Автор конспекта:
Автор(ы): — Афанасьева Елена Викторовна
Место работы, должность: — МОУ «Водяновская СОШ» Приволжского района
Регион: — Астраханская круг
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее создание
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 автокласс
Предмет(ы): — Литературное зачитывание
Цель урока: — 1. Познакомить с новым звуком (Ц) и его буквенным обозначением; 2. Развивать копролалия учащихся, мышление, память; обогатить словарный сбережение учащихся; работать над развитием осознанного чтения; 3. Прививать неравнодушие к чтению, воспитывать усидчивость и усидчивость.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 1
Используемые учебники и учебные пособия: —
Учебник "Азбука"
Используемое оборудование: —
1. Предметные картинки (для игры "Угадай профессию").
2. Картинки буквы Ц (цепь, цветы).
3.Шкатулка с загадками.
4. Кассы букв.
5. Наборные полотна.
6. Плакат ради чтения слогов с буквой Ц.
7. изображение "Кузнец".
Краткое описание: — План урока: I. Организационный момент. II. Повторение пройденного материала: 1) опытность с темой и целями урока; 2) игра "Буковки"; 3) пропедевтическое вольтижировка на улучшение логического мышления. III. ФИЗМИНУТКА. IV. Работа над новы материалом: 1) энерговыделение нового звука; 2) опытность с новой буквой; 3) зачитывание слогов-слияний; 4) вольтижировка в чтении слов, предложений. V. ФИЗМИНУТКА. VI. Закрепление нового материала: 1) отгадывание загадок, формирование слова; 2) создание по Азбуке, щебетанье по иллюстрации, зачитывание текста, номинация слов с буквой Ц; 3) занимательные упражнения. VII. Итог урока, высовывание оценок,д/з.
ХОДУРОКА:
I. Организационный момент:
Громко прозвенел звонок — начинается урок.
Наши уши на макушке, глазки расширительно открыты.
Слушаем, запоминаем, ни минутки не теряем!
II. Повторение пройденного материала:
1) опытность с темой и целями урока:
* Посмотрите на доску внимательно, подходяще рассмотрите буквы, тут вас сможете прочитать, какой сейчас же довольно урок.
ОгБрУаЧмЕоНтИеЕ (ОБУЧЕНИЕГРАМОТЕ)
Правильно, тривиум грамоте — это урок, на котором мы будем учиться искусно читать.
* А днесь все вдесятером прочитайте пословицу, в которой заключена народная мудрость:
Кто немерено читает, бог немерено знает.
Почему каждому человеку немаловажно немерено читать? (МНОГО БУДЕШЬ ЗНАТЬ. ЛЕГЧЕ БУДЕТ ЖИТЬ)
Верно, сегодня на уроке мы будем читать, познакомимся с новой буквой, прочитаем сней слоги и слова, узнаем новое, будем радоваться успехам и преодолевать трудности.
2) игра "Буковки"
* Для начала я предлагаю вас поиграть в игру "Буковки".
На доске буквы О,Ю,З,П.
Назовите первую букву. Где она живёт в нашем городе Букваринске? На какой улице? На каком этаже? Что вас знаете о буквах:
- А,О,У,Ы (С ЭТИМИ ГЛАСНЫМИ СОГЛАСНЫЕ ЧИТАЮТСЯ ТВЁРДО)
- Я,Ё,Ю,И,Е (С НИМИ СОГЛАСНЫЕ ЧИТАЮТСЯ МЯГКО)
- Н, М,Л,Р,Й,Б,В,Г,Д,Ж,З (ОНИ ОБОЗНАЧАЮТ ЗВОНКИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ)
- П,К,Т,Ш,С,Х,Ч (ОНИ ОБОЗНАЧАЮТ ГЛУХИЕ СОГЛАСНЫЕ ЗВУКИ)
Для что служит нежный знак? (ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ МЯГКОСТИ СОГЛАСНЫХ ЗВУКОВ)
3) упражнение. развивающее логическое мышление.
Юля чалтык пою
Юра рисую поют
Чтение слов с доски индивидуально
1 столбик:
Чем похожи слова?
Файлы: Романенко О.П. МОУ СОШ №1 г. Колпашево.rar
Размер файла: 6476025 байт.