрипка, которая требует ежедневных упражнений. А чтобы эти упражнения принесли вам пользу, не забывайте об основных принципах – регулярные, три-четыре раза в неделю, занятия, соответствующей интенсивности и продолжительности».

    1 мин.

    Построение в одну шеренгу.

    4. Домашнее задание: сделать расчет «Определение индивидуального тренировочного пульса», выполнить упражнения на гибкость. Отжимание от пола (д), подтягивание на турнике (ю)

    0,5 мин.

    Приложение 1


    Психологический тренинг – расслабление.


    Легли все на маты, заняли удобное положение. Опустили руки, мысленно мягко прошлись по правой руке, ей стало хорошо. Мягко прошлись по левой руке, ваше внимание сконцентрировалось на кисти рук – они сразу стали большими и теплыми. Мягкими, большими, теплыми. Свободные плечи, действительно ли они свободны, освободитесь от тяжести в плечах Расслабились лицевые мышцы, в голове появляется легкий туман, мягкая, спокойная пустота. Ноги не напряжены, просто мысленно на них, мягкие свободные ноги – и забыли про них. Мягкое дыхание… Глубоко вдохните и выдохните. И почувствовать воздух, который проходит через ноздри, – немного прохладный, и выходит – вы чувствуете его: он такой же теплый, как и вы. И мир становится волшебным, легкий туман вокруг вас. Когда возникает расслабленность, когда возникает туман, вы перестаете понимать, где границы вашего тела. Вы вроде бы здесь и вы нигде. Где – то ваши ноги… И можно почувствовать, можно представить, будто голубой плотный туман, как теплая вода, стелется у ваших ног. Вы не чувствуете своих ног. Вы чувствуете только теплоту. И мягкий, теплый туман поднимается уже к вашим коленям. И нет там больше ничего. И мягка теплота, и голубой туман поднимается выше, к вашим бедрам, к кистям рук и растворяет вас всего. Он поднимается, все выше и выше… вы растворяетесь в нем, становитесь мягкими, теплыми. Нет тела, нет границ. Теплая вода подходит уже к плечам. И вы дышите легкостью, теплотой. Вы исчезли полностью, и только солнечные блики на поверхности там, только что были вы. И вы чувствуете, что освобождаетесь от тяжести и взлетаете над поверхностью этого голубого океана и полетели в легком воздухе – в небо, высоко, в голубизну. Вы раскинули руки, вы летите и дышите полной грудью. Можно снова полететь, к земле найти красивый уголок может быть это лесная поляна, может быть река, может, ляжете на цветочную поляну. Вам очень хорошо вы отдохнули ваш организм отдохнул и вы готовы к новой работе. А теперь открыли глаза, глубоко вдохнули, выдохнули. Встали


    Приложение 2

    Инструктивная карта.


    Определение индивидуального тренировочного пульса (ИТП).

    Цель: научиться правильно, выбирать нагрузку для своего организма и контролировать её.

    1.Измерить свой пульс в состоянии покоя за 1 мин.: наложить пальцы рук на запястье, шею или висок и подсчитать количество ударов за15 сек., полученную цифру умножить на 4.

    2.Определить свой индивидуальный тренировочный пульс (ИТП) по формуле Кевонена: ИТП= (220 – ваш возраст в годах – число ударов своего пульса за минуту в покое) х 0,6 + число ударов своего пульса в покое.

    Например мне – 40 лет и пульс в покое равен 66 уд/ мин. Делаю подсчеты: ИТП = (220–40–66) х 0,6 +66 = 134. Мой ИТП равен 134 ударам

    в минуту. Сохранять точно эту величину пульса во время занятий трудно, поэтому следует ориентироваться на верхнюю и нижнюю границы тренировочного пульса.

    3.Определить верхнюю границу: к величине ИТП + число 12 (134 + 12 = 146 уд/мин).

    Это верхний предел. Допускать дальнейшее повышение частоты сердечных сокращений не рекомендуется.

    4.Определить нижнюю границу: от величины ИТП – число 12 (134 – 12 = 122 уд/мин).Это нижний предел. Занятия при более низком пульсе будет неэффективны.

    Частота сердечных сокращений во время моих занятий должна ограничиться диапазоном от122 до 146 уд/мин.


    Пульс в покое

    Индивидуальный тренировочный пульс

    Верхняя граница ЧСС.

    Нижняя граница ЧСС.

    Приложение 1


    Психологический тренинг – расслабление.


    Легли все на маты, заняли удобное положение. Опустили руки, мысленно мягко прошлись по правой руке, ей стало хорошо. Мягко прошлись по левой руке, ваше внимание сконцентрировалось на кисти рук – они сразу стали большими и теплыми. Мягкими, большими, теплыми. Свободные плечи, действительно ли они свободны, освободитесь от тяжести в плечах Расслабились лицевые мышцы, в голове появляется легкий туман, мягкая, спокойная пустота. Ноги не напряжены, просто мысленно на них, мягкие свободные ноги – и забыли про них. Мягкое дыхание… Глубоко вдохните и выдохните. И почувствовать воздух, который проходит через ноздри, – немного прохладный, и выходит – вы чувствуете его: он такой же теплый, как и вы. И мир становится волшебным, легкий туман вокруг вас. Когда возникает расслабленность, когда возникает туман, вы перестаете понимать, где границы вашего тела. Вы вроде бы здесь и вы нигде. Где – то ваши ноги… И можно почувствовать, можно представить, будто голубой плотный туман, как теплая вода, стелется у ваших ног. Вы не чувствуете своих ног. Вы чувствуете только теплоту. И мягкий, теплый туман поднимается уже к вашим коленям. И нет там больше ничего. И мягка теплота, и голубой туман поднимается выше, к вашим бедрам, к кистям рук и растворяет вас всего. Он поднимается, все выше и выше… вы растворяетесь в нем, становитесь мягкими, теплыми. Нет тела, нет границ. Теплая вода подходит уже к плечам. И вы дышите легкостью, теплотой. Вы исчезли полностью, и только солнечные блики на поверхности там, только что были вы. И вы чувствуете, что освобождаетесь от тяжести и взлетаете над поверхностью этого голубого океана и полетели в легком воздухе – в небо, высоко, в голубизну. Вы раскинули руки, вы летите и дышите полной грудью. Можно снова полететь, к земле найти красивый уголок может быть это лесная поляна, может быть река, может, ляжете на цветочную поляну. Вам очень хорошо вы отдохнули ваш организм отдохнул и вы готовы к новой работе. А теперь открыли глаза, глубоко вдохнули, выдохнули. Встали


    Приложение 2

    Инструктивная карта.


    Определение индивидуального тренировочного пульса (ИТП).

    Цель: научиться правильно, выбирать нагрузку для своего организма и контролировать её.

    1.Измерить свой пульс в состоянии покоя за 1 мин.: наложить пальцы рук на запястье, шею или висок и подсчитать количество ударов за15 сек., полученную цифру умножить на 4.

    2.Определить свой индивидуальный тренировочный пульс (ИТП) по формуле Кевонена: ИТП= (220 – ваш возраст в годах – число ударов своего пульса за минуту в покое) х 0,6 + число ударов своего пульса в покое.

    Например мне – 40 лет и пульс в покое равен 66 уд/ мин. Делаю подсчеты: ИТП = (220–40–66) х 0,6 +66 = 134. Мой ИТП равен 134 ударам

    в минуту. Сохранять точно эту величину пульса во время занятий трудно, поэтому следует ориентироваться на верхнюю и нижнюю границы тренировочного пульса.

    3.Определить верхнюю границу: к величине ИТП + число 12 (134 + 12 = 146 уд/мин).

    Это верхний предел. Допускать дальнейшее повышение частоты сердечных сокращений не рекомендуется.

    4.Определить нижнюю границу: от величины ИТП – число 12 (134 – 12 = 122 уд/мин).Это нижний предел. Занятия при более низком пульсе будет неэффективны.

    Частота сердечных сокращений во время моих занятий должна ограничиться диапазоном от122 до 146 уд/мин.


    Пульс в покое

    Индивидуальный тренировочный пульс

    Верхняя граница ЧСС.

    Нижняя граница ЧСС.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология