Автор конспекта:
Автор(ы): — Руденченко Марина Николаевна

Место работы, должность: — МОУ СОШ №21 Ворошиловского р-на, г. Волгограда, наставитель биологии

Регион: — Волгоградская арктогея

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее стяжение

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 7 сорт

Предмет(ы): — Биология

Цель урока: —

изучить сорт простейших на примере классов корненожки, жгутиконосцы, инфузории.

Задачи:

  • Изучить особенности строения и процессов жизнедеятельности типа простейшие на примере представителей классов корненожек (амеба обыкновенная); жгутиконосцев (эвглена зеленая); инфузорий (инфузория туфелька).
  • Знать ипостась простейших на природе и жизни человека.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся на классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

В.В. Латюшин,В.А. Шапкин "Биология. Животные." 7 класс: Учебник для общеобразовательных учебных заведений.- М,: Дрофа, 2005.-304с.

Используемая методическая литература: —

В.В. Латюшин, Г.А Уфимцев "Биология. Животные." 7 класс: Тематическое и поурочное планирование к учебнику "Биология. Животные." 7 класс.- М.: Дрофа, 2004, -192с.

Используемое оборудование: —

Микроскопы, микропрепараты: эвглена зеленая, опалина туфелька, вольвокс. Мультимедийное институции «Биология, Лабораторные работы. 6 – 11 классы». Интерактивная доска.

Используемые ЦОР: —

Интерактивная-доска, проектор.

Краткое описание: — Основные понятия: клетка, скорлупа (клеточная мембрана), цитоплазма, ядро, сократительная вакуоль, пищеварительная вакуоль, пластиды (хлорофилл — хроматофор), светочувствительный глазок(стигма), включения, ротовое микропиле (перистом), глотка, порошица, реснички, жгутики, ложноножки (псевдоподии), циста, раковина, роттизит скелет, фагоцитоз, пиноцитоз, митохондрии, движение (фототаксис, хемотаксис), митоз, эволюция. Факты: мимезис и формы размножения (митоз); формы передвижения; Процессы: способы питания простейших: фагоцитоз, пиноцитоз, автотрофы (голофитный), гетеротрофы, миксотрофы. Объекты: амеба обыкновенная, эвглена зеленая, опалина туфелька, вольвокс. Требования к уровню подготовки: Определять: принадлежность организмов к простейшим; Характеризовать: классы типа простейших: корненожки, жгутиконосцы, инфузории; Распознавать: представителей классов простейших повдоль рисункам; Описывать: органоиды передвижения представителей типа простейших; Объяснять: одинаковость происхождения растений и животных; семантика простейших на природе и жизни человека.

Ход урока.

I.Вводная часть:

  • Орг. момент.
  • Учет посещаемости.
  • II. Объяснение новой темы:

    ( интер-активная доска, презентация Тип Простейшие)

    Общая ярлык простейших.

    Антони правитель Левенгук (1676г.) впервые описал одноклеточных животных. Сейчас их известная вещь больше 70 тыс. видов. Главной особенностью простейших является то, словно их тушка состоит изо одной клетки неужели они образуют колонии, которые состоят изо клеток имеющих сходное строение.

    Сравнение растений и животных.

    черты

    растения

    животные

    Сходство

  • Авторегуляция
  • Адаптация
  • Выделение
  • Дискретность
  • Дыхание
  • изменчивость
  • Клеточное строение
  • Метаболизм
  • Наследственность
  • Питание
  • Размножение
  • Ритмичность
  • Рост и развитие
  • Состав
  • Энергозависимость
  • раздражимость
  • отличия

  • автотрофы (продуценты);
  • раздражимость и движения безо участия нервной системы:
  • таксисы
  • тропизмы
  • настии
  • гетеротрофы (консументы) и сапрофаги (редуценты);
  • раздражимость с участием нервной системы – рефлексы (условные, безусловные)
  • Классификация животных.

    (систематика животных – наука, занимающаяся распределением животных повдоль систематическим категориям: царствам, подцарствам, типам, подтипам, классам, отрядам, семействам, родам, видам)

    Царство животные

    Подцарство Подцарство

    Одноклеточные Многоклеточные

    Тип Кишечнополостные

    Тип Плоские масть

    Тип Простейшие Тип Моллюски

    Тип Членистоногие Тип Хордовые

    Характеристика типа Простейшие.

    Признаки

    Класс Корненожки

    (амеба обыкновенная)

    Класс Жгутиконосцы

    (эвглена зелена)

    Класс Инфузории

    (инфузории туфелька)

    Среда обитания

    Водная: пресные и морские водоемы;

    Организм: животное и человек.

    Водная: пресные и морские водоемы;

    Организм: животное и человек.

    Водная: пресные и морские водоемы;

    Организм: животное и человек.

    Строение

    Одноклеточное, дудочки постоянной формы тела: клеточная мембрана (оболочка), цитоплазма, ядро, сократительная и пищеварительные вакуоли, имеет все органоиды: митохондрии, ЭПС, телерадиокомплекс Гольджи, лизосомы, рибосомы, включения, клетевой наццентр (центриоли).

    Одноклеточное, тушка веретенообразной формы на переднем конце есть папильотка (орган передвижения): клеточная мембрана (оболочка), цитоплазма, на переднем конце расположен светочувствительный почка (стигма), ядро, сократительная и пищеварительные вакуоли, имеет все органоиды: митохондрии, ЭПС, телерадиокомплекс Гольджи, лизосомы, рибосомы, включения, клетевой наццентр (центриоли). В эвглене содержатся пластиды зеленого цвета – хроматофор, сохраняющий хлорофилл.

    Одноклеточное, тушка имеет форму тапочки и покрыто рядами ресничек (органоидами движения), сбоку расположено ротовое микропиле (перистом), которое переходит на глотку и подалее расположена порошица: клеточная мембрана (оболочка), цитоплазма, большое и малое ядра, две сократительные и пищеварительные вакуоли, имеет все органоиды: митохондрии, ЭПС, телерадиокомплекс Гольджи, лизосомы, рибосомы, включения, клетевой наццентр (центриоли).

    Питание

    Гетеротроф. Процесс: фагоцитоза и пиноцитоза, питается бактериями и одноклеточными водорослями. Обволакивает пищу ложноножками, образуя пищеварительную вакуоль, которая вращается на цитоплазме, начинка переваривается и всасывается, неперевариваемые обжимки выбрасываются на любом месте.

    На свету – автотроф, операция фотосинтеза;

    В темноте – гетеротроф, что амеба.

    Гетеротроф: бактерии током воды, который создают реснички расположенные на глотке, засасываются вовнутрь изо клеточной мембраны образуется пищеварительная вакуоль, которая циркулирует на клетке будьте здоровы начинка не переварится и всосется, неперевариваемые обжимки выбрасываются чрез порошицу.

    Дыхание

    Газообмен происходит чрез клеточную мембрану, всей поверхностью тела. Дыхательный и энергетический наццентр – митохондрия.

    Газообмен происходит чрез клеточную мембрану, всей поверхностью тела. Дыхательный и энергетический наццентр – митохондрия.

    Газообмен происходит чрез клеточную мембрану, всей поверхностью тела. Дыхательный и энергетический наццентр – митохондрия.

    Выделение

    Жидкие продукты обмена выводятся изо организма чрез сократительную вакуоль.

    Жидкие продукты обмена выводятся изо организма чрез сократительную вакуоль.

    Жидкие продукты обмена выводятся изо организма чрез сократительную вакуоль, их у инфузории две, с приводящими канальцами, они сокращаются попеременно.

    Раздражение

    Положительный движение – к пище, свету; ругательный – на минеральные соли.

    Положительный движение – к пище, свету; ругательный – на минеральные соли.

    Положительный движение – к пище, свету; ругательный – на минеральные соли.

    Размножение

    Бесполое (митоз), полового размножения нет.

    Бесполое (митоз): которое происходит повдоль оси клетки, там вырастает новоиспеченный жгутик, полового размножения нет.

    Бесполое (митоз), полового размножения – синапсис (слияние двух клеток и энергообмен генетической информацией).

    Движение

    «перетекание» с помощью ложноножек (псевдоподий).

    С помощью жгутика.

    С помощью ресничек.

    Значение

    Пища для животных (звено на цепи питания). Вызывает инфекционные болезни – дизентерию (дизентерийная амеба).

    Пища для животных (звено на цепи питания). Паразитические формы вызывают инфекционные болезни (лямблии, трихомонады).

    Пища для животных (звено на цепи питания). Паразитические формы вызывают инфекционные болезни.

    III. Задание на дом.

    • Параграфы 3- 4 (читать и пересказывать, профподготовка к лабораторной работе).
    • Составить тезаурус терминов;
    • Раб. Тетрадь с. 5 – 8 (письменно)
    • Повторить устройство растительной клетки
    • Сообщения, неужели доклады, неужели рефераты к семинарскому занятию: Тип Простейшие: классы Корненожки, Жгутиконосцы, инфузории (по схеме).

    IV. Закрепление новой темы:

    Лабораторная подряд № 1. «Тип Простейшие».

    (* для актива — виртуальная лабораторная подряд «Инфузория» мультимедийное институции «Биология» Мамонтова)

    Цель работы:1. Изучить внешнее устройство представителей типа простейших.

    2.Развитие навыков описания живых организмов и работы с микроскопом.

    Оборудование: Микроскоп, микропрепараты: эвглена зеленая, опалина туфелька,

    вольвокс.

    Ход работы.

  • Подготовьте ультрамикроскоп к работе;
  • Поочередно рассмотрите, зарисуйте и обозначьте устройство представителей типа Простейших:
  • Эвглены зеленой;
  • Инфузории туфельки;
  • Вольвокса;
  • *Выводы:

    • Почему эти организмы относятся к типу Простейшие?
    • Что общего на строении этих организмов?
    • Чем они отличаются?
    • Почему эвглену зеленую считают и растением и животным?
    • Почему вольвокс относят к типу Простейшие?

    V. Итоги урока:

    • Оценки после урок
    • Вопросы
    • Пожелания и предложения

    Приложение к уроку 3. Общая ярлык простейших.

    Общая ярлык простейших.

    Антони правитель Левенгук (1676г.) впервые описал одноклеточных животных. Сейчас их известная вещь больше 70 тыс. видов. Главной особенностью простейших является то, словно их тушка состоит изо одной клетки неужели они образуют колонии, которые состоят изо клеток имеющих сходное строение.

    Сравнение растений и животных.

    черты

    растения

    животные

    Сходство

  • Авторегуляция
  • Адаптация
  • Выделение
  • Дискретность
  • Дыхание
  • изменчивость
  • Клеточное строение
  • Метаболизм
  • Наследственность
  • Питание
  • Размножение
  • Ритмичность
  • Рост и развитие
  • Состав
  • Энергозависимость
  • раздражимость
  • отличия

  • автотрофы (продуценты);
  • раздражимость и движения безо участия нервной системы:
  • таксисы
  • тропизмы
  • настии
  • гетеротрофы (консументы) и сапрофаги (редуценты);
  • раздражимость с участием нервной системы – рефлексы (условные, безусловные)
  • Классификация животных.

    (систематика животных – наука, занимающаяся распределением животных повдоль систематическим категориям: царствам, подцарствам, типам, подтипам, классам, отрядам, семействам, родам, видам)

    Царство животные

    Подцарство Подцарство

    Одноклеточные Многоклеточные

    Тип Кишечнополостные

    Тип Плоские масть

    Тип Простейшие Тип Моллюски

    Тип Членистоногие Тип Хордовые

    Характеристика типа Простейшие.

    Признаки

    Класс Корненожки

    (амеба обыкновенная)

    Класс Жгутиконосцы

    (эвглена зелена)

    Класс Инфузории

    (инфузории туфелька)

    Среда обитания

    Водная: пресные и морские водоемы;

    Организм: животное и человек.

    Водная: пресные и морские водоемы;

    Организм: животное и человек.

    Водная: пресные и морские водоемы;

    Организм: животное и человек.

    Строение

    Одноклеточное, дудочки постоянной формы тела: клеточная мембрана (оболочка), цитоплазма, ядро, сократительная и пищеварительные вакуоли, имеет все органоиды: митохондрии, ЭПС, телерадиокомплекс Гольджи, лизосомы, рибосомы, включения, клетевой наццентр (центриоли).

    Одноклеточное, тушка веретенообразной формы на переднем конце есть папильотка (орган передвижения): клеточная мембрана (оболочка), цитоплазма, на переднем конце расположен светочувствительный почка (стигма), ядро, сократительная и пищеварительные вакуоли, имеет все органоиды: митохондрии, ЭПС, телерадиокомплекс Гольджи, лизосомы, рибосомы, включения, клетевой наццентр (центриоли). В эвглене содержатся пластиды зеленого цвета – хроматофор, сохраняющий хлорофилл.

    Одноклеточное, тушка имеет форму тапочки и покрыто рядами ресничек (органоидами движения), сбоку расположено ротовое микропиле (перистом), которое переходит на глотку и подалее расположена порошица: клеточная мембрана (оболочка), цитоплазма, большое и малое ядра, две сократительные и пищеварительные вакуоли, имеет все органоиды: митохондрии, ЭПС, телерадиокомплекс Гольджи, лизосомы, рибосомы, включения, клетевой наццентр (центриоли).

    Питание

    Гетеротроф. Процесс: фагоцитоза и пиноцитоза, питается бактериями и одноклеточными водорослями. Обволакивает пищу ложноножками, образуя пищеварительную вакуоль, которая вращается на цитоплазме, начинка переваривается и всасывается, неперевариваемые обжимки выбрасываются на любом месте.

    На свету – автотроф, операция фотосинтеза;

    В темноте – гетеротроф, что амеба.

    Гетеротроф: бактерии током воды, который создают реснички расположенные на глотке, засасываются вовнутрь изо клеточной мембраны образуется пищеварительная вакуоль, которая циркулирует на клетке будьте здоровы начинка не переварится и всосется, неперевариваемые обжимки выбрасываются чрез порошицу.

    Дыхание

    Газообмен происходит чрез клеточную мембрану, всей поверхностью тела. Дыхательный и энергетический наццентр – митохондрия.

    Газообмен происходит чрез клеточную мембрану, всей поверхностью тела. Дыхательный и энергетический наццентр – митохондрия.

    Газообмен происходит чрез клеточную мембрану, всей поверхностью тела. Дыхательный и энергетический наццентр – митохондрия.

    Выделение

    Жидкие продукты обмена выводятся изо организма чрез сократительную вакуоль.

    Жидкие продукты обмена выводятся изо организма чрез сократительную вакуоль.

    Жидкие продукты обмена выводятся изо организма чрез сократительную вакуоль, их у инфузории две, с приводящими канальцами, они сокращаются попеременно.

    Раздражение

    Положительный движение – к пище, свету; ругательный – на минеральные соли.

    Положительный движение – к пище, свету; ругательный – на минеральные соли.

    Положительный движение – к пище, свету; ругательный – на минеральные соли.

    Размножение

    Бесполое (митоз), полового размножения нет.

    Бесполое (митоз): которое происходит повдоль оси клетки, там вырастает новоиспеченный жгутик, полового размножения нет.

    Бесполое (митоз), полового размножения – синапсис (слияние двух клеток и энергообмен генетической информацией).

    Движение

    «перетекание» с помощью ложноножек (псевдоподий).

    С помощью жгутика.

    С помощью ресничек.

    Значение

    Пища для животных (звено на цепи питания). Вызывает инфекционные болезни – дизентерию (дизентерийная амеба).

    Пища для животных (звено на цепи питания). Паразитические формы вызывают инфекционные болезни (лямблии, трихомонады).

    Пища для животных (звено на цепи питания). Паразитические формы вызывают инфекционные болезни.

    Урок 4. Лабораторная подряд № 1. «Тип Простейшие».

    Цель работы:1. Изучить внешнее устройство представителей типа простейших.

    2.Развитие навыков описания живых организмов и работы с микроскопом.

    Оборудование: Микроскоп, микропрепараты: эвглена зеленая, опалина туфелька,

    вольвокс.

    Ход работы.

    1.Подготовьте ультрамикроскоп к работе;

    2.Поочередно рассмотрите, зарисуйте и обозначьте устройство представителей

    типа Простейших:

    • Эвглены зеленой;
    • Инфузории туфельки;
    • Вольвокса;

    *Выводы:

    • Почему эти организмы относятся к типу Простейшие?
    • Что общего на строении этих организмов?
    • Чем они отличаются?
    • Почему эвглену зеленую считают и растением и животным?
    • Почему вольвокс относят к типу Простейшие?

    Файлы: Путешествием повдоль заповеднику.ppt
    Размер файла: 1445888 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология