Автор конспекта:
Автор(ы): — Шарафуллина А

Место работы, должность: — МОУ «Байряка-Тамакская ООШ», учитель английского языка

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Английский язык

Цель урока: — 1. Научить детей приветствовать друг дру¬га, знакомиться и прощаться на англий¬ском языке с использованием следующих фраз: Hello! What is your name? My name is…. Goodbye. 2. Познакомить учащихся с английским алфавитом. 3. Учить понимать выражения классного обихода в речи учителя*. 4. Познакомить второклассников с УМК «Enjoy English» (2 класс) (учебником и рабочей тетрадью): с героями, которые будут помогать учащимся изучать анг¬лийский язык, структурой и условными обозначениями учебника.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Краткое описание: — план конспект урока

Урок1 Знакомство с английским языком. Приветствие. Имя
Основные задачи:
1. Научить детей приветствовать друг дру¬га, знакомиться и прощаться на англий¬ском языке с использованием следующих фраз: Hello! What is your name? My name is…. Goodbye.
2. Познакомить учащихся с английским алфавитом.
3. Учить понимать выражения классного обихода в речи учителя*.
4. Познакомить второклассников с УМК "Enjoy English" (2 класс) (учебником и рабочей тетрадью): с героями, которые будут помогать учащимся изучать анг¬лийский язык, структурой и условными обозначениями учебника.
Новые слова и выражения: hello, ту, your, name, goodbye; What is your name? My name is….
Ход урока
Начните урок с приветствия детей по-английски: Good morning. Sit down, please. (Покажите жестом, что надо сесть.) Представьтесь:
My name is … . Фразу необходимо произнес¬ти несколько раз и перевести ее. Обратитесь к каждому из учащихся с вопросом: What is your пате? При необходимости переведите вопрос. Отвечая на вопрос, учащиеся должны назвать свое имя.
II. 1. После знакомства сообщите учащим¬ся, что сегодня вы отправляетесь в мир анг-лийского языка и помогать в пути им будет учебник и рабочая тетрадь. Предложите вто-роклассникам посмотреть на обложку учеб¬ника: раскройте значение названия учебника "Enjoy English" (изучай английский язык с удовольствием); расскажите, что в этом году на уроках английского они будут артистами передвижного театра (Travelling theatre), они будут изучать английский язык и готовиться к выступлениям, а затем показывать зрите¬лям все, чему научатся. Помогать учащимся в изучении английского языка будут артисты театра: арлекин Трикки, клоуны Том и Тим, кукла Алиса (упр. 1). Предложите учащимся послушать аудиозапись, на которой артисты здороваются и называют свои имена (упр. 1):

Tapescript
Tricky: Hello! I am is Tricky.
Tom: Hello! I am is Tom.
Tim: Hello! I’ am is Tim,
Alice: Hello! I am is Alice.
Попросите учащихся поздороваться с ар¬тистами (Hello, Tim!).
2. Затем учащиеся слушают, как знакомят¬ся артисты театра (упр. 2):
Tapescript
Tricky:Hello!
; Alice:Hello!
Tricky:What is your name?
‘ Alice:My name is Alice. And what is
: your name?
! Tricky:My name is Tricky.
Убедитесь, что все учащиеся поняли про¬слушанный диалог. Научите детей задавать вопрос: What is your name? Особое внимание следует уделить произношению звука [w]. Для этого можно рассказать детям про наших артистов и предложить им повторить звуки, слова, отдельные фразы в этой истории (All together!).
Трикки, Том, Тим и Алиса любят гулять в парке. Нетерпеливый Трикки обычно идет впереди и насвистывает [w]-[w]-[w]-[w]-[w] (предложите детям округлить и немного вы-тянуть губы вперед, как будто они собирают¬ся свистеть или задуть свечу). Когда он ви¬дит необычное облако, он останавливается и любуется [э:]-[э:]-[о:]-[э:]-[э:] / [wa:]-[wo:]-[wo:]. Грустный Тим останавливается рядом и вздыхает: [t]-[t]-[t]-[t]-[t]. Обратите внимание детей, что при произнесении звука [t] кончик языка необходимо поставить на бугорки над верхними зубами. Лесное эхо разносит: [wo:t]-[wo:t]-[wo:t]. Вокруг летают пчелы и шмели, со¬бирая пыльцу с цветов: [IZ]-[IZ]-[IZ]-[IZ]-[IZ]. Ве¬селый толстяк Том, догоняя друзей, слышит: [wo:tiz]-[wo:tiz]-[wo:tiz]. Быстрые стрекозы рассекают воздух: [jo:]-[p:]-|jo:]. Чтобы было веселее шагать, Том бормочет: [n]-[n]-[n]-[n]-[п] / [m]-[m]-[m]-[m]-[m]. Обратите внимание детей, что при произнесении звука [п] кончик языка тоже необходимо поставить на бугор¬ки над верхними зубами. Алиса засмотрелась на больших красивых бабочек и отстала от друзей, она кричит им: [ei]-[ei]-1ei]- [ei]- [eiJ. Друзья услышали озорное эхо: |neim]-[nemi]-[neim]-[neimj-[neimj и остановились, чтобы подождать Тома и Алису. А шутливое эхо все
повторяло: [,wo:t iz jo: 'neim]-[,wo:t iz jo: 'neim]-[,wo:t izjo: 'neim].
Затем можно предложить учащимся про¬слушать, как знакомятся Трикки и Алиса еще раз (упр. 2), и повторить хором фразы, ко¬торые произносят артисты. Попросите детей ответить на ваш вопрос What is your name? -My name is….
Для того чтобы потренировать учащихся в употреблении вопроса и ответа на него, мож¬но использовать следующую игру. Учащиеся встают в два круга (внешний и внутренний), лицом друг к другу, образуя пары, стоящие по кругу, приветствуют и задают друг другу вопрос: Hello! What is your name? и отвечают на него My name is … . Затем внешний круг движется в одну сторону, а внутренний -в другую, таким образом, меняются пары и продолжается знакомство.
После того как дети научились привет¬ствовать друг друга, задавать вопрос What is your name? и отвечать на него, они выпол¬няют упр. 3: учатся вести диалог этикетного характера.
3. С первого урока английского языка важ¬но заинтересовать детей, постараться вызвать у них ощущение успеха. Воспользовавшись упр. 4 и 5, учитель может продемонстриро¬вать учащимся, как много английских слов они уже знают, слышат по радио и телевиде¬нию, часто пользуются ими в повседневном общении. Конечно, на английском языке эти слова звучат немного иначе, но вполне узна¬ваемо.
Упр. 4 предполагает работу с аудиозапи¬сью: учащиеся слушают Тима и находят представителя названной профессии на кар¬тинке. В коллаже представлены следующие профессии: doctor, pilot, dentist, businessman, sportsman, photographer, actor. He забудьте похвалить детей (Fine! Very good!).
Выполняя упр. 5, учащиеся слушают на¬звания окружающих их в повседневной жиз¬ни предметов, которые звучат похоже на ан¬глийском и русском языке. Учащиеся слу¬шают, сравнивают языковые явления (звуки, слова), догадываются о русском эквиваленте и находят изображение этого предмета на ри¬сунке. Для этого упражнения были отобра¬ны слова: piano, vase, cap, racket, radio, flag, sofa, TV, telephone, lamp, computer, video, cassette.
Обратите внимание второклассников на флаг, который висит на стене комнаты Тома. Сообщите учащимся, что это флаг Великобритании, родины английского языка. Пред¬ложите детям назвать столицу Великобри¬тании; другие страны, в которых говорят по-английски; вспомните с ними известных сказочных героев, которые говорят по-анг¬лийски (Алиса; Винни-Пух и Пятачок; Питер Пэн и капитан Крюк; Мэри Поппинс).
III. 1. В изучении английского языка детям будут помогать учебник и рабочая тетрадь. По¬этому на первом уроке необходимо познако¬мить учащихся с учебником (его структурой и условными обозначениями) и рабочей тет¬радью.
Предложите детям открыть оглавление учебника и ответить на следующие вопро¬сы: сколько уроков они пройдут в этом году? (в-1 68 уроков); что содержится в конце учеб¬ника и для чего нужен этот справочный ма¬териал? (»-» грамматический справочник, англо-русский словарь, таблица транслите¬рации, английский алфавит).
Пусть учащиеся откроют учебник и позна¬комятся с условными обозначениями, кото¬рые встретятся в учебнике.
Предложите детям подумать, почему в учеб¬нике использованы такие обозначения. Пусть учащиеся ответят, какие условные значки встречаются в первом уроке (е-» значки зада¬ний для слушания, парной работы и домашне¬го задания), можно попросить детей сосчитать, сколько раз встречается условный значок за¬даний на слушание в уроке (*-» 4 раза).
Уделите на уроке немного времени знаком¬ству с рабочей тетрадью. Пусть дети полистают ее, сообщите им, что в тетради они будут выпол¬нять все письменные задания — классные и до¬машние. В рабочей тетради им придется не толь¬ко писать, но рисовать и раскрашивать рисунки.
Предложите учащимся посчитать коли¬чество букв в английском алфавите (рабо¬чая тетрадь, урок 1) и сравнить их с количе-
ством букв в русском алфавите. Убедитесь, что второклассники поняли свое домашнее задание.
IV. Подведение итогов. Вспомните с учащими¬ся, что они научились делать на уроке: здоро-ваться и знакомиться по-английски. Похвали¬те учащихся за их работу на уроке.
Напомните, что все домашние задания они выполняют в рабочей тетради.
Попрощайтесь с детьми (Goodbye). Попро¬сите их повторить это слово хором, а затем сказать до свидания артистам, с которыми познакомились на уроке (Goodbye, Alice!).
Домашнее задание: Выполнить упр. 1 на стр. 3 в рабочей тетради.


Файлы: внекл.мероприятие страноведческая викторина.rar
Размер файла: 8461812 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология