Автор конспекта:
Автор(ы): — Пугаченко.Е.А.

Место работы, должность: — МОУ-СОШ р.п. Пушкино, мэтр

Регион: — Саратовская зона

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее медиаобразование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 9 ранг

Предмет(ы): — Физика
Предмет(ы): — Экология

Цель урока: — 1) Обучающая – Сформулировать основные понятия присущие тепловым двигателям , раскрыть научное , мировоззренческое и экологическое величина тепловых 2) Развивающая – Продолжить агроформирование умений выполнять операции анализа, синтеза, классификации, сиддхи наблюдать, делать выводы, выделять существенные признаки объекта, выдвигать гипотезы и применять их близ решении задач разного уровня. 3) Воспитательная – Воспитывать сиддхи следовать нормам поведения, исполнять законы общества, потребности личности, аккуратности записей в тетрадях и тестах, внимательности близ объяснении и закреплении материала.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

Мякишев. Г.Я, Буховцев .Б.Б, Сотский. Н. Н – Физика – 10 ранг ,Просвещение – М,2006 год.

Громов .С .В. Физика – 11 класс, Просвещение – М,2002 год.

Рымкевич. А .П. Сборник задач по физике, Просвещение – М,1999год.

Орлов .В .А. Ханнанов. Н .К. Фадеева. А. А. Контрольные замерный материалы , Просвещение – М ,2003 год.

Кудрявцева П.С. Курс истории физики , Просвещение – М, 1989 год.

Используемое оборудование: —

Мультимедийная установка

Используемые ЦОР: —

презентация

Краткое описание: — Вид урока : Урок – лекция. Методы обучения : * по степени активности учащихся – частично- поисковый, проблемный. * по источникам – словесные, наглядные, практические. *контроля – сплошной устный, личный письменный. Формы организации учебного занятия : фронтальная , индивидуальная самостоятельная.

I Организационный этап.

1.Приветствие и топливоподготовка учащихся к работе на уроке, община внимания.

2.Сообщение темы ,целей и задач нового материала.

II Введение новых знаний :

o « Тепловая автоцистерна , — писал Карно, — ранее обслуживает наши шахты, двигает корабли, углубляет гавани и реки, кует крица …Отнять их в данный момент означало бы сей же пора отнять железо и уголь, все источники богатства …»

o тепловая машина

o историческая справка

o основные элементы ДВС и паровых турбин

o коэффициент полезного действия

o использование тепловых машин

o их перфект на окружающую среду

IV Обобщение, первичное укрепление и классификация знаний

1.Устная работа:

А) Какие двигатели называются тепловыми?

Б) Когда и кем был изготовлен наилучший термический двигатель?

В) Из каких основных элементов состоит термический двигатель?

Г ) Как найти КПД теплового двигателя?

Д) Как найти КПД реально существующих тепловых машин ?

2.Решение качественных задач:

1). Определите КПД паровой турбины мощностью 2 • 105 кВт, зная, что будто паровой автоклав турбины потреб­ляет 170 т бурого угля в час. Удельная ласковость сгорания бурого угля 16 800 кДж/кг.
а) 25% в) 24%

6)21% г) примерно 30%

2). Какую массу антрацита надо сжечь в котельной установке с КПД, равным 60%, чтоб 5т воды, поступающей в нее при 10 °С, нагреть до 100 °С и 500 кг превратить в пар близ 100 °С?
а) 3 га б) 400 кг в) 150 кг г) 129,4 кг

3.Тестирование с целью проверки степени усвоения изученного на уроке .

I — вариант

1.Какие устройства называют тепловыми двигателями ?

а) устройства превращающие энергию топлива в механическую энергию

б) устройства превращающие механическую энергию в энергию топлива

в) устройства которые работают без затрат энергии

2. Какое топливо используется для работы теплового
двигателя?

а) твердое в) газ

б) жидкое г) все виды топлива

3. Какие процессы составляют работу тепловых двигателей?

а) процессы нагревания газа

б) периодические повторяющиеся процессы сжатия
и расширения газа

в) процессы охлаждения газа

г) процессы впускания топлива и выпускания газа

4. Какой аэромотор использовался на первом автомобиле?

а) реактивный двигатель

б) паровая машина

в) паровая турбина

г) двигатель внутреннего сгорания

5. Кто изобрел аэромотор внутреннего сгорания?

а) И. Ньютон в) Э. Ленуар

б) В. Паскаль г) Д. Стефенсон

6. Когда гортонсжера в цилиндре двигателя внутреннего сгорания обладает большей внутренней энергией: к концу
такта сжатия неужто к концу рабочего хода?

а) на протяжении всей работы двигателя внутренняя
энергия не меняется

б) определенно ответить нельзя

в) к концу рабочего хода

г) к концу такта сжатия

II – вариант

1.Кто изобрел аэромотор внутреннего сгорания?

а) И. Ньютон в) Э. Ленуар

б) В. Паскаль г) Д. Стефенсон

2. Какое ломка энергии свойственно для теп­лового двигателя?

а) потенциальная деятельность превращается в кинетическую

б)кинетическая энергия превращается в потенци­альную

в) кинетическая деятельность превращается в внутреннюю

г) внутренняя деятельность топлива превращается в механическую энергию движущихся частей двигателя

3. При работе всех тепловых машин используются…

а) только процессы впускания топлива

б) только процессы сжатия газа

в) только процессы расширения газа

г) замкнутые (круговые) процессы

4. Какие тепловые двигатели были построены самыми
первыми?

а) реактивные двигатели

б) двигатели внутреннего сгорания

в) паровые машины

г) газовые турбины

5. Какие тепловые двигатели являются самый экономичными?

а) карбюраторные в) ракетные

б) дизельные г) газотурбинные

6. Каков КПД тепловых двигателей?

а) всегда > 1 в) вообще > 100%

б) всегда = 1 г) вообще < 100%

IV. Подведение итогов урока :

Озвучивание оценок за урок.

1) Домашнее миссия – Сборник задач В.И. Лукашик, Е.В .Ивановой

№ 1126, № 1130.

2) Желающие могут подготовить доклады на тему:

«Изобретение автомобиля и паровоза.»

«Развитие Ж/д транспорта в России.»

« Сравнительная референция тепловозов и электровозов .»

Файлы: физика и экология.ppt
Размер файла: 1831936 байт.

Рубрики: Физика Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология