Автор конспекта:
Автор(ы): — Ланцова Татьяна Анатольевна

Место работы, должность: — МОУ Микряковская средняя общеобразовательная школа Гономарийского района Республики Марий Эл, учитель географии

Регион: — Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — География

Цель урока: — • Закрепление на уроке само содержание понятия: «Гидросфера», как оболочки земли, её характерных черт, обобщение знаний по отдельным пунктам этой темы. • Систематизировать знания и умения, которые были получены на предыдущих уроках. • Узнать возможности, знания учащихся, активировать мышление и логику.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемые учебники и учебные пособия: —

Герасимова Т.П. и Неклюкова Н.П. ”География. Начальный курс. 6 класс”, М., ”Дрофа”, 2001.

Используемое оборудование: —

Карта полушарий, атласы. Для игры: кубики, фишки, карта туннелей, набор вопросов, путевые листы.

Краткое описание: — урок- игра «Чёрная кошка в стране Гидросферия»

Урок на тему: Обобщениеи систематизация знаний по теме:«Гидросфера»
Цели и задачи:
· Закрепление на уроке само содержание понятия:
«Гидросфера», как оболочки земли, её характерных черт, обобщение знаний по отдельным пунктам этой темы.
· Систематизировать знания и умения, которые были получены на предыдущих уроках.
· Узнать возможности, знания учащихся, активировать мышление и логику.
Оборудование: карта полушарий, атласы. Для игры: кубики, фишки, карта туннелей, набор вопросов, путевые листы.
Методы: урок- игра «Чёрная кошка в стране Гидросферия»
Ход урока:
Вступление.
Мы с вами прошли целую главу «Гидросфера» и теперь вы владеете целым набором знаний и умений, которые можете их применить на практике.
А сейчас давайте приступим к проверке ваших знаний и умений.
Объяснение правил игры:
Мы с вами поиграем в игру«Чёрная кошка в стране Гидросферия». Почему я назвала игру так, потому что чёрная кошка обладает магией, таинственной силой, многие боятся его. Номы с вамипугаться её не станем. Просто с её помощью я собираюсь выведать ваши знания и умения, приобретенные на наших уроках.
Разделимся на три команды - «КИС», «БРЫСЬ», «МЯУ».
Ваша задача заработатькак можно больше баллов, и первыми пройти все станции. Вы должны успешно пройти все станции туннеля, на каждой из которых вас ждут испытания.
1-я команда «КИС» кидает 3 кубика. На его гранях цифры от 1 до 6 . записываемсумму на, выпавшую на гранях кубиков в табель соревнующихся команд. Команда делает ход по туннелю, отвечает на вопрос.
Далее 2-я, 3-я команды.
Если сумма очков на гранях кубиков составляет:
1х1- «кошачьи глаза», т. е. за вами наблюдает чёрная кошка и вы не можете двигаться (пропуск хода).
2х2, 3х3, 4х4, 5х5- очки не записываются, но вы можете ответить на вопрос, заработать баллы и сделать шаг по туннелю.
6х6- чёрная кошка перебежала дорогу и вы не можете двинуться дальше.( пропуск хода + 12 очков)
На каждой станции ответ оценивается в пятибалльной системе. За ошибочный ответ команда остаётся на месте.
Если команда прошла благополучно станцию, члены команды получают право нарисовать на доске ту часть кошки, которой соответствует станция.


1-голова
2-туловище
3- передние ноги
4-задние ноги
5- хвост
6- уши
7- глаза
8-рот
9- нос с усами





Таблица- путевой лист команды:


Название команды
Сумма на гранях кубиков
Станция туннеля
№ вопроса
Сумма заработанных баллов

















Вопросы для команд на станциях туннеля:


Назв-
ание

· Вопросы для команд
1
гидросферия
· Мировой кругооборот воды(стр. 78, рис 55)
· Свойства воды
· Состояния воды, условия перехода из одного физического состояния в другое)
· Показать на карте все океаны по мере увеличения площади.
· Как определяют границы океанов?
· Что такое гидросфера, её составные части.
2
Океания-1
· Показать на карте Лабрадорское теченине.
· Океаническое течение.
· Что вы знаете о течении Западных ветров?
· Чем отличается океаническое течение от рек?
· Показать на карте Течении Гольфстрим.
3
Океания-2
· Полуостров. Остров. Показать на карте.
· Море, их виды по расположению.
· Залив. Показать на карте.
· Соленсть воды. Отчего он зависит?
· Изменение температуры воды с глубиной и с географической широтой.
4
Речная-1
· Бассейн реки.
· Исток реки. Его расположение относительно к устью и поабсолютной высоте.
· Водораздел. Длякаких рек служат водоразделом Уральские горы?
· Устье реки. Показать устье Волги.
· Речная система.
5
Речная-2
· Определить правые и левые притоки Волги.
· Показать полноводную реку Африки, дважды пересекающей экватор.
· Какие из перечисленных рек есть на карте бывшей СССР? Правилаопределения правых и левых притоков.
· Самый высокий водопад в мире. Чтовы о нем знаете?
6
Координа
-тная
· 46сш.50вд(Волга)
· 60 сш, 79 вд (Обь)
· 58 сш, 100 вд (Ангара)
· 55 сш, 74 вд (Иртыш)
· 43 сш, 60 вд (Амударья)
7
подземная
· Чем отличаются грунтовые и межпластовые воды.
· От чего зависит пропускаемость горных пород?
· Водоупорный, водопроницаемый, водоносный слой.
· Почему межпластовые воды пополняются очень медленно?
· Артезианские воды.
· Минеральные воды.
· Родники, условия их образоания.
8
ледники
· Ледник типы ледников.
· Айсберги. Их образование.
· Формы залегания ледников.
· Снеговая линия.
· Условия образования ледников.
· Значение ледников.
9
озерная
· Чем отличается озеро от моря?
· Озеро. Виды озёр.
· Отличия между озером и рекой.
· Виды образования озерных котловин.
· Привести примеры сточных и бессточных озёр .
· Показать на карте самое глубокое озеро, море- озеро, соленое озеро.


Подведение итогов.
Оценка работы и активности каждогоучащегося.


Файлы: Игра Гидросфера.doc
Размер файла: 53248 байт.

Рубрики: География Метки:
( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология