Автор конспекта:
Автор(ы): — Мазилкина Ирина Валентиновна
Место работы, должность: — МОУ СОШ №11,учитель географии
Регион: — Мурманская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 9 класс
Предмет(ы): — География
Цель урока: — Цели: 1.Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и общекультурный характер; 2.Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирования операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений; 3.Обучение школьников использованию Интернета Задачи: Воспитательная: Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, воспитание информационной культуры; Развивающая: Развитие внимательности, логического мышления и расширение кругозора, подготовка учащихся к жизни в постиндустриальном обществе. Учебные: •выявить особенности географического положения и природно-ресурсного потенциала Урала; •составить “образ территорий”, входящих в состав УЭР •сформировать представление о специфике формирования населения района и его современном расселении; •дать характеристику отраслям специализации Урала и факторам их развития; •определить состояние экономики Урала и проблемы
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 25
Используемые учебники и учебные пособия: —
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;} Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE
Учебник: Дронов В.П., Баринова И.И., Ром В.Я., Лобжанидзе А.А.География России. Природа. Население. Хозяйство. 9 класс. — М.:Дрофа, 2004 г.
Географический атлас. 9 класс. — М.:Дрофа, 2008г.
Используемая методическая литература: —
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}
1. А.И. Алексеев География: население и хозяйство России. М. Пр.2005 г. учебник для 9 класса ОУ. С.289-297.
2. Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика. М: Гардарики. -2003. -368с.
3. ГохбергМ. Уральский федеральный округ//Экономист.-2004.-N 2..- С. 55-70
4. Геологические памятники природы Оренбургской области/под ред. А.А. Чибилева;Ин-т степи; Ураль. отд. РАН; Комитет природных ресурсов по Оренбург. обл..-Оренбург:Оренбург. кн. изд-во ,2000.-400с.
5. Желтиков В.П., Кузнецов Н.Г. Экономическая география. Ростов На-Дону: Феникс. 2001. — 384 с.
6. Круглов В. В.Правовые и экономические проблемы охраны водных объектов в Уральском регионе//Экологическое право.-2004.-N 5.- С. 23-30
Используемое оборудование: —
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}
Оборудование:
1. Компьютерный класс (компьютеры с выходом в Интернет; мультимедийный проектор, интерактивная доска);
2. Учебник;
3. Атласы;
4. Интерактивная карта «Урал. Социально-экономическая карта»;
5. Презентации учащихся;
6. Авторская модель интерактивной карты «ЭГП Уральского экономического района»;
7. ОМС (открытые модульные системы) по теме «Урал» (К1, К2, К3, И1)
Используемые ЦОР: —
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-fareast-font-family:»Times New Roman»; mso-fareast-theme-font:minor-fareast; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin;} Конструктор интерактивных карт с проверяемыми заданиями (автор Алхазашвили Д.Н., Драхлер А.Б.), №179836
Краткое описание: — Особенность изучения районов – это комплексный подход к изучению. Предложенная система уроков по теме «Уральский экономический район» позволяет: •целостно рассмотреть весь район; •синтезировать информацию о территории УЭР для более глубокого понимания и выработки целостного представления о нем; • развивать информационно – коммуникативную компетентность учащихся посредством применения Интернет – ресурсов. •организовать учебный процесс на уровне класса и предмета в целом; •организовать внутриклассную координацию и активизацию; •обеспечить индивидуальное наблюдение за учащимися, оказание индивидуальной помощи; •подготовить компоненты информационной среды, связать их с предметным содержанием курса. Техническое обеспечение урока: плеер ОМС (диск №56, папка «Первая помощь»), flash-плагин версии не ниже 8 к браузеру; интерактивная доска ЭОР («Уральский экономический район (№159919)», ИИСС Единой образовательной коллекции («Конструктор интерактивных карт с проверяемыми заданиями (№ 179836)». Уроки представлены в виде презентаций. Это позволяет значительно расширить иллюстративный материал, усиливает эмоциональный фон обучения, формирует учебную мотивацию у обучаемых, дифференцирует и индивидуализирует учебный процесс.
Ресурс для профильной школы: — Ресурс для профильной школы
Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:»Обычная таблица»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-priority:99; mso-style-qformat:yes; mso-style-parent:»»; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; line-height:115%; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;} table.MsoTableGrid {mso-style-name:»Сетка таблицы»; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-priority:59; mso-style-unhide:no; border:solid black 1.0pt; mso-border-themecolor:text1; mso-border-alt:solid black .5pt; mso-border-themecolor:text1; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-border-insideh:.5pt solid black; mso-border-insideh-themecolor:text1; mso-border-insidev:.5pt solid black; mso-border-insidev-themecolor:text1; mso-para-margin:0cm; mso-para-margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:11.0pt; font-family:»Calibri»,»sans-serif»; mso-ascii-font-family:Calibri; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Calibri; mso-hansi-theme-font:minor-latin; mso-fareast-language:EN-US;}
Тема: “Уральский экономический район”
Количество часов – 2
Тип: уроки с применением ИКТ
Технология: личностно — ориентированная, проблемно-исследовательская, информационно- коммуникационная.
Оборудование:
1. Компьютерный класс (компьютеры с выходом в Интернет; мультимедийный проектор, интерактивная доска);
2. Учебник;
3. Атласы;
4. Интерактивная карта «Урал. Социально-экономическая карта»;
5. Презентации учащихся;
6. Авторская модель интерактивной карты «ЭГП Уральского экономического района»;
7. ОМС (открытые модульные системы) по теме «Урал» (К1, К2, К3, И1)
Цели:
Задачи:
Воспитательная: Развитие познавательного интереса, творческой активности учащихся, воспитание информационной культуры;
Развивающая: Развитие внимательности, логического мышления и расширение кругозора, подготовка учащихся к жизни в постиндустриальном обществе.
Учебные:
- выявить особенности географического положения и природно-ресурсного потенциала Урала;
- составить “образ территорий”, входящих в состав УЭР
- сформировать представление о специфике формирования населения района и его современном расселении;
- дать характеристику отраслям специализации Урала и факторам их развития;
- определить состояние экономики Урала и проблемы.
Способы действия учащихся: анализировать презентацию урока, проведение исследования информационных данных Интернет-ресурсов, создание презентаций.
Первый урок.
ХОД УРОКА.
Учитель объявляет тему урока.
Сегодня мы начинаем изучать Уральский экономический район.
Учитель:
Урал – опорный край державы,
Её добытчик и кузнец, ровесник нашей прежней славы,
И славы нынешней творец.
Учитель:
Изучением Уральского экономического района мы будем заниматься на протяжении 2-х уроков. К концу темы мы должны ответить на проблемный вопрос: Почему Урал – опорный край державы?
Для того, что бы ответить на этот вопрос мы должны на уроках:
- Выявить значимость Уральского экономического района для хозяйства страны;
- Оценить природные ресурсы УЭР для развития хозяйства региона;
- Выделить этапы освоения территории Урала;
- Установить специфические черты населения;
- Определить отрасли специализации УЭР;
- Сформулировать проблемы и выявить пути их решения.
Вопрос к классу:
Учитель: Что такое Урал?
Учащиеся обдумывают и предлагают образы Урала:
Учитель:
А теперь определим, что же такое Урал с точки зрения экономической географии.
Задание:
Дайте оценку ЭГП Урала по плану:
Приблизительные ответы учащихся:
- В состав Уральского экономического района входят 2 республики
- 5 областей
(Учащиеся проводят поисковую работу по сайтам).
Задача – создать презентацию, в которой отразить образ территорий, входящих в состав УЭР.
(создаются группы по 2 учащихся, каждая группа готовит презентации во внеурочное время) по плану:
ИКТ-компетентности
Сценарий для учащегося
Примерные действия учащегося
Доступ
Используя программу поиска, найти необходимые материалы для создания образа территорий.
В поисковой системе “Rambler ” “Yandex” учащийся вводит термин поиска или сразу вводит название территории.
Управление
Оценить сайты и выделить те, из которых можно получить необходимую информацию о какой – либо территории.
Выбор сайтов
Выбрать сайт, содержащий общую информацию по теме.
Интеграции
В отобранных статьях найти информацию о территориях, входящих в состав Уральского экономического района.
В поисковой системе учащийся вводит термин поиска, ключевые слова.
Оценка
Сравнить информацию из разных статей.
Чтение текста. Отбор информации.
Создание
Разработать документ в программе создания презентаций.
Создание презентации.
Основные научные труды
Задания:
Слайд – 10.
Учитель: Известный геолог Александр Евгеньевич Ферсман назвал Урал
“жемчужиной минерального царства”, считая его важнейшим мировым центром геохимического сырья. Сложная геологическая структура Урала обусловила исключительные богатства и многообразие его ресурсов, а длительные процессы разрушения Уральской горной системы обнажили эти богатства и сделали их более доступными для эксплуатации.
Природные ресурсы Урала отличаются большим разнообразием и оказывают огромное влияние на его уровень развития.
Задание:
Учитель:
Урал – граница между двумя культурными мирами, двумя цивилизациями. За свою историю он испытал множество влияний разных народов.
Задание:
По предложенной таблице постройте диаграмму “Соотношение башкир, чуваш и удмуртов с 1936 по 2007 гг.”
Задания:
Используя Интернет-ресурсы:
- Определите численность и плотность населения района. Оцените степень заселения территории УЭР.
- Проанализируйте динамику численности населения района. Сделайте выводы.
- Оцените урбанизированность района. Перечислите города-миллионеры Урала.
- Составьте рассказ о народах, проживающих на Урале.
Учащиеся выполняют работу на уроке и во внеурочное время.
Домашнее задание: пар. 56 – 57, составить презентации «образов» Урала по плану
Второй урок. (смотри риложения к уроку)
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент.
Слайд 1
постановка проблемного вопроса
Учитель:
Урал – опорный край державы,
Её добытчик и кузнец, ровесник нашей прежней славы,
И славы нынешней творец.
Напоминаю, что к концу темы мы должны ответить на проблемный вопрос: Почему Урал – опорный край державы?
Слайд 2,слайд 3
2.Актуализация знаний, умений и навыков.
1) работа учащихся в тестовом режиме с ОМС по темам: «Урал. Факторы формирования района. К1», «Урал. Население. К2», «Урал. Население. К3».
2) работа с интерактивной моделью «ЭГП Уральского экономического района»
Задание:
Дайте оценку ЭГП Урала по плану:
Приблизительные ответы учащихся:
Слайд 7
3) «Слепая карта» (работа на интерактивной доске с интерактивным атласом России)
- В состав Уральского экономического района входят 2 республики
- 5 областей
Слайд 4
«Соберите» состав Уральского экономического района. Укажите правильное количество субъектов федерации, входящих в УЭР.
4) защита презентаций «Образы УЭР»;
Слайд 5
( группы по 2 учащихся, каждая группа готовит презентации по плану:
1.Основные сведения (центр, территория, флаг, герб, географическое положение, климатические условия).
2.Население.
3.Хозяйство (отрасли специализации);
ИКТ-компетентности
Сценарий для учащегося
Примерные действия учащегося
Доступ
Используя программу поиска, найти необходимые материалы для создания образа территорий.
В поисковой системе “Rambler ” “Yandex” учащийся вводит термин поиска или сразу вводит название территории.
Управление
Оценить сайты и выделить те, из которых можно получить необходимую информацию о какой – либо территории.
Выбор сайтов
Выбрать сайт, содержащий общую информацию по теме.
Интеграции
В отобранных статьях найти информацию о территориях, входящих в состав Уральского экономического района.
В поисковой системе учащийся вводит термин поиска, ключевые слова.
Оценка
Сравнить информацию из разных статей.
Чтение текста. Отбор информации.
Создание
Разработать документ в программе создания презентаций.
Создание презентации.
Основные научные труды
4. Изучение нового материала.
1. Мотивация учебной деятельности
Учитель:
«Образ» каждого субъекта федерации определяет «лицо» Уральского экономического района. Поэтому тема урока: «Хозяйство и проблемы Урала».
Слайд
Учитель:
Мы продолжаем изучение Уральского экономического района.
Сегодня на уроке мы должны:
- Определить отрасли специализации УЭР;
- Сформулировать проблемы и выявить пути их решения.
2. Объяснение нового материала с помощью ОМС «Урал. Хозяйство. И1.»
Учитель:
Тема урока: «Хозяйство и проблемы Урала».
Хозяйство Урала стало складываться еще в начале XVII в., но особенно быстро развивается в начале XVIIIв. после реформ Петра I. Вскоре район становится ведущей промышленной базой России. Урал, называемый “опорным краем державы”, вынес основную хозяйственную нагрузку в годы Великой Отечественной войны.
Современный Урал – один из наиболее насыщенных тяжелой индустрией районов России. Этот факт, а также низкий технический уровень большинства предприятий индустрии определили крайне высокую энергоемкость валового регионального продукта района.
Среди базовых отраслей промышленности ведущая роль принадлежит черной (18,8%), цветной (7,3%) металлургии, машиностроению и металлообработке (18,8%), а также химической и нефтехимической промышленности (7,2%).
(прдолжается заполнение таблицы:
Природные ресурсы
Отрасли специализации
Центры
1.Железные руды
1. черная металлургия
Н.Тагил, Челябинск,Екатеринбург
2.Медные руды
2.цветная металлургия
· производство никеля
Реж
· производство меди
Красноуральск, Ревда
· производство аллюминия
Краснотурьинск, Каменск-Уральский
· производство цинка
Челябинск
3.Калийная соль
3.машиностроение
· энергетическое
Н.Тагил, Челябинск, Екатеринбург
· электротехническое
Пермь
· приборостроение
Курган
· с\х машиностроение
Пермь, Курган
4.Поваренная соль
4.химическая и нефтехимия
Соликамск, Березняки, Уфа, Салават, Пермь
5.Нефть, газ
5.оборонная
Н.Тагил, Ижевск, Новоуральск, Звездный, Снежинск
6.Лесные
7.Земельные
8.Агроклиматические
5. Задание:
1 группа Используя Интернет – ресурсы составьте характеристику
отраслей специализации района.
2 группа определяет на стр. 191-193 – проблемы Урала, записывает их в инструкционные карты
Слайд 9
6. Заслушивание ответов учащихся
7. Работа с интерактивной картой «Урал. Социально-экономическая карта», ОМС «Хозяйство» И1
Слайд 10.
Исторически Урал для России – это, безусловно, локомотив индустриально-промышленного развития. И сегодня роль этого региона для экономики всей страны продолжает оставаться крайне значимой.
В настоящее время Урал переживает очень тяжёлый период своей истории.
Задания:
1.Определите основные проблемы УЭР.
2.Обоснуйте причины существования этих проблем и пометьте пути их решения.
4. Подведение итогов урока. Использование ОМС «Урал. Хозяйство. И1»
Учитель:
- В целом положение района очень благоприятное для его дальнейшего развития. Он входит в состав Западной экономической зоны России, граничит с районами Восточной зоны, отсюда — относительная близость к разнообразным минерально-сырьевым и топливно-энергетическим ресурсам Сибири, к рынкам сбыта готовой продукции, которая потребляется как в Западной, так и восточных районах страны. Урал имеет большое значение, как машиностроительная база освоения восточных районов.
- Природные ресурсы Урала очень разнообразны и оказывают большое влияние на специализацию района и его уровень развития, природный потенциал исключителен по сочетанию различных видов минерального сырья. Здесь обнаружено 5 тысяч минералов и 15 тысяч месторождений полезных ископаемых. Из 70 элементов таблицы Менделеева, используемых в производстве, на Урале добывается 50. Однако многие регионы Урала недостаточно обеспечены водными ресурсами. Так же, некоторые природные ресурсы Урала либо исчерпаны, либо на грани исчерпания.
- Население Уральского экономического района только уменьшается. Естественное движение населения на Урале к концу 90-х годов приобрело отрицательное значение (-3,3 чел. На 1000 жителей в 1998 г.) и было только отчасти компенсировано положительным коэффициентом миграции( -2,9 на 1000 жителей).
- Главное направление дальнейшего развития хозяйства Уральского экономического района в условиях перехода к рыночной экономике — это всемирная интенсификация производства. Первоочередными задачами на Урале являются развитие наукоемких производств, сферы образования.
Слайд 11.
Слайд 12.
Учитель
Почему Урал – опорный край державы?
Далее учитель объявляет итоги урока, анализирует представленные ресурсы учащихся, выставляет оценки за урок.
Слайд 13
Домашнее задание: §56-57 – повторить, §58, выполнить задания 4-6 на контурной карте, с.12; определить пути решения проблем Урала.
Используемые ресурсы.
http://www.geosite.com.ru
http://www.ms45.edu.ru
http://www.informeco.ru
http://www.georus.by.ru/
http://www.mojgorod.ru
http://www.geografia.ru/r
Литература.
1. А.И. Алексеев География: население и хозяйство России. М. Пр.2005 г. учебник для 9 класса ОУ. С.289-297.
2. Вавилова Е.В. Экономическая география и регионалистика. М: Гардарики. -2003. -368с.
3. ГохбергМ. Уральский федеральный округ//Экономист.-2004.-N 2..- С. 55-70
4. Геологические памятники природы Оренбургской области/под ред. А.А. Чибилева;Ин-т степи; Ураль. отд. РАН; Комитет природных ресурсов по Оренбург. обл..-Оренбург:Оренбург. кн. изд-во ,2000.-400с.
5. Желтиков В.П., Кузнецов Н.Г. Экономическая география. Ростов На-Дону: Феникс. 2001. — 384 с.
Файлы: моря крупные природные комплексы.zip
Размер файла: 2540592 байт.