Автор конспекта:
Автор(ы): — Потапова Нина Александровна

Место работы, должность: —

МОУ "ООШ №79" г Новошахтинск, учитель географии и биологии

Регион: — Ростовская область

Характеристика конспекта:
Уровни образования: — основное общее образование

Класс(ы): — 6 класс

Предмет(ы): — География

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Тип ресурса: — дидактический материал

Краткое описание ресурса: —

Разработка урока и презентация к уроку Режим и питание рек

Урок географии в 6 классе на тему « Режим и питание рек»

Цель:

Создать условия для усвоения материала о режиме и питании рек

Задачи урока:

-актуализировать и применить знания о строении речной системы, речной долины, особенностях рек равнинных и горных, за счет применения разнообразных форм контроля;

-создать условия для усвоения понятий «режим рек», «питание рек», «паводок», «половодье», «межень»;

— стимулировать необходимость воспользоваться географическими картами для поиска необходимой информации;

-развивать способность сравнивать, сопоставлять, логически мыслить;

-воспитывать познавательный интерес на основе усиления практической значимости материала, применения краеведческого материала;

-создать благоприятную, здоровье сберегающую обстановку.

Методы: Демонстрация, работа с картами атласа по заданию, рассказ, беседа, «географический футбол», графический диктант «волна», задание на соотнесение, самостоятельная работа.

Оборудование: Атласы, мультимедиа проектор, ПК, физическая карта России, дешифратор для графического диктанта, рабочие тетради «География Ростовской области»

Программное обеспечение: Мастер презентаций MicrosoftPowerPoint,

CD«География 6-10 класс»., «Кирилл и Мефодий», электронное пособие из набора электронной мультимедиатеки.

Тип урока: комбинированный.

Этапы урока:

Ход урока:

Сообщение темы, задач и плана урока.

Повторение правил безопасного поведения в компьютерном классе (Беседа)

Сообщение учителя о практической значимости знаний о реках, о роли воды в жизни человека. (Рассказ)

1. Распределить признаки в колонки таблицы соотнося их с видом рек:

Быстрое течение, широкая речная долина, экстремальные виды спорта, река Кундрючья, перевозка грузов и пассажиров судами, рыбная ловля, ущелье, каньон, пороги и водопады.

2. Используя физическую карту России найдите пример горных рек в России, запишите их в соответствующую колонку таблицы.

3. Используя рабочую тетрадь «География Ростовской области» запишите названия 2-3 рек Ростовской области в соответствующую колонку таблицы.

Равнинные реки

Горные реки

Просмотр мультимедийной презентации с записью ключевых слов для определения терминов «режим рек», «питание рек», «паводок», «половодье», «межень»;

Географическая зарядка «Стороны горизонта»

Графический диктант «Волна» на тему «Режим и питание рек» (10 заданий)

Что запомнилось на уроке?

О каких реках Ростовской области шла речь на уроке?

Для чего использовали географическую карту

§ 30 последний пункт, приготовить сообщение о любой реке России.

Файлы: Реки.ppt
Размер файла: 795648 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология