Автор конспекта:
Автор(ы): — Агафонова Татьяна Анатольевна.

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 1 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — Обеспечить усвоение учащимися зависимости имени прилагательного от имени существительного. Развивать познавательную активность,умение согласовывать имена существительные с именами прилагательными.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 23

Используемые учебники и учебные пособия: —

Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова.

Краткое описание: — I. Организационный момент. II.Чистописание. III.Повторение ранее изученного материала. IV. Актуализация опорных знаний. V. ФНЗ. VI. ФНН. VII. Самостоятельная работа. VIII. Творческая работа. IX. Итог урока. X. Домашнее задание.

Учитель начальных классов МОУ «СШ№ 43»
Агафонова Татьяна Анатольевна.
4 «Б» класс.
10. 02. 2005г. (4 — ый урок I смены).

Разработка урока по теме:
Связь имен прилагательных с именами существительными.
Тип урока: cообщение нового материала.
Форма проведения урока: традиционная.
Задачи урока.
1. Образовательные:
— обеспечить усвоение учащимися зависимости имени прилагательного от имени
существительного, добиться усвоения учащимися правильного употребления и написания
окончаний имен прилагательных.
2. Воспитательные:
— прививать любовь к русскому языку;
— воспитывать активную личность.
3. Развития:
— развивать умение согласовывать имена существительные с именами прилагательными;
— развивать речь, орфографическую зоркость;
— развивать внимание, наблюдательность;
— развивать познавательную активность учащихся.
Оснащение урока: таблица «Родовые окончания имен прилагательных», краткая запись — схема правила, карточки для самостоятельной работы, картина зимнего леса, снежинка.

Ход урока.
I. Организационный момент.
— Прочитайте тему нашего урока.
Связь имен прилагательных с именами существительными.
— Отгадайте, какое время года к нам пришло на урок?

Кто, угадай-ка:
Седая хозяйка
Тряхнет перинки –
Над миром пушинки?
(Зима)
II. Чистописание.
— Закроем глаза и шепотом произнесем слово «зима».
— Какое чувство возникло?
(Стало холодно и грустно).
— Но вот открываем глаза и видим:

Белая звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла –
И пропала. (Снежинка)
-Какая буква русского алфавита больше похожа на снежинку?
Ж Ж
снежинкa
(Дети записывают с комментированием, объясняют орфограммы, разбирают по составу).
III. Повторение ранее изученного материала.
— Какие бывают снежинки?
(Ажурные, серебристые, нежные, пушистые, кружевные, легкие)
— Какой частью речи являются эти слова?
(Имена прилагательные)
Дети работают по вопросам.
* Что такое имя прилагательное?
* Что обозначает имя прилагательное?
* На какие вопросы отвечает?
* Как изменяется?
* С какой частью речи употребляется?
* Чем является в предложении?
* Для чего используется в нашей речи?
IV. Актуализация опорных знаний.
— Итак, с приходом зимы к нам прилетели снежинки.
— Что же они делают?
(Летают, кружатся, падают, ложатся, плавно танцуют в воздухе, опускаясь на землю).
— Во что же превращаются снежинки на земле?
(В снег)
1. Запись под диктовку.
Зимний лес.
После метели лес стоял красивый и удивительный. Маленькие елочки занесло снегом. На макушке сосен пышная снежная шапка. Белая береза блестит на солнце. Красиво в лесу!
2. (Работа по таблице «Родовые окончания имен прилагательных»).
— Подчеркните в тексте имена прилагательные волнистой линией.
— Определите род и число имени прилагательного. Как узнали?
— У каких прилагательных род узнать нельзя?
V. Работа над основной целью урока. ФНЗ
1. — Найдите в тексте имена существительные, к которым относятся эти прилагательные.
Определите род и число этих имен существительных.
— Что заметили?
2. Сделайте вывод.
Вывод.
Имена существительные и зависимые от них имена прилагательные стоят в одном и том же числе и роде.
— Как называются такие пары слов? (Словосочетания)
Физкультминутка.

Мы снежинкимы пушинки,

Покружиться мы не прочь.

Мы снежинки — балеринки,
Мы танцуем день и ночь.

Встанем вместе все в кружок –
Получается снежок.

Мы деревья побелили,
Крыши пухом замели,

Землю бархатом укрыли
И от стужи сберегли.
3. Упр. 16, с. 9.

После устного разбора — запись текста.
1 предложение — с комментированием на доске,
2 предложение -1 в.,
3 предложение — II в.
4. Работа с правилом (с. 9).
( На доске вывешивается краткая запись — схема правила).
Словосочетание
сущ. + прил.

род, число, падеж род, число, падеж
VI. ФНН (Формирование навыков написания).
Загадка. (Записана на доске)

Ветки белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.
(Зима)
— Выпишите словосочетания. Определите род, число, падеж имени прилагательного.
— Придумайте к слову — отгадке еще прилагательные. Выделите окончания имен прилагательных. Почему они именно такие?

VII. Самостоятельная работа.
1 уровень.
Вставить подходящие имена прилагательные. Определить их число, род, падеж.
Пришла зима. Стоят морозы.
Земля покрылась снегом. Стоит лес.
мороз сковал воду на реке.
2 уровень.
Выпишите словосочетания сущ. + прил. Определите число, род, падеж имен прилагательных.
Стоят суровые морозы. Реки и озера одеты ледяным ковром. Январский лес спит под теплой шубой.
• ______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________
3 уровень.
Определите число и род имен прилагательных.
морозный воздух
ледяная гора
зимнее солнце
снежные горы
морозным воздухом

VIII. Творческая работа.
— Обогати текст «красивыми» словами. (Картина зимнего леса)
Запись на доске.
Вот и пришла зима.
Снег покрыл землю.
В лесу тихо.
Хлопья снега лежат на деревьях.
— Какой заголовок мы можем подобрать ко всем записанным сегодня предложениям, если
их объединить в единый текст?
(Идет зима).
IX. Итог урока.
— Ребята, зима у вас хочет спросить, что вы учились делать на уроке?
X. Домашнее задание.
Упр. 18, с. 10.

Файлы: Сжатое изложение 6 классУрок развития речи 6 класс.docx
Размер файла: 19328 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология