Автор конспекта:
Автор(ы): — Степанова Ксения Вячеславовна
Место работы, должность: —
МАДОУ ЦРР ДС 378, воспитатель
Регион: — Челябинская область
Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование
Целевая аудитория: — Воспитатель
Целевая аудитория: — Методист
Целевая аудитория: — Родитель
Класс(ы): — Все классы
Предмет(ы): — Окружающий мир
Предмет(ы): — Природоведение
Цель урока: —
Цели:
1. Обогатить словарь детей существительными, обозначающими домашних животных и их детенышей (кошка — котенок, собака — щенок, корова — теленок, коза — козленок)
2.Закрепить умение узнавать на картинках домашних животных и их детенышей.
3.Развивать артикуляционный и голосовой аппарат, слуховое внимание.
Тип урока: — Комбинированный урок
Учащихся в классе (аудитории): — 10
Используемая методическая литература: —
"Программа воспитания и обучения в детском саду" под редакцией М. А. Васильевой
Используемое оборудование: —
ноутбук, цифровая доска, проектор, колонки, пальчиковые игрушки (животные-детеныши)
Используемые ЦОР: —
Smartконспект"В гости к домашним животным"
Smart презентация (если не открываетсяSmartконспект на exchange.smarttech.com)
- Фонограмма мяуканья котенка
- Игра:« Чей малыш?»:http://learningapps.org/18600
- Картинка фермы-http://art-inside.narod.ru/ferme_color.jpg
- Игра: «Дикие и домашние животные». http://learningapps.org/591954
Краткое описание: —
Образовательная деятельность по развитию речи в первой младшей группе.
Части образовательного мероприятия.
Ход образовательного мероприятия.
Слайды/звуковые эффекты.
Орг. момент:
В руке у воспитателя резиновая игрушка котёнка.
- Дети, кто это плачет? (Котёнок).
- Он плачет, потому что потерял свой домик.
Давайте поможем малышу.
Фонограмма мяуканья котенка.
Основная часть:
- Дети, мы с вами оказались на ферме. Посмотрите, кто у нас живёт во дворе? (Домашние животные: кошка, собака, лошадка, корова, козлёнок).
— Скажите, а почему их всех называют домашние животные? (Ответы детей).
— Правильно, они живут на ферме и люди за ними ухаживают.
Работа на SMART доске.
Слайд с изображением фермы , животные- корова, коза ,лошадь, кошка, собака.
Использование приёма- шторка.
"Накорми животных"
- А как люди ухаживают заживотными? ( Кормят сеном, поят водой, дают молочко).
- Дети, чем мы будем кормить козу , корову и лошадь?
(сеном).
- А чем мы будем кормить собачку? (косточкой ).
Давем собачке с косточку.
- А кошку? ( молочком).
Даем кошке молоко.
Работа на SMART доске.
Слайд — животные: корова, коза, лошадь, кошка, собака.
Дети перетаскивают картинки корма к животным.
Кувшин с молоком, сено, косточка.
Использование приёма «Утилита множественного клонирования».
Физ. минутка:
- Дети, хотите покататься на лошадке ? (Ответы детей)
— Послушайте стихотворение, которое написала для вас поэтесса А. Барто «Лошадка»:
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Дети имитируют движения и проговаривают слова стихотворения.
Слайд- лошадка. (gif-анимация)
— Загадки о домашних животных:
- Я буду загадывать загадки о животных, которые живут на ферме, а вы должны отгадать, кто это.
Малым деткам молочка даёт. (Корова).
Слайд- животные: кошка, собака, лошадь, корова, петух.
Использование приёма «Волшебное перо».
Игра: « Чей малыш?»
- Пока мы отгадывали загадки, наши животные потеряли своих детенышей.
- Посмотрите, мамы плачут. Давайте им поможем, приведём детёнышей к
мамам.
- Как называют детеныша у коровы? (Телёнок).
- Давайте приведём телёнка маме- корове.
Дети играют в игру"Где чей малыш?" на интерактивной доске
И так последовательно — кошка с котенком, собака со щеночком, коза с козленком, лошадь с жеребенком.
Гимнастика для глаз
А теперь потанцуем с нашими детками-животными.
Они очень обрадовались что нашли маму.
Проектор на паузе.
Дети выполняют движения с пальчиковыми игрушками.
«Дикие и домашние животные».
- Дети, а вы знаете, что не все животные живут на ферме, многие живут в лесу.
- Какие из этих животных живут на ферме?( ответы детей).
-Давайте разделим диких и домашних животных
Игра: «Дикие и домашние животные» .
Итог:
- Молодцы, дети, вы сегодня славно потрудились, и все животные хотят вас угостить.
-У меня в волшебном мешочке для вас угощения от коровы Бурёнки.
Открываю мешочек, в котором шоколадки «Милки Вей» и угощаю детей.