Автор конспекта:
Автор(ы): — Михайлина Людмила Александровна

Место работы, должность: — МКОУ Никольская сош учитель

Регион: — Красноярский край

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: —

Цель: формирование представления об удвоенных согласных.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 6

Используемые учебники и учебные пособия: —

Полякова "Русский язык" учебник для 2 класса

Словарь фразеологических оборотов

Используемая методическая литература: —

Бакулина "Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка"

Используемое оборудование: —

Компьютер, принтер, дидактический материал.

Используемые ЦОР: —

Презентация "Правописание слов с удвоенными согласными".

Краткое описание: — Знакомство с правописанием слов с удвоенными согласными и правилами переноса.

Тема. Правописание слов с удвоенными согласными.

Цель: формирование представления об удвоенных согласных.

Задачи: — формировать у детей умение: обозначать на письме долгие

согласные звуки буквами;

- переносить слова с удвоенными согласными;

- расширять словарный запас слов учащихся через работу со

словарем;

- развивать у учащихся фонематический слух, память, мышление,

речь;

- развивать коммуникативные отношения.

Ход урока.

1. Орг. момент.

2 Мобилизующий этап.

-Прочитайте слова:

сумма, дом, цвет, группа, касса, пол

- Кому не понятно их лексическое значение?

- Попробуйте распределить данные слова в две группы.

- Какие группы получились?

- Сравните слова каждой группы.

- Как вы думаете, с какой группой слов будем работать на уроке?

- Почему? Произнесите хором эти слова.

- Что мы не знаем об этих словах?

- Как бы вы сформулировали тему нашего урока?

- Тема вы сформулировали. А дальше что?

- Как бы вы сформулировали правило правописания слов с удвоенными согласными? Поработайте в парах.

(работают в парах.) Выступление от пар.

- Вы правы, такого правила нет. Но как-то нам нужно это обобщить. Помогайте мне: если в словах слышится долгий согласный звук, он обозначается удвоенными буквами. Правописание таких слов мы должны запомнить. А если сомневаешься – обратиться к словарю. Давайте проверим наш с вами вывод. Правильно ли мы догадались. Откройте учебник на стр. 29, верхняя часть. Прочитайте. Что, правы?

- Хорошо, тему мы сформулировали, в том, что эти слова не проверяются, а запоминаются – убедились. Дальше что? Что мы еще не узнали об этих словах?

(ответы)

- Как вы думаете, как надо переносить слова с удвоенными согласными?

- Проверьте свою догадку по учебнику – стр. 29, нижняя часть.

3. Физминутка.

- Физминутку проведем на внимание: если в слове слышится долгий согласный – хлопаете в ладоши, если долгого согласного нет – топаете.

жужжит, красный, Ваня, ванна, тонна, Гена, Геннадий, крупа, группа, математика, грамматика

4.Минутка чистописания.

- Посмотрите на цепочку букв

ббввжжккллммннппррссфф

-Что вы можете сказать о ней?

- Пропишите эту цепочку у себя в тетради, вспомните при этом написание элементов и способ соединения букв.

5. Упражнения для закрепления.

а) В строчках сочетаний букв найди слова и запиши их.

ПРАЛЛЕЯГОТСУББОТАРККЛАСС

СТРАКРОССЛОКТЕЛЕГРАММАИН

- Отметь известные тебе орфограммы.

б) - Выясним лексическое значение слов. Что обозначает слово аллея?

Прочитайте в учебнике на стр. 28.

- Что обозначает слово кросс? Прочитайте в учебнике на стр. 30.

- Что обозначает слово суббота, класс, телеграмма?

в) — Соотнесите фразеологический оборот с его значением. Можете работать в парах.

Из-под верхней одежды видна

нижняя.

Из-под пятницы суббота. Неизвестно когда.

Часто меняет свои решения.

г) – В следующем задании надо проявить творческие способности.

Расставьте слова так, чтобы получилась рифма, чувствовался ритм, как в стихотворении.

класс, Эмма, телеграмма,

Инна, Анна, рассказ

6. Итог урока:

- Что запомнилось с урока?

- Если бы вы себя сейчас оценивали по шкале, то где бы оказалась ваша звездочка? Попробуйте объективно оценить свои возможности.

- Спасибо за урок.

7. Д/з прав. уч., т. у. 42, выучить запоминалку.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология