Автор конспекта:
Автор(ы): — Полянская Татьяна Семёновна
Место работы, должность: — Ярославский филиал МБОУ «Никифоровская СОШ №1″ с.Ярославка, учитель математики
Регион: — Тамбовская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)
Класс(ы): — 6 класс
Предмет(ы): — Математика
Цель урока: —
Организация деятельности учащихся по формированию навыков деления положительных и отрицательных чисел
Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия: —
Математика 6 класс, Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др.,- М: Мнемозина, 2011г.
Используемая методическая литература: —
Дидактическиематериалы по математике для 6 класса, А.С. Чесноков, К.И. Нешков.— М.: Просвещение, 2011 г.
Используемое оборудование: —
Компьютер, подключенный к сети интернет, медиа-проектор
Используемые ЦОР: —
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/f0ad6f4c-5a70-41f1-a4b1-2dd8…
http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/razlozhenie-mnogochlena-na-mno…
Краткое описание: — На уроке изучаются правила деления двух отрицательных чисел и чисел с разными знаками, а так же идет формирование навыков деления.
Класс 6
Тема и номер урока «Деление положительных и отрицательных чисел»
Урок №1
Формы работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Базовый учебник Математика 6 класс, Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов и др., М: Мнемозина, 2011г
Цель урока: Организация деятельности учащихся по формированию навыков деления положительных и отрицательных чисел.
Задачи урока:
Образовательные:
Сформулировать правила деления положительных и отрицательных чисел, научить их применять
Развивающие:
Развивать самостоятельность и познавательный интерес учащихся.
Воспитательные:
Формировать навыки умственного труда.
Воспитывать целеустремленность, положительную мотивацию к изучению предмета.
Структура и ход урока
Этап
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методы обучения
Прогнозируемый результат
Продолжительность
1.Организацион-ный момент
Подготовка класса к работе
Приветствие, создание рабочей обстановки
Включаются в деловой ритм урока
Нестандартный вход в урок.
Словесные
Психологическая и организационная готовность
2 мин
2. Проверка дом задания
Проверить уровень усвоения учащимися изучаемого материала
Контролирует правильность выполнения заданий, организует устранение пробелов в знаниях учащихся
Открывают тетради, проверяют домашнее задание, оценивают работу
Фронтальный опрос
Правильно выполненное домашнее задание, коррекция ошибок
2 мин
3. Актуализация знаний
Активизировать знания учащихся, формировать познавательные мотивы
Организует работу по актуализации опорных знаний
Решение устных и письменных упражнений,
формулирование правил
Индивидуальная работа со слабоуспевающими учащимися).
Фронтальная работа.
Приём «Согласен – Не согласен».
Быстрая проверка опорных знаний
6 мин
4.Определение совместной цели деятельности
Обеспечить деятельность по определению целей урока
Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу, наблюдает, консульти-рует
Отвечают на вопросы, формулируют цель урока
Словесные
Отвечают верно
3 мин
5 Изучение нового материала.
Сформулировать правило деления в процессе выполнения задания
Организует изучение нового материала через учебную деятельность
Отвечают на вопросы, письменно выполняют задания
Работа в группах.
Стратегия «Идеал»
Верное применение
правила деления
7 мин
6.Физкультминутка
Восстановить работоспособ-ность учащихся
Организует отдых детей на уроке
Проводят физкультминутку
Эмоциональное стимулирование
Восстановление работоспособности
2 мин
7. Первичное применение знаний
Организовать деятельность по применению новых знаний
Предлагает выполнить задания.
Выполняют задания:
— письменно у доски,
— индивидуально (самостоятельная работа)
Самоконтроль
Выполнят верно
14 мин
8. Контроль и самопроверка знаний
Выявить качество усвоения нового материала
Предлагает проверить задания
Проверяют задания
Взаимоконтроль
Выполнили верно
5 мин
9.Подведение итогов.
Рефлексия
Дать оценку работы класса. Выяснить отношение учащихся к уроку
Подводит итоги урока, ставит задачи на следующий урок
Заполняют листы самоконтроля
Устное сообщение учителя и учащихся.
Самооценка
Осмысление результатов своей работы
3 мин
10.Информация о домашнем задании
Обеспечить понимание содержания домашнего задания
Поясняет домашнее задание
Записывают домашнее задание
Словесные
Запишут верно
1мин
Файлы: Карточка.doc
Размер файла: 35328 байт.