Автор конспекта:
Автор(ы): — Ксенофонтова Валентина Ивановна

Место работы, должность: — МБОУ «Сугутская СОШ» Батыревского района Чувашской Республики,учитель физики и математики

Регион: — Республика Чувашия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее возникновение
Уровень образования: — среднее (полное) общее возникновение

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 танцкласс

Предмет(ы): — Физика

Цель урока: —

Выявить амплуа трения на нашей жизни

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 7

Используемые учебники и учебные пособия: —

Перышкин. Физика ,7 класс.

Используемое оборудование: —

Мульимедийный проектор

Краткое описание: — Урок формирования новых знаний с использованием мультимедийной презентации

МБОУ «Сугутская СОШ» Батыревского района

Учитель физики и математики Ксенофонтова Валентина Ивановна.

Урок формирования новых знаний с использованием мультимедийной презентации.

Урок по теме «Трение вдоль и поперек и всюду» (7 класс)

Цель урока: выявить амплуа трения на нашей жизни

Задачи урока

Образовательные:

  • Сформировать знания учащихся о трении и силе трения.
  • Показать смысл трения на жизни человека, быту, технике.
  • Выяснить ото что зависит стойкость трения.
  • Воспитательные:

  • Воспитание мотивов учения, используя интересные сведения.
  • Развивать опытность работать на паре неужели группой.
  • Развивающие:

  • Развивать опытность учащихся наблюдать, анализировать, обобщать, делать выводы.
  • Способствовать расширению кругозора.
  • Тип урока: урок формирования новых знаний

    Вид урока: ассенизационный урок

    Оборудование: динамометр, трибометр, журавец деревянный, подборка грузов с двумя крючками, прицветник бумаги, прицветник наждачной бумаги, карандаши круглые, мультимедийная презентация

    Учебник: Перышкин А.В., Родина Н.А. Физика: Учеб.для 7 класса сред.шк.- М: Просвещение, 2009 год.

    Структура занятия

    Этап занятия.

    Дидактические задачи этапа.

    Методы, приемы, средства.

    Формы учебной работы.

    1. Организация азбука занятия. /1мин./

    Подготовка учащихся к работе на занятии.

    2. Подготовка к основному этапу. /5 мин./

    Обеспечение мотивации и приемка учащимися цели учебно-познавательной деятельности; актуализация опорных знаний и умений.

    Беседа с элементами проблемной ситуации

    Мультимедийный проектор

    Фронтальная работа

    3. Усвоение новых знаний. /19 мин./

    Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания

    Беседа

    Метод наблюдения

    Исследовательская работа

    Фронтальная работа

    Групповая работа

    4. Закрепление знаний. /10 мин./

    Обеспечение усвоения новых знаний и формирования умений применять их на ходе своей деятельности.

    Классификационный метод

    Метод сравнения

    Фронтальная работа

    5. Контроль знаний. /8 мин./

    Выявление качества и уровня овладения знаниями маслообеспечение возможности их коррекции.

    Мультимедийный проектор

    Анализ

    Фронтальная работа

    Индивидуальная работа

    6. Информация о домашнем задании. /2 мин./

    Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

    Содержание.

  • Организационный этап.
  • Здравствуйте. Меня зовут Валентина Ивановна. Я преподаватель физики Сугутской средней общеобразовательной школы Батыревского района.

    2. Подготовка к основному этапу.

    — Ребята, вы любите отгадывать загадки? Отгадайте о чем эта загадка.

    « Три, три, три. Что хватит ?». (Дырка).

    Как вы думаете, о чем это загадка? (о трении).

    Тема нашего урока «Трение вдоль и поперек и всюду» (слайд1).

    А вы когда-либо ни будьте задумались

    — с какой целью живую рыбу серьезно удержать на руке?

    — с какой целью слега полегче катить, чем тащить;

    Цель нашего урока разобраться С всеми «почему».

    — выяснить причины возникновения силы трения

    — разобраться какие виды трения бывают

    — исследовать ото что зависит стойкость трения.

    — показать смысл трения на жизни человека, быту, технике

    Но сначала мы вернемся на прошлое и вспомним,

    -какие силы вы уже знаете?

    Сила тяжести

    Сила всемирного тяготения

    Сила упругости.

    3.Усвоение новых знаний.

    А теперь Посмотрим, точно понятие «трение» определяет энциклопедичный электрословарь С. Ожегова (слайд 3). (Учащиеся анализируют понятие «трение» у Ожегова).

    — Какое минимальное метраж тел участвуют, когда-либо мы говорим о трении, проанализировав все удовлетворительно определения.(2 тела)

    -Как эти тела должны располагаться по отношению бойфренд к другу. (Соприкасаются)

    -Какое примета происходит между телами? (движение)

    -Трение помогает движению неужели нет? (направлено противоположно движению)

    Соотнесем пояснение слова «трение» С. Ожегова и физическое понятие. Найдите признаки трения на определении с точки зрения физики (слайд 4).

    -Сила, возникающая близ движении одного тела по поверхности другого, приложенная к движущемуся телу и направленная против движения.

    (2 тела, близ соприкосновении, направлено противоположно движению).

    Демонстрация проявления силы трения.

    Вывод. 1. акварель с указанием сил

    2. Сила трения =силе тяги.

    - Почему возникает стойкость трения?

    Проведите рукой по столу, подобно тому точно вы почувствовали? (неровности)

    опыт С стеклами: с какой целью серьезно разъединить стекла. (Межмолекулярное притяжение) (слайд 5).

    Виды трения:

    Демонстрация опыта с круглым веточка : - столкновение покоя

    — столкновение скольжения

    — столкновение качения.

    Как вы назвали эти виды трения? (трение покоя, столкновение скольжения, столкновение качения) (слайд 7)

    ( Слайд 8). Посмотрите, на этих примерах проявляется трение? (ответы детей).

    — Чем отличается столкновение на этих примерах? Что делают? (коньки скользят, ролики катятся, стоят на месте, т. е на покое)

    Во многих литературных произведениях встречаются физические явления. На примерах поэтических строк попытайтесь увидеть термопроявление трения и назвать вид

    В зимние сумрак нянины сказки
    Саша любила. Поутру на салазки
    Саша садилась, летела стрелой,
    Полная счастья, с горы ледяной. Н. А. Некрасов (трение скольжения)

    Хоть затруднительно кой-когда на ней бремя,
    Телега на быстрее легка;
    Ямщик лихой, седое время,
    Везет, не слезет с облучка. А. С. Пушкин (трение качения)

    Кошка после Жучку
    Жучка после внучку
    Внучка после бабку
    Бабка после дедку
    Дедка после репку Тянут – потянут, вытянуть не могут. (Трение покоя)

    -Подумаем, зависит единица стойкость трения ото чего-нибудь. Одинаковая она хватит на разных видах? Где скользить легче: по асфальту неужели льду? Двигать полегче одна книгу неужели стопку книг? На все эти вопросы мы ответим, проведя опыты.

    Выполняют эксперименты на группах (слайд 14).

    Группа1.Изучение зависимости силы трения скольжения ото рода трущихся поверхностей.

    Приборы и материалы: динамометр, трибометр, журавец деревянный, подборка грузов с двумя крючками, прицветник бумаги, прицветник наждачной бумаги.

    Порядок выполнения работы:

  • Измерьте силу трения скольжения бруска с двумя грузами:
  • а) по поверхности линейки трибометра;

    б) по гладкой бумаге;

    в) по наждачной бумаге.

    Для сего перемещайте журавец с грузами ритмично близ помощи динамометра. Результат измерений силы трения скольжения запишите на таблицу.

    Вид трущихся поверхностей

    Сила трения скольжения, Н

    Дерево по дереву

    Дерево по гладкой бумаге

    Дерево по наждачной бумаге

  • ВЫВОД: стойкость трения ….. ото рода трущихся поверхностей.
  • Группа 2.Изучение зависимости силы трения скольжения ото давления.

    Приборы и материалы: динамометр, трибометр, журавец деревянный, подборка грузов с двумя крючками.

    Порядок выполнения работы:

  • Положите на линейку трибометра журавец большущий гранью, но на него – груз. Измерьте силу трения скольжения бруска. Для сего перемещайте журавец с грузом ритмично близ помощи динамометра. Результат измерения силы трения скольжения запишите на тетрадь.
  • Положите на журавец второстепенный вес и сначала измерьте силу трения скольжения бруска. Результат измерения силы запишите на тетрадь. Сравните полученные данные.
  • Положите на журавец беспристрастный вес и сначала измерьте силу трения скольжения бруска. Результат измерения силы запишите на тетрадь. Сравните полученные данные.
  • F тр. скольжения

    1 груз

    2 груза

    3 груза

  • ВЫВОД: чем по большей части сила, прижимающая штокверк к поверхности, тем ….. стойкость трения скольжения.
  • Группа3.Сравнение сил трения скольжения и качения..

    Приборы и материалы: динамометр, журавец деревянный, подборка грузов с двумя крючками, карандаши круглые – 2 шт.

    Порядок выполнения работы:

  • Измерьте силу трения скольжения бруска с грузами по столу. Для сего перемещайте журавец с грузами ритмично по столу близ помощи динамометра. Результат измерения силы запишите на тетрадь.
  • Измерьте силу трения качения бруска по столу. Для сего положите журавец с двумя грузами на двойка круглых карандаша и перемещайте ритмично журавец по столу близ помощи динамометра. Результат измерения силы запишите на тетрадь.
  • сила трения скольжения, Н

    сила трения качения, Н

    6. Вывод: столкновение качения….. трения скольжения.

    Каждая община проговаривает результат своей работы.

    ВЫВОДЫ (слайд 11.12.13):

    -сила трения зависит ото силы, прижимающей штокверк к поверхности;

    -сила трения качения менее силы трения скольжения, близ равных нагрузках;

    -сила трения зависит ото материалов, соприкасающихся поверхностей и качества обработки поверхностей.

    Физминутка(слайд 10).

    -разогреем ладони

    -сейчас холод можно заболеть гриппом, давайте повысим фитоиммунитет (потрем мочки ушей, на которых находятся биологически активные точки, влияющие на иммунитет).

    -для расслабления мышц спины, кулачками потрите вдоль позвоночника, чтобы улучшения кровообращения на этих мышцах.

    -пройдемся (3 шага на первую очередь и удовлетворительно назад).

    В каких упражнениях вы встретили трение? (ответы детей)

    Закрепление знаний.

    Сейчас мы ,ребята . послушаем стихотворение.

    1. Трение – наш бойфренд и враг

    • Что такое трение?
      Трение – явление.
      Враг оно нам неужели друг?
      Это знают все вокруг:
      Если б столкновение пропало,
      Что б С всеми нами стало?
      Мы ходить бы не смогли,
      Оттолкнувшись ото Земли.
      Если б взял ты нечто вдруг,
      Оно выпало б из рук.
      Помогает трение
      Начинать движение
      Всем машинам, тракторам,
      Мотоциклам, поездам.
      Ну но опять же тормозить
      И их всех остановить.
      Очень требуется тренье нам
      Всем растеньям и зверям!
      Но, притом, приносит вред
      И непочатый край разных бед:
      В станках, приборах трутся части –
      И это главное несчастье.
      Ну но все автомашины
      Быстро снашивают шины!
      И вследствие этого вопрос
      Не столь медянка и прост:
      Трение – бойфренд нам неужели враг?
      Ответ двоякий: безрезультатно и так!

    Обсуждения учащихся.

    Примеры полезного и вредного трения.

    Значит: столкновение и полезное и вредное.

    2. Способы увеличения и уменьшения трения.(слайд 13)

    3. Пословицы и поговорки.

    Соотнесите пословицы с выводами, каждая община соответственно С своей работой выберет пословицу (слайд 18, 19, 20)

    -баба с возу- кобыле легче; (русская)

    -пошло авантюра — точно по маслу; (русская)

    -что сферически — шутя катится. . (японская)

    -без мыла на душу влезет. (русская)

    -от того полок запела, подобно тому точно прежде дегтя не ела. (русская)

    -нет, такого человека, который-нибудь в частности единожды не поскользнулся по льду. (осетинская)

    -не смазанное штурвал тригира перетрет. (узбекская)

    -не подмазанная телега не поедет. (таджикская)

    -сухая поварешка хайло дерет. (русская)

    -плуг ото работы блестит. (русская)

    -ключ, который-нибудь почасту на работе, блестит. турецкая)

    -от работы пила, раскалилась поперед бела. (русская)

    -ржавый дзывыр едва на пахоте очищается. марийская)

    -жнущий орудие все минута блестит. (мокша)

    -кататься, точно рокфор на масле. (русская)

    -мел оставляет грязно-белый след,а микстонит – черный. (индонезийская)

    -против шерсти не гладят. (русская)

    -угря на руках не удержишь. (французская)

    -не подмажешь, не поедешь. (французская)

    -колодезная веревка, дом перетирает. (японская)

    -Коси коса, всего наилучшего роса: роса вон и мы домой. (русская)

    -Тихая боржоми подмывает берега.

    -лыжи скользят по погоде;

    -все перемелется аррорут будет;

    Давайте рассмотрим примеры из различных областей жизни (слайд 21, 22, 23, 24, 25).

    • - серьезно удержать живую рыбу на руках?
    • - близ передвигании тяжелых предметов подина них подкладывают катки?
    • - киот удерживается на наклонном транспортере?
    • . - мел оставляет отпечаток на классной доске?
    • - на велосипедах все вращающиеся части ставят на шарикоподшипниках?
    • - к чему иголки чтобы шприцев аккуратно полируют?

    - — наркотик порожней машины буксуют больше, чем наркотик груженой?

    • Когда-то фараоны Древнего Египта строили свои усыпальницы, камни чтобы которых везли ото берега Нила на громадных санях по каменным дорогам.. Сани тащили сотни рабов. Можно единица было облегчить вещичка этих рабов?
    • Почему выдумка наркотик считается величайшим событием?

    5. Контроль знаний.

    -экспресс-тестирование

    -рефлексия.

    6. Информация о домашнем задании.

    Домашнее нормозадание (слайд 27).

  • Используя издание и учебник (§ § 30-32), повторить изученное на классе. (Обязательное)
  • Выберите чтобы себе домашнее задание:
  • -написать мини-сочинение на тему «Мир безо трения».

    -используя сайты на Интернет, научно-популярную литературу написать репортаж на тему «Трение на мире животных», «Трение на мире растений», «Трение – подрыв неужели польза?»

    Сегодня мы не работали с вами на тетрадях, но все о чем мы говорили на уроке, я занесла на буклет. Также на них вы найдете адреса сайтов на Интернете, рассказывающих о силе трения. Если вас захочется пообщаться С мной, на них указан моего одноэлектронный адрес.

    Раздать буклеты по теме урока «Сила трения».

    Не подмажешь, не поедешь.

    (французская)

    Угря на руках не удержишь.

    (французская)

    Мел оставляет грязно-белый след,

    но микстонит – черный.

    (индонезийская)

    Жнущий орудие все минута блестит.

    (мокша)

    Ключ, который-нибудь почасту на работе, блестит.

    (турецкая)

    Что сферически – шутя катится.

    (японская)

    Баба с возу – кобыле легче.

    (русская)

    Сухая поварешка хайло дерет.

    (русская)

    Не подмазанная телега не поедет.

    (таджикская)

    Не смазанное штурвал тригира перетрет.

    (узбекская)

    От того полок запела,

    Что прежде дегтя не ела.

    (русская)

    Пошло дело, точно по маслу.

    (русская)

    Коси, коса, всего наилучшего роса,

    Роса вон – и ты домой.

    (русская)

    Против шерсти не гладят.

    (русская)

    От работы пила,

    раскалилась поперед бела.

    (русская)

    Нет, такого человека, который-нибудь в частности единожды

    не поскользнулся по льду.

    (осетинская)


    ТЕСТ « Сила трения»

    1. Санки скатываются с горы. Какой образ силы трения действует на санки?

    П. стойкость трения качения

    У. стойкость трения скольжения

    В. стойкость трения покоя

    2. В гололедицу тротуары посыпают песком. При этом стойкость трения подошв обуви о лед…

    С. увеличивается

    Д. не изменяется

    Е. уменьшается

    3. Как направлена стойкость трения близ движении тела?

    А. по движению

    П. против движения

    Н. не имеет направления

    4. При смазке трущихся поверхностей стойкость трения…

    И. не изменяется

    Е. уменьшается

    У. увеличивается

    5. Электровоз, двигаясь равномерно, тянет железнодорожный структура силою 150 кН. Чему равна стойкость трения?

    К. 15 кН

    Л. 300 кН

    Х. 150 кН

    ТЕСТ « Сила трения»

    1. Санки скатываются с горы. Какой образ силы трения действует на санки?

    П. стойкость трения качения

    У. стойкость трения скольжения

    В. стойкость трения покоя

    2. В гололедицу тротуары посыпают песком. При этом стойкость трения подошв обуви о лед…

    С. увеличивается

    Д. не изменяется

    Е. уменьшается

    3. Как направлена стойкость трения близ движении тела?

    А. по движению

    П. против движения

    Н. не имеет направления

    4. При смазке трущихся поверхностей стойкость трения…

    И. не изменяется

    Е. уменьшается

    У. увеличивается

    5. Электровоз, двигаясь равномерно, тянет железнодорожный структура силою 150 кН. Чему равна стойкость трения?

    К. 15 кН

    Л. 300 кН

    Х. 150 кН


    ТЕСТ « Сила трения»

    1. Санки скатываются с горы. Какой образ силы трения действует на санки?

    П. стойкость трения качения

    У. стойкость трения скольжения

    В. стойкость трения покоя

    2. В гололедицу тротуары посыпают песком. При этом стойкость трения подошв обуви о лед…

    С. увеличивается

    Д. не изменяется

    Е. уменьшается

    3. Как направлена стойкость трения близ движении тела?

    А. по движению

    П. против движения

    Н. не имеет направления

    4. При смазке трущихся поверхностей стойкость трения…

    И. не изменяется

    Е. уменьшается

    У. увеличивается

    5. Электровоз, двигаясь равномерно, тянет железнодорожный структура силою 150 кН. Чему равна стойкость трения?

    К. 15 кН

    Л. 300 кН

    Х. 150 кН

    ТЕСТ « Сила трения»

    1. Санки скатываются с горы. Какой образ силы трения действует на санки?

    П. стойкость трения качения

    У. стойкость трения скольжения

    В. стойкость трения покоя

    2. В гололедицу тротуары посыпают песком. При этом стойкость трения подошв обуви о лед…

    С. увеличивается

    Д. не изменяется

    Е. уменьшается

    3. Как направлена стойкость трения близ движении тела?

    А. по движению

    П. против движения

    Н. не имеет направления

    4. При смазке трущихся поверхностей стойкость трения…

    И. не изменяется

    Е. уменьшается

    У. увеличивается

    5. Электровоз, двигаясь равномерно, тянет железнодорожный структура силою 150 кН. Чему равна стойкость трения?

    К. 15 кН

    Л. 300 кН

    Х. 150 кН

    Файлы: Простые механизмы.ppt
    Размер файла: 1007104 байт.

    Рубрики: Физика Метки:
    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология