Автор конспекта:
Автор(ы): — Козельцева Валентина Павловна
Место работы, должность: — МОУ «СОШ № 10″
Регион: — Саратовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — История
Цель урока: — 1.Познакомить учащихся с главными событиями заключительного этапа Великой Отечественной войны. 2.Подвести учащихся к пониманию причин победы советского народа во Второй мировой войне. 3. Продолжить формирование умений работать с историческими документами, анализировать их, делать выводы
Тип урока: — Комбинированный урок
Используемые учебники и учебные пособия: —
I. Учебник "История России XX — начало XXI века" авт. А.А. Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт.
II. Лейбович О. Россия. 1941-1991. Документы. Материалы. Комментарии. Пермь, ПГУ, 1993. С.59-60
Используемая методическая литература: —
I. Поурочные разработки по истории России XX — начало XXI века. авт. О.В. Арсланова; А.В. Поздеева. Москва "ВАКО" 2007 год.
Используемое оборудование: —
I. Учебник
II. Карта «Вторая мировая война»
III.Ксерокопии документов.
Краткое описание: — Ход урока I. Организационный момент. II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «От Сталинграда к Днепру» Учащиеся выполняют письменные задания. 1. Карточка №1. Расшифруйте аббревиатуру. 2. Карточка №2. Тестовое задание \ 5 тестов \. III. Изучение нового материала IV. Закрепление изученного на уроке. V. Подведение итогов урока. VI. Домашнее задание.
Основные понятия: демилитаризация
— Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний учащихся по теме: «От Сталинграда к Днепру»
Учащиеся выполняют письменные задания.
1. Карточка №1. Расшифруйте аббревиатуру.
2. Карточка №2. Тестовое задание \ 5 тестов \.
— III. Изучение нового материала
План:
1. Военно-стратегическая обстановка к началу 1944 года.
2. "Десять сталинских ударов».
3. Крымская \Ялтинская \ конференция.
4. Освобождение Европы от фашизма.
5. Потсдамская конференция.
6. Вступление СССР в войну с Японией.
7. Итоги Второй мировой войны.
— Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника.
Учебник стр. 243-244
Задание для учащихся:
Пользуясь текстом учебника и диаграммой \стр.243\, сделайте предположения о возможных планах советского командования на предстоящую весеннее- летнюю
кампанию.
— Вопрос учащимся: Каким образом данные диаграммы свидетельствуют об изменении
военного соотношения сил на фронтах Великой Отечественной войны?
— 2. Учитель, используя карту, рассказывает учащимся об операциях 1944 г, учащиеся по ходу рассказа заполняют в тетради таблицу.
— Военныеоперации 1944 года
Дата
События
Итоги
— — 3. Выступления учащихся с рассказом об итогах конференций в 1945 году.
Задание для учащихся: Записать в тетради итоги конференций.
Ответить на вопрос: В чем вы видите сходство и отличие в работе Тегеранской и Ялтинской конференций?
— 4. Используя карту, учитель знакомит учащихся с военными действиями в 1945 году, учащиеся продолжают заполнение таблицы.
— 5. Работа с текстом учебника \с. 248-249\
— Задание для учащихся: Выписать в тетрадь основные вопросы, обсуждаемые на Потсдамской конференции.
— Вопрос учащимся: Какие мероприятия планировали провести союзники на территории Германии?
Какое значение для хода Второй мировой войны имело вступление СССР в войну против Японии?
— 6. Рассказ учителя о ходе военных действий в Японии.
— 7.Работа с историческим источником.
И.В. Сталин. Выступление на приеме в Кремле. 24 мая 1945г
— Беседа по прочитанному.
В чем И.В. Сталин видит причины победы СССР в войне? Согласны ли Вы с его мнением?
— IV. Закрепление изученного на уроке.
V. Подведение итогов урока.
VI. Домашнее задание.
Файлы: Древнерусские князья.ppt
Размер файла: 4775936 байт.