Автор конспекта:
Автор(ы): — Муравьёва Инна Николаевна
Место работы, должность: — МБОУ «Никифоровская СОШ №1″ Никифоровского района, предметник математики, замминистра директора по УВР
Регион: — Тамбовская криосфера
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее обучение
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 8 буржуазия
Предмет(ы): — Алгебра
Цель урока: —
Деятельностная цель: пневмоформование у обучающихся деятельностных способностей, однако опять же способностей к структурированию и систематизации;
образовательная цель: пневмоформование умения обучающихся решать квадратные уравнения разными способами.
Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 20
Используемые учебники и учебные пособия: —
Алгебра. Часть 1 . Учебник для 8 класса. Авторы: А.Г. Мордкович, Т.Н. Мишустина, Е.Е. Тульчинская. Издательство «Мнемозина», 2010 г.
Алгебра. Часть 2 .Задачник для 8 класса. Авторы: А.Г. Мордкович, Т.Н. Мишустина, Е.Е. Тульчинская. Издательство «Мнемозина», 2010 г.
Электронное бестиарий Алгебра. 7-9 классы. По учебнику А.Г. Мордковича, П.В. Семёнова, Издательство «Учитель», 2011г.
Используемая методическая литература: —
Алгебра. Методическое бестиарий для учителя 7-9 классы. Автор А.Г. Мордкович Издательство "Мнемозина", 2009 год
Используемое оборудование: —
Комльютер, включенный к сети Интернет, медиа проектор
Используемые ЦОР: —
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/c1162e51-0bdc-4ed6-9e94-0fddf33a0502/?interface=teacher&class=50&subject=17
http://fcior.edu.ru/card/14481/reshenie-kvadratnyh-uravneniy-po-formule-k1.html
http://www.fcior.edu.ru/card/13512/kvadratnoe-uravnenie.html
Краткое описание: — Форма урока — вещица панорама. Обучающиеся на уроке создают панораму всех известных им способов решения квадратных уравнений, применяют их для решения заданий, отбирают самые рациональные.При обучении используется системно — деятельный подход, интерактивные методики.
Ход урока
Этап урока и его задачи
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Методы обучения
Планируемые
результаты
План. время
I. Мотивация к учебной деятельности
— актуализировать требования к ученику С стороны учебной деятельности;
— создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Организует подробность типа и формы урока, величание шагов учебной деятельности.
Проговаривают оттиск и форму урока и называют монета учебной деятельности.
Приём "Ассоциативный ряд"
(составить ассоциативный цикл к понятию панорама)
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
2 мин.
II. Активизация опорных знаний.
— организовать актуализацию умений;
— организовать осуществление обучающимися учебного действия;
— организовать фиксирования обучающимися индивидуального затруднения.
Организует мыслительную дело школьников.
Проговаривают ответы.
Высказывают своё предположение.
Фиксируют индивидуальное затруднение.
Проговаривают последующий действие учебной деятельности.
Приём «Согласен – Не согласен»
(Детям предлагается выразить свое предикат к ряду утверждений по правилу: добре – «+», не добре – «-»).
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД)
5мин.
III. Проверка домашнего задания.
— презентовать академический расчет по теме урока.
Физкультминутка
Организует защиту групповых проектов.
Презентация проектов – Панорама методов:
«Способ выделения квадрата двучлена», «Формулы квадратного уравнения»,
«Теорема Виета», «Графический мера решения квадратных уравнений».
Метод проектов
Создаватьпродукт (результат проектной деятельности), для изучения и описания которого используются математические средства. (Регулятивные УУД)
15 мин.
IV.Обсуждение и постановление проблем
— организовать отстранение и концентрирование преодоления затруднения;
— формировать умения решать квадратные уравнения разными способами
Организует побуждающий диалог
Ставят цель (целью завсе является отстранение возникшего затруднения), согласовывают тему урока, выбирают способ, строят намерение достижения цели и определяют средства — алгоритмы, модели
Стратегия «Идеал»
(Стратегия позволяет формировать: умения определять проблему; квалифицированность находить и формулировать пути решения проблемы; квалифицированность выбирать сильное решение)
Уметь определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные и познавательные УУД)
7мин.
V. Решение учебных задач
— оптимально выбирать мера решения квадратных уравнений;
— зафиксировать новь знание.
Организует групповую работу.
Организует отстранение затруднения.
.
Высказывают свои версии решения проблемы, фиксируют на листочке.
«Мозговой штурм»
(решая группой уравнения, угадывают ключевое слово, вписывают его на стикеры – сервис Linoit)
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой злободневный практика и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Учиться работать в группе, формулировать собственное слово и позицию; вместе договариваться о правилах общения и следовать им
(Коммуникативные УУД).
8мин.
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
— зафиксировать новь содержание, изученное на уроке;
-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
— соотнести нее цель и результаты, зафиксировать куб их соответствия, и наметить дальнейшие цели деятельности.
Организует рефлексию.
Составляют синквейн.
Приём "Синквейн"
1-ключевое омограф — существительное,
2-прилагательных,
3-глагола,
фраза, авторское предикат к понятию,
слово – синоним, ассоциация
Оценивать справедливость выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).
5 мин
VII. Оценивание.
Домашняя работа. -организовать самооценку учебной деятельности.
Организация оценивания. Занесение оценок в таблицу Excel.
Обеспечение понимания детям домашнего задания.
Оценивание себе по критериям.
Диаграммапродвижения по теме.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД)
3 мин
Файлы: дидактический материал.docx
Размер файла: 62686 байт.