Автор конспекта:
Автор(ы): — Шевченко Оксана Игоревна

Место работы, должность: — МБОУ СОШ №37, учитель информатики

Регион: — Мурманская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

  • Повторить устройство компьютера и основы пользовательского интерфейса;
  • Познакомиться со следующими понятиями:
  • раскрывающееся меню;
  • контекстное меню;
  • диалоговое окно;
  • элементы управления (поле ввода, список, раскрывающийся список, переключатель, флажок, вкладка, кнопка).

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: —

  • Босова Л.Л. Информатика. 5 класс. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006.
  • Макарова Н.В. Информатика. 5-6 класс. – СПб.: Питер, 2007.
  • Используемая методическая литература: —

  • Босова Л.Л. Информатика: рабочая тетрадь для 5 класса. – М.:БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.
  • Краткое описание: — урок изучения и первичного закрепления знаний по теме "Управление компьютером с помощью меню". В данной работе представлены конспект урока, презентация, проверочный тест в программе MyTest, раздаточный материал (карточки, практическая работа).

    Урок информатики в 5 классена тему: «Управление компьютером с помощью меню».

    Цели урока:

    • Повторить устройство компьютера и основы пользовательского интерфейса;
    • Познакомиться со следующими понятиями:
    • раскрывающееся меню;
    • контекстное меню;
    • диалоговое окно;
    • элементы управления (поле ввода, список, раскрывающийся список, переключатель, флажок, вкладка, кнопка).

    Ход урока:

    1). Организационный момент.(2 мин.)

    Приветствие учащихся. Объявление темы и целей урока.

    2) Актуализация и проверка усвоения изученного материала: (6 мин.).
    Вопросы учащимся:

    1. Назовите и показжите основные элементы Рабочего стола.

    2. Объясните для чего нужна мышь.

    3. Визуальная проверка выполнения заданий на карточках 2.16 и 2.17.

    Ученики зачитывают свои варианты ответов к №2.16, учитель показывает соответствующие изображения на Рабочем столе компьютера, изображение которого выведено на экран с помощью мультимедийного проектора.

    3) Проверочная работа (итоговая за I четверть в форме теста на компьютере необходима программаMyTest) (5 мин).

    Всего заданий в тесте: 7.

    Критерии оценивания:

    "5" не менее 85% макс. баллов;

    "4" не менее 70% макс. баллов;

    "3" не менее 50% макс. баллов;

    1. Для ВВОДА в компьютер графической информации с бумажного оригинала служит:

    • сканер
    • принтер
    • клавиатура
    • монитор

    2. Устройством ВЫВОДА информации является:

    • сканер
    • клавиатура
    • джойстик
    • монитор

    3. Для вычислений,обработки информации и управления работой компьютера служит:

    • память
    • принтер
    • процессор
    • мышь

    4. После выключения компьютера пропадает информация,которая находилась:

    • на жестком диске
    • на гибком диске
    • в оперативной памяти
    • на компакт-диске

    5. Для ВЫВОДА звуковой информации используют:

    • монитор
    • акустические колонки
    • микрофон
    • принтер

    6. Укажите позицию пальцев на клавиатуре:

    • ФЫВА — ОЛДЖ
    • АБВГ — ДЕЁЖ
    • ОЛДЖ — ФЫВА

    7. Чтобы писать ТОЛЬКО прописными (заглавными) буквами следует нажать клавишу:

    4) Объяснение нового материала: (10 мин).

    Объяснение нового материала сопровождается демонстрацией с помощью мультимедийного проектора.

    Меню– список команд, выбирая которые, пользователь может управлять компьютером.

    По способу перехода к меню различают:раскрывающиеся и контекстные меню.

    Чтобы открыть раскрывающееся меню, щёлкают на его названии в строке меню ЛКМ.

    Контекстное (всплывающее) меню какого-либо объекта вызывается щелчком ПКМ на этом объекте.

    Любое меню содержит список команд, которые можно дать компьютеру. Выбор команды производится щелчком кнопкой мыши. Пункт меню, изображённый серым цветом, недоступен. Если на нём щёлкнуть, то ничего не произойдёт.

    Флажок,стоящий перед пунктом меню, означает, что этот пункт уже выбран (включён). Щелчок на нём позволяет его отключить.

    Некоторые пункты меню кроме названия команды содержат так называемые клавиатурные комбинации. Это означает, что данный пункт можно вызвать не только мышью, но и одновременным нажатием указанных клавиш клавиатуры.

    При выборе пункта меню, в котором за именем команды следует многоточие, открывается так называемоедиалоговое окно. Оно позволяет передавать компьютеру более подробную информацию о сделанном выборе с помощью следующихэлементов управления:

    • полей ввода;
    • списков;
    • раскрывающих списков;
    • переключателей;
    • флажков;
    • вкладок;
    • кнопок и др.

    Поле ввода.

    В поле ввода пользователь заносит требуемую информацию с помощью клавиатуры. Чтобы начать ввод, надо щёлкнуть в поле кнопкой мыши и после того. как в поле появится курсор в виде вертикальной черты. начать набор. По окончании набора надо нажать клавишу {Enter}.

    Список.

    Это перечень значений, из которых следует выбрать одно нужное. Элемент списка выбирается щелчком на нём. Длинный список имеет полосу прокрутки.

    Раскрывающийся списокоткрывается щелчком на раскрывающей кнопке.

    Переключатель.

    При его включении в центре кнопки появляется чёрная точка. Включение другого переключателя выключает первой.

    Флажок.

    Он устанавливается или снимается щелчком мышью. Установленный флажок отмечен "галочкой".

    Вкладки.

    Иногда элементов управления бывает так много, что они не помещаются в диалоговом окне. Такие диалоговые окна делят на разделы, называемые вкладками. Каждую выкладку можно рассматривать как отдельную страницу диалогового окна.

    Командные кнопки.

    Все диалоговые окна содержат кнопки. Часто на кнопках написаны команды, например,ОткрытьилиСохранить. Чтобы воспользоваться командной кнопкой, на ней необходимо щёлкнуть.

    Наиболее часто встречаются командные кнопкиОКиОтмена. Закончив настройку элементов управления диалогового окна, можно щелчком на кнопкеОКдать компьютеру команду ввести в действие сделанные изменения. Для закрытия диалогового окна без внесения выполненных изменений служит командная кнопкаОтмена.

    5) Закрепление полученных знаний на практике (8 мин)

    Задания № 1, 2 по карточкам.

    6) Практическая работа. Управление компьютером с помощью меню (10 мин).

  • Указать свою фамилию и имя:
  • Запустить программуWordPad:Пуск → Все программы → Стандартные → WordPad

  • Набрать текст Я знакомлюсь с компьютерным меню.
  • Щелчком мыши раскройте менюФайл. Перемещайте указатель мыши по строке меню, поочередно открывая другие меню. Закройте меню, щелкнув на его названии еще раз или нажав клавишуESC.
  • Запишите названия пунктов строки меню программыWordPad:
  • Недоступные для выполнения команды были в меню:
  • Откройте менюВид. Выберите щелчком мыши пунктПанель инструментов.Обратите внимание на изменения в окне программы. Отмените выбранную командуПанель инструментов.
  • Клавиатурные комбинации соотвествуют пунктам меню:
  • Всего используется клавиатурных комбинаций.
  • КомандеВыделить всесоотвествует клавиатурная комбинация:
  • Воспользуйтесь клавиатурной комбинациейCtrl + F .Должно появится диалоговое окноНайти.

    Клавиатурная комбинацияCtrl + Fреализует команду меню ___________ .

    Укажите элементы управления, имеющиеся в диалоговом окнеНайти:

    Закройте диалоговое окноНайтибез внесения изменений кнопкойОтмена.

  • Выберите командуШрифтменюФормат. Рассмотрите все элементы управления, имеющиеся в раскрывшемся диалоговом окне. Изменяйте их значения и наблюдайте за происходящими изменениями.
  • Укажите элементы управления, имеющиеся в диалоговом окнеШрифта:

    Закройте диалоговое окно без внесения изменений.

  • Выполнить команду Вызов справки меню Справка. Рассмотреть содержимое всех вкладок открывшегося диалогового окна
  • Запишите названия вкладок окнаСправка WordPad:
  • Завершить работу программыWordPad,не сохраняя изменений в файле Документ.

    7) Домашнее задание, итог урока, рефлексия (4 мин).

    §2.8, вопросы (устно). Задания № 3,4 по карточкам (№1, 2 кто не успеет на уроке).

    Придумать и изобразить диалоговое окно, подобное окну "Мой компьютер", с. 86 учебника (в окне постараться разместить как можно больше элементов управления).

    Рефлексия.Подводя итог урока учащимся предлагается нарисовать смайлик в зависимости от того, как они оценивают свой успех на уроке: – ) – кто считает, что хорошо понял тему и поработал на уроке.

    : – ? – кто считает, что недостаточно хорошо понял тему и поработал на уроке.

    : – ( – кто считает, что ему еще много нужно работать над данной темой.

    Файлы: урок.zip
    Размер файла: 2495576 байт.

    ( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология