Автор конспекта:
Автор(ы): — Сотникова Светлана Николаевна

Место работы, должность: — Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования «город Бугуруслан» «Детский сад комбинированного вида № 21»

Регион: — Оренбургская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — дошкольное образование

Целевая аудитория: — Воспитатель

Предмет(ы): — Другое

Цель урока: —

Привить интерес к культуре русского народа.

Тип урока: — Комбинированный урок

Используемое оборудование: —

иллюстрации, кулич, пасха, яйца расписные, яйца силуэтные (из бумаги), ложки, горка, коллекция пасхальных яиц.

Краткое описание: — Тема «Великий праздник — Пасха» Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, познавательная, музыкально – художественная. Цель. Привить интерес к культуре русского народа. Задачи. 1.Образовательные: — Познакомить с народным обрядовым праздником – Пасхой, ее обычаями, традициями, новыми словами и их значением. — Расширять кругозор детей за счет использования знаний из различных областей. 2. Развивающие: — Развивать творческие способности. — Развивать познавательный интерес, любознательность. 3. Воспитательные: — Воспитывать уважение к традициям русского народа. — Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, доброжелательность. Планируемые результаты: Проявляет интерес к народному обрядовому празднику Пасха, ее обычаям, традициям; уважи¬тельно относится к традициям русского народа. Словарь: народный праздник, Великая Пасха, кулич, Красная горка, крашенки, писанки. Подготовительная работа: беседа с детьми о народных праздниках, рассматривание иллюстраций, мини-выставка кол¬лекции сувенирных яиц. Материал: иллюстрации, кулич, пасха, яйца расписные, яйца силуэтные (из бумаги), ложки, горка, коллекция пасхальных яиц.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

муниципального образования «город Бугуруслан»

Оренбургской области

«Детский сад комбинированного вида № 21»

Конспект

непосредственно образовательной

деятельности детей

старшего дошкольного возраста

на тему «Великий праздник – Пасха»

Образовательная область «Познание»

Разработала:

воспитатель 1 категории

Сотникова

Светлана Николаевна

Тема «Великий праздник — Пасха»

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, познавательная, музыкально – художественная.

Цель. Привить интерес к культуре русского народа.

Задачи.

1.Образовательные:

— Познакомить с народным обрядовым праздником – Пасхой, ее обычаями, традициями, новыми словами и их значением.

— Расширять кругозор детей за счет использования знаний из различных областей.

2. Развивающие:

— Развивать творческие способности.

— Развивать познавательный интерес, любознательность.

3. Воспитательные:

— Воспитывать уважение к традициям русского народа.

— Воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, доброжелательность.

Планируемые результаты:Проявляет интерес к народному обрядовому празднику Пасха, ее обычаям, традициям; уважи­тельно относится к традициям русского народа.

Словарь:народный праздник, Великая Пасха, кулич, Крас­ная горка, крашенки, писанки.

Подготовительная работа:беседа с детьми о народных праздниках, рассматривание иллюстраций, мини-выставка кол­лекции сувенирных яиц.

Материал:иллюстрации, кулич, пасха, яйца расписные, яйца силуэтные (из бумаги), ложки, горка, коллекция пасхальных яиц.

Содержание организованной деятельности детей.

I. Организационный момент

-Здравствуйте, гости дорогие! Красному гостю красное место.

А поговорить я сегодня хочу с вами о том, как русский народ умеет поддерживать традиции, обычаи своих предков. Издавна русский человек славился своим трудолюбием, не забывая при этом и традиции поддерживать.

II. Знакомство с обрядовым праздником – Пасха

-Какие праздники вы знаете?

— Сегодня мы с вами поговорим о великом празднике весны — Пасхе.

— Вспомните, пожалуйста, праздник Рождества Христова. Когда его отмечают и чему он посвящен?(Сравнивают с Пасхой.)

— Да, Иисус Христос родился — сын Господа Бога. Далее пре­дание рассказывает, что отец послал его на Землю людям — на­учить их жить по совести: помогать нуждающимся, делиться всем, что есть, с ближними, быть добрыми, трудолюбивыми. Люди прислушивались к нему, соглашались с ним. Но учение Христа не всем нравилось. Злые, жестокие люди решили убить Иисуса Христа. Они долго мучили его, требовали, чтобы он от­казался от своего учения, сказал, что он не сын Божий, что он все придумал. Но Христос не отрекся от своего учения — ведь он действительно был сыном Бога и безгранично верил в то, что проповедовал людям.

Мучители надели на голову пленника венок из колючих ве­ток. Колючки впивались в голову, но Христос все терпел и не отказывался от своих слов, потому что очень любил народ и всей душой хотел помочь ему, научить его жить по совести. Враги Иисуса замучили его до смерти: распяли на кресте — прибили к кресту гвоздями.

За всем этим наблюдали самые близкие ученики Иисуса Христа и его мать Мария. Сердце их разрывалось от горя, но они ничего не могли изменить. Когда все разошлись и насту­пила ночь, ученики Иисуса Христа сняли его с креста и отнесли в пещеру. Он был мертв, но, когда утром Мария и ее друзья вер­нулись в пещеру, они никого там не нашли: пещера была пуста. Все очень надеялись, что это отец Бог воскресил своего сына, вернул ему жизнь. Так и случилось! Иисус Христос воскрес.

— Сегодня я пригласила вас в горенку, чтобы мы вместе по­радовались Светлому Христову Воскресению. Я к празднику прибралась чисто в своей горенке, накрыла на стол, в красный угол поставила праздничные иконы.

Пасха — самый главный праздник для православных христиан.

— Слово пасха — обозначает «исход», «избавление», «осво­бождение». Пасха считалась «праздником праздников» и всегда отмечалась торжественно и весело.

— Пасха — праздник весенний. Длится он неделю. Сроки его проведения каждый год вычисляют заново, по лунному кален­дарю.

В течение всей пасхальной недели на Руси звучал коло­кольный звон. Любой мог подняться на колокольню и ударить в колокол. На площадях устанавливались качели и карусели, разбивались балаганы. Люди принимали гостей, и вся неделя проходила в радостных встречах. Было принято обмениваться пасхальными яйцами, сделанными из фарфора, хрусталя, цветного и прозрачного стекла, кости, дерева и др. Такие яйца изготавливались и деревенскими умельцами, и ювелирными фирмами. В кондитерских продавались шоколадные и сахар­ные яйца.

III. Рассматривается коллекция пасхальных яиц

Хозяйки заранее и очень тщательно к этому дню готови­лись. Убирали дом, пекли куличи, красили яйца, делали из тво­рога пасху, готовили вкусные блюда, доставали из сундуков праздничные одежды. В праздничный день шли всей семьей в церковь, а потом кто-то у себя принимал гостей, кто-то в гости шел. Люди пировали, веселились, радовались и говорили друг другу: «Христос воскрес!» — «Воистину воскрес».

— В пасхальную ночь все шли в церковь, дома оставались только малые дети да глубокие старики. Около церквей зажига­ли костры, цветные фонарики. Люди, держа в руках зажженные свечи, ждали, когда из церкви выйдут священники и начнется крестный ход — обход церкви с крестом и иконами.

— Как вы думаете, для чего люди ходят в церковь и носят ту­да еду?

— В наши дни сохранился обычай на Пасху печь и освящать куличи.

— Вернувшись из церкви ранним утром, люди христосова­лись и обменивались крашеными яйцами. Красное яйцо — символ Пасхи. Освященному в церкви яйцу приписывались ма­гические свойства: спасение дома от пожара, помощь скоту от болезней, сбережение урожая от града.

— Праздничный стол был уставлен куличами, всевозможны­ми кушаньями. Каждый, кто приходил в дом, должен был быть накормлен, напоен, обогрет.

— В день Пасхи верующие люди при встрече, по обычаю, должны трижды поцеловать друг друга. При этом одни произ­носят слова: «Христос воскрес», а другие отвечают: «Воистину воскрес».

— Как отмечают люди Пасху?(На Пасху ходили в гости, уст­раивали гулянья, качались на качелях, красили яйца, пекли кули­чи, делали пасху из творога. Все это освящали в церкви и дарили друг другу в знак любви и дружбы.)

— Кто знает, как украшали яйца, чтобы они были красивые?

— Для того чтобы яйца на праздничном столе выглядели кра­сиво, за неделю до Пасхи в специальную посуду насыпали зем­лю, сажали в нее пшеничные или овсяные зерна и ежедневно их поливали.

К Пасхе поверхность земли покрывалась нежной зеленой травкой, и уложенные в нее цветные яйца очень красиво смот­релись.

Яиц надо было заготовить много: для подарков родным и друзьям, для веселых игр.

А теперь я расскажу о самых простых способах окраски яиц в домашних условиях. Для этого можно использовать небольшие лоскутки линяющей материи или полоски цветной бумаги. В них заворачивают яйцо, затем оборачивают сверху кусочком льняной ткани; кладут яйцо в воду и, доведя до кипе­ния, варят минут пятнадцать. Затем, как обычно, заливают яйца холодной водой. Для получения разных оттенков желто- коричневого цвета используют шелуху лука. Раскрашивают яй­ца и акварельными красками. Для большей красоты и блеска, после того как яйца обсохнут, их протирают тряпочкой, смочен­ной в растительном масле.

IV. Рассматривают украшенные яйца на выставке, подготов­ленной детьми и родителями. Дают объяснения понятиям «пи­санки», «крашенки».

А прежде чем съесть крашеные яйца, с ними устраивали разные игры. Например, катали с горки: чье укатится дальше, тот выиграл и забирает себе все яйца. А еще клали яйцо в ложку и, держа ее перед собой, бегали наперегонки. Победил тот, кто удержал яйцо в ложке, не уронил его.

Япредлагаю вам поиграть в эти старинные игры.

V. Игры детей

— Была, например, популярна такая игра.

Делалась горка, под ней ровная площадка, на которой рас­кладывались разные мелкие игрушки. Каждый мог скатить по горке свое яйцо, и если оно задевало какую-либо игрушку, то ее получали в подарок. Любили «чокаться» яйцами: стукать любым концом своего яйца о яйцо соперника. Выигрывал тот, чье яйцо выдержало удар и не треснуло.

— Кроме крашеных яиц, куличей и пасхи на Руси к празднику пекли очень вкусные булочки — «жаворонки». Для этого замешивали в теплой воде с дрожжами муку, добавляли сахар, пост­ное масло. Когда тесто поднималось, его резали на полоски, ка­ждую раскатывали, чтобы получился маленький валик. Валики завертывались узлом, одному концу придавалась форма головки с клювиком, а другой подрезался ножом, чтобы получился пти­чий хвостик. Вставляли две изюминки — глазки, затем булочка посыпалась сахаром и ставилась печься.

VI. Рассматривание рисунков – образцов

— «Жаворонков» мы испечем с вами вечером для своих близ­ких, а сейчас я предлагаю вам разрисовать или яйца сваренные, или выточенные из дерева, или просто их бумажные силу­эты. Выбирайте себе любые.

VII. Выполнение работы детьми под русскую народную мелодию

— Какие пасхальные яйца у нас получились?(Писанки.)

Прилетели птицы, радостью блистая:

Светлая седмица, праздничная стая!

Прилетели прямо со двора Господня

Проводить из храма крестный ход сегодня.

А у нас куличик — золотая корка!

Крашеных яичек на подносе горка!

Молоко в крынке! Пир как в сказке!

В доме ни пылинки — убирались к Пасхе,

Хорошо нам вместе! И обед наш весел.

-Христос воскресе!

— Воистину воскресе!

— Умели на Руси потешить друг друга веселыми разговорами и перекинуться метким словом, посмешить.

Наши ребята знают много веселых потешек.

VIII. Дети разыгрывают веселые сценки, потешки, докучные сказки. Затем мальчикам предлагается пригласить девочек на танец. Исполняются парные пляски по желанию детей: «Светит месяц» или «Краковяк».

Файлы: заработная плата.doc
Размер файла: 41472 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология