Автор конспекта:
Автор(ы): — Калимуллина Зинаида Николаевна

Место работы, должность: — АСОШ №2, учитель

Регион: — Республика Татарстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)

Класс(ы): — 3 класс

Предмет(ы): — Русский язык

Цель урока: — 1.Формирование умения устанавливать связь главных членов предложения с второстепенными членами. 2.Развитие орфографической зоркости. 3.Обогащение словарного запаса. 4.Воспитание любви к творчеству русского народа.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Краткое описание: — урок рассказывает о установлении связей между главными членами предложений


Ход урока.
I. Чистописание.
Кк // Ккк // Кккк //
Учитель. Расскажите всё, что знаете о звуке [к].
Дети. Согласный, глухой, парный, в середине и на конце требует проверки
Учитель. Напишите данный образец на одной строчке.
Учитель. Прочитайте текст (на доске).
Катя. – Катя – Катюшка’.
Оседлала петушка.
Петух заржал,
На базар побежал.
Учитель. К какому жанру устного народного творчества это относится?
Дети. К потешкам.
Учитель. Над чем здесь можно потешиться?
Дети. Оседлала петушка, петух заржал, Катюшка’.
Учитель. Представьте себе, что вы художники-оформители и вам нужно
подготовить иллюстрацию к этой потешке. Что бы вы нарисовали?
Посмотрите, как это сделал художник-оформитель А.Снегирёв.
(Показ иллюстрации).
Назовите предмет, изображённый на иллюстрации, не встречающийся
сейчас в повседневной жизни.
Дети. Лапти.
Учитель. Где их сейчас можно увидеть?
Дети. В музее, в мультфильмах.
Учитель. Лапти – это плетёная обувь из лыка или бересты.
Лыко – внутренняя часть коры молодых лиственных деревьев, в ос-
новном липы. А береста – наружная часть коры берёзы. До середины
19 века лапти были основным видом крестьянской обуви.
Спишите потешку, выделите изученные орфограммы.
Учитель. Назовите орфограммы, которые вы выделили.
Дети.Большая буква в именах собственных, безударная гласная, проверяемая
Ударением, парная согласная, словарное слово.
II. Словарная работа.
Учитель. Составьте словарные слова, которые начинаются с буквы «Ка».
КУТАСАП, АНАМТОК, РАВАКТИР, ТОРЛЕКАФЬ (на доску
вывешивается таблички со словами. Дети составляют слова и пе-
реворачивают таблички обратной стороной: КАПУСТА, КОМНА-
ТА, КВАРТИРА, КАРТОФЕЛЬ)
Учитель. Как вы распределили эти слова в два столбика?
Дети. Капуста, картофель – овощи. Квартира, комната – жильё.
Учитель. Iвариант – составляют предложение со словами, обозначающими
овощи.
IIвариант –составляют предложение со словами, обозначающими
жильё.
(Выслушиваются предложения, одно с комментированием записы-
вается в тетради).
С пришкольного участка дети собрали хороший урожай капусты и
картофеля.
Учитель. Разберите это предложение по членам и по частям речи (по частям
речи – с помощью сигнальных карточек).
Учитель. Кто догадался, какова тема урока сегодня?
III. Сообщение темы и целей урока.
Учитель. Сегодня мы продолжим с вами работу с предложением. Будем уста-
навливать связь между главными и второстепенными членами пред-
ложения.
IV. Работа по теме урока.
Учитель. Прочитайте текст. (На доске.)
Красив русский лес осенью!Тихо качались деревья. Из под вороха
Листьев выглядывали грибы. Лес опустел. Птицы улетели в тёплые
края.
Учитель. Найдите нераспространённое предложение.
Дети. Лес опустел.
Учитель. Какими частями речи выраженыглавные члены предложения?
Дети. Подлежащее выражено существительным, сказуемое – глаголом.
Учитель. Найдите предложение, в котором сказуемое выражено не глаголом.
Дети. Красив русский лес осенью!
Учитель. Запишите его. Подчеркните подлежащее и сказуемое.
Учитель. Какой второстепенный членв этом предложении поясняет подлежа-
щее? Как его найти?
(Запись на доске и в тетрадях.)
Лес (какой?) русский.
Учитель. Найдите второстепенный член предложения, который поясняет ска-
зуемое.
(Запись на доске и в тетрадях).
Красив (когда?) осенью.
Учитель. Найдите и запишите предложение, которое соответствует схеме:
Откуда? чего? что делали? что?
Дети. Из-под вороха листьев выглядывали грибы.
Учитель.Запишите предложение. Разберите по частям речи.
Как установить связь между главными и второстепенными членами?
Дети. С помощью вопроса.
V. Физкультминутка.

VI. Продолжение работы по теме урока.
1. Составьте из данных слов три предложения по схемам.
Горький, коры, заполнял, дубовый, запах;
На, лежала, трава, роса, холодная;
Под, нарядный, сиял, клён, холодным, солнцем;
Какой? Что? Какой? Чего? Что делал? Что?
Где? Что делала? Какая? Что?
Какой? Что? Что делал? Каким? Где?
2. Запишите предложения. Подчеркните главные члены. Покажите стрелками связь главных членов предложения с второстепенными.
(Первое предложение под диктовку, один ученик у доски. Два других предложения – самостоятельно. Кому нужна помощь – даю карточки-«помощницы»)
3. Проверка через мультимедио.
VII.Итог урока.
Учитель. Что значит разобрать предложение по членам?
Дети. Нужно выделить основу предложения и указать второстепенные члены.
Учитель. Как устанавливается связь между членами предложения?
Дети. По вопросам.
VIII. Домашнее задание.
По выбору.
1. Составить и записать 5-6 предложений на тему «Моя любимая игрушка».
2. Дописать стихотворение.
Улетела иволга за море
Тишина в берёзовом лесу…

Файлы: Презентация1.pptx
Размер файла: 286919 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология