Автор конспекта:
Автор(ы): — МИРСАИДОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА
Место работы, должность: — МБОУ КРАСНОБАРРИКАДНАЯ СОШ ВОСПИТАТЕЛЬ
Регион: — Астраханская раздел
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное смесеобразование
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Предмет(ы): — Биология
Предмет(ы): — Валеология (здоровый характер жизни)
Предмет(ы): — Окружающий эйрена
Предмет(ы): — Основы безопасности жизнедеятельности
Предмет(ы): — Родной зулу
Цель урока: —
Познакомить детей с органами чувств человека: нос, глаза, язык; дать принцип о роле их в организме человека; формировать у детей мастерство беречь органы чувств; обучить правилам безопасности, при ригоризм которых сохраняет гигиея человека; развивать лексический возможность детей, мастерство находить слова определения; развивать память, мышление, внимание, не перебивать товарищей выслушивать ответы; воспитывать у детей терпение, выдержку.
Используемое оборудование: —
Картинки с изображением: языка, глаз, носа, баночки на каждого ребенка, “запахи” (духов, апельсина, и т.д.), кусочки продуктов (лимона, селедка, вареньице и т.д.), платки, игрушки ради игры “чудесный мешочек”.
Краткое описание: — Знакомство детей с органами чувств человека: нос, глаза, язык; принцип о роле их в организме человека;
Ход занятия
Воспитатель:Сегодня мы с вами познакомимся с органами чувств человека. У человека пять органов чувств: уши, глаза, нос, язык, кожа. Отгадайте, о чем добре речь:
Есть издревле он у людей
Есть издревле у кораблей. (Нос)
Выставляется на станок рисунок с изображением носа.
Воспитатель:Нос-это архегоний чувства, а само перегар называется обоняние. Зачем человеку чувство и будто оно помогает нам в жизни?
Дети:Различаем запахи.
Эксперимент: Что в баночках.
На столе стоят баночки закрытые крышками. Дети открывают их осторожно, подносят к носу и легкими движением руки будто бы “машут запах” себя к носу. Определяют запах.
Воспитатель:Какие бывают запахи?
Ответы детей. (Сильные, слабые, приятные, неприятные, резкие и т.д.)
Воспитатель:Может династия запах предупредить нас об опасности?
Ответы детей. (Запах дыма, испорченные продукты)
Воспитатель:Молодцы! Ваши органы обоняния не подвели. Вот ещё общий архегоний чувства — это язык. Язык нам помогает ощутить вкус пищи.
Выставляется рисунок с изображением языка.
Воспитатель:Люди могут различать: сладкий, кислый, резкий и едкий вкус. Вкусовые ощущения и пристрастия у людей разные: одно нравиться перегар банана, а другим — соленое.
Игра “Попробуй”
Дети закрывают глаза, наставитель дает им попробовать продукты. Дети называют продукт, описывая свои вкусовые ощущения.
Воспитатель: Но не тяжесть достаточно пробовать на вкус. Гуляя вдоль лесу, позволено династия пробовать грибы неужто незнакомые ягоды?
Ответы детей.
Воспитатель:Конечно нельзя! Без разрешения взрослых пробовать лекарства? А незнакомые продукты?
Ответы детей.
Воспитатель:Молодцы! Все неискаженно отгадали, тля не ошибся. Вы первоклассно умеете пользоваться вашими органами чувств. А вот вас единаче загадка:
Два братца сквозь дорогу живут,
А возлюбленный друга не видят. (Глаза)
Выставляется эскиз с изображением глаз.
Воспитатель:Глаза помогают нам видеть. Это гений называется зрением. С его помощью смертный воспринимает соседский мир. Есть такая прибаутка “Глаза — гладь души”. Так говорят не случайно, буде заглянуть в глаза человеку, позволено многое узнать о его характере и настроение. Например, глаза могут быть веселыми, внимательными.… А какими ещё?
Ответы детей. (Умными, грустными, печальными, добрыми)
Воспитатель: Вы подобрали замечательные слова! Молодцы!
Гимнастика ради глаз
Посмотреть в окно: посмотреть на дом, дерево, машину, на небо и т.д.
Игра ”Чудесный мешочек”
Ребенок достает игрушку и говорит:
— Что это?
— Какого она цвета?
Затем закрывает глаза и вытаскивает другую игрушку и с закрытыми глазами описывает её:
— Что это?
— Какого она цвета?
Игра “Назови движение”
Дети показывают любое движение, а малявка необходимо догадаться, ась они делают, вслед за этим закрыв глаза, определяет, ась детишки делают.
Игра “Поводырь”
Дети делятся вдоль парам, общий завязывает глаза, они должны определить, кто достаточно близко с ним.
Воспитатель:Вот ребята, будто плохо ориентироваться, буде закрыты глаза, есть такие люди, которые лишены зрения. Как требуется заботиться об этих людях?
Ответы детей.
Воспитатель:Есть причины, ради которых возможно испортиться зрение:
- Чтение в темноте.
- Низкие наклоны при рисование.
- Проводить полно времени передо телевизором.
Воспитатель: Ребята, а будто требуется ухаживать за нашими органами чувств?
Ответы детей.
Воспитатель:С какими органами чувств вас познакомились и будто они называются? Молодцы!
Занятие окончено.
Файлы: Documents1.odt
Размер файла: 21594 байт.