Автор конспекта:
Автор(ы): — Залипаева Алла Ивановна
Место работы, должность: — МАОУСОШ №22 с углубленным изучением отдельных предметов, учитель математики
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 7 класс
Предмет(ы): — Геометрия
Цель урока: — •ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
1.формирование новых знаний по данной теме;
2.формирование умений применять эти знания при решении задач;
—
•ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: формирование способностей анализировать свои действия, умения внимательно слушать преподавателя и учащихся, стремления к активному участию в работе на уроке.
•РАЗВИВАЮЩИЕ: развитие логического мышления, кругозора, внимания, памяти, умение рассуждать и аргументировать свои действия.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 26
Используемые учебники и учебные пособия: —
Геометрия, 7-9. Л. С. Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.В.Кадомцев и др., М.: Просвещение, 2011г
Используемая методическая литература: —
Геометрия, 7-9. Л. С. Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.В.Кадомцев и др., М.: Просвещение, 2011г
Звавич Л.И. Геометрия в таблицах. 7-11 классы. М.: Дрофа, 2003г
Используемое оборудование: —
компьютер, мультимедийный проектор
Используемые ЦОР: —
http://www.fcior.edu.ru/card/14119/teorema-o-summe-uglov-treugolnika-i1.html
http://www.fcior.edu.ru/card/10383/summa-uglov-treugolnika-vneshniy-ugol-treugolnika-k1.html
http://www.fcior.edu.ru/card/14119/teorema-o-summe-uglov-treugolnika-i1.html
Краткое описание: — Повторяются опорные понятия необходимые для изучения новой темы: Свойства смежных и вертикальных углов, свойства параллельных прямых.Доказывается теорема о сумме углов треугольника и показывается её применение в процессе решения задач
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный этап
Организация внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих, проверка готовности класса к уроку
Проверяют готовность рабочих мест.
Слушают и включаются в деятельность
1 мин
2
Постановка темы и цели урока
Сообщение темы урока
Записывают тему урока в тетрадях
2мин
3
Актуализация знаний (устная работа)
Повторяют опорные понятия необходимые для изучения новой темы: Свойства смежных и вертикальных углов, свойства параллельных прямых.
Ответы на предложенные задания
5мин
3
Основной этап урока.
ЭОР №1
Доказательство теоремы
Предлагается измерить углы треугольника с помощью транспортира:
Случайно ли сумма углов треугольника оказалась равной 1800?
Доказывается теорема о сумме углов треугольника
Измеряют, сравнивают, анализируют, делают вывод.
Выполняют соответствующие построения и записи
15мин (ЭОР 5 мин)
4
Первичное закрепление
Демонстрируются слайды с чертежами, связанными с нахождением углов в треугольнике.
Выполняют задания, обсуждают полученные результаты
5 мин
5
Выполнение теста
ЭОР №2
Тесты
Оказывает помощь отдельным учащимся, корректирует работу учащихся.
Самостоятельное выполнение тестовых заданий интерактивного типа
8 мин
6
Подведение итогов работы
Задаются вопросы по изученной теме: С каким утверждением вы сегодня познакомились на уроке? выставляются оценки
Подводят итог проделанной работе
2 мин.
7
Домашнее задание
Сообщение и запись домашнего задания, комментарии по его выполнению
Запись домашнего задания в дневник
2 мин.
Файлы: ГЕОМЕТРИЯ ВОКРУГ НАС КОНСПЕКТ.doc
Размер файла: 45568 байт.