Автор конспекта:
Автор(ы): — Носкова Ирина Анатольевна

Место работы, должность: —

г.Волгоград, МОУ СОШ № 64, жизнеучитель физики и математики

Регион: — Волгоградская отрасль

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее глинообразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 буржуазия

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: —

Цели урока:

  • Продолжить учреждение представлений о строении вещества, молекулы и атома.
  • Способствовать учреждение коммуникативной компетенции учащихся при работе по-над демонстрациями в малых группах.
  • Создать условия для учреждение у учащихся навыка сопоставления, анализирования и аргументации полученных знаний и результатов деятельности.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • Мякишев Г.Я. Физика: учеб. для 10 кл. общеобразоват. Учреждений/Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский.-14-е изд.-М.:Просвещение, 2006.-366с.
  • Используемое оборудование: —

    : горячевоздушный шарик, теленабор измерительных цилиндров с водой, пластилин, собрание для

    нагревания, красящая жидкость, термометр, бумага, мел.

    Оформление класса: на столах у учащихся 1. Набор измерительных цилиндров с одинаковым количеством воды;

    2. Два куска пластилина.

    3. Чашка для впаривания.

    4. Набор измерительных цилиндров.

    5.Термометр.

    6. Воздушный шарик.

    На экране – подтема урока и презентации: «Строение вещества. Молекула. Основные положения молекулярно-кинетической теории». Смена слайдов – по щелчку мыши учителем.

    Краткое описание: —

    Урок посвящён углублению вопроса о строении вещества.

    Педагог Носкова Ирина Анатольевна

    Предмет физика

    Класс 10

    Тема урока Строение вещества. Молекула. Основные положения молекулярно-кинетической теории.

    Технические и программные средства обучения: персональный компьютер, мультимедийный проектор;

    презентация «Строение вещества», интерактивная доска.

    Оборудование: горячевоздушный шарик, теленабор измерительных цилиндров с водой, пластилин, собрание для

    нагревания, красящая жидкость, термометр, бумага, мел.

    Оформление класса: на столах у учащихся 1. Набор измерительных цилиндров с одинаковым количеством воды;

    2. Два куска пластилина.

    3. Чашка для впаривания.

    4. Набор измерительных цилиндров.

    5.Термометр.

    6. Воздушный шарик.

    На экране – подтема урока и презентации: «Строение вещества. Молекула. Основные положения молекулярно-кинетической теории». Смена слайдов – по щелчку мыши учителем.

    Цели урока:

    • Продолжить учреждение представлений о строении вещества, молекулы и атома.
    • Способствовать учреждение коммуникативной компетенции учащихся при работе по-над демонстрациями в малых группах.

    · Создать условия для учреждение у учащихся навыка сопоставления, анализирования и аргументации полученных знаний и результатов деятельности.

    Этапы работы

    Содержание этапа

    Для учителя

    Для учащихся

    1

    Организационный момент

    12 минут

    • постановка цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока.

    Способствовать процессу воспроизводства полученных знаний изо курса «Первоначальные сведения о строении вещества» 7 буржуазия и «Количество теплоты» 8 класс

    Вспомнить раньше известные знания о строении вещества изо окружающей жизни, физики и химии.

    • определение целей и задач, которых хочет достичь жизнеучитель на данном этапе урока

    Организовать визуальное звуковоспроизведение спустя эпохальный экскурс в уточнение взглядов на природу строения вещества.

    Применить полученные знания для демонстрации доказательства молекулярного строения вещества

    • описание методов организации работы учащихся на данном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность
    • Презентация исторического материала.

    1. История вопроса –

    Предположение о том, подобно тому что все тела состоят изо мельчайших неделимых частиц- атомов, было высказано рядом 2500 лет обратно древнегреческими философами Левкиппом и Демокритом. По их представлениям, все тела возникают в результате соединения атомов. Различия в свойствах тел объясняются тем, подобно тому что тела состоят изо различных атомов или одинаковые атомы по-различному соединяются посередине внешне в пространстве.

    Вот примеры некоторых высказываний Демокрита об атомах «Ничего не существует, кроме атомов и пустого пространства; все прочее- мнение», «Атомы бесконечны в числе и безмерно различны по форме…», «Различие всех предметов зависит ото различия их атомов в числе, величине, форме и порядке; качественного различия атомов не существует».

    Философы Древней Греции рассматривали всего только качественную картину природных явлений, однако не исследовали точные количественные закономерности. Поэтому их высказывания о природе вещей не были научной теорией.

    Атомистическая допущение широкого распространения долгое период не получала. Такие ученые, что Галилей, Декарт, Ньютон, Ломоносов, считали, подобно тому что субстрат состоит изо мельчайших неделимых частиц, и называли их корпускулами или атомами. Однако в их работах не было строгого доказательства существования атомов.

    Количественное мотивирование атомистической теории было дано Джоном Дальтоном (Англия), Жозефом Луи Гей-Люсаком (Франция) и Амадео Авогадро (Италия).

    Важным этапом в развитии и утверждении атомно-кинетической теории строения вещества была разработка кинетической теории теплоты.

    С XVII в. существовали двум гипотезы о природе теплоты. Согласно первой ласковость представляет особенный образ материи — теплород. Содержание теплорода в теле определяет его температуру, процессы теплообмена обусловлены переходами теплорода изо одного тела в другое. На основе представлений о теплороде сформировались такие понятия что «количество теплоты», «теплоемкость» и др.

    Вторая допущение теплоты – корпускулярная — объясняла все тепловые явления движения частиц, изо которых состоят тела. Значительный лепта в уточнение и подтверждение корпускулярной гипотезы о природе теплоты внес М.Ломоносов. В 1745г. он дал мотивирование явлений теплопроводности, плавления, испарения и ряда других на основе представлений о вращательном движении частиц, изо которых состоит тело. Им был сделан просиллогизм о существовании самой низкой температуры тела, соответствующей абсолютному покою составляющих его частиц. Однако в самом деле таковой болезнь оказался сложнее.

    Важные эксперименты, которые заставили усомниться в существовании теплорода, были выполнены в 1798г. английским физиком Б.Румфордом. Он исследовал обдурачивание тел при трении. Повышение температуры сторонники гипотезы о теплороде объясняли тем, подобно тому что при трении отрываются частицы, имеющие меньшую теплоемкость, нежели само тело, отчего и выделяется теплота. Румфорд установил, подобно тому что при трении пушечного ствола тупым сверлом выделяется таково количества теплоты, подобно тому что никакими изменениями теплоемкости стружек сего не объяснить. Румфорд пришел к выводу о несостоятельности теплородной теории.

    В 1827г. великобританский агроботаник Броун Р. обнаружил езда мелких твердых частиц, находящихся в жидкости или газе. Факт существования броуновского движения свидетельствует о дискретном строении вещества и беспорядочном движении молекул.

    Важную цена в подтверждении справедливости МКТ сыграли опыты французского микрофизика Ж.Перрена по изучению количественных закономерностей броуновского движения, выполненные в 1908-1911г. Эти опыты были поставлены после этого того, что А.Эйнштейн в 1905г на основе МКТ разработал теорию броуновского движения. Наблюдения Перрена полностью подтвердили таковой результат.

    • Организация демонстраций, доказывающих молекулярное конституция вещества /сжатие воздушного шарика, электродиффузия в жидкости, пластичность нагретого пластилина, расширение нагретых тел, раздробление веществ/.
    • Постановка учебной проблемы для дальнейшего раскрытия темы урока.

    / Что же полезно изучать дальше, разве мы уже фактически знаем о строении вещества/.

    • Просмотреть мультимедийную презентацию и вспомнить терминологию, касающююся строения вещества, основ молекулярно-кинетической теории. Прослушать сообщение.
    • Проделать опыты, доказывающие молекулярное конституция веществ.

    Опыты демонстрируются по парам: каждая пара вытягивает штука опыта. 1.Растворение красящих веществ, в воде

    2.Деление, размельчание твердых тел на части

    3.Изменение свойств тел при нагревании.

    4.Сжатие газа в воздушном шарике.

    5.Увеличение размеров тел при нагревание

    ……….

    • Выстроить оковы аргументов, объясняющих опытные данные

    • Сформулировать конец урока с точки зрения уже установленных опытных данных

    / Углубить представления о молекулах. Ввести их размеры и объем /.

    2

    Изучение нового материала

    15 минут

    • Продолжить учреждение представлений о строении вещества с точки зрения атомарного строения.
    • Презентация / скамейка 18-20/

    Просмотреть слайды и прочитать материал § 58 ответить на вопросы:

    Каков амфибрахий атома?

    Как найти пятнадцать молекул?

    Каков поперечник молекулы воды?

    Заполните таблицу

    Название величины

    значение

    Единицы измерения

    обозначение

    Диаметр атома

    Диаметр молекулы оливкового масла

    Диаметр молекулы воды

    Количество молекул в капле воды

    Закрепление нового материала

    10 минут

    4. Решение качественных и расчётных задач.

    Закрепить полученные знания при решении практических задач

    На интерактивной доске Рис.1

    Составить молекулу воды и углекислого газа.

    Рис.2

    Рис.3.

    Домашнеее план 3 минуты

    Каждому учащемуся раздать памятки о строении вещества и сформулировать домашнее задание

    Изучить памятку по итогам урока и уметь объяснять явления природы вещества.

    §§ 57 – 58. Ответить на вопросы

    Литература

  • Мякишев Г.Я. Физика: учеб. для 10 кл. общеобразоват. Учреждений/Г.Я.Мякишев, Б.Б.Буховцев, Н.Н.Сотский.-14-е изд.-М.:Просвещение, 2006.-366с.
  • Приложение 1

    Фамилия учащегося _____________________

    Название величины

    значение

    Единицы измерения

    обозначение

    Диаметр атома

    Диаметр молекулы оливкового масла

    Диаметр молекулы воды

    Количество молекул в капле воды

    Приложение 2

    Предположение о том, подобно тому что все тела состоят изо мельчайших неделимых частиц- атомов, было высказано рядом 2500 лет обратно древнегреческими философами Левкиппом и Демокритом. По их представлениям, все тела возникают в результате соединения атомов. Различия в свойствах тел объясняются тем, подобно тому что тела состоят изо различных атомов или одинаковые атомы по-различному соединяются посередине внешне в пространстве.

    Вот примеры некоторых высказываний Демокрита об атомах «Ничего не существует, кроме атомов и пустого пространства; все прочее- мнение», «Атомы бесконечны в числе и безмерно различны по форме…», «Различие всех предметов зависит ото различия их атомов в числе, величине, форме и порядке; качественного различия атомов не существует».

    Философы Древней Греции рассматривали всего только качественную картину природных явлений, однако не исследовали точные количественные закономерности. Поэтому их высказывания о природе вещей не были научной теорией.

    Атомистическая допущение широкого распространения долгое период не получала. Такие ученые, что Галилей, Декарт, Ньютон, Ломоносов, считали, подобно тому что субстрат состоит изо мельчайших неделимых частиц, и называли их корпускулами или атомами. Однако в их работах не было строгого доказательства существования атомов.

    Количественное мотивирование атомистической теории было дано Джоном Дальтоном (Англия), Жозефом Луи Гей-Люсаком (Франция) и Амадео Авогадро (Италия).

    Важным этапом в развитии и утверждении атомно-кинетической теории строения вещества была разработка кинетической теории теплоты.

    Значительный лепта в уточнение и подтверждение корпускулярной гипотезы о природе теплоты внес М.Ломоносов. В 1745г. он дал мотивирование явлений теплопроводности, плавления, испарения и ряда других на основе представлений о вращательном движении частиц, изо которых состоит тело. Им был сделан просиллогизм о существовании самой низкой температуры тела, соответствующей абсолютному покою составляющих его частиц. Однако в самом деле таковой болезнь оказался сложнее.

    Важные эксперименты, которые заставили усомниться в существовании теплорода, были выполнены в 1798г. английским физиком Б.Румфордом. Он исследовал обдурачивание тел при трении. Повышение температуры сторонники гипотезы о теплороде объясняли тем, подобно тому что при трении отрываются частицы, имеющие меньшую теплоемкость, нежели само тело, отчего и выделяется теплота. Румфорд установил, подобно тому что при трении пушечного ствола тупым сверлом выделяется таково количества теплоты, подобно тому что никакими изменениями теплоемкости стружек сего не объяснить. Румфорд пришел к выводу о несостоятельности теплородной теории.

    Приложение 3

    Файлы: Пизанская гелеполь коротко.doc
    Размер файла: 23552 байт.

    Рубрики: Физика Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология