Автор конспекта:
Автор(ы): — Овчинникова Т.Д.

Место работы, должность: — МБОУ гимназия №37, г.Екатеринбург.

Регион: — Свердловская область

Характеристики урока (занятия) Уровень образования: — основное общее образование

Целевая аудитория: — Учащийся (студент)
Целевая аудитория: — Учитель (преподаватель)

Класс(ы): — 5 класс

Предмет(ы): — Информатика и ИКТ

Цель урока: —

Научить основам форматирования в текстовом редакторе Word.

Тип урока: — Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемое оборудование: —

Комапьютеры, Смарт доска (интерактивная)

Краткое описание: — Помочь учащимся овладеть навыками форматирования текста.

Тема: Форматирование текста в редакторе Microsoft Office Word 2007 (5 класс).

Тип занятия: занятие сообщения и первичного закрепления знаний.

Цель:Познакомить обучающихся с элементами форматирования текста в редакторе Microsoft Office Word 2007.

Задачи:

1. Формировать понятие «форматирование»;

2. Формировать умение изменять размер, начертание, цвет, стиль шрифта;

3. Повышать уровень знаний обучающихся при работе с программой MicrosoftWord;

4. Развивать логическое мышление, память, внимание, навык работы на компьютере;

5. Воспитывать усидчивость, самостоятельность, индивидуальность.

Материально-техническое оснащение.

1. Оборудование кабинета: компьютеры, учебная доска — интерактивная, .текст «Весна» (набранный на прошлом уроке)

2. Раздаточный материал: Лабораторная работа

План занятия

1. Организационный этап занятия.(1 мин.)

2. Подготовка обучающихся к активному усвоению материала на основном этапе занятия. (7мин.)

2.1

2.2 Постановка проблемы, для самостоятельного определения темы и целей занятия.

3. Основной этап занятия – добыть знания по новой теме самостоятельно (10-3-15 мин.)

3.1. Самостоятельно (с помощью учителя и на основе личного опыта) понять принципы форматирования

3.2. Первичная проверка понимания обучающимися учебного материала.

3.3. Физминутка.

3.4.Практическая индивидуальная работа обучающихся на компьютере..

3.5. Взаимопомощь.

4. Подведение итогов занятия.(4 мин.)

5. Уборка рабочего места. (1 мин.)

Ход занятия

1.Организационный этап

П: Здравствуйте ребята!

П: На экране вы видите оценки за прошлую работу. Кто из вас ожидал такой результат, поднимите руки. Молодцы! У кого есть вопросы, после урока можно подойти ко мне.

2. Подготовка обучающихся к активному усвоению материала на основном этапе занятия

П: Откройте свою прошлую работу ( кто отсутствовал, поднимите руку помочь загрузить готовый текст).

Сравните текст на экране и ваш текст. Чем они отличаются? Как это можно назвать одним действием?

Изображение на доске Изображение на рабочем месте

Необходимо выйти на понятие форматирование.

О: Форматирование – это оформление текста по какому-либо правилу.

П: Кто из вас умеет форматировать текст. Например изменить размер шрифта у первого слова.

Вызвать ученика к Интерактивной доске и попросить выполнить.( Помочь при необходимости)

Закрепить навыки второе слово синим цветом, третье – серым маркером.

Вывод: Для того, чтобы отформатировать текст, его нужно выделить и нажать ту кнопку на вкладке Главная, которая вам необходима.

П: Форматируя текст, можно выбирать разнообразные шрифты и их размеры, придавать тексту любой цвет, начертание:

Ж – полужирный

К – курсив


Ч — подчёркнутый


Эти все кнопки находятся на вкладке Главная – Шрифт. Есть расширенное меню свойств шрифта. Выделить и нажать правую кнопку мыши- Шрифт:

рассмотреть все вкладки и опции.

3.4.Релаксация. (Упражнения для снятия усталости с глаз, шеи.)

По доске бегает мячик. Попытайтесь следить за ними глазами.

3.5. Практическая работа обучающихся на компьютере – закрепление знаний (самостоятельная работа).

Выполнить действия по технологической карте. (Приложение 1).

(Во время работы педагог ведёт наблюдение.)

П:Выполнившие работу поднимите руки для контроля. (Получившие оценку могут помочь одноклассникам)

4.Подведение итогов занятия

П: Подведем итог нашей работы.

Вопросы к учащимся:

1.В каком редакторе мы с вами работаем?

2. Почему он называется текстовым?

3. Что такое форматирование?

4. Что мы можем менять при помощи форматирования?

6. Какое задание для вас показалось наиболее лёгким? Сложным? Почему?

П: Посмотрев, как вы работаете, я выявила следующие часто встречающиеся ошибки…недочёты… (корректировка знаний)

Личностно-ориентированный анализ деятельности учащихся:

П:Пусть каждый выставит на доску подходящий для этого урока смайлик

Приложение 1

Технологическая карта

(ход работы)

Перед вами текст:

Наступила весна. Вокруг всё зеленеет. На лугу расцвели розовые, желтые, синие и красные цветы. Над ними летают пёстрые бабочки. Низко пролетают коричневые жуки. В голубом небе ярко светит рыжее солнце.

Вдруг налетела чёрная туча. Пошёл первый весенний дождь. Но скоро погода восстановилась. На синем небе появились белые облака. Хорошо весной!

1. Выдели слова

Обозначающие цвет — соответствующим цветом шрифта.

Пёстрые -каждая буква разным цветом

Чёрная туча — на сером фоне черные буквы

Белые облака — на синем фоне белые буквы

Последнее предложение – жирным шрифтом

2. Измени размер шрифта у всего текста на 20

4. Измени шрифт всего текста наMonotype Corsiva

5. Скопируй этот текст второй раз.

6. Вставь рисунок из коллекции картинок (раздел времена года) рыжее солнце.

• Измени размер рисунка – З см по ширине

• Отформатируй положение — по контуру

• Помести в середину среднего столбца

8. Озаглавь текст — ВЕСНА, с помощью объекта WordArt. Помести заголовок в начало текста

9. Сохрани файл – в своей папке под названием «Весна»

Файлы: час кода.pps
Размер файла: 296960 байт.

( план – конспект урока 1 класс 5 класс. 6 класс 7 класс 8 класс 9 класс 10 класс Английский язык Литературное чтение Математика Музыка ОБЖ Окружающий мир Оренбургская область Физика ЦОР алгебра биология викторина внеклассное мероприятие география геометрия здоровье игра информатика история классный час конкурс конспект урока краеведение кроссворд литература начальная школа обществознание презентация программа проект рабочая программа русский язык тест технология урок химия экология