Автор конспекта:
Автор(ы): — Ермолова Ольга Николаевна
Место работы, должность: — МБОУ «Дарьевская СОШ», учитель химии и биологии
Регион: — Ростовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — высшее профессиональное образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 5 класс
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Биология
Цель урока: —
Цели урока:
показать, что стебель осевая часть побега;
сформировать представление:
— о функциях стебля,
— форме и видах стеблей,
— росте растения.
Формирование УУД на уроках биологии
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 0
Используемые учебники и учебные пособия: —
УМК Д.И.Трайтак 5-6 класс
Используемое оборудование: —
побеги ( тополя, бузины, смородины, черёмухи, берёзы, яблони, вишни); таблицы « Расположение почек на побеге»
Используемые ЦОР: —
компьютер, проектор, экран
Краткое описание: — «Строение почек». Стебель — осевая часть побега.
Урок по биологии 5 класс.
Тема: П.р. № 7 «Строение почек». Стебель — осевая часть побега.
Цели урока:
показать, что стебель осевая часть побега;
сформировать представление:
— о функциях стебля,
— форме и видах стеблей,
— росте растения.
Формирование УУД на уроках биологии
Оборудование: побеги ( тополя, бузины, смородины, черёмухи, берёзы, яблони, вишни); таблицы « Расположение почек на побеге»
Ход урока:
1. Организационный момент
Ученики:(приготовиться к уроку, достать принадлежности (учебник, тетрадь, ручку, карандаш, дневник) приветствие учителя).
Учитель: приготавливает класс(плокаты, проектор, доска, веточки)
2. Проверка домашнего заданиия:
Цель: формирование общепознавательные УУД(Произвольное и осознанное построение речевого высказывания устно).
3. Основная часть
А) Выполнение П.р. № 7 «Строение почек».
Цель:формирование общеучебные УУД (формирования обобщенных знаний, информационный поиск)
Раздать на парты побеги с почками и выполнять работу по плану в учебнике с. 69 оформить в тетрадях.
Б) новый материал
Цель: формирование регулятивных УУД (Целеполагание — постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно) презентация Слайд 1
Вступительное слово учителя:
Итак ребята! Побег состоит из:
Слайд 2-почек
Слайд 3-4- листьев
Слайд 5
— и ? Как называется эта часть (стебель)
Слайд 6
А чем является стебель для побега? (осью)
Увеличивается в размерах стебель? Высоту, ширину? А значит он …..(растет)
Так подводя итог помогите мне сформулировать тему урока?
Слайд 7тема урока: Стебель осевая часть побега. Рост стебля.
Нам предстоит ответить на важные вопросы этой темы.
Слайд 8
Какие функции есть у стебля?
Какие бывают стебли?
Виды стеблей.
За счет чего осуществляется рост растения?
Слайд 9 (Какие функции есть у стебля?)
Сейчас вы работаете с учебником параграф 20 с 69 1 абзац и выясняете Какие функции есть у стебля? Выписать в тетради. Закончили работу. Молодцы!
Проверим вашу работу по слайду
Слайд 10 (функции стебля)
Слайд 11-12 (Какие бывают стебли?)
Слайд 13-18 (Виды стеблей).
— округлые(у большинства)
— трехгранными(осока)
— четырехгранными(шалфей)
— многогранными(морковь)
— сплюснутыми(рдеста)
слайд 19-22
— прямостоячий (кукуруза, пшеница, подсолнечник)
— ползучие (камнеломка, земляника)
— вьющиеся (хмель, вьюнок)
— лазящие или цепляющиеся (плющ, горох, виноград) лианы
Оздоровительная минутка.
Цель: применение здоровьесберегающей технологии для избежания переутомления и перегрузок учащихся)
Учитель: (показывает упражнение) Ребята, встаньте около своих парт.
Упражнение 2-Встряхните руки, словно сбрасываете с них капельки воды. Медленно присядьте и потихоньку поднимайтесь, теперь поднимите руки вверх, сожмите руки в кулак, а теперь разжимайте пальцы. Поднимитесь на носочки. На что похоже эте упражнение? (рост) Мы с вами немного выросли.
слайд 23 (За счет чего осуществляется рост растения?)
читаем страницу 71-72 (устные ответы: за счет образовательной ткани расположенной в основании междоузлий и причем растут несколько одновременно).
слайд 24
4. Рефлексия
Цель: выявить эмоциональную и познавательную позицию учащихся.
Учитель проводит устный опрос учащихся по схеме.слайд 25
v сегодня я узнал…
v я выполнял задания…
v теперь я могу…
v я научился…
v у меня получилось …
v я попробую…
v меня удивило…
5. домашнее задание § 20слайд 26-27
Файлы: стебель.ppt
Размер файла: 4623360 байт.