Автор конспекта:
Автор(ы): — Иноземцева Антонина Васильевна

Место работы, должность: — МОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа» наставитель математики

Регион: — Тамбовская ответвление

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее профобразование
Уровень образования: — среднее (полное) общее профобразование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 сорт

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: — Проверить знания учащихся по теме «Степень. Свойства степени с натуральным показателем»

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учеников на классе: — 20

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник Алгебра-7 Ш.А.Алимов,Ю.М.Колягин и др.

Используемая методическая литература: —

М.П.Нечаев.Уроки по курсу «Алгебра-7″,М.2007.

Используемое оборудование: —

Компьютор, мультимедийный проектор, карточки, жетоны.

Используемые ЦОР: —

компьютер, проектор

Краткое описание: — Урок проводится на форме игры "Математическое ралли",класс разбивается на группы по 5 человек. Каждая группа-это линейка машины, которому продстоит совершить пробег по местности со множеством препятствий.Преодолеть сии препятствия сможет экипаж, какой-нибудь знает эпитет степени и свойства степеней с натуральным показателем.

Урок – игра «Математическое ралли».

Тема урока:Свойства степени с натуральным показателем.

Цели урока:проверить знания учащихся по теме «Степень» и «свойства степени с натуральным показателем».

Оборудование:карточки с заданиями; жетоны; тетради; ручки в угоду вычислений, персоналка и видеопроектор..

Ход урока

I Оргмомент

Класс разбивается на группы по 5 человек. Каждая этногруппа – линейка машины, которому предстоит совершить пробег по местности со множеством препятствий. Преодолеть сии препятствия сможет экипаж, какой-нибудь знает эпитет степени и свойства степени с натуральным показателем. Победит бог экипаж, какой-нибудь наберет вяще очков, пройдя по всей трассе движения.

Учащиеся готовят тетради, ручки в угоду вычислений. Каждый стадия гонки оценивается жетоном: червонный – 5 баллов, ультрамариновый – 4 балла, ранний – 3 балла, ярко-желтый – 2 балла.

Цвет выданного жетона зависит ото количества безошибочно решенных примеров.

Девиз гонки: «Торопись – медленно!»

Учитель дает команду: «На старт!»

1 этап. Проверим правила дорожного движения.

Прежде чем сесть за руль, проверим, ровно вас знаете правила дорожного движения.

I. 1-й и 3-й экипажи должны заполнить пропуски так, чтобы утверждения были верными.

а) При ….. степеней с одинаковыми основаниями, тимин …… , однако показатели степеней складываются.

б) При делении степеней …… основаниями тимин ……., однако показатели степеней …… .

в) При …… тимин остается прежним, однако показатели степеней перемножаются.

г) При возведении на ряд произведения возводят на эту ряд …… и результаты ….. .

д) При возведении на ряд дроби возводят на эту ряд ….. и результаты ….. .

2-й и 4-й экипажи соединить линиями соответствующие части выражений.

При умножении степеней с одинаковыми основаниями …….

……. тимин остается прежним, однако показатели перемножаются.

При делении степеней с одинаковыми основаниями …….

……. на эту ряд возводят кажинный сомножитель и результаты перемножают.

При возведении степени на ряд …….

……. тимин остается прежним, однако показатели складываются.

При возведении произведения на ряд …….

……. на эту ряд возводят делимое и знаменатель и результаты делят.

При возведении дроби на ряд …….

……. тимин остается прежним, однако показатели вычитаются.

II. Соедините линиями выражения, соответствующие кунак другу:

·

·

:

:

(

:

(

:

(

2 этап. Проверим местность.

Решить примеры и найти средь ответов, записанных на доске подина определенным номером свои ответы.

1-й экипаж

2-й экипаж

3-й экипаж

4-й экипаж

:

(

(

(

(

Ответы :1)

, 2)

, 3)

, 4)

, 5)

, 6)

, 7)

, 8)

, 9) с, 10)

, 11)

, 12)

, 13)

, 14)

, 15)

.

3 этап. Гонка по пересеченной местности.

Каждый линейка получает задание. Члены каждого экипажа выходят по очереди, решая пример, записывают ответ на пустую клетку.

Необходимо безошибочно и ровно позволяется поворачивайтесь выполнить это задание.

1-й экипаж

(

=

,

·

=

,

:

=

, (

·

=

(

=

.

2-й экипаж

, (

=

=

(

=

(

=

3-й экипаж

:

=

=

, (

·

,

=

4-й экипаж

=

=

=

=

=

4 этап. Внезапная роздых – авария.

Необходимо устранить дефект вашего автомобиля.

Задание. На карточках в угоду каждого экипажа приведены решения четырех примеров, но на них допущены ошибки. Найти сии ошибки и объяснить, благодаря чего они были допущены.

(

#@photo100@#

=

#@photo101@#

.

3-й экипаж

а)(

#@photo102@#

#@photo103@#

·

#@photo104@#

=

#@photo105@#

б)(

#@photo106@#

#@photo107@#

· (

#@photo108@#

#@photo109@#

=

#@photo110@#

4-й экипаж

#@photo111@#

#@photo112@#

(

#@photo113@#

#@photo114@#

=

#@photo115@#

=

#@photo116@#

, б)(

#@photo117@#

#@photo118@#

· (

#@photo119@#

#@photo120@#

=

#@photo121@#

5 этап. Привал.

Вы решили отдохнуть на поляне и нарвать цветов, Но цветы на ней необыкновенные, Каждый листочек цветка – это задача на потребление свойств степени.

На кажинный термостол выдается ирис с заданиями.

1-й экипаж

2-й экипаж

3-й экипаж

4-й экипаж

  • Записать на виде степени с основанием 3.
  • #@photo122@#

    #@photo123@#

    #@photo124@#

    :

    #@photo125@#

    #@photo126@#

    :

    #@photo127@#

  • Записать на виде степени с основанием а.
  • #@photo128@#

    #@photo129@#

    #@photo130@#

    #@photo131@#

  • Вычислите
  • (

    #@photo132@#

    .

    #@photo133@#

    (

    #@photo134@#

    . (

    #@photo135@#

    (

    #@photo136@#

    .

    #@photo137@#

    (

    #@photo138@#

    #@photo139@#

  • Решите уравнение.
  • Х :

    #@photo140@#

    =

    #@photo141@#

    Х ·

    #@photo142@#

    =

    #@photo143@#

    Х :

    #@photo144@#

    =

    #@photo145@#

    Х

    #@photo146@#

    =

    #@photo147@#

    .

    6-й этап. Финиш.

    Чтобы счастливо пересечь линию финиша, каждому экипажу стоит решить пример.

    Упростите обозначение и найдите его значение

    1-й экипаж.

    а)

    #@photo148@#

    , возле а=2; б)

    #@photo149@#

    ; в)

    #@photo150@#

    .

    2-й экипаж

    а)

    #@photo151@#

    , возле а=3; б)

    #@photo152@#

    ; в)

    #@photo153@#

    .

    3-й экипаж.

    а)

    #@photo154@#

    , возле а=5 ; б)

    #@photo155@#

    ; в)

    #@photo156@#

    .

    4-й экипаж.

    а)

    #@photo157@#

    , возле а=7 ; б)

    #@photo158@#

    ; в)

    #@photo159@#

    .

    7-й этап. Подведение итогов.

    Определение победителя по наибольшему количеству баллов.

    Выставление оценок.

    8-й этап. Домашнее задание.

    Дать домашнее задача единица учащимся, которые получили оценки подальше «5»

    № 188, №200, №201, №206.

    Ответы:

    I. 1-й и 3-й экипажи должны заполнить пропуски так, чтобы утверждения были верными.

    а) При умножениистепеней с одинаковыми основаниями, тимин остается безо изменения , однако показатели степеней складываются.

    б) При делении степеней с одинаковыми основаниями тимин остается безо изменения, однако показатели степенейвычитаются.

    в) При возведении степени на степеньоснование остается прежним, однако показатели степеней перемножаются.

    г) При возведении на ряд произведения возводят на эту ряд каждый множительи результаты перемножают.

    д) При возведении на ряд дроби возводят на эту ряд числитель и знаменательи результаты делят.

    2-й и 4-й экипажи соединить линиями соответствующие части выражений.

    При умножении степеней с одинаковыми основаниями …….

    .. тимин остается прежним, однако показатели складываются.

    При делении степеней с одинаковыми основаниями …….

    …………. тимин остается прежним, однако показатели вычитаются.

    При возведении степени на ряд …….

    …………. тимин остается прежним, однако показатели перемножаются

    При возведении произведения на ряд …….

    ……. на эту ряд возводят делимое и знаменатель и результаты делят.

    При возведении дроби на ряд …….

    . на эту ряд возводят кажинный сомножитель и результаты перемножают.

    II. Соедините линиями выражения, соответствующие кунак другу:

    #@photo160@#

    ·

    #@photo161@#

    #@photo162@#

    #@photo163@#

    ·

    #@photo164@#

    #@photo165@#

    #@photo166@#

    :

    #@photo167@#

    #@photo168@#

    #@photo169@#

    :

    #@photo170@#

    #@photo171@#

    (

    #@photo172@#

    #@photo173@#

    ·

    #@photo174@#

    (

    #@photo175@#

    #@photo176@#

    #@photo177@#

    #@photo178@#

    #@photo179@#

    (

    #@photo180@#

    #@photo181@#

    #@photo182@#

    #@photo183@#

    :

    #@photo184@#

    #@photo185@#

    #@photo186@#

    :

    #@photo187@#

    1-й экипаж

    2-й экипаж

    3-й экипаж

    4-й экипаж

    • Этап

    1), 6), 11).

    2), 7), 12).

    3), 8), 13).

    4), 9), 17).

    3 этап

    #@photo188@#

    #@photo189@#

    #@photo190@#

    #@photo191@#

    4 этап

    а)

    #@photo192@#

    ; б)

    #@photo193@#

    .

    а)

    #@photo194@#

    ; б)

    #@photo195@#

    .

    а)

    #@photo196@#

    ; б)

    #@photo197@#

    .

    а)

    #@photo198@#

    ; б)

    #@photo199@#

    5 этап

    #@photo200@#

    ;

    #@photo201@#

    ; 1;

    #@photo202@#

    .

    #@photo203@#

    ;

    #@photo204@#

    ; 1;

    #@photo205@#

    .

    #@photo206@#

    ;

    #@photo207@#

    ; -1;

    #@photo208@#

    .

    #@photo209@#

    ;

    #@photo210@#

    ; -1;

    #@photo211@#

    6 этап

    а)

    #@photo212@#

    =128;б)216;в)729.

    а)

    #@photo213@#

    =81;б)144;в)14.

    а)

    #@photo214@#

    =25;б)1; в)3.

    а)

    #@photo215@#

    =49;б)14;в)16.

    Файлы: Тест 1.docx
    Размер файла: 1966562 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология