Автор конспекта:
Автор(ы): — Свинцова Галина Сергеевна

Место работы, должность: —

МБОУ Уваровщинская сош., Кирсановского района, Тамбовской области

Учитель математики.

Регион: — Тамбовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 7 класс

Предмет(ы): — Алгебра

Цель урока: —

1. Познакомить учащихся с формулой сокращённого умножения (а – в)(а + в) = а2 – в2.

2. Сформировать умения распознавать формулу в различных ситуациях, обобщать и исследовать полученные результаты, контролировать свою деятельность.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 17

Используемые учебники и учебные пособия: —

- «Алгебра:Учеб. Для 7 кл. сред. Шк./ Ш.А. Алимов, Ю.М. Колягин, Ю.В. Сидоров и др. – М.: Просвещение, 2009

Используемое оборудование: —

Компьютер, диапроектор.

Краткое описание: —

Тема урока: Разность квадратов.

Цели урока:

1.Создать условия для введения формулы сокращённого умножения

(а в)(а + в) = а2 в2.

2. Сформировать умения распознавать формулу в различных ситуациях, обобщать и исследовать полученные результаты, контролировать свою деятельность.

3. С помощью тестов проверьте свои знания и умения применять эти формулы.

Тесты составлены по образцу материала для сдачи экзаменов в 9 классе в форме (ОГЭ), то есть задания с выбором ответа, на соответствие, а в последнем задании надо написать только ответ

Тема урока: Разность квадратов.

Цели урока:

1.Создать условия для введения формулы сокращённого умножения

(а – в)(а + в) = а2 – в2.

2. Сформировать умения распознавать формулу в различных ситуациях, обобщать и исследовать полученные результаты, контролировать свою деятельность.

Ход урока.

  • Организационный момент.
  • Сегодня на уроке мы познакомимся с новой формулой сокращённого умножения и попробуем применить её при умножении многочленов, а так же повторим уже известные нам формулы.

    Традиционный вопрос:

    «Зачем нужно изучать данную формулу сокращённого умножения?».

    II. Актуализация опорных знаний.

  • Устная работа:
  • №1. Прочитайте выражения:

    а)m – n; m + n; -m + n; 2m – 3n.

    б)m2 – n2; m2 + n2; (3a)2 – (2b)2; a2 – 25.

    в)(b – c)2; (a + 2c)2; (-x – y)2.

    №2. Возведите в квадрат данные выражения:

    8c; 0,9a; 1/4x; 2/7a3; 0,05y2.

  • Какие формулы сокращённого умножения вы знаете? Напишите на доске эти формулы. (x + y)2 = x2 + 2xy + y2; (x – y)2 = x2 – 2xy + y2. Прочитайте данные тождества.
  • С помощью тестов проверьте свои знания и умения применять эти формулы. Тесты составлены по образцу материала для сдачи экзаменов в 9 классе в форме (ОГЭ), то есть задания с выбором ответа, на соответствие, а в последнем задании надо написать только ответ.
  • Тесты.

    Вариант 1

  • Преобразуйте в многочлен выражение (2а+3с)2:
  • а) 2а2+12ас+3с2; б) 4а2+9с2; в) 4а2+12ас+9с2; г) 4а2+6ас+9с2.

    2. Найдите удвоенное произведение выражений 2х2 и 3у:

    а) 6х2у; б) 12х2у; в) 6ху2; г) 12ху2.

    3. Соотнесите каждый одночлен с квадратом выражения:

    а) 25х2у2; б) 9в4; в) 16с8.

    1) (3в2)2 2) (4с4)2 3) (5ху)2 4) (9в2)2

    а)"____; б) "____; в) "____.

    4. Замените * одночленом так, чтобы данное равенство стало тождеством.

    ( * +3в4)2=25а4+30а2в4+9в8

    а) 25а2; б) 5а2; в) 5а; г) 5а4.

    5. Дополнительно: Упростите выражение: (4х+3)2-24х. Ответ:________________

    Вариант 2

  • Преобразуйте в многочлен выражение (а-9у)2:
  • а) а2-18ау+81у2; б) а2-81ус2; в) а2-18ау+9у2; г) а2-9ау+81у2.

    2. Найдите удвоенное произведение выражений 2у2 и 5х:

    а) 10х4у2; б) 10х2у2; в) 20ху2; г) 10ху2.

    3. Соотнесите каждый одночлен с квадратом выражения:

    а) 4а2; б) 0,64х4у2; в) 36с16.

    1) (0,8х2у)2 2) (2а)2; 3) (6с8)2 4) (4а)2.

    а) "____; б) "____; в) "____.

    4. Замените * одночленом так, чтобы данное равенство стало тождеством.

    (5х4 — *)2=25х8-40х4у3+16у6

    а) 4у6; б) 16у3; в) 4а; г) 4у3.

    5. Дополнительно: Упростите выражение: (2х-5)2+20х. Ответ:________________

    Проверьте себя и оцените.

    Вариант 1. №1 в); №2 в); №3 а) – 2; б) – 3; в) – 1. №4 б); №5 3а2 + 3.

    Вариант 2. №1 б); №2 б); №3 а) – 3; б) – 1; в) – 2. №4 а); №5 4 + 4х2.

    Оцени себя: на «5» — 4,

    на «4» — 3,

    на «3» — 2 Задание №5 — +1балл.

  • Введение нового материала.
  • Тема урока: «Умножение разности двух выражений на их сумму».

    Творческая работа:

    Работаем в паре, заполняем таблицу, для этого надо выполнить умножение двух многочленов. Чтобы заполнить таблицу надо умножить многочлен, стоящий в начале первой строчки на многочлен стоящий в начале первого столбика, затем многочлен, стоящий в начале второй строчки на многочлен стоящий в начале первого столбика и т.д. Работаем по принципу игры «Морской бой».

    Все вычисления записать в тетради. Три ученика работают у доски.

    Выполните умножение.

    1.

    2.

    3.

    а-5

    2+а

    1-а

    1.

    а+5

    а2 — 25

    7а + 10 + а2

    -4а – а2 + 5

    2.

    2-а

    7а – 10 – а2

    4 – а2

    а2 – 3а + 2

    3.

    а +1

    а2 – 4а — 5

    3а + а2 + 2

    1 – а2

    Ответьте на вопросы.

    Какие выражения получились в клетках?

    Какие многочлены получились в выделенных клетках?

    Какие сомножители участвовали в получении данных двучленов?

    Запишите в тетради эти равенства:

    (а + 5)(а – 5) = а2 – 25

    (2 – а)(2 + а) = 4 – а2

    (а + 1)(1 – а) = 1 – а2

    Чем отличаются эти сомножители?

    Прочитайте двучлен, который получился в результате произведения этих выражений.

    От чего зависит расположение квадрата одночлена в двучлене?

    Какую формулу можно записать, обобщив данные равенства?

    (х – у)(х + у) = х2 – у2

    Запишите эту формулу в тетрадь. Прочитайте её.

  • Закрепление нового материала.
  • 1. Рассмотрите выражения записанные на доске:

  • (2а + в)(в – 2а) и 4а2 – в2
  • (а2 – в)(а2 + в) и а4 + в2
  • (4 – а2)(а2 + 4) и 16 – а4
  • Скажите, между какими из них можно поставить знак равно, чтобы получилось тождество?

    Почему это равенство является тождеством?

    2. Применение формулы для удобного и быстрого счёта.

    (100 – 1)(100 + 1) = 1002 – 12 = 10000 – 1 = 9999

    37*43 = (40 + 3)(40 – 3) = 402 – 32 = 1600 – 9 = 1591

    Где ещё можно применить эту формулу?

    Для этого решите № 914.

  • Итог урока. Выставление оценок.
  • Задание на дом.
  • Пункт 33, № 914, 917 – на «4»;

    – на «5».

    Файлы: формула разность квадратов.doc
    Размер файла: 47104 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология