Автор конспекта:
Автор(ы): — Силакова Елена Ивановна

Место работы, должность: — МОУ-СОШ №1 р.п. Степное руководитель биологии

Регион: — Саратовская круг

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее рождение

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 8 экономкласс

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: — Цели урока: -изучить организация сердца; -раскрыть соединение строения сердца с функциями; — познакомить с понятиями «сердечный цикл», «автоматизм сердца»; — показать соединение нервной и гуморальной регуляции работы сердца. Задачи урока. 1. Образовательные: -продолжить составление у учащихся анатомо-физиологические понятия о системе органов кровообращения, о строении и функциях сердца; -развивать у учащихся известные им понятия о мышечной ткани, нервной и гуморальной регуляции деятельности организма; -формировать у учащихся гигиенические понятия: о гигиене органов кровообращения, о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний; -развивать общебиологические понятия у учащихся о клеточном строении организма, о взаимосвязи строения и функций органов ( сердца и нервной системы, гуморальной системы); -развивать учащихся умения работать с текстом, тестами, готовить сообщения, обосновывать гигиенические правила. 2.Воспитательные: -показать учащимся пребольшой лепта отечественных ученых на рекогносцировка физиологии сердца ; -убеждать учащихся на необходимости и возможности каждому на основе условных рефлексов прогрессивно вырабатывать у себя полезные привычки правильного поведения; -разъяснять правила гигиены сердечно-сосудистой системы. 3.Развивающие: -продолжить процесс интеллектуальных способностей учащихся, используя задания, требующие ото них логического мышления и применения знаний относительно научного объяснения физиологических явлений и гигиенических правил.

Тип урока: — Комбинированный нотация

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемое оборудование: —

мультимедийная презентование по теме урока, рабочие листы учащихся с опорными конспектами и таблицами, тестовые задания, муляж сердца

Краткое описание: — Данный нотация подготовлен относительно учащихся 8 классов, обучающихся по УМК по биологическому образованию относительно основной школы под редакцией В.В. Пасечника. Программный материал изучается по учебнику Д.В.Колесова, Р.Д.Маша, И.Н. Беляева « Биология. Человек. 8 класс», изд. «Дрофа». Урок « Строение и работенка сердца» — третий нотация на теме « Кровеносная и лимфатическая системы». Урок начинается с проверки знаний учащихся. При этом учащиеся работают по заданиям 3 типов : 1 версия работает с тестами, 2 вариант- с терминами ( дать пояснения), 4 учащихся ( по выбору учителя) работают с дидактическим материалом. По окончанию работы с тестами проводится обследование и оценивание задания. Изучение нового материала основывается на знаниях учащихся, полученных рядом изучении курса зоологии. Материал урока имеет практическое важность относительно каждого ученика, т.к. заключает информацию о анатомии, физиологии и гигиене сердца. При планировании урока старалась использовать все положительные качества учащихся: самостоятельность, инициативность, квалифицированность пользоваться дополнительной литературой и орг. техникой.

1.Организационный момент.

2.Проверка знаний

1) тестовый телеконтроль знаний – повально (тесты на приложении),

2)работа с терминами( диапозитив № 2 )

3) работенка с дидактическим материалом по индивидуальным карточкам – 4 учащихся

( задания прилагаются).

4) обследование тестов ( диапозитив № 3), обследование работ по индивидуальным карточкам.

3.Изучение нового материала.

1). Сообщение учащимся темы и задач урока.( диапозитив № 4,5 6,7)

Ребята, сейчас на уроке мы познакомимся С строением и работой сердца .

Эпиграф урока: « Сердце не просто дутый орган, находящийся из двух одновременно работающих мышечных насосов, качающих кровушка по всему организму. Во все период и во всех культурах оно было символом мужества, широты натуры, человеческого сострадания и , конечно, любви".

Слайд №5 Г. Герхардт.

2)Строение сердца ( трактование учителя с использованием слайда №8, 9)

А) желание на организме и внешнее строение.

Слово « сердце» происходит ото слова « середина». Сердце находится на середине груди между правым и левым легкими и едва только немножко смещено на левую сторону. Верхушка сердца направлена вниз, первым долгом и сколько-нибудь влево, отчего удары сердца всячески ощущаются налево ото грудины.

Размеры сердца человека неточно равны размерам его кулака. Сердце не эпизодически называют полым мускульным мешком. Наружный стратосфера стенки сердца состоит из соединительной ткани. Средний- миокард- толстый мышечный слой. Внутренний стратосфера состоит из эпителиальной ткани. Сердце имеет те же слои, словно и сосуды.

Сердце находится на соединительнотканном «мешке», какой-либо называется околосердечной сумкой. Она тонко прилегает к сердцу и хорошо бы ему работать. Кроме того, внутренние стенки околосердечной сумки выделяют жидкость, которая снижает трение сердца о стенки сердечной сумки.

Б) внутреннее организация сердца ( показ слайда №10-12).

Сердце человека разделено совершенный перегородкой на левую и правую части.

Каждая из них состоит из предсердия и желудочка. Между ними находится по створчатому клапану. Сухожильные нити, прикрепленные к сосочковым мышцам, связывают клапаны с дном желудочков и не дают им вывернуться на сторону предсердий . При сокращении желудочков створчатые клапаны закрываются, и кровушка на предсердия попасть не может. Из левого желудочка кровушка поступает на аорту, из правого желудочка- на легочную артерию. Между желудочками и этими артериями имеются полулунные клапаны. Они препятствуют возвращению крови из артерий на желудочки . Поэтому кровушка движется на одном направлении.

3) Сердечный биоцикл ( слайды№13,15,16)

Постановка проблемного вопроса: « Почему грудь правомочно работать на течении всей жизни не останавливаясь?»

Ребята, дабы вы смогли ответить на этот вопрос, я предлагаю вы поработать с текстом учебника на стр. 112, занятие «Сердечный цикл» и заполнить таблицу на рабочих листах.

Обсуждение вопроса и обследование заполнения таблицы на интерактивной доске( проецирование слайда с таблицей на доску, работенка учащегося у доски).

Формулирование вывода: грудь равномерно сокращается и расслабляется. Последовательность сердечного цикла: сжимание предсердий (0,1 сек.), потому желудочков(0,3 сек.), далее передышка (0,4 сек.). Поэтому грудь может быть работать всю бытие безо остановки.

4) Автоматизм сердца( объявление учащегося « Регуляция сердечных сокращений», подготовленного по материалам книги относительно чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека авт. И.Д. Зверев, показ слайда №15 с изображением изолированного сердца лягушки).

5) Нервная терморегуляция работы сердца (демонстрация слайда №22-23)

Сердце обладает автоматизмом- сокращается под влиянием раздражений, возникающих на нем самом. Благодаря этому ступенчатость работы камер сердца сохраняется рядом любых условиях. Но под влиянием внешних и внутренних причин яркость работы сердца может быть изменяться. Изменение частоты и силы сердечных сокращений происходит под влиянием импульсов центральной нервной системы и поступающих на кровушка биологически активных веществ.

От центральной нервной системы к сердцу подходят неуд нерва: парасимпатический ( блуждающий) и симпатический. Блуждающий вазодилятор замедляет работу сердца, однако чувствительный нее ускоряет.

6) Гуморальная терморегуляция работы сердца ( показ слайда №24-25 с пояснениями).

На яркость работы сердца влияют гормоны и другие органические и минеральные вещества. Так анион калия замедляет и ослабляет сердечную деятельность, однако анион кальция нее ускоряет и усиливает, ровно и гормон надпочечников адреналин.

В организме работенка сердца повседневно находится под регулирующим влиянием центральной нервной системы и гуморальных факторов. Физическая работа, эмоциональное состояние, умственное острота сказываются на работе сердца.

3. Закрепление материала.

1) работенка с опорным конспектом ( краткое воспроизведение содержания новой тему по опорному конспекту с использованием слайда № 26-27 и рабочих листов).

2) отлаживание учащихся( слайды № 28-31).

4. Домашнее поручение ( диапозитив № 32).

П. 22, многоопорный конспект.

Индивидуальное задание: подготовить объявление на тему « Нарушения артериального давления».

5. Подведение итогов урока.

Приложения.

Тестовый телеконтроль знаний.

Выберите и запишите правильные ответы.

  • Какие посредственно типа жидкостей составляют внутреннюю среду организма?
  • А. Межклеточная хлорал Г. Лимфа

    Б. Плазма Д. Кровь

    В. Сыворотка Е. Вода

    2.Что относится к жидкой части крови? ( см. ответы на 1 в. ).

    3. Что обладает свойством присоединять и отдавать кислород?

    А. Поваренная гипофосфит Д. Антитела

    Б. Фибрин Е. Соли кальция

    В. Гемоглобин Ж.. Лейкоциты.

    Г. Фибриноген.

    4. Что участвует на свертывании крови? ( см. ответы на 3 в. )

    5. Какие компоненты крови отвечают после иммунную реакцию организма?

    А.Эритроциты Д. Лейкоциты

    Б. Тромбоциты Е. Гемоглобин

    В. Фибрин Ж.. Антитела.

    Г. Фибриноген

    6. Какие особенности строения характерны относительно эритроцитов, и какие функции они выполняют?

    А.Ядра отнюдь Д. Плоская круглая форма

    Б. Движутся ложноножками, Е. Транспортируют кислород

    меняют форму Ж.. Уничтожают бактерии.

    В. Содержат гемоглобин

    Г.Есть ядро

    7.Какие особенности строения характерны относительно эритроцитов, и какие функции они выполняют? ( см. ответы на 6 в. )

    8. От каких заболеваний спасают человека предупредительные прививки?

    А. От всех безо исключения Г. От сердечно-сосудистых заболеваний

    Б. Только ото инфекционных Д. Ни ото каких не спасают.

    В. От многих инфекционных заболеваний

    9. Какие клетки и вещества транспортируют неметалл ?

    А. Плазма Д. Эритроциты

    Б. Тромбоциты Е. Фибриноген

    В. Лейкоциты Ж. Гемоглобин.

    Г. Фибрин

    10. Какие клетки крови осуществляют фагоцитоз? ( см. ответы на 9 в. ).

    11.Дошкольник заболел корью на легкой форме и вмале поправился, хотя никаких привой ему уже не было. Чем это можно объяснить?

    А.У него взаправдашний прирожденный иммунитет

    Б.У него взаправдашний принятый иммунитет

    В. У него наигранный иммунитет

    Г. У него есть тромбоциты

    Д. У него есть эритроциты.

    Составлено на основе Федерального Государственного стандарта, программы основного общего образования по биологии 8 экономкласс (2004 г.)

    Программа: Программа по биологии относительно основной (6 — 11 кл.) общеобразовательной школы. Москва, «Дрофа» 2004 г. Авторский педколлектив под руководством В.В. Пасечника.

    УМК: пособие Колесов Д.В., Маш

    Р.Д. «Биология. Человек. 8 кл». – М.: Дрофа, 2006.-336 с..

    • Колесов Д.В., Маш Р.Д.Беляев И.Н. Биология. Человек. 8 кл.: Рабочая брульон к учебнику «Биология. Человек» 8 класс. – М.: Дрофа, 2006. – 96 с.
    • Д.В. Колесов, Р.Д.Маш, И.Н. Беляев. Тематическое и поурочное планирование учебнику Д.В. Колесов, Р.Д. Маш «Биология. Человек. 8кл.» , М.: изд-во «Дрофа».
    • О.А. Пепеляева, И.В.Сунцова Поурочные разработки по биологии «Человек» -М. «ВАКО», 2005 г.

    Список дополнительной литературы :

    1. А.В. Пименов, И.Н.Пименова Биология. Человек. В вопросах и ответах.- С: ИЦ «Добродея».,1997 г.

    2. А.В. Пименов «Биология. Эволюция, экология, человек. — С. изд-во СГАУ,2002 г.

    3. И.Д. Зверев «Книга относительно чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека». – М. «Просвещение», 1983 г.

    4. А.Г. Хрипкова и др. «Физиология человека».- М. «Просвещение»,1971 г.

    5. В.С. Анисимов, Е.П. Бруновт, А.В. Реброва «Самостоятельные работы учащихся по анатомии, физиологии и гигиене человека»- М.»Просвещение», 1987 г.

    6. Тренировочные варианты экзаменационных работ относительно проведения ГИА, -М.«Астрель»2009 г.

    Электронные издания:

  • Биология. Анатомия и физиология человека, М.- электронная макробиблиотека «Просвешение».2005 г.
  • А.В. Пименов Биология 8класс Презентации к урокам
  • Интернет-ресурсы:

    www.bio.1september.ru

    www.bio.nature.ru

    www.edios.ru

    www.km.ru/educftion

    Файлы: приложение к слайду №23.avi
    Размер файла: 1595392 байт.

    Рубрики: Биология Метки:,
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология