Автор конспекта:
Автор(ы): — Никулина Наталья Валерьевна

Место работы, должность: — МОУ «СОШ № 27 с углубленным изучением отдельных предметов» г.Балаково

Регион: — Саратовская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — начальное общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 2 класс

Предмет(ы): — Литературное чтение

Цель урока: — 1. Познакомить детей со сказкой В.П.Катаева «Цветик – семицветик». 2. Формировать умение распознавать цвета предметов; развивать внимание, мышление, воображение, словарный запас. 3. Воспитывать чувства доброты и отзывчивости.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 25

Используемые учебники и учебные пособия: —

учебная хрестоматия Л.А.Ефросинина 2 класс; модель разборного цветика – семицветика; наборы прямоугольников из цветной бумаги; оборудование для игры «Расшифруй и реши пример»(таблица кода: вверху цифры от 0 до 9, внизу под ними кружки разных цветов, карточки со знаками), маркерная доска.

Используемое оборудование: —

модель разборного цветика – семицветика; наборы прямоугольников из цветной бумаги; оборудование для игры «Расшифруй и реши пример»(таблица кода: вверху цифры от 0 до 9, внизу под ними кружки разных цветов, карточки со знаками), маркерная доска.

Краткое описание: — Ребята, чему учит эта сказка? (Делать добро хорошим людям гораздо приятней, чем думать только о себе. Нужно учиться быть чутким и отзывчивым.) Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

В.П.Катаев «Цветик – семицветик».

Цель:

1. Познакомить детей со сказкой В.П.Катаева «Цветик – семицветик».

2. Формировать умение распознавать цвета предметов; развивать внимание, мышление, воображение, словарный запас.

3. Воспитывать чувства доброты и отзывчивости.

Оборудование: учебная хрестоматия Л.А.Ефросинина 2 класс; модель разборного цветика – семицветика; наборы прямоугольников из цветной бумаги; оборудование для игры «Расшифруй и реши пример»(таблица кода: вверху цифры от 0 до 9, внизу под ними кружки разных цветов, карточки со знаками), маркерная доска.

Ход урока – творчества.

Учитель. Сегодня, ребята, я расскажу вам замечательную сказку Валентина Петровича Катаева «Цветик – семицветик». (Учитель показывает книгу.) Надеюсь, она поможет нам с интересом продолжить работу по различению цветов, начатую на предыдущем занятии.

Перед вами на партах лежат помощники – прямоугольники красного (дети показывают), оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового, белого, черного, коричневого, серого цвета.

Итак, сказка начинается. Жила – была девочка Женя. Однажды мама послала ее в магазин за баранками. Купила девочка баранки и отправилась домой. Но по дороге незаметно к ней пристала незнакомая собака, и, пока Женя по сторонам зевала, вывески читала, собака все баранки съела.

- Ах, вредная собака! – закричала Женя и бросилась ее догонять.

Собаку не догнала, а вот сама заблудилась. Испугалась девочка, заплакала. Вдруг, откуда ни возьмись, появилась старушка. Она пожалела Женю, привела ее в свой садик и сорвала с грядки очень красивый цветик – семицветик, примерно такой, как этот. (Учитель открывает на магнитной доске модель разборного цветка.) Старушка подарила девочке цветик – семицветик и сказала, что он может исполнить любое ее желание, стоит лишь сорвать один из лепестков, бросить его и сказать:

- Давайте хором скажем эти слова

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы сделалось то-то или то-то. И это тот-час сделается.

Женя вежливо поблагодарила старушку, которая вдруг куда-то исчезла, затем оторвала желтый лепесток, кинула его и сказала:

Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли –

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы я была дома с баранками!

Учитель. Начиная с этого места, я позволю себе внести в сказку некоторые изменения. Думаю, писатель В.П. Катаев не обиделся бы на меня за это, ведь его «Цветик – семицветик» поможет нам научиться лучше различать цвета.

Наш цветик – семицветик не сразу будет исполнять желание девочки, а лишь после того, как мы выполним задание, записанное на обратной стороне лепестка. Вы согласны принять активное участие в сказке? (Отклик детей.) Тогда я сниму с магнитной доски желтый лепесток. (Дети в это время находят в наборе прямоугольник желтого цвета и показывают его.) Переверну лепесток и прочитаю, как он называется. Загадочный. Это означает, что вы должны угадать предмет по описанию сочетания цветов.

Загадки.

· Кругла, а не месяц, желта, а не масло, с хвостом, а не мышь. (Репа)

· Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный. (Арбуз)

· Белая морковка зимой растет. (Сосулька)

· Две сестры летом зелены, к осени одна красней, другая черней. (Смородина)

· На лесной полянке красуется Татьянка –

Алый сарафан, белые крапинки. (Земляника)

· Я – черный, красный, желтый, синий,

С начинкой твердой в древесине.

Я с острым ножиком дружу

И, что хочу, изображу. (Карандаш)

· Золотист он и усат,

В ста карманах – сто ребят. (Колос)

Учитель. Молодцы. Отгадали все загадки.

И в тот же миг Женя очутилась дома, а в руках – связка баранок!

Девочке захотелось поставить такой чудесный цветок в любимую мамину вазочку, но она нечаянно разбила ее на мелкие кусочки.

Женя поскорее оторвала красный лепесток, бросила его и прошептала…

Учитель. Кто запомнил, что нужно сказать, чтобы желание исполнилось? (Дети хором проговаривают слова.) Вели, чтобы мамина любимая вазочка сделалась целая! Я сниму с магнитной доски красный лепесток. (Дети показывают соответствующий прямоугольник из набора.) Прочту его название. Радужный. Это означает, что нужно назвать все цвета радуги по порядку. (Дети вспоминают предложение-подсказку: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан» и выкладывают прямоугольники соответствующих цветов на партах.)

Не успела она сказать заветные слова, как черепки сами собой друг к другу стали срастаться.

Пошла Женя во двор. А там мальчишки играют: представляют, будто они на Северном полюсе находятся, на льдинах. Девочка попросилась чтобы мальчишки взяли ее в игру, но те не согласились, прогнали Женю.

- И не нужно. Я и без вас на Северном полюсе сейчас буду. Только не на таком, как ваш. А на всамделишном. – Оторвала синий лепесток и сказала… (Дети произносят слова.) Вели, чтобы я оказалась на Северном полюсе.

Учитель. Я сниму синий лепесток. Он называется Вычислительный.

Задание: «Расшифруй и реши пример». Пользуясь кодом (показывает таблицу), нужно заменить разноцветные кружки соответствующими цифрами и решить получившиеся примеры.

КОД

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Ч.

Кр.

Ор.

Ж.

З.

Г.

С.

Ф.

Б.

Кор

Примеры.

З.

Ф.

х

Кр.

Ж.

Ч.

__

Кр.

С.

Г.

Ч.

+

Ф.

С.

+

Примечание: примеры записываются на маркерной доске.

И девочка оказалась на Северном полюсе, как была, в летнем платьице, с голыми ногами, а там мороз сто градусов! А тут еще из-за льдин вышли семь медведей! Женя испугалась, заплакала, но слезы превратились в сосульки и повисли на носу, как на водосточной трубе.

Не помня себя от страха, девочка схватила обледеневшими пальчиками цветик – семицветик, вырвала зеленый лепесток и закричала что есть мочи… (Дети хором проговаривают слова.) Вели, чтобы я снова оказалась в своем дворе!

Учитель. Зеленый лепесток называется Литературный. В русской литературе, в книгах, можно встретить множество красивых выражений, ставших крылатыми. Среди них и такие, в которых есть слова, обозначающие цвет.

(На доске записаны фразеологизмы с пропусками вместо прилагательных.)

Ваша задача: вставить вместо пропуска нужное слово, обозначающее цвет, показать соответствующий прямоугольник и объяснить, как вы понимаете данное выражение.

Фразеологизмы.

ü Сказка про… (белого) бычка. – Бесконечное повторение одного и того же.

ü (Зеленый) …друг. – Лес.

ü (Белая) …ворона. – Не такой, как все.

ü (Красного) …петуха пустить. – Устроить пожар.

ü (Черное) …дело. – Дурной поступок.

ü (Синяя) …птица. – Удача.

Учитель. И вот с нашей помощью Женя снова очутилась во дворе. Мальчишки не поверили, что она была на настоящем Северном полюсе. Девочка обиделась на них и ушла играть в соседний двор. Пришла, видит – у девочек разные игрушки. У кого коляска, у кого мячик, у кого прыгалка, у кого трехколесный велосипед… Тут Женю взяла такая досада, что она оторвала оранжевый лепесток и сказала… (Дети хором проговаривают слова.)Вели, чтобы все игрушки, какие есть на свете, были мои! (Прочитать отрывок).

Учитель. Я тоже сниму оранжевый лепесток. Он называется Игровой.

Задание: «Украсить елочку шарами».

Учитель прикрепляет на магнитную доску рисунок елочки, затем называет какой-либо цвет, например, фиолетовый. Дети показывают прямоугольник фиолетового цвета, а учитель предлагает одному из учеников выбрать на учительском столе соответствующий «шар» (кружок) и «повесить» его на елочку, и т.д.

Игрушки повалили к Жене со всего света. Их оказалось так много, что движение в городе остановилось. Постовые милиционеры влезли на фонари и не знали, что им делать.

- Довольно, довольно! – в ужасе закричала Женя, хватаясь за голову. – Я пошутила! Мне совсем не надо столько игрушек. Я боюсь… — И тогда девочка оторвала фиолетовый лепесток, кинула его и быстро сказала… (Дети произносят хором слова.)Вели, чтобы все игрушки убрались обратно в магазины!

Учитель. Сорву фиолетовый лепесток. Он называется Фантазийный.

Задание: «Вообразить себе бабочку такого цвета, который мы еще ни разу не называли на занятиях, назвать этот цвет». (Бежевый, сиреневый, розовый, малиновый, бирюзовый, изумрудный, васильковый, лимонный, салатовый, лазурный, кремовый…)

И тотчас все игрушки исчезли.

Посмотрела Женя на свой цветик – семицветик и видит, что остался всего один лепесток.

- Вот так штука! Шесть лепестков, оказывается, потратила, и никакого удовольствия. Ну ничего! Впредь буду умнее.

Учитель. Ребята, а на что бы вы потратили последний лепесток? (Ответы детей.) Задание: тетрадь на печатной основе «Литературное чтение 2 класс» стр.

Наверно, и последний лепесток Женя потратила бы без пользы, если бы не познакомилась с одним мальчиком. Мальчик был очень симпатичный. У него были большие синие глаза, и сразу было видно, что он не драчун. Его звали Витей, и он был хромой, поэтому не мог играть вместе с другими детьми. «Это на всю жизнь», — сказал Витя.

- Ах, какие пустяки ты говоришь! – воскликнула Женя и оторвала последний голубой лепесток, на минутку прижала его к глазам, затем разжала пальцы и запела тонким голоском, дрожащим от счастья… (Дети произносят хором слова.)Вели, чтобы Витя был здоров!

Учитель. Сниму последний голубой лепесток с названием Сказочный.

Задание: «Назвать сказки, в названии которых встречается какой –либо цвет, и показать соответствующий прямоугольник». («Иван – царевич и серый волк», «Красная Шапочка», «Серая Шейка», «Курочка Ряба», «Синяя борода», «Аленький цветочек», «Петушок – золотой гребешок», «Волшебник Изумрудного города».)

И в ту же минуту мальчик вскочил со скамьи, стал играть с Женей в салки и бегал так хорошо, что девочка не могла его догнать, как ни старалась.

Учитель. Ребята, чему учит эта сказка? (Делать добро хорошим людям гораздо приятней, чем думать только о себе. Нужно учиться быть чутким и отзывчивым.) Поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями.

Файлы: тест по сказке Ершова КОНЁК_ГОРБУНОК.doc
Размер файла: 53760 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология