Автор конспекта:
Автор(ы): — Скоркина Олеся Викторовна

Место работы, должность: — СОШ №1 им. Н.Г. Чернышевского, учитель информатики

Регион: — Зарубежье — Казахстан

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — среднее (полное) общее образование

Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 10 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: — • продолжить изучение элементов управления; • объяснить учащимся назначение элементов управления: Рисунок, Графическое окно.

Тип урока: — Урок обобщения и систематизации знаний

Учащихся в классе (аудитории): — 16

Используемое оборудование: —

ПК, интерактивная доска, ActivStudio Professional Edition v3, Microsoft Word, Microsoft PowerPoint, Microsoft Visual Basic 6.0, карточки (опорный конспект).

Краткое описание: — Урок с применением интерактивной доски для актуализации знаний, объяснения нового материала.

Тема: Элементы управления: Image, PictureBox.

Цели:

¨ продолжить изучение элементов управления;

¨ объяснить учащимся назначение элементов управления: Рисунок, Графическое окно.

Задачи урока:

Образовательные

· Познакомить с компонентами Image и PictureBox их свойствами.

· Совершенствовать навыки работы с компонентами языка VBasic.

Воспитательная

· Способствовать формированию информационной культуры учащихся.

Развивающая

· Содействовать развитию познавательного интереса, алгоритмического мышления, памяти, внимания.

Тип урока: освоение и закрепление нового материала.

Оборудование: ПК, интерактивная доска, ActivStudio Professional Edition v3, Microsoft Word, Microsoft PowerPoint, Microsoft Visual Basic 6.0, карточки (опорный конспект).

Предварительная подготовка

  • Распечатать задание практической работы — Проект.
  • Скопировать на все РМУ папку Проект Выбери картинку.
  • Раздаточный материал: теоретический материал для изучения новой темы, задание для практической работы.

    План урока

    I. Организационный момент.

    II. Постановка целей и задач урока. Ознакомление с планом урока.

    III. Актуализация знаний.

    IV. Изучение нового материала:

    § Элементы управления

    Ø Image (Рисунок)

    Ø PictureBox (Графическое окно)

    V. Практическая работа.

    ¨ Проект - Выбери картинку.

    VI. Рефлексия. Подведение итогов.

    VII. Домашнее задание.

    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент.

    II. Постановка целей и задач урока. Ознакомление с планом урока.

    III. Актуализация знаний (работа с интерактивной доской).

    IV. Изучение нового материала.

    На интерактивной доске отображается тема урока.


    Элементы управления: Рисунок (Image)

    При создании проекта возникает необходимость сделать его наглядным – добавить рисунок. Сразу возникает вопрос “Где его взять?”

    (Можно из библиотеки стандартных картинок или дисков с ClipArt’ами, можно из Интернета, а можно и самим нарисовать.)

    В каком виде должен быть рисунок? (Важно, чтобы рисунок был у вас на диске в виде файла.)

    Элемент управления Image позволяет выводить на форму изображения из графических файлов в заданную область.

    Элемент управления Image (Рисунок)

    Назначение: выводит на экран графический объект (рисунок).

    Пиктограмма:

    Свойства: Name – имя объекта, по умолчанию Image1, Image2 и т.д.;

    Visible — изменение свойства делает объект видимым (значение True) или невидимым (значение False);

    Stretch – при значении True рисунок сжимается или растягивается в соответствии с размерами объекта Image; при значении False размер объекта Image меняется в соответствии с размером рисунка;

    Picture – рисунок, загруженный из графического файла с расширением bmp, gif, wmf, ico или jpg.

    Ввести рисунок в объект Image в процессе редактирования можно двумя способами.

    Рис.1

    Рис.2

    Рис.3


    Порядок загрузки рисунка из графического файла следующий:

    · выделите объект Image (рис. 1);

    · выделите свойство Picture и нажмите на выделенную кнопку (рис. 2);

    · найдите графический файл, выделите его и нажмите кнопку Открыть (рис. 3).

    Примечание: для того чтобы подогнать размер изображения под размер элемента Image, воспользуйтесь свойством Stretch (подгонка), установив значение True.

    Рис.4

    Рис.5

    Рис. 4-5 иллюстрирует влияние свойства Stretch на внешний вид объекта Image. На форме два объекта Image одинакового размера. В оба объекта введен один и тот же рисунок. Размеры рисунка больше размеров объектов Image. У левого объекта свойство Stretch равно True, поэтому рисунок сжался до размеров объекта. У правого объекта Image свойство Stretch равно False, поэтому рисунок сохранил первоначальный размер.

    Графическое окно (PictureBox)

    Элемент PictureBox (графическое окно) позволяет размещать графическую информацию их файлов различных типов в определенных участках формы. При этом графическое окно является фактически “формой внутри формы”, в которой можно помещать элементы управления, выводить текст и рисовать при помощи графических методов. Оно имеет больше возможностей, чем элемент Image, но требует больше памяти и времени на обработку. Они больше подходят для динамических объектов, когда, например, нужно перемещать значки или картинку


    Свойства элементов управления PictureBox и Image

    Элемент управления

    Picture Box

    Элемент управления Image

    Эти элементы управления позволяют размещать графическую информацию в определенных участках формы.

    Элементы Picture Box более гибкие, но требуют больше памяти и времени на обработку. Они больше подходят для динамических объектов, когда, например, нужно перемещать значки или картинку.

    Элемент Image удобно использовать в статической среде, когда созданную картинку или значок не предполагается изменять.

    Префикс для имен элементов Picture Boxpic.

    Префикс для имен элементов Imageimg.

    Свойства элемента управления Picture Box

    Свойства элемента управления Image

    Enabled (логическое свойство, определяющее, доступен ли пользователю элемент во время выполнения приложения)

    Height (высота объекта)

    Left (координаты левой границы объекта относительно формы)

    Name (имя объекта)

    Picture (позволяет выводить в элементе растровую картинку (bitmap), либо значок (icon))

    Top (координаты верхней границы объекта относительно формы)

    Visible (логическое свойство, определяющее, отображается ли элемент во время выполнения приложения)

    Width (ширина объекта)

    Font Bold

    Stretch (логическое свойство, позволяющее подогнать размеры картинки под размер элемента управления)

    Font Italic

    Font Name

    Font Size

    Font Underline


    V. Практическая работа.

    Учащиеся самостоятельно работают над проектом за компьютером.

    Проект - «Выбери картинку»

    Задание.

    На оценку «3».

    1. Открыть файл Project1.vbp из папки Проект Выбери картинку (Мои документы/ 10Б). Запустить программу на выполнение.

    Рис.1


    На рис. 1 представлен вид формы сразу после старта программы.

    Проверить, как работают кнопки. Если щелкать мышкой по кнопке с цифрой, в объекте Label2 появляется надпись и становиться видимой соответствующая картинка (рис. 2, 3).

    Рис. 2

    Рис. 3


    2. Одна кнопка работает неправильно. Исправить ошибку в программном коде.

    На оценку «4».

    3. Заменить рисунок для кнопки 1 – вместо льва вставить изображение Тигра (Мои документы/10Б/Tiger.jpg) и соответственно изменить надпись в объекте Label2. Задать свойства объекту Image1: VisibleFalse, StrechTrue.

    Результат выполнения заданий 1-3 на рис. 4-5.

    Рис. 4

    Рис. 5


    На оценку «5».

    4. Добавить в проект объект Image3 (файл Dog.jpg из папки Проект Выбери картинку). Задать свойства объекту: VisibleFalse, StrechTrue.

    5. Добавить в проект объект CommandButton3. Написать программный код для созданной кнопки (аналогично двум другим кнопкам).


    Схема проекта

    VI. Рефлексия. Подведение итогов.

    Рефлексия

    урока по теме «Элементы управления: Image, PictureBox»

    учени__ 10 класса ________________________________

    Проанализировать работу на уроке (выбрать в таблице и подчеркнуть один из двух вариантов ответа).

    1.На уроке я работал

    активно

    пассивно

    2.Своей работой на уроке я

    доволен

    не доволен

    3.Урок для меня показался

    коротким

    длинным

    4.За урок я

    не устал

    устал

    5.Мое настроение

    стало лучше

    стало хуже

    6. Повторение материала

    (работа с интерактивной доской)

    а) вопросы

    б) использование ручки при ответе

    трудные

    есть проблемы

    не трудные

    нет проблем

    7.Материал урока мне был

    интересен

    понятен

    полезен

    скучен

    не понятен

    бесполезен

    8.Практическая работа

    а) по выбору уровня

    б) по содержанию

    в) по выполнению

    легко выбрать

    интересно

    легким

    трудно определиться

    не интересно

    трудным

    VII. Домашнее задание.

    По учебнику читать – стр. 108-111.

    Отвечать на вопросы в конце главы.

    Файлы: 41_2___.ppt
    Размер файла: 6413824 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология