Автор конспекта:
Автор(ы): — Фирсова Е.В.

Место работы, должность: —

МОУ СОШ п.Алгайский Саратовской области Новоузенского района, учитель биологии

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Мировая художественная культура

Цель урока: —

изучить строение цветка

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 19

Используемые учебники и учебные пособия: —

1. Касаткина Ю./ Я познаю мир. Ботаника. – АСТ, Астрель, 2005

2. Пономарева И.Н./ Биология: 6 класс – учебник для общеобразоват. организаций. – М.: Вентана – Граф, 2014 (ФГОС)

Используемая методическая литература: —

1. Вавщенко О.Л./ Биология. Интерактивные дидактические материалы. 6-11 классы. Методическое пособие с электронным приложением. – М.: Планета, 2012.

2. Поурочные планы к учебнику Пономаревой И.Н.,Биология. 6 класс, 2010г

3. СD-диск «Библиотека электронных наглядных пособий. Биология. 6-9 кл.»

4. СD-диск «Электронный атлас для школьника. Ботаника. 6-7 классы»

5. www.bio.1september.ru

6. www/eorhelp.ru

Используемое оборудование: —

мультимедийный проектор, презентация урока на тему «Строение цветка», модели цветков, учебник «Биология» 6 класс под редакцией Пономаревой (ФГОС)

Краткое описание: —

урок открытия новых знаний на основе ране изученного

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ, БИНАРНЫЙ УРОК БОТАНИКИ, ЛИТЕРАТУРЫ И МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В 6 КЛАССЕ НА ТЕМУ «СТРОЕНИЕ ЦВЕТКА»

Фирсова Екатерина Владимировна,

муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа п.Алгайский Новоузенского района Саратовской области»

«Мир постигать и мыслью, и сердцем» (Гомер)

Тип урока: урок открытия новых знаний на основе ране изученного.

Технологии: элементы технологии проблемного диалога, ИКТ.

Предметные результаты:

- формировать умение объяснять, как строение цветка связано с его выполняемой функцией.

- формировать умение понимать смысл биологических терминов: цветок, цветоложе, цветоножка, венчик, чашечка, пестик, тычинка, околоцветник, двудомные и однодомные растения.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД

- продолжить формирование умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений.

- продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач.

- продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему и пр.)

Коммуникативные УУД

- продолжить формирование умения осознанно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции: сравнивать разные точки зрения, аргументировать и отстаивать свою точку зрения;

- продолжить формирование умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Регулятивные УУД

- продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.

Личностные УУД

- создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.

Формы работы:

Методы: словесные, наглядные.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация урока на тему «Строение цветка», модели цветков, учебник «Биология» 6 класс под редакцией Пономаревой (ФГОС)

Ход урока

(Слайд 1)

Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать всех вас на своем уроке! Сегодня у нас с вами необычный урок. По Царству Флоры нас поведут Живопись, История и Поэзия.

Ребята, сегодня на уроке мы изучим строение цветков и познакомимся с их многообразием; поговорим о цветке, как об источнике вдохновения художников и поэтов. Познакомимся с некоторыми легендами о цветах.

(Слайд 2)

Тема нашего урока сегодня — «Строение цветка». Открываем свои тетради, записываем число и тему урока.

В ходе урока мы ответим на следующие проблемные вопросы

(Слайд 3)

Зачем растениям нужны цветки и почему они такие красивые? Какие части цветка самые главные? Какое значение имеют цветы в жизни человека? Можно ли собирать цветущие растения на букеты?

Учитель литературы: Цветок – это объект изучения не только такого предмета как биология, о цветах говорят также и на уроках литературы и мировой художественной культуры.

Нет на земле ничего прекраснее и нежнее цветов – этого хрупкого и драгоценного дара природы. Нет ничего поэтичнее и живописнее цветов – этой чудесной музыки, удивительной гармонии форм, линий, красоты.

Легенды и сказки о цветах вдохновили многих поэтов и композиторов. Поэзия и музыка, созданная ими, звучат как гимн природе, нежности, любви.

Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры.

Сегодня мы с вами поведем “цветочный разговор”.

Беседа о натюрморте

Учитель МХК: Живые цветы были всегда одной из излюбленных тем художников. Цветы были связаны с богами, они были символом силы или воли богов, служили приношением во время религиозных обрядов. В рельефах и фресках Древнего Египта часто можно видеть изображение человека, вдыхающего аромат лотоса. Египтяне считали лотос священным цветком, содержащим божественную силу, и вдыхание его аромата должно было наделить этой силой человека. В античной Греции покровительницей цветов и садов считалась богиня любви — «фиалкоувенчанная» Афродита. Древние греки верили в одушевленность растений, полагая, что в каждом из них живет волшебное существо — дриада или нимфа. Они устраивали праздники в честь гиацинтов и лилий. В античном Риме хранительницей цветов и садов почитали Флору — богиню плодоносящих сил природы, одно из самых древних божеств римского пантеона. В XVII в. в Нидерландах (Голландия) возник особый жанр искусства. Ребята, как называют такие картины? А многие из вас знают, что означает это слово в переводе с французского языка?

(Слайд 4)

Но французское nature morte –«мёртвая натура» не очень подходит живому цветку. А знаете ли вы, что в Голландии, на родине натюрморта как жанра искусства, его называют иначе — stilleven – «тихая, недвижная жизнь»; а в Великобританиии — still-life, «безмолвная натура». Какое из значений вам больше понравилось? Почему?

В истории искусства выделяют два вида натюрмортов. В одном – вещи, прежде всего, говорят не о себе, а о своем хозяине, его вкусах, увлечениях, положении в обществе. В другом виде натюрморта вещи изображаются так, словно предлагают зрителю полюбоваться красотой их формы, цвета. Натюрморты, как и люди, были очень разными.

Смысл натюрмортов может быть бесконечно многообразным и понять его правильно нам не всегда удается. Мы не сможем понять, почему обилие экзотичных тюльпанов и раковин на натюрмортах XVII в. было символом роскоши и богатства, если не вспомним, что цена одной луковицы тюльпана достигала нескольких тысяч флоринов, а для заморских раковин создавались специальные хранилища «кунсткамеры».

Легенды о цветах

Учитель литературы: Что такое легенда?

Леге́нда (от ср.-лат. legenda «собрание литургических отрывков для ежедневной службы»)— одна из разновидностей несказочного прозаического фольклора . Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. В переносном смысле относится к овеянным славой, вызывающим восхищение событиям прошлого. Легенда— приблизительный синоним понятия миф ; эпический рассказ о происходившем в незапамятные времена; главные герои рассказа— обычно герои в полном смысле слова, часто в событиях непосредственно участвуют боги и другие сверхъестественные силы.

У всех народов существовали легенды, рассказывающие о появлении цветов на Земле, в основе которых переплетаются мифы и реальные истории.

О каком растении повествуют нам легенды?

(Слайд 5)

Легенда о подснежнике.

Древняя легенда рассказывает: когда Адам и Ева были изгнаны из рая, шёл сильный снег, и Еве было очень холодно. Тогда, желая согреть её своим вниманием, несколько снежинок превратились в цветы. Увидев их, Ева повеселела, у неё появилась надежда, поэтому этот цветок стал символом надежды. Русские легенды уверяют, что однажды старуха Зима со спутниками Стужей и Ветром решили не пустить на землю Весну. Все цветы испугались Зимы и поникли, но этот цветок выпрямил стебелёк и смело расправил лепестки. Солнце заметило его. Согрело землю и открыло дорогу Весне.

Ребята, о каком цветке идет речь?

(Слайд 6)

Легенда о лилии.

В истории Франции эти цветы занимают особое место. Король Людвиг одержал победу над германцами у реки Ли, где росли эти цветы. С тех пор знамёна Франции украшают три цветка этого вида. Хорошо всем известной французской героине Жанне Д,Арк за воинские подвиги в защиту Родины присвоена фамилия Дю-Ли-Лилейная. А в детских сказках в цветках этого цветка живут маленькие лесные человечки – эльфы.

(Слайд 7)

Легенда о розе.

Этот цветок родился из морской пены вместе с Афродитой, богиней красоты и любви, и поначалу был он белым, но от капельки крови богини, уколовшейся о шип, стал красным. В древности верили, что этот цветок вселяет мужество, и поэтому вместо шлемов надевали венки из этих цветов, их изображение выбивали на щитах. Лепестками этих цветов усыпали путь возвращающихся с войны победителей. Этот цветок, как орден, вручали за проявленное геройство.

(Слайд 8)

Легенда о ландыше.

Если верить древнерусской легенде, то появление растения связано с морской царевной Волховой. Слезы царевны, опечаленной тем, что Садко отдал свое сердце земной девушке Любаве, падая на землю, проросли прекрасным и нежным цветком — символом чистоты, любви и грусти. В некоторых деревнях говорят, что мягкий аромат цветков этого растения выманивает соловья из его гнезда и ведет к невесте. На Украине есть легенда о том, что он вырос на том месте, куда упали слезы девушки, ждавшей своего суженого из далекого похода.

Физминутка (видеоролик)

Изучение новой темы

Учитель биологии: А я хочу вам напомнить, что цветок – это орган растения, из цветка образуется плод с семенами или одним семенем. (записать определение в тетрадь)(Слайд 9)

Поговорим о строении цветка. (рисунок 71 страница учебника 61)

(Слайд 10)

Цветок имеет: цветоножку, цветоложе – осевая часть цветка, на которой располагаются остальные части цветка, чашечку, которая состоит из чашелистиков и часто окрашена в зеленый цвет, венчик – состоит из лепестков и часто ярко окрашен, чашечка и венчик образуют вместе околоцветник, который защищает органы размножения цветка и привлекает насекомых, а также пестик – женская часть цветка и тычинка – мужская часть цветка.

Каковы по-вашему главные части цветка?

Пестик и тычинка – главные части цветка.

(Слайд 11)

Пестик – женская часть цветка, состоящая из рыльца столбика и завязи.

(Слайд 12)

Тычинка – мужская часть цветка. Состоящая из пыльника и тычиночной нити.

(Слайд 13)

Если в цветке можно различить венчик и чашечку, то такой околоцветник называют двойным, околоцветник, в котором нельзя различить ни чашечку, ни венчик — простым.

(Слайд 14)

Большинство растений имеет цветки, в которых есть и пестики и тычинки. Такие цветки называют обоеполыми (вишня, ландыш, сирень, яблоня).

(Слайд 15)

Но у некоторых растений (огурец, кукуруза, облепиха) одни цветки имеют только пестики – пестичные цветки, а другие – только тычинки – тычиночные цветки (рисунок 73 страница учебника 62). Такие цветки называют раздельнополыми.

(Слайд 16)

Такие растения, как огурцы, тыква, кукуруза, называют однодомными, так как пестичные и тычиночные цветки у них развиваются на одном растении. Коноплю, тополь, иву, крапиву, облепиху называют двудомными растениями, так как у них тычиночные цветки расположены на одних растениях, а пестичные – на других.

Значение цветов в природе и жизни человека

А теперь давайте подумаем и ответим на второй вопрос: зачем растениям нужны цветы и почему они такие красивые? (учащиеся подводятся к заключению, что цветок – орган размножения, на месте цветка образуется плод).

Цветок – настоящее маленькое чудо: яркие лепестки разнообразной формы, чудесный аромат – почему же они такие прекрасные? (Учащиеся подводятся к выводу о том, что яркая окраска венчика и аромат цветков – приспособление для привлечения насекомых к опылению).

Какое значение имеют цветы в жизни человека?

  • Употребление в пищу (из лепестков роз делают варенье, из цветов одуванчиков готовят салат)

  • Медоносы (растение, посещаемое пчёлами для сбора нектара, пыльцы с цветков и клейкого вещества с молодых листьев и побегов)

  • Лекарственные растения (календула, ромашка, одуванчик)

  • Эстетическое

Самое важное значение цветов для человека, конечно же, эстетическое. Цветы украшают нашу жизнь, поднимают настроение, приятно получить букет цветов в подарок… и вот многие возвращаются из поездки на природу, неся домой букеты полевых цветов. Можно ли так делать? Почему? (учащиеся подводятся к выводу о том, что цветок – орган размножения растения. Сорванный цветок уже не даст семян, следовательно, растение не даст потомства, и в результате данная популяция цветковых растений может вообще исчезнуть).

  • Домашнее задание

  • (Слайд 17)

    1. п. 11 стр. 60 – 66

    2. подготовить сообщения на тему «Цветы на гербах разных стран»

    4. Закрепление знаний

    Работа с карточками. Подписать все части цветка, тычинки и пестика.

    Итог урока

    Сегодня на уроке мы ответили на проблемный вопрос: для чего нужны цветы и какое значение они имеют в природе и жизни человека. Человеку необходимо знать строение цветка, так как он является органом размножения, на месте которого образуются плоды, употребляемые в пищу. Существуют лекарственные растения и растения медоносы.

    Учитель организует короткую беседу, побуждая детей к ответам на вопросы:

    • Понравился ли вам урок, выскажите свое мнение.

    • Что было самым интересным на уроке?

    • Появилось ли у вас желание узнать еще что-то новое о цветах и натюрмортах?

    • Продолжите высказывание: сегодняшний урок помог мне понять…

    В завершение сегодняшнего урока я хочу подарить вам символический подарок. Это пакетики с семенами цветов. Мы сегодня начали изучать новую тему, т.е. заложили семена новых знаний, и я желаю вам, чтобы они принесли обильные и полезные плоды.

    Кроме того, посеяв весной эти семена, вы будете способствовать украшению нашего села, нашей страны, нашей планеты. А если вам нужен будет букет, чтобы подарить маме, вы имеете полное право нарвать букет посеянных вами цветов, потому что вырастили его сами и не наносите урона природе. А еще можно просто позвать маму в сад и сказать: смотри, какие красивые цветы, я их вырастил для тебя и я тебе их дарю – всю клумбу. И тогда все окружающие вас люди долго смогут любоваться красотой, которую создали вы в содружестве с природой.

    6. Оценки за урок.

    Всем спасибо, до свидания!

    Литература

    1. Вавщенко О.Л./ Биология. Интерактивные дидактические материалы. 6-11 классы. Методическое пособие с электронным приложением. – М.: Планета, 2012.

    2. Касаткина Ю./ Я познаю мир. Ботаника. – АСТ, Астрель, 2005

    3. Пономарева И.Н./ Биология: 6 класс – учебник для общеобразоват. организаций. – М.: Вентана – Граф, 2014.

    4. Поурочные планы к учебнику Пономаревой И.Н.,Биология. 6 класс, 2010г

    5. СD-диск «Библиотека электронных наглядных пособий. Биология. 6-9 кл.»

    6. СD-диск «Электронный атлас для школьника. Ботаника. 6-7 классы»

    7. www.bio.1september.ru

    8. www/eorhelp.ru

    Файлы: конспект урока по ФГОС (Автосохраненный).doc
    Размер файла: 79360 байт.

    Рубрики: Биология Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология