Автор конспекта:
Автор(ы): — Кайчук Р.П.
Место работы, должность: — МБОУ «СОШ № 10 с углублённым изучением отдельных предметов»
Регион: — Иркутская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 1 класс
Класс(ы): — 2 класс
Предмет(ы): — Внеклассная работа
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Сформировать представление о дециметре как единице измерения длины.
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Учащихся в классе (аудитории): — 27
Используемые учебники и учебные пособия: — учебник Математика 1 класс (под ред. Истоминой Н.Б)
Используемая методическая литература: — методическое пособие по математике Истоминой Н.Б.
Используемое оборудование: — мерки длиной 1дм и 1см на каждого ученика; инструментарий для измерения величины; карточки с начерченным отрезком длиной 5 см на каждого ученика
Используемые ЦОР: —
доска, компьютер
Краткое описание: — На уроке дети учатся измерять отрезки, чертить отрезки заданной длины. Развиваются мыслительные операции: анализ, синтез, аналогия, обобщение, сравнение. Воспитывается умение работать в паре, доброжелательное отношение друг к другу.
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность детей
УУД
1.
Эмоциональный настрой
1, 2, 3, 4, 5
Все умеем мы считать.
Ручка, книга, карандаш.
Итак, урок начинается наш.
Желаю вам точных, обдуманных ответов. Я верю, у вас все получится.
личностные
2
Актуализация знаний учащихся
математический диктант:
— первое слагаемое 50, второе слагаемое 30, чему равна сумма?
— 80 минус 70 равно?
— уменьшаемое 90, вычитаемое 60, чему равна разность?
— я задумала число, прибавила к нему 20, получила 60. Какое число я задумала.
— какое число надо прибавить к 40, чтобы получить 90?
— 5 см плюс 5 см?
(ответы записаны на доске и закрыты)
-Проверим
-У кого не так?
— Кто справился с заданием?
— Что интересного вы заметили в ответах?
— Какое число может быть лишним?
— Почему?
— Что можно измерить в СМ?
Пишут ответы самостоятельно
80
10
30
40
50
10см
Ученики сверяют полученные ответы с образцом
учащиеся ставят (?)
учащиеся ставят (+)
все числа круглые,
2 раза встречается число 10
Оно круглое, самое маленькое двузначное число
(10 см – именованное число, 10 — простое число, отвлеченное)
длину отрезка
познавательные
3
Фиксация затруднений в пробном действии
Задание для пробного действия
— Посмотрите, на партах лежит набор полосок.
-Покажите самую маленькую и определите её длину
— Ответ? У кого не так?
— Длина этой полоски действительно 1см. Эта мерка поможет нам совершить открытие на уроке.
-Измерьте длину синей полоски этой меркой.
— Чему равна длина этой полоски? (У кого так?)
(задание одно – результаты разные. Почему?
Какой инструмент поможет найти верное решение?)
— Запишите длину на полоске.
— Все задание выполнили верно, длина полоски 5см
1см
Работают на полоске бумаги
5см
Полоска маленькая
Линейка
Измеряют линейкой
4
Выявление места и причины затруднения
-А теперь попробуйте измерить этой же маленькой меркой длину картона
(ограничиваю детей во времени, они не должны успеть – 30 сек.)
— Время истекло, стоп, положите свои мерки.
— У кого нет ответа?
— У кого есть ответ? У кого другое мнение?
(Учитель фиксирует на доске варианты ответов)
На доске нет правильного ответа
-Что же получается: задание я вам дала одно, а как вы его выполнили?
— Почему же так вышло?
Дети проводят измерения, прикладывая мерку
Дети поднимают руки
По-разному, получили разные ответы
Мерка маленькая, мало времени
Познавательные
Коммуникативные
5
Построение выхода из затруднения
ПС
Работа в паре
ТЕМА
— Вы сказали, что измерять неудобно, потому что мало времени и мерка очень маленькая.
— Итак, делаем вывод, что мерка в 1 см ….
Значит, над какой проблемой нам надо поработать?
(если молчат:Вы сказали, что мерка в 1см – неудобна для измерения большой длины, значит нужно найти…… новую мерку)
— Сегодня я вам помогу узнать новую мерку для измерения длины.
-. На столе 2 полоски бумаги. ( зелёная -15 см, красная — 10см)
-Измерьте длину картона зелёной меркой.
-Сколько зелёных мерок?
-Измерьте длину картона красной меркой.
-Сколько красных мерок?
( ответы записать на доске)
-Какая мерка точно указала длину картона?
Почему?
— Измерьте этой меркой ширину картона.
-Узнаем длину этой мерки (10см)
-Это и будет новая мерка измерения длины.
— Кто знает, как в математике по-другому называют 10см?
— Эту единицу назвали дециметром, от латинского слова деци – десять (десяток)
-Так какова же тема нашего урока?
( открыть тему урока)
-Кто знает, как записать 1 дм?
-Покажите полоску, длиной 10см. Подпишите (10см)
— Покажите полоску в1дм.
— Подпишите её. (1дм)
— Какой можно сделать вывод?
-Кто запомнил, чему равен 1дм? (хором проговорить)
( моя Запись на доске: 10 см=1 дм или 1 дм=10см)
— Для чего люди выделили такую единицу?
не всегда удобна
найти новую мерку для измерения длины (цель)
Работают с полосками :
Зелёная…
Красная…
Красная
точно помещается …
измеряют линейкой
10см – подписывают
1 десяток см……
Дециметр
варианты детей
Подписывают полоску 10см
1дм
10см – это 1 дм
Для удобства измерения длины
Познавательные
Коммуникативные
Регулятивные
Физминутка
6.
Практическое задание
А теперь откроем учебник на стр.144 и выполним задания
№ 351 (измерение отрезков)
(все ответы фиксировать на доске)
— У какого отрезка длину можно указать по-другому? Докажи свой ответ.
№350
-Начертите отрезок, подпишите его длину.
— Как по-другому можно записать его длину? Докажи.
— 13см, 11см – как вы так быстро определяете количество ДМ?
(помощь учителя: Что в переводе с латинского означает ДЕЦИ ? Какой разряд в числе будет подсказывать количество ДМ?)
Добавить: сколько дм в 24см, 56см, 60см?
Измеряют отрезки, записывают в тетрадь
АК=8см, МЕ = 11см, ОД = 6см
МЕ = 1дм1см
Слушаем доказательства
13см = 10см + 3см
13см = 1дм3см
1дм – это 10см да ещё 3см
Познавательные
Логические
Регулятивные
7.
Рефлексия учебной деятельности
— С какой новой единицей измерения длины познакомились на уроке?
— Для кого это было открытие?
— Чему равен 1дм?
-Для чего люди придумали такую единицу измерения?
— Оцените свою работу на уроке.
— Если вы еще не совсем усвоили новый материал и вам нужна помощь учителя, то нарисуйте красный кружок
— Если вы хорошо усвоили материал и можете объяснить материал другому, то нарисуйте зелёный кружок
— Спасибо за урок. (Дома: придумать стихотворение, загадку о дециметре, узнать, где в жизни пригодится ДМ)
Дециметр
(1 дм=10 см)
Для удобного измерения больших предметов
Личностные
Коммуникативные
Личностные
Файлы: откр. ур. по мат. кг..doc
Размер файла: 43008 байт.