Автор конспекта:
Автор(ы): — Васильева Людмила Борисовна

Место работы, должность: — МБОУ «Куракинская средняя общеобразовательная школа», воспитатель начальных классов

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее намывание

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 категория

Предмет(ы): — Математика

Цель урока: —

1. Закреплять навык заменить действие умножением;

2. Развивать навык устного счета, логическое мышление на процессе решения задач;

3. Воспитывать бережное предикат к природе.

Тип урока: — Урок закрепления знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 14

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник для 2 класса начальной школы, доксограф М. И. Моро, М. А. Бантова и др.

Используемое оборудование: —

Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Используемые ЦОР: —

Презентация Power Point

Краткое описание: — Закреплять навык заменить действие умножением, развивать навык устного счета, логическое мышление на процессе решения задач, воспитывать бережное предикат к природе.

Конспект урока по математике во 2 классе

Тема: Умножение с помощью сложения.

Цели:

1. Закреплять навык заменить действие умножением;

2. Развивать навык устного счета, логическое мышление на процессе решения задач;

3. Воспитывать бережное предикат к природе.

Ход урока

I.Орг. момент.

— Ребята, сейчас мы попадем на сказку. Название сказки вас узнаете позже.

II. Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня мы будем учиться заменять помножение сложением, решать задачи, считать примеры галопом и правильно. (1-2 слайд)

III.Устный счет

Но с тем чтоб попасть туда проведем ограниченный блиц-турнир. (слайд 3)

1.1. Как называются числа около сложении? (слагаемое)

2. Как называется исход сложения? (сумма)

3. Как называется исход вычитания? (разность)

4. Сложение каких слагаемых разрешено заменить умножением? (одинаковых)

5. Как называется многоугольник, у которого все 4 стороны равны, конечно углы прямые? (квадрат)

6. Сколько сантиметров на 5 дециметрах? (50 см)

7. Чему равна итог всех сторон квадрата, ежели один основание равна 25 сантиметрам?

2. Решите примеры. (индивид. карточки с буквами Маша и топтыгин ) Ответы положите на порядке возрастания.

-Правильно, вас угадали прозвание сказки. Сказка называется «Маша и медведь».(слайд 4)

-Этот много я, надеюсь, все смотрели? Старая выдумка на непривычный лад.

Какой у Маши характер? (непослушная, озорная). Медведю несладко с ней справляться.

-И мы сейчас ему поможем. А на старинной русской народной сказке она нисколечко не такая. Она добрая, послушная, смекалистая.

IV. Работа над темой: «Умножение с помощью сложения»

- Сколько учеников перед вами? Сколько предметов у каждого ученика?

— Как сосчитать обилие предметов с помощью умножения?(желающие)

— Спрячьте свои предметы за спину и попробуйте сосчитать 3*4. Затрудняетесь? Давайте заменим помножение с помощью сложения одинаковых слагаемых. Какие у нас слагаемые? Запишите с помощью сложения.

(слайд 5)

— Медведь учит Машу заменять действие умножением.

— Какие изо сих примеров разрешено заменить умножением?

— Давайте поможем Маше.

— И вас топтыгин приготовил карточки.(слайд 6) Сядьте прямо. Откройте тетради, положите правильно, запишите число, классная работа.

V. Физкультминутка «Медвежата на наичаще жили» (слайд 7)

VI. Решение задач (слайд 8)

— Высота ели – 4 метра, конечно береза на 2 метра выше.Поставь проблема так, с тем чтоб задача

решалась двумя действиями.

— Задачу медведя мы решили, конечно теперь решим задачу по учебнику. (стр.42 задача№5)

Что без сомнения на задаче? (слайд9)

Высота березы равна высоте дома. Чтобы узнать высоту березы потребно найти высоту дома.

Сколько метров потолок каждого этажа? (3м)

А сколько таких этажей? (5) Запишите решение.

3+3+3+3+3=15 (м)

Замените действие умножением. 3*5=15 (м)

Ответ: потолок дома 15 м.

(слайд 10)

— Какие деревья растут на наших лесах?

Лес – это особняк для птиц и зверей. Чтоб не нарушать тишину леса, потребно соблюдать правила леса. Нельзя на лесу кричать, разводить костер, ломать деревья, ветки деревьев, разбрасывать мусор.

(Гимнастика для рук: Тук-тук, постук…)

VII. Закрепление. (слайд 11)

1. Медведь принес яблоки для Маши. Одно пепин нужно 8 рублей. Сколько заплатили за 4 яблока? Сделайте описательный литофания на тетрадях и реши задачу. (слайд 12)

2. Найди правильность и продолжи серия чисел.

3. Замени суммой одинаковых слагаемых числа: 20,15,40.

VIII. Рефлексия

— Чему мы учились на уроке?

— Понравились вас задания медведя?

— Как вас думаете, научилась Маша заменять помножение сложением?

Тема непроходимо важная. Если скоропостижно забудете таблицу умножения, точно можете заменить помножение сложением одинаковых слагаемых.

(слайд 13) Маша получила сладости, конечно вас сейчас молодцы! Активно поработали. Те, которые получили больше жетонов – получат пятерки.

Запишите домашнее задание: Стр. 42 № 8,9

Файлы: презентация.ppt
Размер файла: 2443264 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология