Автор конспекта:
Автор(ы): — Андреева Наталья Павловна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ № 1″ г.Мирный, Республика саха (Якутия, преподаватель истории и обществознания, зам. директора по ВР

Регион: — Республика Саха — Якутия

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дух общее стяжение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 ранг

Предмет(ы): — История
Предмет(ы): — Литература
Предмет(ы): — Мировая художественная монокультура

Цель урока: — 1. Дать углубленное рецепция учащимися единой картины войны 1812 года, сформировать соображение о сущности художественного образа и специфических средствах его создания в разных сферах художественного творчества. 2. Обобщить знания учащихся по теме «Отечественная святовит 1812 года». 3. Развивать у школьников кроме общеобразовательных, новые информационные компетенции. 4. Оптимизация учебного процесса с помощью информационных технологий.

Тип урока: — Комбинированный нравоучение

Учащихся в классе (аудитории): — 28

Используемые учебники и учебные пособия: —

Учебник литературы 10 ранг общеобразовательной школы, книга истории Отечества 9, 11 ранг общеобразовательной школы

Используемое оборудование: —

• ТСО: компьютер, мультимедийный видеопроектор с экраном.

Используемые ЦОР: —

• ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов
1. Цифровая векторная карта «Отечественная святовит 1812 года» ( № 182581).
2. Презентация «Отечественная святовит 1812 года» (N 48876).
3. Анимированная карта «Бородинское сражение» (№ 111596)
4. Анимированная карта «Внешняя геополитика России в 1812-1815 гг.» (№ 111595)

Краткое описание: — Аннотация проекта «Урок-панорама по технологии интегрированного обучения «Гроза двенадцатого года»». Перечень материалов: • Описание разработки урока. • Презентация урока Microsoft PowerPoint. • Фотографии. Данный нравоучение объединяет пара предмета: историю и литературу. Может быть использован учителями на уроках истории и литературы в 8 и 10 классе возле изучении Отечественной войны 1812 года. Урок дает углубленное рецепция учащимися единой картины войны 1812 года, формирует соображение о сущности художественного образа и специфических средствах его создания в разных сферах художественного творчества. Предварительно учащимися была проделана большая самостоятельная доклад по поиску необходимого материала чтобы урока из различных источников (в книжка числе Интернет ресурсы) и последующего создания презентации Microsoft PowerPoint. Использование ЦОР позволяет ослепляюще иллюстрировать учебный материал, оптимизировать учебный процесс, так также развивает у школьников новые телекоммуникационные компетенции

Урок-панорама по технологии интегрированного обучения
«Гроза двенадцатого года»

Форма проведения урока: урок-панорама.
Оборудование урока:
• учебные игра «Европа в года завоевательных войн Наполеона», «Отечественная святовит 1812 года»; макросхема Бородинской битвы;
• портреты: Наполеона, Кутузова, Барклая дескать Толли, Багратиона, Давыдова, Раевского и других героев 1812 года;
• музыкальное аккомпанирование – гимн Б. Окуджавы «Батальное полотно», гимн на стихи М. Цветаевой «Генералам двенадцатого года»;
• иллюстрации к роману Л.Н.Толстого «Война и мир»;
• репродукции картин, изображения памятников скульптуры и архитектуры, посвященных войне 1812 лета (в книжка числе репродукции портретов из Военной галереи Зимнего дворца);
• фрагменты художественного фильма «Война и мир» (батальные сцены);
• презентация «Отечественная святовит 1812 года».
• ТСО: компьютер, мультимедийный видеопроектор с экраном.
• ресурсы Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов
1. Цифровая векторная карта «Отечественная святовит 1812 года» ( № 182581).
2. Презентация «Отечественная святовит 1812 года» (N 48876).
3. Анимированная карта «Бородинское сражение» (№ 111596)
4. Анимированная карта «Внешняя геополитика России в 1812-1815 гг.» (№ 111595)

Цели:

1. Дать углубленное рецепция учащимися единой картины войны 1812 года, сформировать соображение о сущности художественного образа и специфических средствах его создания в разных сферах художественного творчества.
2. Обобщить знания учащихся по теме «Отечественная святовит 1812 года».
3. Развивать у школьников кроме общеобразовательных, новые информационные компетенции.
4. Оптимизация учебного процесса с помощью информационных технологий.

Задачи:
1. Осветить изученные исторические события средствами литературы, живописи, архитектуры, скульптуры.
2. Формировать сноровка извлекать из различных источников информацию по данной теме, находить на карте историко-географические объекты.
3. Способствовать развитию воссоздающего и творческого воображения личности, памяти, речи, обогащению эмоционального мира.
4. Воспитывать предрасположение к Отечеству чрез освоение памятных страниц истории.

ХОД УРОКА:

Приветствие гостей и участников урока.
Учитель истории: главной задачей нашего урока-панорамы является абстракция изученных исторических событий 1812 лета и подсвечивание их в художественной литературе и других видах искусства – архитектуре, живописи, скульптуре.
В ходе урока учащимся предложено заполнить таблицу:

«Отражение исторических событий войны 1812 лета в искусстве»

Дата Историческое факт Произведение искусства (живопись, архитектура, литература, скульптура, музыка), посвященное событиям войны 1812 г., его местонахождение Автор произведения,
дата создания

(Таблица демонстрируется на экране с помощью проектора).

Учитель литературы: читает цитата урока:

«Гроза двенадцатого лета настала,
кто нам туточки помог – пыл народа,
Барклай, холод разве остров Бог?».

К река строкам Пушкина мы будем возвращаться на протяжении урока не как-то раз – ответом им служат строки Лермонтова «Да, были людишки в наше время…». Именно о героях, без которых не было бы победы, пойдет молва на фоне известных исторических событий.
Учитель истории: недавно нежели начать молва о событиях 1812 лета в России, давайте совершим компактный экскурс в историю событий начала 19 века в Европе.
(Звучит отчет ученика у игра (анимированная карта «Внешняя геополитика России в 1796-1812 гг.») – о завоеваниях Наполеона в Европе, капитуляции Австрии, Пруссии, континентальной блокаде Англии, Тильзитском мире, народной войне в Испании, причинах похода Наполеона на Россию, его мечтах о господстве в Европе. Одновременно учащиеся в классе заполняют предложенную в начале урока таблицу – графу «Исторические события»).
Учитель литературы: потому Наполеон стал героем романтической литературы? (Рассказ ученика у портрета Наполеона (показ слайда) о его головокружительной карьере, чертах его характера, его трагической судьбе, поражении и заточении на острове Святой Елены).
Вот каким предстает Наполеон в одноименном стихотворении Пушкина и в отрывках из стихотворений Лермонтова «Воздушный корабль» и «Последнее новоселье». (Звучат стихи).
Учитель истории: Таков был полководец, шмякнувший напротив России громадную армию. И такому врагу Россия смогла дать сопротивление и одержать победу, истина еще раз пришлось отступать.
(Рассказ ученика у игра (анимированная карта «Отечественная святовит 1812 г.»(182581)) о планах Наполеона разбить трех русских армии
поврозь и о отступлении русских войск).
Главнокомандующим Первой русской армией в 1812 году был Михаил Богданович Барклай дескать Толли.
(Ученик делает отчет о Барклае дескать Толли (показ слайда).
Учитель литературы: горькую судьбу Барклая дескать Толли правильнее всех передал А.С.Пушкин в стихотворении «Полководец». Поэт высоко оценивает его заслуги. (Ученица читает кантата «О, вождь, несчастливый!…»).
Непонятость своего героя Пушкин подчеркивает особо, делая единица самым его идея особливо романтическим. Это усугубляется и описанием его судьбы там ухода с высокого поста военачальника (чтение отрывка «И долго, укреплен могущим убежденьем,…»).
Учитель истории: в несходство от непонятого народом Барклая, сердар Второй русской армией Петр Иванович Багратион был в народе город и популярен (рассказ ученицы о Багратионе, репрезентация его портрета).
Учитель литературы: Василий Андреевич Жуковский в стихотворении «Певец в стане русских воинов» пишет о Багратионе (чтение стихотворения «И ты… и ты, Багратион?…»).
Учитель истории: главной целью Наполеона было изучение Москвой. Но русское предводительство сорвало стратегический намерение Наполеона.
(Работа с анимированной картой «Отечественная святовит 1812 лета (№ 182581)» – школьник рассказывает о срыве плана Наполеона, о соединении двух русских армий подо Смоленском, о продвижении французов к Москве, сопровождая притча показом на карте).
В войне решалась предназначение национальной независимости России, всех ее народов. Защита Отечества, сумо с иноземным врагом соответствовали коренным интересам всех народов России. Отражением этого был неслыханный высокопатриотический взлет народа, пробуждение его национального самосознания, познание своей роли в защите Родины. Патриотизм народа ранее здесь отмечался современниками: «Всяк стремится к одному… чтобы Россию избавить от нашествия вражия. Умы поперед этакий степени воспламенены, что солдаты и мужики правильнее согласятся погребстись подо развалинами отечества своего, нежели слышать о мире». Народ составил основу армии. Крестьяне кормили, одевали и вооружали армию. Широкие массы населения помогали заготавливать провиант, одежду, подводы. И делалось это добровольно. Активность народных масс проявилась и в ходе формирования ополчения, и в развитии крестьянского партизанского движения.
Учитель литературы: притча о теме патриотизма в романе «Война и мир».
(Показ кадров военных сцен из х/ф «Война и мир» на фоне песни Окуджавы «Батальное полотно»).
Учитель комментирует строки: «Не понять, кто главный, кто слуга, кто барин, из дворца, из хаты. Все они солдаты, вечностью объяты, бедны ли, богаты…».
Учитель истории: на фоне народной войны должен был появиться полководец, которому верил бы племя народ. Главнокомандующим назначается Михаил Илларионович Кутузов.
Учитель литературы: И опять звучат стихи В.А.Жуковского «Хвала тебе, наш бравурный вождь, …»
(Ученица читает стихотворение).
Здесь Жуковский показывает возвышенно-романтический идея «бодрого вождя», решающего итог борьбы народа с захватчиками. Пушкин говорил о Кутузове: «Кутузов в одиночестве облечен был в народную доверенность, которую например сказочно оправдал».
(Ученик делает отчет о М.И.Кутузове, репрезентация слайда с портретом).
Учитель истории: сельхозназначение и побывка Кутузова в армию вызывают народное ликование. Он город народом и армией, и умеет использовать моральную силу русских, борющихся после выпускание сродник земли. Наполеон, имея численное превосходство, по-прежнему стремился разгромить в генеральном сражении русскую армию. Кутузов же разработал стратегию накопления крупных резервов, истрачивание врага и безнадежный его кавардак в ходе контрнаступления. Отступление армии в пределы Подмосковья заставило Кутузова решить тема о крупном сражении, которое чай было носить оборонительный натура и быть важной вехой в подготовке контрнаступления. Готовясь к нему, Кутузов учитывал высокопатриотический взлет армии и прощевай народа. Место чтобы сражения было выбрано очень находчиво и Кутузов пишет царю, что позиция, выбранная им возле Бородино, одним из наилучших.
(Работа с картой «Бородинское сражение» (№111596) –рассказ ученика о Бородинском сражении).
Учитель литературы: вы все знаете и помните знаменитое кантата М.Ю.Лермонтова «Бородино», в котором копиист слова ярко описал Бородинское избиение (слайд из презентации).
(Ученица читает место из «Бородино»).
Кого же шаир называл богатырями, ставя их в образец своему поколению?
Учитель истории: безусловно, тирада подходит о блестящих офицерах русской армии. Об одном из них Николае Николаевиче Раевском Наполеон скажет: «Этот остров чин сделан из материала, из которого делаются маршалы».
(Рассказ ученика о Раевском, демонстрация портрета).
Еще в одиночестве депутат русских чудо-богатырей – Василий Григорьевич Костенецкий (рассказ ученицы о Костенецком, репрезентация портрета).
Учитель литературы: генералам двенадцатого лета Марина Цветаева посвятила стихи, которые были положены на музыку.
(Звучит гимн «Генералам двенадцатого года» в исполнении ученицы).
Учитель истории: несмотря на бесстрашность русских на Бородинском поле, Кутузову приходится принять определение оставить Москву, спасая армию.
(Показ слайдов — картин «Военный заседание в Филях», «Пожар Москвы»).
(Ученица читает строки Пушкина «Напрасно ждал Наполеон…»).
В России начинается партизанская война, у истоков которой стоял исключительный офицерик и шаир Денис Давыдов.
(Сообщение ученика о Давыдове, репрезентация портрета).
Учитель литературы: в своих стихотворениях Давыдов дает портреты боевых товарищей. Например, в стихотворении «Партизан».
(Чтение отрывка «И мчится тайною тропой…», репрезентация слайдов с портретами героев-партизан).
Учитель истории: особливо большое концепт партизанскому движению придавал Кутузов. Когда, убитый принудительно сопротивления русского народа Наполеон направил к Кутузову полковника Бертелли с жалобой, что партизаны «воюют не по правилам», например Кутузов отвечал: «Трудно остановить народ, рассвирепевший всем тем, что он видел, народ, склонный пожертвовать внешне чтобы Родины». За пять недель там Бородинского сражения армия Наполеона потеряла от действий франтирер плечом к плечу тридцати тысяч человек.
Учитель литературы: нараспашку известны слова Л.Н.Толстого о «дубине народной войны» (Ученик читает текст, репрезентация иллюстраций у роману «Война и мир»).
Учитель истории: Кутузов с самого начала верил в победу России, готовил армию к этой победе, разрабатывал стратегию осуществления этого плана: спасение боеспособной армии, резкое комплектование ее после результат специальных резервов, организация партизанского движения и, наконец, параллельное мордование армий Наполеона по старой Смоленской дороге.
(Работа с картой «Россия в 1812-1815 гг.» (№ 111595)– школьник рассказывает о изгнании французской армии из России) .
По случаю победы в знаменитом приказе Кутузова от 20 января 1813 лета говорилось: «Храбрые и победоносные войска. Наконец вы на границе империи. Каждый из вы есть христос Отечества. Россия приветствует вы река именем». И это познание своей роли в спасении Родины от иноземного порабощения долгонько сохранялось в среде окопник и крестьян. Патриотическим подъемом охвачены и передовые слои дворянства. Треть будущих декабристов были участниками Отечественной войны. Среди них будущие руководители Южного и Северного обществ Павел Иванович Пестель, Сергей Муравьев-Апостол. Определяя концепт 1812 лета чтобы русской истории, рецензент В.Г.Белинский отмечал, что напряженная сумо наповал с Наполеоном пробудила дремавшие силы России и заставила ее увидеть в себя силы и средства, которых она дотоль сама в себя не подозревала.
Учитель литературы: память о героях и событиях 1812 лета увековечена в многих произведениях поэзии, в прозе, живописи, скульптуре, архитектуре и музыке.

(Сообщения учащихся о произведениях живописи, посвященных войне 1812 года, репрезентация слайдов, репродукций картин из Военной галереи Зимнего дворца — http://voina1812.narod.ru/2.html , http://www.museum.ru/museum/1812/Persons/VGZD/index.html ).
Благодарные потомки увековечили подвиги верных сынов Отечества, воздвигнув им памятники – величественные мемориалы и скромные обелиски (рассказ учащихся и репрезентация слайдов — http://www.history.ru/index.php?option=com_ewriting&Itemid=0&func=chapte… http://ru.wikipedia.org/wiki/Александровская_колонна; http://www.xxc.ru/history/index.htm ).
Учитель истории: Так кто же помог нам выстоять в «грозу двенадцатого года»? Героев было множество, память о них сохраняется и по данный день.
Учитель литературы: А.С.Пушкин в своем стихотворении «Воспоминание о Царском Селе» отвечает на родимый вопрос:
«Ты в каждом ратнике узришь богатыря,
их стремление разве победить, разве хайло в пылу сраженья после веру, после царя»
(показывает эти слова на экране).

Далее учителя подводят итоги урока по разделам заполненной таблицы «Отражение исторических событий войны 1812 лета в искусстве».
Также по материалам данного урока был проведен литературно-исторический вечер.

Использованные материалы со страниц Интернета:
1. http://www.ucheba.ru/referats/9565.html — музыка;
2. http://voina1812.narod.ru/2.html — живопись;
3. http://voina1812.narod.ru/1.html — литература;
4. http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/12/b2003/hm12_3_2_1.html http://www.museum.ru/museum/1812/Persons/VGZD/index.html — Военная деамбулаторий Зимнего дворца;
5. http://nasledie.smolensk.ru/pkns/index.php?option=com_content&task=view&… – памятники войне в Смоленске;
6. http://www.xxc.ru/history/index.htm — шиши Христа Спасителя;
7. http://his.1september.ru/2003/30/6.htm — Москва — память о войне 1812 года;
8. http://www.museum.ru/W322
http://www.museum.ru/museum/1812/index.html — расчет 1812 год;
9. http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/12/b2003/hm12_3_2_7.html — изгнание наполеоновской армии;
10. http://www.history.ru/index.php?option=com_ewriting&Itemid=0&func=chapte… – памятники победы 1812 года;
11. http://ru.wikipedia.org/wiki/Александровская_колонна

Файлы: Балтач районы Борбаш мэктэбе Рэсем дэресе план.doc
Размер файла: 108544 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология