Автор конспекта:
Автор(ы): — Сергеев
Место работы, должность: — учитель обществознания МБОУ «Петровская СОШ»
Регион: — Город Санкт-Петербург
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование
Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 11 класс
Предмет(ы): — Обществознание
Цель урока: —
Цели: — раскрыть некоторые понятия и положения социологии как систематизированной области знания: социальная группа, социальная мобильность, социальная дифференциация, связь социальной сферы современного российского общества с экономикой;
— выявить влияние экономических факторов на социальные отношения, причины социального неравенства, возможности изменения социального статуса;
— дать учащимся представление о характере, особенностях и тенденциях развития социальных отношений в современном мире и в первую очередь – в нашем обществе;
— помочь школьникам осознать свою собственную социальную позицию и возможные перспективы её изменения;
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 30
Используемые учебники и учебные пособия: —
Боголюбов. Обществознание. 11 класс
Используемая методическая литература: —
Нет
Используемое оборудование: —
Доска, мел, компьютер с выходом в Интернет , проектор
Используемые ЦОР: —
Википедия:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
Краткое описание: — план-конспект
План-конспект урока обществознания в 11 классе по теме: «Тенденция развития социальных отношений в России»
Цели: — раскрыть некоторые понятия и положения социологии как систематизированной области знания: социальная группа, социальная мобильность, социальная дифференциация, связь социальной сферы современного российского общества с экономикой;
— выявить влияние экономических факторов на социальные отношения, причины социального неравенства, возможности изменения социального статуса;
— дать учащимся представление о характере, особенностях и тенденциях развития социальных отношений в современном мире и в первую очередь – в нашем обществе;
— помочь школьникам осознать свою собственную социальную позицию и возможные перспективы её изменения;
Ход урока.
IОрганизационный момент.
IIПисьменная проверочная работа по изученным темам.
Задание 1: с помощью приёма условно-графической наглядности изобразить социальную структуру:
а) западноевропейских стран (лимон с развитой центральной частью (средние слои), относительно невысокими полюсами высшего класса (элита) и группами беднейших слоёв);
б) латиноамериканских стран (это Эйфелева башня с широким основанием (беднейшие слои), вытянутой средней частью (средние слои) и верхушкой (элита);
в) стран Восточной Европы России (это своеобразная придавленная к земле пирамида, основание которой составляет примерно 80% населения (бедные слои), около 3-5% — её вершина; средний же класс, насчитывающий примерно 13% населения, занимает между ними очень тонкую полоску);
Задание 2: Что такое социальные лифты? (перемещение людей и целых групп по вертикали).
Задание 3: Маргинал—это… (человек, находящийся в промежуточном положении, вне какой-либо социальной группы или класса).
III Вступительное слово учителя по теме урока (учащиеся конспектируют в тетрадях).
— Основными тенденциями развития социальных отношений в России являются:
а) возрастание социальной дифференциации;
б) падение статуса многих массовых интеллектуальных профессий;
в) появление новых социальных групп;
г) усиление маргинализации общества;
д) противоречивость идущих социальных процессов (например, 20-30% населения России живёт за чертой бедности, но — доходы населения в последние годы возрастают).
IV Беседа по следующим вопросам (индуктивный подход рассмотрения проблемы).
V Итоги урока. Оценки выставляются в начале следующего занятия на основе активности учащихся в ходе беседы и результатов письменной проверочной работы.
VI Домашнее задание:(на доске записано учителем во время выполнения учащимися проверочной работы).
1. Составление таблицы.
Появление новой группы и её укрепление в социальной структуре.
Изменение традиционного положения (постепенное повышение статуса).
Постепенное понижение статуса группы.
Перспектива распада группы и её исчезновения.
Распределить по графам таблицы следующие группы нашего общества: фермеры, высококвалифицированные рабочие, научно-техническая интеллигенция, колхозное крестьянство, предприниматели, канцелярские служащие, офицеры Вооружённых Сил, церковнослужители, казачество, работники правоохранительных органов, чиновничество, преподаватели высшей и средней школы;
2. Смотрите записи в тетради.
Файлы: konspekt_uroka_po_obschestvu.doc
Размер файла: 60928 байт.