Автор конспекта:
Автор(ы): — Середа Светлана Петровна

Место работы, должность: — МКОУ «Верх-Чуманская СОШ Баевского района, Алтайского края» Учитель математики

Регион: — Алтайский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 8 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

Создать условия для формирования учащимися знаний о свойствах арифметических квадратных корней и умений применять их к преобразованию выражений.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 12

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • Мордкович А.Г. Алгебра. 8 класс. В 2ч. Ч. 1 Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мордкович. -13-е изд., испр.–М. : Мнемозина, 2009.
  • Мордкович А.Г. Алгебра. 8 класс. В 2ч. Ч. 1 Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мордкович. -13-е изд., испр –М. : Мнемозина, 2009.
  • Используемое оборудование: —

    Специализированный компьютерный кабинет

    Используемые ЦОР: —

    http://fcior.edu.ru/card/5468/kvadratnyy-koren-iz-proizvedeniya-drobi-i-stepeni-i1.html

    http://fcior.edu.ru/card/7015/kvadratnyy-koren-iz-proizvedeniya-drobi-i-stepeni-p1.html

    http://fcior.edu.ru/card/5357/kvadratnyy-koren-iz-proizvedeniya-i-stepeni-p2.html

    http://fcior.edu.ru/card/4387/kvadratnyy-koren-iz-proizvedeniya-drobi-i-stepeni-k1.html

    Краткое описание: — Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС);И-типа, П-типа, К-типа. На уроке объяснения нового материала электронные образовательные ресурсы помогают учителю наглядно и доходчиво изложить материал. Полноценное внедрение ЦОР с их встраиванием в учебный процесс позволяет лаконично дополнять и сочетать традиционные методы преподавания с новыми, использующими информационные технологии, объективно оценивать качество обученности по предмету.

    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
    Свойства квадратных корней

    (Тема урока)

  • ФИО (полностью)

    Середа Светлана Петровна

  • Место работы

    МКОУ «Верх-Чуманская СОШ Баевского района, Алтайского края»

  • Должность

    Учитель математики

  • Предмет

    Математика (алгебра)

  • Класс

    8

  • Тема и номер урока в теме

    Свойства квадратных корней, урок №1

  • Базовый учебник

  • Мордкович А.Г. Алгебра. 8 класс. В 2ч. Ч. 1 Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мордкович. -13-е изд., испр.–М. : Мнемозина, 2009.
  • Мордкович А.Г. Алгебра. 8 класс. В 2ч. Ч. 1 Задачник для учащихся общеобразовательных учреждений / А.Г. Мордкович. -13-е изд., испр –М. : Мнемозина, 2009.
  • Цель урока: Создать условия для формирования учащимися знаний о свойствах арифметических квадратных корней и умений применять их к преобразованию выражений.
  • 9. Задачи:

    - обучающие

    • Вооружить учащихся системой знанийо свойствах квадратных корней: корень из произведения, частного степени; тождества [endif]—>

    [endif]—>

    • Формировать умение применять свойства арифметических квадратных корней к преобразованию числовых выражений и к вычислениям.

    -развивающие

    • развивать познавательный интерес, познавательные способности, уверенность в своих силах, настойчивость.

    -воспитательные

    • воспитывать самостоятельность, чувство собственного достоинства;
    • чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе в группе.

    Формирование общеучебных навыков

    Продолжить работу над:

    • дальнейшим формированием мыслительных операций;
    • коммуникативными навыками работы в группе, принятии ответственного решения в ситуации выбора;
    • умением работать с устными и письменными инструкциями.
    • Тип урока: Введение нового материала
    • Формы работы учащихся Фронтальная, индивидуальная, групповая, самостоятельная работа с учебником, взаимопроверка учениками выполненного задания.
    • Необходимое техническое оборудование: Специализированный компьютерный кабинет
    • Структура и ход урока

    Таблица 1.

    СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

    Этап урока

    Название используемых ЭОР

    (с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

    Деятельность учителя

    (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

    Деятельность ученика

    Время

    (в мин.)

    1

    2

    3

    5

    6

    7

    1

    . Организационный момент

    • Проверка готовности учащихся к уроку.
    • Создание положительного эмоционального настроя на работу.

    Подготовка к уроку.

    2

    Вступительная часть

    Определение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности.

    Осмысление какими конкретными умениями должен овладеть, с помощью чего можно достичь желаемого результата.

    1

    3

    Основная часть:

    • организация усвоения материала

    1.Квадратный корень из произведения, дроби и степени. И1.

    Формулирует задание для учащихся по работе с ОМС:Данный модуль представляет собой задание исследовательского типа и состоит из девяти шагов. Задание направлено на формирование умения извлекать квадратный корень из произведения, дроби и степени. При прохождении шагов вам предоставляется возможность использовать подсказки.

    Принимают задание учителя.

    1

    Освоение учащимися новой информации

    1.Квадратный корень из произведения, дроби и степени. И1.

    Руководит деятельностью учащихся по работе с ОМС.

    Самостоятельно, работая в паре, осваивают содержание ОМС И-типа.

    10

    Формулирование вопросов учащимися

    Отвечает на вопросы учащихся.

    Задают вопросы учителю.

    1

    Ответы учащихся на вопросы учителя

    Задает вопросы учащимся: какие свойства арифметических квадратных корней вы изучили?

    Откройте учебник на стр.66, прочитайте формулировки теорем, расскажите своему партнеру, сделайте записи в тетради.

    Отвечают на вопросы учителя;

    читают и формулируют теоремы;

    записывают формулировки теорем в тетрадь.

    4

    Физ.минутка

    Выполняет упражнения

    (в том числе для глаз).

    Выполняют упражнения

    ( в том числе для глаз).

    1

    Основная часть:

    • отработка учебного материала

    Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися.

    2.Квадратный корень из произведения, дроби и степени. П1.

    3. Квадратный корень из произведения и степени. П2

    Определяет ОМС П-типа.Модуль П1 состоит из 5 заданий. Вы проверите свои умения применять свойства квадратного корня из произведения, дроби и степени. При решении заданий вам предоставляется возможность использовать подсказки.

    Модуль П2 представляет собой задание с пошаговым контролем и состоит из трех шагов. Задание направлено на отработку умений и навыков применять свойства квадратного корня из произведения и степени на более сложной задаче. При прохождении шагов предоставляется возможность использовать подсказки.

    Знакомятся с заданием и задают вопросы по его условию

    1-2

    Выполнение заданий учащимися

    2.Квадратный корень из произведения, дроби и степени. П1.

    3. Квадратный корень из произведения и степени. П2.

    Анализирует результаты выполнения учащимися заданий

    Самостоятельно, работая в паре, выполняют задание.

    10

    Формулирование контрольного вопроса, и задания

    4.Квадратный корень из произведения, дроби и степени. К1.

    Определяет ОМС К-типа. Задает вопросы учащимся: какие свойства арифметических квадратных корней вы изучили?

    Откройте учебник на стр.66, прочитайте формулировки теорем, расскажите своему партнеру, приведите примеры.

    Знакомятся с заданием (сильные ученики).

    Принимают задание учителя

    (слабые ученики).

    1

    Выполнение учащимися контрольного задания

    4.Квадратный корень из произведения, дроби и степени. К1.

    Анализирует ответы учащихся, оценивает их деятельность

    Самостоятельно выполняют задание (сильные ученики).

    Отвечают на вопросы учителя, используя учебник, приводят примеры (слабые ученики).

    5

    4

    Домашнее задание.

    1 уровень: п.14, № 14.2 б,г,; 14.3 в,г; 14.7 г; 14.10 в; 14.12 в,г.

    2 уровень: п.14, № 14.16 б,г; 14.19 г; 14.22в,г; 14.25б,в;14.30 б.

    Записывают домашнее задание.

    Задают вопросы.

    1

    5

    Заключительная часть.

    Формулирование выводов урока.

    Формулирует выводы: установление как работал класс, кто из учащихся работал особенно старательно; выявление, что нового узнали, чему научились, что вызвало трудности, над чем надо поработать.

    Рефлексия и самооценивание: зачем, почему и для чего я что-то делаю или не делаю.

    2-3

    Приложение к плану-конспекту урока

    Свойства квадратных корней

    (Тема урока)

    Таблица 2.

    ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

    Название ресурса

    Тип, вид ресурса

    Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

    Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

    1

    Квадратный корень из произведения, дроби и степени. И1

    Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС);И-типа

    • текстовая информация, в том числе текст, открывающийся по гиперссылкам;
    • мультимедийная информация;
    • аудиоинформация

    http://fcior.edu.ru/card/5468/kvadratnyy-koren-iz-proizvedeniya-drobi-i-stepeni-i1.html

    2

    Квадратный корень из произведения, дроби и степени. П1

    Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС);П-типа

    • задания с полем для открытого ответа.

    http://fcior.edu.ru/card/7015/kvadratnyy-koren-iz-proizvedeniya-drobi-i-stepeni-p1.html

    3

    Квадратный корень из произведения и степени. П2

    Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС);П-типа

    • задания с полем для открытого ответа.

    http://fcior.edu.ru/card/5357/kvadratnyy-koren-iz-proizvedeniya-i-stepeni-p2.html

    4

    Квадратный корень из произведения, дроби и степени. К1

    Открытая образовательная модульная мультимедийная система (ОМС);К-типа

    • задания с полем для открытого ответа.

    http://fcior.edu.ru/card/4387/kvadratnyy-koren-iz-proizvedeniya-drobi-i-stepeni-k1.html

    Файлы: Морской бой. Квадратный трехчлен1.ppt
    Размер файла: 2683904 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология