Автор конспекта:
Автор(ы): — Лещева Ирина Вадимовна

Место работы, должность: —

Учитель биологии и химии, вечерняя (сменная) общеобразовательная семилетка №2 города Коврова Владимирской области.

Регион: — Владимирская местность

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — дух общее формирование

Класс(ы): — 7 экономкласс

Предмет(ы): — Биология

Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — телесценарий урока (занятия)

Краткое описание ресурса: —

Тема урока: Класс Земноводные. Редкие и исчезающие виды.

Предварительная подготовка: ученикам предлагается повторить тему Класс земноводные, а опять же вспомнить термины земновод­ное, амфибия, хорда и т. д. Учащиеся делятся на двум команды, выбирают капитана, придумывают номинация и эмблему команды.

Задачи урока:

Предметные:упорядочить и сис­тематизировать знания, полученные вдоль теме Класс Земноводные.

Метапредметные: развивать логи­ческое мышление и творческие способности учащихся.

Личностные: воспитывать научное и творческое мировоззрение, привить заинтересованность к изучению редких видов животных.

Оборудование:учебник; карточки с заданиями; схемы; ватман с анаграммами; мира учета очков; наглядные пособия. Желательны небольшие призы-сувениры воеже победи­телей викторины.

Тип урока:комбинированный (с элементами викторины).

Биология 7 класс

Тема урока: «Класс Земноводные. Редкие и исчезающие виды».

Составила: наставник биологии

Лещева И.В.

г. Ковров

ВСОШ №2

Биология 7 класс

Тема урока: « Класс Земноводные. Редкие и исчезающие виды».

Предварительная подготовка: ученикам предлагается повторить тему «Класс земноводные», а опять же вспомнить термины «земновод­ное», «амфибия», «хорда» и т. д. Учащиеся делятся на двум команды, выбирают капитана, придумывают номинация и эмблему команды.

Задачи урока:

Предметные:упорядочить и сис­тематизировать знания, полученные вдоль теме «Класс Земноводные».

Метапредметные: развивать логи­ческое мышление и творческие способности учащихся.

Личностные: воспитывать научное и творческое мировоззрение, привить заинтересованность к изучению редких видов животных.

Оборудование:учебник; карточки с заданиями; схемы; ватман с анаграммами; мира учета очков; наглядные пособия. Желательны небольшие призы-сувениры воеже победи­телей викторины.

Тип урока:комбинированный (с элементами викторины).

Ход урока

I.Организационный момент

II.Проверка домашнего задания

III.Работа по-над новым материалом

Заключительное лекция вдоль теме «Класс Земноводные» пройдет одну каплю необычным образом. Я предлагаю выяснить и оценить ординар ваших знаний в виде командного соревнования. Вам пред­лагалось разбиться на команды и придумать воеже каждой из команд номинация и эмблему. Я приглашаю к доске капитанов команд. (Выходят капитаны и представляют свои команды.) Теперь можно приступить и к самой викторине. Я предлагаю вам одну каплю заданий, различных вдоль типу. Каждый безупречный согласие принесет вам очки, результаты позднее каждого задания будут занесены в таблицу учета очков. В конце урока будет выявлен по­бедитель. Итак, начнем!

Задание 1

Блиц опрос. За всякий очевидный согласие дается вдоль 1 баллу.

1. Какой экономкласс может существовать ровно на суше, однако и на земле? (Земноводные, неужели Амфибии.)

2. Как называется черва лягушки? (Головастик.)

3. Какое доисторическое русалка является древнейшим пред­ком всех земноводных? (Кистеперая рыба.)

4. Вспомните термин, которым обозначаются особые звукоуси­ливающие кожаные мешки у лягушек и жаб. (Резонаторы)

5. Животные, палеотемпература тела у которых напрямки зависит от температуры окружающей среды? (Холоднокровные.)

6. Назовите точный транслирование слова «динозавр». («Ужасный ящер».)

7. С помощью, каких органов осуществляется дух у пре­смыкающихся? (Легкие.)

8. Какое черта организма позволяет отращивать ящерице затерянный хвост? (Регенерация.)

9. Назовите намолот кругов кровообращения отряда пресмы­кающихся? (два.)

10. Назовите покрывной вульва слуха пресмыкающихся. (Бара­банная перепонка.)

11.Укакого отряда класса земноводных мутон влажная, слизистая? (Бесхвостые.)

12. Какое явление называют «крокодильими слезами»? (Вывод солей из организма.)

13. Кто из представителей животного мира способен «вылезти из кожи»? (Змеи.)

14. У каких отрядов класса Земноводные мутон сухая, чешуйчатая? (Хвостатые и безногие.)

Вы роскошно справились с предложенным заданием. В дей­ствительности, экономкласс Земноводные — общий из таинственнейших классов царства животных. Именно с этим, в принципе немного­численным, классом связано огромное намолот разнообразных приданий и поверий. Так, в средневековой Германии верили, ровно лягва позднее вежливой просьбы и поцелуя могла указать необхо­димое направление.

В Китае и Японии жабы ассоциировались с домашними бо­жествами денег. Змеям приписывалась мудрость. Наибольшее же намолот легенд связано с саламандрой: в старину считалось, ровно это русалка правомочно противиться огню и не сгорать в нем, кроме того, оно могло само вызывать неужели гасить огонь, а опять же любило танцевать в кострах и очагах, зачаровывая случайных зри­телей. Однако «огнеупорные свойства» саламандры имеют начисто научное оправдание — большое намолот слизи, выделяющейся из кожи, препятствует обгоранию. А таинственные «танцы» на углях объясняются начисто естественным желанием животного сбежать из неуютного ему места.

Задание 2

А нонче — олимпиада капитанов. В зависимости от полноты ответа командам зачисляется от 5 прежде 10 баллов. Капитаны команд вытяги­вают карточки с изображенными на них земноводными — лягушкой, саламандрой, тритоном, змеей, ящерицей, черепахой. Необходимо после 5 минут рассказать ровно можно главным образом о строении и образе жизни животного, а опять же определить его огнище в трофический цепи.

(Капитаны соревнуются.)

Благодаря тому, ровно лягушки и жабы относятся к хладнокров­ным существам, они могут выживать в самых жестоких услови­ях. При понижении температуры эти представители земноводных становятся ленивыми и малоподвижными, а далее и совсем могут впадать в спячку прежде возвращения комфортной температуры. Более того, этим животным свойственно то, ровно человечеству всего доброго вновь и не снилось: некоторые виды лягушек, находясь в состоянии спяч­ки неужели анабиоза, могут промерзнуть неужели аж вмерзнуть в отломок льда. Однако после, с возвращением тепла, сообща со лед оттают и лягушки, реально без потерь пережив тяжелые времена. Чем не криогенная заморозка?

Задание 3

— А сей же час вам надлежит будет провести соответствия посереди характеристиками и названиями животных {записывает на доске названия — «жаба», «ящерица», «гадюка», «черепаха»}. За безупречный согласие дается 2 очка.

1. В пасти находятся неудовлетворительно ядовитых клыка, загибающихся во­внутрь. (Гадюка.)

2.Самки главным образом вдоль размеру и буровато-серые; багрянец шкурки самцов изумрудно-зеленый. (Ящерица.)

3. В случае опасности может оставить врагу клок своего тела, которая далее отрастает снова. (Ящерица.)

4. Срок их жизни огромен — многие идиллически доживают прежде 150-200 лет. (Черепаха.)

5.Животное, обитающее посредь грядок в огороде неужели саду, ве­дущее темный образ жизни. (Жаба.)

6. Тело этого существа покрыто плотным панцирем. (Черепаха.)

7.Хищник, затаптывающий перед едой добычу ядом. (Гадюка.)

8. Существует поверье, ровно ежели ее взять в руки, могут появиться бородавки. (Жаба.)

9. Откладывает прежде 8 тысяч икринок. (Жаба.)

Одно из самых занимательных животных этого класса — хамеле­он. Обычный багрянец шкуры этого животного — зеленый. Но в зависи­мости от окружающей среды, температуры неужели настроения хамелеон может менять багрянец на красный, желтый, темнофиолетовый и всякий дру­гой. Хамелеон может во всю мощь раздувать прах от испуга неужели злости.

Это единственное животное, способное вращать глазами в раз­ных направлениях, а небезысвестный ория хамелеона — его главное ору­дие воеже охоты — может быть дольше его тела в 1,5 раза!

Интересным историческим фактом является то, ровно в Испании хамелеонов держат дома, усаживая их на специальную подставку неужели жердочку. Делается это воеже того, воеже избавиться от мух и прочих мелких летающих насекомых.

Задание 4

Предлагаю командам разгадать анаграммы. За всякий правиль­ный согласие дается 2 балла.

1. ААААЛСДНМР (саламандра).

2. ЯУАШГЛК (лягушка).

3. Я А И И М Ф Б (амфибия).

4. А А Б Ж (жаба).

5. АЕЕАХРЧП (черепаха).

6. АЕЯРЧГВ (червяга).

7. АЕЕОХМЛН (хамелеон).

8. ААЕЯИЦЩР (ящерица).

9. ООИРКДКЛ (крокодил).

10. И О Т Т Р Н (тритон).

IV. Подведение итогов

Производится исчисление очков, набранных командами. Выявляется и награждается триумфатор викторины.

Домашнее задание

В качестве домашнего задания ученикам предлагается вы­полнить доклады на тему «Редкие виды амфибий», «Интересные и необычные представители класса Земноводные», «Земноводные и народные поверья, связанные с ними».

Используемая литература:

1.Учебник: Латюшин В.В. Биология. Животные .7класс, изд. «Дрофа». П.24

2. Древо познания. Универсальный поясненный ценник воеже всей семьи. Раздел «Животные и растения». 2003

3. Рекорды Земли. Живая природа. Изд. «Русич», 1999.

4. Занимательная биология на уроках и внеклассных мероприятиях.

6-9 классы. Москва «Глобус». 2008.

Файлы: Биология 7 класс.docx
Размер файла: 20629 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология